На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




Форум » Улитки » Проблемы с раковинами » А вы так пробовали ухаживать за раковиной? (рецепт немного с душком)
А вы так пробовали ухаживать за раковиной?
Ulena Date: Пятница, 30-Апр-10, 11:01 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 15-Апр-10
Сообщений: 326
Город: Белгород


Статус: Offline
Сорри, пропустила- чем ульку мазали?


У меня живут пантера Багира, полумаврик Отелло, ретикулятки Уголек, Смугляночка, Огрик - фуля с геном альбино, фуля альбино Несси, Оса, 4 родашек

Димастик Date: Понедельник, 10-Май-10, 10:55 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 09-Май-10
Сообщений: 9
Город: Нижний Новгород


Статус: Offline
А что если пчелиным воском защищать верхний слой раковины, он вроде безвредный. Как думаете?


Sofia Date: Понедельник, 10-Май-10, 11:15 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 15-Янв-10
Сообщений: 1211
Город: Екатеринбург


Статус: Offline
Quote (Димастик)
А что если пчелиным воском защищать верхний слой раковины

А от чего защищать? Если от погрызов, то вдруг улитка будет грызть ракушку вместе с воском? Налопается и заработает непроходимость кишечника wink Да и ракушка ведь не просто "улькин домик", а "живой домик" smile Не стоит его непроницаемым для воздуха материалом покрывать.


Улитки и немножко котов

Димастик Date: Понедельник, 10-Май-10, 11:45 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 09-Май-10
Сообщений: 9
Город: Нижний Новгород


Статус: Offline
В воске содержится более 300 компонентов. По химическому составу он имеет сходство с жирами, но значительно богаче и разнообразнее их.
Чем тогда рыбий жир отличается?


Sofia Date: Вторник, 11-Май-10, 0:10 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 15-Янв-10
Сообщений: 1211
Город: Екатеринбург


Статус: Offline
По возможности впитаться в ракушку. Чисто практические наблюдения. Просто попробуйте намазать один ноготь воском, а другой рыбьим жиром - через полчасика сравните. tongue


Улитки и немножко котов

Димастик Date: Вторник, 11-Май-10, 0:18 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 09-Май-10
Сообщений: 9
Город: Нижний Новгород


Статус: Offline
Одно из средств устранения ломкости и расслоения ногтей – восковая «маска» из пчелиного воска. Процедура эта простая, недорогая и довольно эффективная. Результат заметен уже через неделю. Растопите на водяной бане пчелиный воск и, когда он немного остынет, на секунду окуните в него кончики пальцев, чтобы они оделись в восковые «наперстки». Длительность процедуры – 10–15 минут.
На основе воска можно приготовить и специальную укрепляющую мазь для ногтей. Для этого необходимо смешать один вареный желток, 2–3 г растопленного воска и столько же персикового масла. Полученную смесь втереть в ногти и оставить на всю ночь. happy

Post edited by Димастик - Вторник, 11-Май-10, 0:20 AM

Димастик Date: Вторник, 11-Май-10, 0:23 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 09-Май-10
Сообщений: 9
Город: Нижний Новгород


Статус: Offline
Мне кажется это вопрос спорный, ведь и рыбий жир и воск, это всё натур продукт. Опробую на своей черепашке. Просто мне кажется, что рыбий жир более размягчает раковину Ули.


Sofia Date: Вторник, 11-Май-10, 0:31 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 15-Янв-10
Сообщений: 1211
Город: Екатеринбург


Статус: Offline
А я и не настаиваю, что мое мнение единственно верное smile
Quote (Димастик)
рыбий жир более размягчает раковину Ули.
Рыбий жир (да и остальные "мазилки") регулярно же никто не применяет. Я рыбий жир мазать вообще не пробовала. Пока лечу своих "погрызушников" прополисом и вазелиновым маслом. А Вы обязательно потом отпишитесь о результатах лечения воском.


Улитки и немножко котов
Post edited by Sofia - Вторник, 11-Май-10, 0:32 AM

ruudenko Date: Вторник, 11-Май-10, 5:11 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 12-Авг-09
Сообщений: 225
Город: Владивосток


Статус: Offline
Я мазала ретика рыбьим жиром, всего 2 раза а он сидел вместе с пантерами...
Пантеры ретика сожрали. cry
Обгрызли ракушку и покусали сильно. я смотрю - лежит ретик, а из него, из ракушки торчат 3 пантерины ракушки. Они его прямо загнали внутрь глубоко и грызут. Я их повыдёргивала от туда, а они на весу шеи вытянуты и зубами в воздухе шавк-шавк... Даже не прячутся...
Кошмар...
Короче я ретю отсадила,но он через 2 дня завонял...
Вот как это назвать, скажите?


В начале сотворил Бог небо и землю... море и всё что в нём...и всех тварей земных... и улиток... разных...

eesku Date: Вторник, 11-Май-10, 9:23 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 23-Окт-09
Сообщений: 265
Город: Владивосток


Статус: Offline
ruudenko, Света, это называется беспредел cool

Димастик, ну одно дело воск для ногтей, и совсем другое - практически всю поверхность живостного намазать. Это и черепашки, и улиток касается. Черепах, кстати, ничем мазать не рекомендуют.
Знаете, есть такая старая история, как одного мальчика на какой-то праздник покрасили золотой краской, а на следующий день он умер. Именно от того, что его ВСЕГО намазали.



Neff Date: Вторник, 11-Май-10, 9:30 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 30-Мар-10
Сообщений: 227
Город: Новосибирск


Статус: Offline
ruudenko, Вот примерно такой реакции собратьев я и боюсь. wacko А вообще жалко бедняжку...

Димастик, Восковая маска накладывается на короткое время. Как вы будете снимать воск с панциря? если там останется хоть немного- то раковина начнет преть- это однозначно.



Ulena Date: Вторник, 11-Май-10, 12:41 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 15-Апр-10
Сообщений: 326
Город: Белгород


Статус: Offline
М-дя... сочувствую вам sad Уж такого результата я точно не ожидала...


У меня живут пантера Багира, полумаврик Отелло, ретикулятки Уголек, Смугляночка, Огрик - фуля с геном альбино, фуля альбино Несси, Оса, 4 родашек

Димастик Date: Вторник, 11-Май-10, 7:30 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 09-Май-10
Сообщений: 9
Город: Нижний Новгород


Статус: Offline
Neff Над этим вопросом нужно подумать и побольше почитать.
Кстати я так понял, что основной уход за Улий это содержание раковины в надлежащем состоянии.


Neff Date: Вторник, 11-Май-10, 7:55 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 30-Мар-10
Сообщений: 227
Город: Новосибирск


Статус: Offline
Скажем так- раковина, состояние слизи и поведение улитки- это главные признаки по которым можно определить состояние улитки. К сожалению они не могут сказать когда у них что-то болит sad


Ulena Date: Среда, 12-Май-10, 9:02 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 15-Апр-10
Сообщений: 326
Город: Белгород


Статус: Offline
Знаете, я вначале тоже панику развела, ракушки у нас слоились... мазала и дегтем и рыбьим жиром. Зверье слава богу, себя не поело... Не знаю, помогло это или нет, но вроде ракушки стали налаживаться. Мазать перестала и пустила все на саматек, после того как не понравилось засаливание ракушки после рыбьего жира(и в дальнейшем его использовать не буду). А вот на счет дегтя вопрос спорный. Есть плюс в нем, как не крути. И ракушка вроде лечится и все мушку из аквариума бегут. И еще я убрала из рациона гамарус (возможно слоиться стали от передоза именно его).


У меня живут пантера Багира, полумаврик Отелло, ретикулятки Уголек, Смугляночка, Огрик - фуля с геном альбино, фуля альбино Несси, Оса, 4 родашек

Форум » Улитки » Проблемы с раковинами » А вы так пробовали ухаживать за раковиной? (рецепт немного с душком)
Поиск: