На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




Архив - только для чтения
Форум » Улитки » Общая классификация » Как правильно называть ахатин? (Латынь,перевод,транскрипция; перенесено из "Мой малакариум")
Как правильно называть ахатин?
Snail5 Date: Четверг, 03-Июл-08, 12:49 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 25-Апр-07
Сообщений: 3048
Город:


Статус: Offline
Quote (Helix)
Snail5, вы сами-то, надеюсь, поняли, что сказали? Я нигде более не осуждал траскрипции, даже намёка на это не давал.

А ни про какие другие случаи не говорю.

Quote (Helix)
А вы пришли в эту тему, чтобы обвенить, что якобы я что-то вам путаю или что-то навязываю...

Так это и есть.



Мы по утрам идём в деревья, идём в жару, идём в мороз
Витой веревочкой доверья ко мне привязан верный пес.
Его глаза - глаза не зверя, всё понимают наугад,
Он верит в то, во что я верю, и рад тому, чему я рад.

Helix Date: Четверг, 03-Июл-08, 12:53 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 11-Июл-07
Сообщений: 1241
Город: Ленинград, Калининский район


Статус: Offline
Quote (Snail5)
Так это и есть.

Где? Не перекладывайте с больной головы на здоровую. Спор открыл не я, транскрипции навязываю тоже не я. Этого из истории не вычеркнешь.
Quote (Snail5)
А ни про какие другие случаи не говорю.

О том я и говорю: вы пришли в мою тему и навязываете мне транскрипции, хотя я определённо выразился, что не считаю это правильным.

Post edited by Helix - Вторник, 19-Авг-08, 2:49 PM

runa Date: Четверг, 03-Июл-08, 12:56 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 27-Июн-07
Сообщений: 963
Город: Донецк


Статус: Offline
Quote (Helix)
Вернитесь на страницу назат - там вы привели и на русском и на латыне.

тенрек обыкновенный - tenrec ecaudatus (бесхвостый)
бурозубка обыкновенная - sorex araneus (паучий)
полевка обыкновенная - microtus arvalis (полевой)
квакша обыкновенная - hyla arborea (древовидный)

ну и? вот я приводила пример.
на латыни другое значение (приведено в скобках)
а если ты имеешь в виду дублированные названия типа ахатины ахатины, так они на латыни ТЕМ БОЛЕЕ не имеют значения кто-то там обыкновенный.

Quote (Helix)
Я уже говорил, что скорее всего он и будет типичным. Как с хомяком, игуаной и прочие.

с чего вдруг? если первым случайно попался очень редкий вид, с чего вдруг он будет типичным и обыкновенным?



Snail5 Date: Четверг, 03-Июл-08, 12:57 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 25-Апр-07
Сообщений: 3048
Город:


Статус: Offline
Quote (Helix)
О том я и говорю: вы пришли в мою тему и навязываете мне транскрипции.

по-моему, никто-никому ничего не навязывал, пока Вы не стали опять же навязывать свои идеи и называть их ПРАВИЛЬНЫМИ deal biggrin



Мы по утрам идём в деревья, идём в жару, идём в мороз
Витой веревочкой доверья ко мне привязан верный пес.
Его глаза - глаза не зверя, всё понимают наугад,
Он верит в то, во что я верю, и рад тому, чему я рад.

saksafonova Date: Четверг, 03-Июл-08, 1:09 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 07-Июн-07
Сообщений: 401
Город: Лиски


Статус: Offline
Helix, выглядит так, что навязываешь....да и ещё попрекаешь тех, кто ласково называет своих улиток Ирками и Ахами... biggrin

Блин, уже всё давно за нас придумано как назвать...и на сколько я понимаю "правильно" называть на латыни wink
Саш, ты лучше давай учись их лечить wink



Фульки, Иредальки, Иммакулятки, Ретикулята...

...что же (кто же) будет дальше...69

Helix Date: Четверг, 03-Июл-08, 1:22 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 11-Июл-07
Сообщений: 1241
Город: Ленинград, Калининский район


Статус: Offline
Quote (Snail5)
по-моему, никто-никому ничего не навязывал, пока Вы не стали опять же навязывать свои идеи и называть их ПРАВИЛЬНЫМИ

Я пишу, что вижу это правильным, в своей теме. Что вы сделали? Вы пришли, стали попрекать что я не пользуюсь транскрипцией (хотя транскрипция - вообще не название). Со мной открыли спор, не переубидили и теперь меня обвиняют в навязывании мений. Вы пришли сюда и я вам навязываю???... Вы пришли ко мне и попрекаете, что я не пользуюсь вашими транскрипциями? Вы ими пользуетесь по причине незнания и ещё попрекаете? wacko
Quote (runa)
тенрек обыкновенный - tenrec ecaudatus (бесхвостый)
бурозубка обыкновенная - sorex araneus (паучий)
полевка обыкновенная - microtus arvalis (полевой)
квакша обыкновенная - hyla arborea (древовидный)

И что? Как сами видите, у них есть и другие названия.
Quote (runa)
если первым случайно попался очень редкий вид, с чего вдруг он будет типичным и обыкновенным?

Я говорил, что он для улитководов редкий. Когда его описали, возможно, он не был редким. Иначе бы его родовое и видовое названия не дублировались - их дают типичным видам.
Quote (runa)
ну и? вот я приводила пример

Где тут слова vulgaris\vulgare? Я много чего читаю и почти всегда, когда вижу обыкновенное животное, то его назвние дублируется. Слова vulgaris\vulgare встречал, но тааак редко...
saksafonova, от вас подобного не ожидал, но запомню dry wink
Quote (saksafonova)
выглядит так, что навязываешь....да и ещё попрекаешь тех, кто ласково называет своих улиток Ирками и Ахами...

blink Где? Пока попрекаете только вы меня. А такой безпардонный поклёп надо цитатой подкрепить.
Quote (saksafonova)
Саш, ты лучше давай учись их лечить

Кого личить? От чего личить? Это вообще к чему?

Post edited by Helix - Среда, 03-Сен-08, 7:17 PM

saksafonova Date: Четверг, 03-Июл-08, 4:36 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 07-Июн-07
Сообщений: 401
Город: Лиски


Статус: Offline
Quote (Helix)
saksafonova, от вас подобного не ожидал, но запомню dry wink Quote (saksafonova) выглядит так, что навязываешь....да и ещё попрекаешь тех, кто ласково называет своих улиток Ирками и Ахами...
blink Где? Пока попрекаете только вы меня. А такой безпардонный поклёп надо цитатой подкрепить.

biggrin Я тоже подумала что "с той стороны" не ты....
мой защитный рефлекс начал срабатывать на
Quote (Helix)
Левое - это калька с латыни, будь то какие-то непонятные "ахи-ахи" или "смити"
, а далее ещё пара фраз есть angry . А я ведь как раз вместо "Моя самая любименькая восточно-африканская улитка" скажу "Моя самая любименькая Фулька", и никак иначе tongue
И начал всё таки ты
Quote (Helix)
Quote (Valeri) Ух, эти переводы…

Зато так правильно, зачем же разводить кальку?


Ну а вообще весь диалог ваш с runa, я с удовольствием почитала, много нового узнала. happy эти научные тёрки
cry только давайте мы не будем драться biggrin Всё равно ведь правильное название звучит на латинском?


Фульки, Иредальки, Иммакулятки, Ретикулята...

...что же (кто же) будет дальше...69

Snail5 Date: Четверг, 03-Июл-08, 4:41 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 25-Апр-07
Сообщений: 3048
Город:


Статус: Offline
saksafonova, +1


Мы по утрам идём в деревья, идём в жару, идём в мороз
Витой веревочкой доверья ко мне привязан верный пес.
Его глаза - глаза не зверя, всё понимают наугад,
Он верит в то, во что я верю, и рад тому, чему я рад.

Helix Date: Четверг, 03-Июл-08, 4:59 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 11-Июл-07
Сообщений: 1241
Город: Ленинград, Калининский район


Статус: Offline
Quote (saksafonova)
мой защитный рефлекс начал срабатывать на

А мой защитный рефлекс на:
Quote (runa)
не надо придумывать ничего левого.

К вам же это не имело никакого отношения.
Quote (saksafonova)
И начал всё таки ты

Детсад...
Начал не я. Чтобы в этом убедиться, вернитесь на страницу №8.
Диалог начала runa, потом, чтобы поддержать подругу, с бухты барахты, ни в чём не разобравшись, вмешалась Snail5, а теперь и вы.

Post edited by Helix - Четверг, 03-Июл-08, 5:04 PM

аdmin Date: Четверг, 03-Июл-08, 5:00 PM |
 
Группа: Администраторы
Регистрация: 18-Мар-08
Сообщений: 3153
Город:


Статус: Offline
Ребята, опять заставляете меня вмешиваться. Неужели нельзя ни одну важную тему решить мирно? Как дети малые...
Наше дело - докопаться до истины, а вы опять на личности переходите. Прекращайте.


Контактный телефон 8-962-901-75-57

runa Date: Четверг, 03-Июл-08, 5:04 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 27-Июн-07
Сообщений: 963
Город: Донецк


Статус: Offline
я об этом и говорю. что НЕ СОВПАДАЮТ смысловые значения многих названий на латыни и на русском. и делать выводы, что раз ахатина ахатина, так это обязательно ахатина обыкновенная - как-то странновато...
тем более совершенно не зная латыни.
на латыни у животных редко встречается значение кто-то там обыкновенный. редко. а на русском часто. и что? что из этого?

что касается того, как правильно называть...
правильно называть - используя латинские названия. это международно принятое правило. или - писать русское _унифицированное_ название, давая рядом же латинское. поскольку использование только русских названий, да еще и взятых наобум, как приспичило автору, может вызывать ряд серьезнейших проблем.
например, таких: http://www.zin.ru/ANIMALIA/COLEOPTERA/RUS/rus_nam.htm
это же весьма серьезная штука, как правильно назвать то или иное животное или растение, существует специальный "Международный кодекс зоологической номенклатуры", регламентирующий, как правильно давать научные названия, обязательный к исполнению всеми зоологами. это целая наука - систематика.

насколько я знаю, у ахатин нет унифицированных русских названий. поэтому правильнее на данный момент давать латинское название. или транслитерацию. это, к слову, тоже допустимо, хотя в научной статье все-таки нужно давать лат.название на латыни.
если уж в московском террариуме путаются в латинских названиях ахатин, о чем может идти речь, о какой-такой русскоязычной систематике ахатин?

з.ы. к модератору. может быть, дискуссию имеет смысл вынести в отдельную тему, типа - обсуждение терминологии или что-то такое, чтобы не засорять личный дневник Helix-а?



saksafonova Date: Четверг, 03-Июл-08, 5:08 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 07-Июн-07
Сообщений: 401
Город: Лиски


Статус: Offline
Quote (admin)
Наше дело - докопаться до истины

присоединяюсь!
Homo Homo -вымерший экземпляр...
уже все давно Homo sapiens


Фульки, Иредальки, Иммакулятки, Ретикулята...

...что же (кто же) будет дальше...69

Helix Date: Четверг, 03-Июл-08, 5:11 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 11-Июл-07
Сообщений: 1241
Город: Ленинград, Калининский район


Статус: Offline
Quote (saksafonova)
Homo Homo -вымерший экземпляр...
уже все давно Homo sapiens

Это к чему?
Quote (runa)
я об этом и говорю. что НЕ СОВПАДАЮТ смысловые значения многих названий на латыни и на русском. и делать выводы, что раз ахатина ахатина, так это обязательно ахатина обыкновенная - как-то странновато...
тем более совершенно не зная латыни.
на латыни у животных редко встречается значение кто-то там обыкновенный. редко. а на русском часто. и что? что из этого?

Да я же объяснял! Не просто так, не с бухты барахты, именно этот вид назвали Achatina achatina! Не случаянно родовое название такое же, как и видовое. А потому что этот вид, грубо говоря, центральный в роде. Поэтому он обыкновенный. Точно также и с обыкновенной игуаной, хамелеоном и т.д.
Quote (runa)
насколько я знаю, у ахатин нет унифицированных русских названий. поэтому правильнее на данный момент давать латинское название. или транслитерацию.

Есть названия. Я уже в какой раз повторяю, marginata - окаймлёная, reticulata - сетчатая.
Есть черепаха - Testudo marginata. По-русски - окаймлённая черепаха. По-вашему, здесь переводится, а в случае с улитками - нет???

Post edited by Helix - Вторник, 19-Авг-08, 2:53 PM

runa Date: Четверг, 03-Июл-08, 5:12 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 27-Июн-07
Сообщений: 963
Город: Донецк


Статус: Offline
Quote (Helix)
А мой защитный рефлекс на:

Quote (runa)
не надо придумывать ничего левого.

а как это еще назвать, если нет унифицированной русскоязычной систематики ахатиновых? левая самодеятельность и есть. называть achatina achatina ахатиной обыкновенной точно такая же самодеятельность, как называть их ахи ахами.
каждый называет кто во что горазд. а в научных статьях, между прочим, пишут исключительно латинское название ахатин. т.к. общепринятых русских не существует.



Snail5 Date: Четверг, 03-Июл-08, 5:13 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 25-Апр-07
Сообщений: 3048
Город:


Статус: Offline
Quote (Helix)
потом, чтобы поддержать подругу, с бухты барахты, ни в чём не разобравшись, вмешалась Snail5, а теперь и вы.

Вряд ли с бухты барахты. Я давно наблюдаю за этим, вот и появилась возможность выяснить.


Мы по утрам идём в деревья, идём в жару, идём в мороз
Витой веревочкой доверья ко мне привязан верный пес.
Его глаза - глаза не зверя, всё понимают наугад,
Он верит в то, во что я верю, и рад тому, чему я рад.

Форум » Улитки » Общая классификация » Как правильно называть ахатин? (Латынь,перевод,транскрипция; перенесено из "Мой малакариум")
Поиск: