На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




Форум » Улитки » Проблемы с раковинами » А вы так пробовали ухаживать за раковиной? (рецепт немного с душком)
А вы так пробовали ухаживать за раковиной?
Solaris Date: Четверг, 20-Май-10, 11:29 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 28-Янв-10
Сообщений: 281
Город: дождливый Петроград


Статус: Offline
я мажу и во-первых, сажаю их на чистое - на большую тарелку например, и естественно я тут же рядом, на тарелке лежит еда - например яйца. или геркулес. улитки заняты делом - едят. если совершаются попытки просто облизать соседа - получают по рожкам и морды отворачивают. а в терр сажаю уже обтертых.

но маслом я мажу только по поводу, а не просто так. сейчас ретиков лечу - купаю, обтираю и мажу рыбьим жиром самый край - прирост свежий по самому краешку на пол см толщиной.
и даю им кушать. естественно слежу. примерно через полчаса обтираю и мажу уже большую часть панциря прополисом.

в той истории насколько я помню - там мясоеды-пантерки были. ну они и без масла немножечко хищники.

Ulena, вот и я замечаю - не даю гамарус, купаю раз в 3 дня, делаю вышеописанную процедуру - начали прирост давать. сегодня вот будет день контроля и процедур. зафоткаю.




http://snailclub.ru/forum/19-6947-1

vaia Date: Четверг, 20-Май-10, 11:36 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 12-Май-10
Сообщений: 12
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Мои совсем не кусаются - правда когда маслом мазала,одна стала с другой слизывать(возможно - просто хотела покататься). Мне не нравиться то,что у них зеленоватым стал панцирь. Даже не панцирь а то,что внутри. Может это не относится к маслу - улитки себя прекрасно чувствуют, а нормальное изменение?


Тук - тук. Кто там? Судьба? Я ждал твоего звонка!

Ulena Date: Четверг, 20-Май-10, 11:43 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 15-Апр-10
Сообщений: 326
Город: Белгород


Статус: Offline
Я тоже гамарус убрала.


У меня живут пантера Багира, полумаврик Отелло, ретикулятки Уголек, Смугляночка, Огрик - фуля с геном альбино, фуля альбино Несси, Оса, 4 родашек

lena_222 Date: Четверг, 27-Май-10, 2:42 PM |
 
Группа: Удаленные
Регистрация:
Сообщений:
Город:


Статус:
У меня недавно появился маленький ретик, позавчера обнаружила что грызет раковину, попробую мазать березовым дегтем. Вот что нашла про него в интернете:

Деготь березовый – маслянистая, темная, характерно пахнущая жидкость. Обладает сильным противомикробным, противопаразитным, антисептическим действием. Это тот самый деготь, которым можно испортить бочку меда. Но, несмотря на очень неприятный запах и вкус, он широко используется современной медициной для лечения различных заболеваний: Ангина хроническая, водянка, выпадение волос, грибковые заболевания кожи, гангрена, бронхиальная астма, длительно не заживающие тропические язвы, золотуха, изъявления кишок, истерии, зуд кожи, занозы, жирная кожа, кожные язвы, сыпи, куриная слепота, кровотечения, мочекаменная болезнь, мастит послеродовой. Микробные экзематоиды, опухоли, оспа, пролежни, псориаз, перхоть, расстройства пищеварения, рожа, проказа, ранения кожи, разноцветный лишай, мозоли болезненные, хроническая экзема, хроническое воспаление среднего уха, туберкулез легких, скорбут, чесотка, чешуйчатый лишай, эпидермофития паховая, эпидермофития стоп.
При лечении кожных заболеваний: чесотки, экземы, чешуйчатого лишая, псориаза, различных язв и сыпей – применяется чистый деготь. Он также входит в состав Мази Вишневского, дегтярного мыла и т.д.

Попробую, может поможет. Может быть ещё что-то посоветуете?



Ulena Date: Четверг, 27-Май-10, 2:55 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 15-Апр-10
Сообщений: 326
Город: Белгород


Статус: Offline
Мне больше нравится:
Quote (lena_222)
Обладает сильным противомикробным, противопаразитным, антисептическим действием. .....выпадение волос, грибковые заболевания кожи, гангрена, длительно не заживающие тропические язвы, золотуха, зуд кожи, занозы, жирная кожа, кожные язвы, сыпи, Микробные экзематоиды, опухоли, оспа, пролежни, псориаз, перхоть, расстройства пищеварения, рожа, проказа, ранения кожи, разноцветный лишай, мозоли болезненные, хроническая экзема, чесотка, чешуйчатый лишай, эпидермофития паховая, эпидермофития стоп.
При лечении кожных заболеваний: чесотки, экземы, чешуйчатого лишая, псориаза, различных язв и сыпей – применяется чистый деготь.

Против дегтя, лично я ничего не имею. Терры закрываются и запах весь внутри остается... Но думаю более 3-х раз подряд я бы не мазала, а потом перерывчик.... и повторить если надо. И на сухую ракушку деготь наносить.
Моим улькам не мешало это совсем, никакого изменения в поведении не было. Так же ползали, ели, активничали.
Шрамы немного подтянулись, ну и виток конечно же вырос и шрамы ушли на пузо smile
, потом опять вверх поднимутся, потом вниз.... и т.д.
Было так

стало так


правда ракурс не совсем удачный на последних фотках, но как писала - шрамик внизу пока


У меня живут пантера Багира, полумаврик Отелло, ретикулятки Уголек, Смугляночка, Огрик - фуля с геном альбино, фуля альбино Несси, Оса, 4 родашек

Solaris Date: Четверг, 27-Май-10, 9:42 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 28-Янв-10
Сообщений: 281
Город: дождливый Петроград


Статус: Offline
Ulena, а вы мазали три дня подряд? просто я улек купаю-достаю раз в 3 дня, стараюсь лишний раз не беспокоить.
и - есть ли в аптеках просто рыбий жир? не в капсулах? уж очень муторно их давить.
я прополисом мажу тонкой кисточкой - ювилирно получается.

до сего момента делала так - раз в три дня мою-купаю, потом обтираю салфеткой до сухости - на прирост рыбий жир. и на еду, чтобы не интересовались ракушкой ни своей, ни друга.
до кучи комбикорм для птенцов стала давать - тоже раз в 2-3 дня.
потом снова обтирала салфеткой и смазывала уже большую часть ракушки прополисом.
результаты есть, но все равно не особенно впечатляющие.
думаю на днях сделать дегтем - уже даже купила.




http://snailclub.ru/forum/19-6947-1

lena_222 Date: Пятница, 28-Май-10, 7:13 AM |
 
Группа: Удаленные
Регистрация:
Сообщений:
Город:


Статус:
Quote (Ulena)
Против дегтя, лично я ничего не имею. Терры закрываются и запах весь внутри остается... Но думаю более 3-х раз подряд я бы не мазала, а потом перерывчик.... и повторить если надо. И на сухую ракушку деготь наносить. Моим улькам не мешало это совсем, никакого изменения в поведении не было. Так же ползали, ели, активничали. Шрамы немного подтянулись, ну и виток конечно же вырос и шрамы ушли на пузо , потом опять вверх поднимутся, потом вниз.... и т.д.

Ulena, спасибо за совет. Планирую начать дегтевую терапию с сегодняшнего вечера smile



Ulena Date: Пятница, 28-Май-10, 8:20 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 15-Апр-10
Сообщений: 326
Город: Белгород


Статус: Offline
Solaris, вообще- то я только раз провела такую терапию, а потом вот именно не стала часто малышню брать в руки и вроде прирост пошел ровнее, во всяком случае такого больше не было ТТТ. Рыбий жир есть в продаже в пузырьках...
lena_222, думаю деготь - это не панацея, но попробовать можно. Моим не повредило smile


У меня живут пантера Багира, полумаврик Отелло, ретикулятки Уголек, Смугляночка, Огрик - фуля с геном альбино, фуля альбино Несси, Оса, 4 родашек

lena_222 Date: Вторник, 01-Июн-10, 12:23 PM |
 
Группа: Удаленные
Регистрация:
Сообщений:
Город:


Статус:
Quote (Ulena)
lena_222, думаю деготь - это не панацея, но попробовать можно. Моим не повредило

Попробовала дегтем мазать - не повредило, но и результатов незаметно, ретька продолжает себя грызть wacko , вазелин тоже не помог. Прирост у ретьки появляется каждый день, ровный и хороший, но она его в этот же день и съедает sad


Ulena Date: Вторник, 01-Июн-10, 1:16 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 15-Апр-10
Сообщений: 326
Город: Белгород


Статус: Offline
Может чего в корме не хватает? Поэксперементируйте, может белок, кальций в разных видах подавать? А живет ретька одна или с ульками?


У меня живут пантера Багира, полумаврик Отелло, ретикулятки Уголек, Смугляночка, Огрик - фуля с геном альбино, фуля альбино Несси, Оса, 4 родашек

lena_222 Date: Четверг, 03-Июн-10, 11:15 AM |
 
Группа: Удаленные
Регистрация:
Сообщений:
Город:


Статус:
Quote (Ulena)
Может чего в корме не хватает? Поэксперементируйте, может белок, кальций в разных видах подавать? А живет ретька одна или с ульками?

Живет с двумя фулями, им 11 месяцев, все время что-то жуют, выросли здоровенные с хорошими ракушками smile , все время вместе ползают и обнимаются - любовь наверное у них началась, никогда ни себя ни друг друга не грызли ттт. На маленькую ретьку внимания вообще кажется не обращают, вот она и сидит одна все время. Кормлю огурцами, сырым картофелем, гамарусом, делаю смесь из размолотых круп, геркулеса с кальцием. Больше всего огурцы конечно любят. Из кальция скорлупу молотую хомячат, ещё даю им кальцид (таблетки на основы яичной скорлупы) - но они их игнорируют, зато скорлупу подсыпать не успеваю smile

Но это все про больших, а вот маленькая моя почти ничего не трогает sad а может ночью ест -я не знаю, наверное все-таки ест - ведь прирост то каждый день появляется и хороший - только тут же и сжирается.
Правда она все-равно немного подросла за это время



Ulena Date: Четверг, 03-Июн-10, 11:37 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 15-Апр-10
Сообщений: 326
Город: Белгород


Статус: Offline
У меня дома просто куски природного мела лежат. Все очень его уважают.
А ретьки едят у меня по утрам, видела своими глазами. Я так переживала, т.к. с вечера вообще еду игнорировали.
Я бы еще тепла им добавила. 100% при высокой температуре улитки развиваются лучше. Я новичков именно температурой приманиваю. И стресса не бывает и едят хорошо. А потом уж по террам рассаживаю. У подруги очень тепло дома, вообще сафари! Улек заводили одних и тех же. А звереныши ее где-то почти в половину больше моих. Может и вашей ретечке поможет?


У меня живут пантера Багира, полумаврик Отелло, ретикулятки Уголек, Смугляночка, Огрик - фуля с геном альбино, фуля альбино Несси, Оса, 4 родашек

Solaris Date: Четверг, 03-Июн-10, 12:13 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 28-Янв-10
Сообщений: 281
Город: дождливый Петроград


Статус: Offline
lena_222, попробуйте убрать гамарус.
по наблюдениям форумчан от него множество проблем бывает. и с приростом в том числе.
если нужен белок - тогда уж лучше яйцо сварить или кусок мяса.

да и кальций - попробуйте добавить к скорлупе сепию или ракушечник толченый в порошок.
возможно именно ей не подходит скорлупа.

еще что может быть - это грунт.
если у вас только кокос - есть риск что ей не хватает ферментов и бактерий для усвоения еды.
я сильно проблемным и сложным альбинам поменяла кокос на смесь кокоса с бегонией - улучшения на лицо (ну точнее на спине в виде приростов даже у очень затянутой).
и еще говорят о том, что улям хороша может быть даже не свежая еда, а как раз слегонца подпорченная.

возможно у меня прирост - это результат целого комплекса мер.
я сделала вот что.
- убрала гамарус совсем.
- сначала мазала ракушку рыбьим жиром, через полчаса - прополисом. уже неделю - дегтем.
- поменяла грунт.

в следующее купание сделаю фотки




http://snailclub.ru/forum/19-6947-1

Ulena Date: Четверг, 03-Июн-10, 1:35 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 15-Апр-10
Сообщений: 326
Город: Белгород


Статус: Offline
Solaris, о , какие у вас радикальные меры biggrin
Я еще в грунт добавляю вермикулит. Т.е мой грунт: бегония или земля для орхидей (тоже ничего состав- там и кора и мох) + кокос+ вермикулит. Как первый раз своим пантеркам сделала, так расти лучше намного стали. Земля получается как пух. Каждый день, когда убираю стараюсь рыхлить.


У меня живут пантера Багира, полумаврик Отелло, ретикулятки Уголек, Смугляночка, Огрик - фуля с геном альбино, фуля альбино Несси, Оса, 4 родашек

Solaris Date: Четверг, 03-Июн-10, 3:32 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 28-Янв-10
Сообщений: 281
Город: дождливый Петроград


Статус: Offline
ну так зато и результат таки появился - я же не в один день это сделала, это все за месяц или даже больше. biggrin

а вермикулит в бегонии же есть. моим хватает.
и кокос хорошо землю "пушистит".

забыла добавить, что купаю-достаю раз в 3 дня примерно.
и кальций у меня - смешано разом несколько видов и все на еду и в кальцекашку.
+ комбикорм для циплят - либо в чистом виде, но немного водой размоченный, либо в ту же кацекашку добавляю.

ааааа!!! biggrin
а еще при возможности выставляю на солнышко на несколько минут.
правда нужно чтобы оно было - солнышко это, и чтобы ули не спали.
я один раз выставляла всех - была ген уборка.
другой раз только одну совсем проблеммную - она проснулась и я воспользовалась. подержала на руках на балконе и снова домой спать.
воть.




http://snailclub.ru/forum/19-6947-1
Post edited by Solaris - Четверг, 03-Июн-10, 3:36 PM

Форум » Улитки » Проблемы с раковинами » А вы так пробовали ухаживать за раковиной? (рецепт немного с душком)
Поиск: