На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




Форум » Архив форума Клуба Любителей Улиток » Улитководы и их питомцы » Дневник улиткомамы :-) (Мои любимые альбиносы)
Дневник улиткомамы :-)
kih Date: Четверг, 09-Дек-10, 3:36 PM |
 
Группа: Дежурные
Регистрация: 01-Авг-09
Сообщений: 2931
Город: Москва


Статус: Offline
Даш, простите, насчет "третьего котика" меня Аня уже просветила. bag А про крылана все равно очень интересно. Расскажите?


Лимиколярия Фламея
Водный Стадион
8 909 657 51 99

skaz-ka Date: Четверг, 09-Дек-10, 11:56 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 05-Сен-10
Сообщений: 117
Город: Москва


Статус: Offline
AMOK, жду нового рассказа с картинками happy очень жду!


наша семейка тут ^^
я Оля, ко мне на "ты"

Драконушка Date: Пятница, 10-Дек-10, 0:34 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 01-Апр-10
Сообщений: 402
Город: Коломна/Санкт-Петербург


Статус: Offline
такие интересные рассказы.. зачитываюсь.. =)


Мои улиточки

AMOK Date: Пятница, 10-Дек-10, 3:39 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 06-Окт-10
Сообщений: 311
Город: Москва, Лефортово


Статус: Offline
Quote (kih)
А про крылана все равно очень интересно. Расскажите?

К сожалению, Котик умер в конце 2008 года, прожив с нами всего 2 года и 10 месяцев sad ...
Причина смерти неизвестна. Ничего не предвещало беды - накануне вечером мы с ним, как обычно, "гуляли" на кухне, он порхал-летал, нормально общался. Покушал.
А на утро я обнаружила его в вольере мёртвым sad ... Словами не передать, как было тяжело его потерять...
В общем, могу только рассказать, с чего всё началось и как мы жили те годы.

_____________________________________________________________
А началось всё с того, что однажды я совершенно случайно спасла летучую мышь - ВЕЧЕРНИЦУ РЫЖУЮ (Nyctalus noctula)
здесь много фоток этих зверьков>>>

Дело было так...
В феврале 2006 г. я поехала на несколько дней в Украину, к родственникам. В пятницу вечером (17-го февраля), около 22.00 услышала странные резкие звуки, доносящиеся с лестничной площадки (даже не знаю, как описать этот звук. Похоже на громкий скрип какого-то несмазанного механизма).

Я же любопытная, вышла посмотреть, что там происходит. Вижу - какая-то кошка поймала какую-то птицу, птица громко орет-скрипит. Я бросаюсь к кошке, пытаюсь отобрать у нее добычу, освободившаяся птица летит вниз по лестнице, кошка ее догоняет, на лету ловит. Я - за ними. Опять вырвала птицу из лап кошки, птица летит, кошка ее опять ловит.Короче говоря, так мы бегали с 8-го этажа до 4-го.
В какой-то момент мне удалось отобрать у кошки эту злополучную птицу, крепко схватила ее и побежала домой. Руки трясутся (боялась, что кошка ранила птичку).

Когда я дома рассмотрела эту птичку, то у меня тряслись уже не только руки. Птица оказалась летучей мышью. Откуда она взялась?!! Я никогда в жизни не видела летучих мышей (только если по телевизору, в "Мире животных" да на фотографиях).
Посадили ее в кошачью переноску, стали думать, что с ней делать. Обошла соседей (может, кто-то держал дома) - безрезультатно. Нашли учебник "Зоология", выяснили, что мыши зимой впадают в спячку, прячутся на чердаках, в дуплах деревьев. Сходила на чердак - он опечатан, никаких щелей нет. В подвале дома то же самое. На улице - минус 22. В общем, для меня осталось загадкой появление мыши в жилом доме.

Но проблема в том, что я понятия не имела, куда ее девать и вообще, что с ней делать? В подъезде кошки сожрут, на улицу выпустить - замерзнет. Из учебника узнали только то, что питаются они насекомыми, которых ловят на лету, воду пьют тоже на лету.
Ну и еще было написано, что летучие мыши при полете машут крыльями (надо же, а я то, глупая, думала, что они машут ушами cool biggrin ).

Поставили мыши воду и оставили ее в покое. Утро вечера мудренее. С утра пораньше побежала в интернет-кафе (о, какое это благо - интернет!), нашла статью о летучках http://house-fauna.narod.ru/ugolok/ugolok14.htm. Все внимательно прочитала.
Купила пипетку, чтобы напоить мышь. Перед тем, как взять мышь в руки, на всякий случай одела перчатки, во избежание покусов). Мышь, когда я ее взяла в руки, широко разинула пасть и начала "цокать", пугая меня. Я ей - пипетку с водой в эту пасть. Сначала она плевалась, фыркала, а потом начала жадно пить. Сама высовывала язык, складывала губки трубочкой и слизывала капли воды. Выпила 4 пипетки.

Ну а дальше - у меня поезд в Москву через пару часов. Решила забрать мышь с собой. Не знаю, насколько правильно то, что я сделала, но другого выхода я не видела. Посадили ее в пол-литровую банку, постелили туда бумажные полотенца, закрыли крышкой с дырочками. В поезде поила водой. Так мы и доехали.

Дома устроили ей жилище в большой тумбочке, просверлили там дырочки (для вентиляции). В одном углу температура 33 градуса, в другом - комнатная температура. Поставили плоские крышки с водой. Кормила из одноразового шприца (без иглы, естественно) молочно-яичной смесью с добавлением витаминов и прочего (как описано в статье). В статье еще было написано, что нужно дать мыши 2-3 капли кагора. Кагора дома не было - муж сбегал в супермаркет, купил бутылку biggrin .

Мышь сначала выпендривалась, плевалась вином (трезвенница она, видите ли biggrin ), а потом распробовала - вылизала пипетку и мои пальцы. Понравилось, значит. Кормила 3 раза в день. Вот только не знала, какие дозы еды ей нужны. Ориентировалась по мыши - если начинает плеваться, значит - достаточно.

Измерили и взвесили мышь на электронных весах. Длина - 8,2 см, вес - 26 граммов. Кусаться даже не пробовала. На руки шла только ко мне. Муж попытался ее взять - она начала его пугать - "цокать". Действительно напугала - он чуть инфаркт не получил.
Летать не хотела (как выяснилось позже - им нужны большие просторы) - только активно бегала (особенно любила бегать по мне и сидеть у меня "за пазухой" ). Умывалась, вылизывала себя, как кошка. Крылья расправляла, чистила их.
Думали, что это девочка - назвали Мышиндой.

Приехала я в Москву в воскресенье, а в понедельник позвонила в зоопарк (в надежде пристроить мышатку), мне дали телефон Евгении Ивановны Кожуриной (кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН, главный редактор журнала "Plecotus et al.") - сказали, что она большой специалист по летучим мышам, и по всем вопросам - обращаться к ней.
В тот же день вечером мы с ней встретились и я передала ей мышонка (Е.И. сразу определила, что это молодой самец, "2005-го года выпуска", абсолютно здоровый).

Так этот мышик (его пришлось переименовать - из Мышинды в Мышиндера biggrin ) поселился дома у Евгении Ивановны.
Через пару дней получила от неё письмо:

"Даша, здравствуйте! Ваш бывший подопечный чувствует себя хорошо, ест мучных червей, но пока только из рук или из пинцета. Брать корм самостоятельно из кормушки мешает природная стеснительность и отсутствие жадности.
Адрес сайта нашей Рабочей группы по рукокрылым: http://zmmu.msu.ru/bats
Всего хорошего,
Евгения".

У Евгении Ивановны "мой" мышонок счастливо прожил до лета, а затем его выпустили в колонию подобных мышей на подмосковной научной базе smile .

Жаль, у меня на тот момент была только плёночная мыльница - остались только такие (позже отсканированные) фотки Мышиндера:

Добавлено (10-Дек-10, 2:23 Am)
---------------------------------------------
Потом я начала тосковать по Мышиндеру, всё напоминало о нём - тумбочка, в которой он жил, ложечка, из которой он ел, стаканчик, из которого он пил и т.п. sad . Понятно, что у меня (в руках неспециалиста) он долго бы не прожил, и это просто счастье, что удалось его пристроить в надёжные руки. Но всё равно было очень грустно...

В общем, я не выдержала и позвонила Евгении Ивановне, рассказала ей о том, как я скучаю по Мышиндеру. Узнала, как он живёт-поживает и спросила, существуют ли такие летучие мыши, которых может держать дома "не специалист по летучим мышам".

Оказалось, что есть - Египетские летучие собачки (нильские крыланы). Евгения Ивановна пригласила меня "на экскурсию" в научный отдел зоопарка, познакомила с Ольгой Геннадьевной Ильченко (заведующей научным отделом).
Там я и увидела впервые нильских крыланов, в которых влюбилась с первого взгляда.

вторая слева - мама Котика (Канарейка)

новорождённая Мильча (возможно, дочь Котика)

Мильча

Мне было предложено 2 варианта:
1.Подождать примерно пол-года и купить молодую собачку;
2.Взять одного из двух "проблемных" самцов.

Естественно, я решила помочь одному из мальчишек и забрать его. Одному еще не было года, другому - 6 лет (он не мог больше жить в компании сородичей по причине своего скверного характера. Он часто дрался (в результате чего два раза ломал себе крыло, ему делали серьёзные операции)).

Я сначала выбрала младшего, но потом оказалось, что у него уже есть хозяева - как только заживет крыло, его заберут.
Решила взять второго - ему ведь тоже нужен хозяин. Пришлось ждать около месяца, пока у него тоже не зажило крыло после последней операции.
Когда я поехала "знакомиться" с Котиком - мне неожиданно сделали предложение - не могу ли я забрать сразу обоих "инвалидусов-балластусов".

Оказалось, что "младшего" крылана не отдали тем людям, которые планировали его взять - что-то в них не понравилось (судя по всему, они хотели взять крыланчика в качестве "живой игрушки" для 5-летнего ребенка).

Посоветовавшись с мужем, решили забрать их обоих. У взрослого самца уже было имя - Котик, а маленького мы решили назвать Малыш Анубис. Евгения Ивановна прислала мне письмо:

"Здравствуйте, Даша! Во вторник была в зоопарке, видела обоих. Малыш Анубис (наше имя было Кулик), конечно, вызывает сочувствие: лысый, тощий, сильно робеющий перед старшим матерым самцом.
Кстати, они с Котиком родственники. Все потомки и дети потомков Канарейки (одной из трех самок-основательниц, 1996 год), получали имена, начинающиеся с буквы К.
Канарейка жива до сих пор, продолжает рожать и не проявляет никаких признаков старения. Ее подружки Травка и Малинка уже умерли. Из двух самцов-основателей зоопарковской колонии жив один - Атаман. Полгода назад мы отсадили его с экспозиции в предсмертном, совершенно беспомощном состоянии.
В научном отделе в компании всего с тремя самками и Котиком он раздумал отправляться на тот свет, покрылся свежей шерсткой, помолодел и даже - бес в ребро - возобновил мужские забавы. Так что теперь мы не знаем, кто из них является отцом народившихся детенышей. Пришлось брать генетические пробы (поэтому у Котика кончик одного уха срезан).
"

Но, к сожалению, буквально за день до того, как я приехала забирать животных - Малыш Анубис умер sad ...
Так жалко его было - плакала долго... Винила себя, что не уговорила Ольгу Геннадьевну (заведующую) отдать мне Малыша Анубиса раньше (почему-то была уверена, что, если бы я его постоянно носила на себе и кормила бы с рук, он бы выжил - ведь там он сидел в своей одиночной клетке (в группе - крыланы его били), одинокий и несчастненький).
Позже Ольга Геннадьевна согласилась со мной и винила себя - она просто хотела отдать мне сразу двоих крыланов одновременно, поэтому и тянула так долго...
Хотя потом я уже подумала, что если уж специалисты не выходили его - то вряд ли бы мне это удалось...

Ну, в общем, так и появился у меня нильский крылан (египетская летучая собака (Rousettus aegyptiacus) по имени Котик, который родился и вырос в Московском зоопарке: http://www.moscowzoo.ru/get.asp?ID=A15.

Питался он сочными сладкими фруктами, пил нектары с добавлением цветочной пыльцы, мёда и витаминов (детские "КиндерБиовиталь-гель"). Днём обычно спал в своём вольере в обнимку с меховым воротником (хотя очень любил спать и у меня на плече, уютно устроившись на халате "изнутри").
Ночью в его полном распоряжении была большая кухня, где он мог полетать. Правда, по причине своей инвалидности, он не особо любил это дело, да и летать полноценно он не мог - только порхал.

Поначалу он был довольно агрессивно настроен к людям и был жутким кусакой (у меня все руки были в дырках от его острых зубов). Возможно, причиной подобного поведения было и то, что он пережил несколько операций, ему постоянно обрабатывали раны и т.д.

Но со временем превратился в очень милое и нежное существо (позже даже не верилось, что он мог когда-то по-другому себя вести). Так как он жил у меня один, без собратьев - то для него ОЧЕНЬ важным было постоянное общение с людьми.
Моих котов он совершенно не боялся (мне кажется, что он вообще никогда не испытывал страха), наоборот - не упускал случая пообщаться и погонять их. Считал себя крупным и сильным жЫвотным .
Конечно, наедине я их никогда не оставляла (а когда он в вольере - то коты вообще не обращали на него никакого внимания и не тревожили его никогда).

Добавлено (10-Дек-10, 2:24 Am)
---------------------------------------------

утренняя распевка

так мы зеваем

потягушечки (плащ-палатка)

прожорливый Котик ест виноград

балерун

ухмылочка

обезьянничает

календарный указатель

это он в своём любимом месте - у меня на плече, под халатом

спать хочется

глазки закрываются

почти уснул

спит

ночной кошмарик

в обнимку со своим любимым меховым воротником (таких воротников у него было несколько - пока один был в стирке - вторым он пользовался)

не мешайте мне спааать!

здесь видно его сломанное крылышко с ниточкой

растопырка

друзья

канатоходец

без комментариев

Котег, хочешь абрикосину?

о,дааа

чуть с пальцами не оторвал

вкуснятина

хомячина

обжора (строит из себя хомяка)

милашка

сам себе педикюрщик

спрятался

почти полёт

Добавлено (10-Дек-10, 2:27 Am)
---------------------------------------------
Чуть позже Е.И. Кожурина познакомила меня с первой владелицей моего крылана - Натальей Пасхиной (которая готовила "стаю" летучих лисиц к съёмкам в фильме "Волкодав").
Оказывается, мой крылан жил некоторое время вместе с этими огромными лисицами, но потом его опять вернули в зоопарк по причине того, что все лисицы - самки, и он, как самец, очень бурно их домогался в определённое время (несмотря на свои маленькие размеры).

Было очень интересно наблюдать встречу этих лисиц и собачки спустя несколько лет.
Мы поначалу побаивались выпускать мелкого в толпу серьёзных и крупных животных - не были уверены, что они узнают друг друга. Но боялись мы напрасно - оказывается, память у этих животных великолепная smile .
Все очень бурно и радостно приветствовали друг друга, а потом Котик уединился со своей самой любимой лисицей по кличке Злюка в уголке:

Летучие собаки любят спать "кучкой", прижавшись друг к другу, а летучие лисицы - наоборот, не любят тесного контакта и предпочитают спать, повиснув на некотором на расстоянии друг от друга.
Так вот, когда Котик жил с лисицами - он всегда загонял в уголок какую-нибудь лисицу (любимой у него была почему-то самая взрослая и серьёзная самка по кличке Злюка) и насильно удерживал её рядом с собой - потому как ему очень нужно было к кому-нибудь прижиматься во сне cool . Для него специально в вольере вешали старую детскую шубку - но он предпочитал живое тепло biggrin .

Лисички

В общем, после такой бурной встречи мы решили дать возможность Котику время от времени общаться с его лисичками - я иногда привозила его к ним в гости (и на время отпуска тоже обычно оставляла его там).
Здесь немного видео с лисицами (к сожалению, это единственные видео-ролики с Котиком, которые чудом сохранились - на мейл.ру (где были выложены сотни моих видеороликов) произошёл какой-то глюк - и все мои видео исчезли. Ну и по закону подлости - за год до этого "полетел" жёсткий диск на моём ноутбуке и все фотки и видео, которые там хранились (и которые я не успела выложить в интернет) - тоже оказались утеряными безвозвратно):
http://video.yandex.ru/users/amok-1/view/219/?cauthor=amok-1&cid=19

http://video.yandex.ru/users/amok-1/view/218/?cauthor=amok-1&cid=19

http://video.yandex.ru/users/amok-1/view/217/?cauthor=amok-1&cid=19

Вот такой милый, смешной и очаровательный Котик жил с нами heart ...

Добавлено (10-Дек-10, 2:31 Am)
---------------------------------------------
Ну а это давнишние интервью с Натальей Пасхиной, если кому интересно.
Летучая собачка, о которой Н.П. упоминала, как об "ужасном проходимце, без комплексов" - это и есть Котик smile .

Все о НеЛетучем Мыше

Добавлено (10-Дек-10, 2:32 Am)
---------------------------------------------
И ещё одно
Москва мышам не верит

Добавлено (10-Дек-10, 2:32 Am)
---------------------------------------------
Продолжение
ИНТЕРВЬЮ С ВАМПИРОМ



Мои любимые альбиносы >>>

Post edited by AMOK - Пятница, 10-Дек-10, 2:18 AM

kih Date: Пятница, 10-Дек-10, 8:35 AM |
 
Группа: Дежурные
Регистрация: 01-Авг-09
Сообщений: 2931
Город: Москва


Статус: Offline
AMOK, Даш, спасибо большое за рассказ. За фотографии. Котик такой милый. Очень жаль, что он прожил так мало.


Лимиколярия Фламея
Водный Стадион
8 909 657 51 99

AMOK Date: Пятница, 10-Дек-10, 8:59 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 06-Окт-10
Сообщений: 311
Город: Москва, Лефортово


Статус: Offline
Quote (kih)
Очень жаль, что он прожил так мало.

Угу... Учитывая информацию об этих собачках с зоопарковского сайта о том, что "один долгожитель в неволе дожил почти до 23 лет" - Котиковские 9 лет - это даже меньше половины sad ... Причём если бы он уже выглядел больным/дряхлым в этом возрасте - то как-то понятно было... а так, "на ровном месте", можно сказать, в самом расцвете сил...
Правда, он пережил несколько операций с наркозом - возможно, это оказало какое-то негативное влияние на его здоровье. В общем, не знаю...

P.S. Упс, сейчас перечитала и увидела, что некоторые ссылки почему-то "слились" с точками на конце предложений, поэтому оказались нерабочими.
В общем, это статья о мышах: http://house-fauna.narod.ru/ugolok/ugolok14.htm
а это ссыль на рассказ о летучих собаках в Московском зоопарке: http://www.moscowzoo.ru/get.asp?ID=A15



Мои любимые альбиносы >>>

Post edited by AMOK - Пятница, 10-Дек-10, 9:00 AM

Markiza Date: Пятница, 10-Дек-10, 9:39 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 03-Сен-09
Сообщений: 1760
Город: Москва


Статус: Offline
AMOK, вот так походишь по темкам, почитаешь и начинаешь хотеть себе такую "собачку-котика"...
Потрясающий рассказ, полный любви и тепла biggrin


Заходите ко мне в гости :))
Если ты потерял кого-то - сохрани его в своем сердце, и он навсегда останется с тобой. Нет, от этого не будет менее больно. Просто будет не так одиноко.

ЯфеЯ Date: Пятница, 10-Дек-10, 9:55 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 11-Сен-10
Сообщений: 1322
Город: Химки


Статус: Offline
AMOK, Какой чудесный рассаз! Какие чудесные существа! А где можно проних подробнее почитать?


Тут живут пони!
Они кушают радуги и пукают бабочками!


AMOK Date: Пятница, 10-Дек-10, 10:24 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 06-Окт-10
Сообщений: 311
Город: Москва, Лефортово


Статус: Offline
Markiza, ЯфеЯ, спасибо smile !
Quote (ЯфеЯ)
А где можно про них подробнее почитать?

Даже и не знаю... Я когда в своё время искала инфу по ним - то просто забивала в Яндексе слова "нильский крылан", "египетская летучая собака" и т.п., и читала всё подряд biggrin .
На тот момент как-то особо подробной/толковой информации и не находила... Эти крыланы в то время были только в Московском зоопарке (ну, ссылку на сайт с краткой информацией о них я выше давала), у Алексея Грека и у Даниэллы.
У Даны на сайте exotics.ru (о разных экзотических животных) была информация по этим крыланам - кажись, она занималась их разведением, но сейчас уже этот сайт куда-то исчез.


Мои любимые альбиносы >>>

Post edited by AMOK - Понедельник, 13-Дек-10, 4:03 AM

Драконушка Date: Пятница, 10-Дек-10, 6:26 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 01-Апр-10
Сообщений: 402
Город: Коломна/Санкт-Петербург


Статус: Offline
эх... котик такой очаровашка ....


Мои улиточки

AMOK Date: Суббота, 11-Дек-10, 1:01 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 06-Окт-10
Сообщений: 311
Город: Москва, Лефортово


Статус: Offline
Что-то я всё о котиках да о котиках... А у меня ведь тут улитята растут smile !!!
Комарика оставим на десерт happy (в смысле, рассказ о котике по имени Комарик biggrin).

Ретикам 71 день (10 декабря 2010г.)

Зиги - 8,4 см (за неделю вырос на 10 мм)

Бруни - 7,4 см (вырос на 10 мм)

фуликам 55 дней

Бланка - 5,1 см (выросла на 9 мм)

Гусёна - 4,8 см (выросла на 9 мм)

На днях исполнилось 30 дней, как у меня живут фулики. За прошлый месяц увеличились на 3,3 см (Бланка) и 3,1 см (Гусёна).
Сравниваю с ретиками - те за первый месяц жизни у меня дома увеличились на 3,5 см (Зиги) и 3 см (Бруни).
Ммм... не так уж сильно фулички-крохотулечки и отстают happy .

Умудрённый опытом "книжный червь" Зиги biggrin

все антенны настроены на приём happy

у Зиги на лице такая тоска... (чем-то он напоминает мне унылого бассет-хаунда biggrin)

улитячий "Кубик Рубика" cool

фон - "Rosa"



Мои любимые альбиносы >>>

Post edited by AMOK - Суббота, 11-Дек-10, 2:40 AM

Leo_ Date: Воскресенье, 12-Дек-10, 11:49 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 19-Окт-10
Сообщений: 128
Город: Воронеж


Статус: Offline
Давно не заходила, столько всего интересного у вас. Про Йорика очень понравился рассказ, а муж, играющий в wow - так знакомо biggrin
Котик - поразительное существо, в вашем рассказе о нем столько тепла, настроение поднимает
Улиточкам - расти большими и красивыми %-)


Мои улики
Post edited by Leo_ - Воскресенье, 12-Дек-10, 11:50 AM

skaz-ka Date: Воскресенье, 12-Дек-10, 8:42 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 05-Сен-10
Сообщений: 117
Город: Москва


Статус: Offline
ульки клёвые! растите большими-пребольшими happy


наша семейка тут ^^
я Оля, ко мне на "ты"

AMOK Date: Вторник, 14-Дек-10, 4:13 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 06-Окт-10
Сообщений: 311
Город: Москва, Лефортово


Статус: Offline
Leo_, o-skazka, спасибо большое !

Quote (Leo_)
муж, играющий в wow - так знакомо

Вы меня понимаете cool biggrin ...

У нас никаких особых новостей и нет.
Малыши пожирают в основном только овощи (салат, огурец, морковку). На яблоке, манго, банане - единичные погрызы. В общем, не нДравятся им фрукты biggrin .
Плюс, конечно же, кормосмесь/кальциевые добавки.
Хи-хик, раньше у меня была крохотная ступочка для этих целей (чтобы измельчать и смешивать всё "в одном стакане"), а с ростом улитят - и ступочка превратилась в ступку happy :

А ещё - о, ужас - я совершенно пропустила момент, когда улитятам нужно было ставить в контейнере воду в поилке (раньше боялась, что маленькие, утонут).
Представляете, до сих пор все мои улитята обходились только лишь слизыванием капель/конденсата на стенках контейнера, плюс сочные корма, плюс ежедневные купания wacko .

Поставила им в воскресенье маленькую "хомячковую" поилку - целый день наблюдала за ними - как-то не заметила, чтобы она их заинтересовала... Сегодня поставила уже более широкую (но плоскую) пластиковую кошачью мисочку (купила "про запас" 2 штуки), воды налила от силы 0,3 см. Посмотрим happy ...



Мои любимые альбиносы >>>

Post edited by AMOK - Вторник, 14-Дек-10, 4:16 AM

skaz-ka Date: Понедельник, 20-Дек-10, 9:27 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 05-Сен-10
Сообщений: 117
Город: Москва


Статус: Offline
когда же будет новое интересное-преинтересное сообщение?


наша семейка тут ^^
я Оля, ко мне на "ты"

Форум » Архив форума Клуба Любителей Улиток » Улитководы и их питомцы » Дневник улиткомамы :-) (Мои любимые альбиносы)
Поиск: