На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




Форум » Архив форума Клуба Любителей Улиток » Улитководы и их питомцы » Дневник улиткомамы :-) (Мои любимые альбиносы)
Дневник улиткомамы :-)
mioanna Date: Понедельник, 06-Дек-10, 5:14 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 18-Окт-09
Сообщений: 2254
Город: Moscow


Статус: Offline
AMOK, не рассказ, а просто восторг! hands


Leo_ Date: Понедельник, 06-Дек-10, 5:55 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 19-Окт-10
Сообщений: 128
Город: Воронеж


Статус: Offline
AMOK, Очень понравился рассказ про Досю! Замечательная кош, окрас такой не обычный, у нас такие мраморные по улице не гуляют smile

Quote (AMOK)
Продолжение следует...

Ждем



Мои улики

AMOK Date: Вторник, 07-Дек-10, 1:51 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 06-Окт-10
Сообщений: 311
Город: Москва, Лефортово


Статус: Offline
Про Йорика.

Начала я постепенно готовить мужа к появлению у нас следующего котика. Ныла постоянно: "а вот видишь, ей не хватает товарища для игр", "а вот почитай, как кошкам нужен друг" и т.п.
В общем, к маю 2007-го года он сдался и однажды сказал: "Заводи, кого хочешь!". Пользуясь моментом (пока муж не передумал), я в тот же день "бросила клич" на котоводческом форуме - и уже на следующий день поехала смотреть котёнка.

Таким я увидела своего будущего котика в первый раз (на фотке)

Мать - Verity Silver Dream Orient (SIA hs 21), отец - Sergeant Pepper's Hot (ORI d 25) :

На момент выбора котёнка характер малыша меня совершенно не интересовал - главным на тот момент было - порода (ориентал) и окрас (шоколадный или кремовый (у меня кремовым был мой первый орик)). О чём впоследствии немного сожалела...

Сейчас абсолютно согласна с девушкой, которая сказала в ответ на моё "ищу котега определённого окраса", сказала:

Quote
"я просто не понимаю, почему люди, когда покупают кота для дома, во главу угла ставят окрас. Оно конечно хорошо, когда с мебелями гармония... Но как же характер? При всех общепородных признаках в поведении, у каждого котенка свой характер. Кто-то пуглив, кто-то рта не закрывает, кто-то с рук не слезает, а кто-то носится по потолку. Окрас и тип вам не бридить, а с характером жить.
/ворчит/ Не понимаю эту лестницу приоритетов я, когда цвет важен... ИМХО для бридера должен быть характер и тип на первом месте, там же здоровье, а окрас потом уже. С редкими окрасами тип особый разговор. Но когда домашний любимец ищется, почему к характеру такое халатное отношение?"

У нас с Йориком не было "любви с первого взгляда", я его купила потому что:
а) он был кремового окраса и я изначально ехала именно за ним;
б) из пятерых котят только его одного и продавали на тот момент - то есть, изменить свой выбор я не могла.

Меня несколько смутило, что только он один из всех котят (с мурлыканьем облепивших меня с ног до головы, прижимавшихся доверчиво ко мне) держался в сторонке и не испытывал восторга от прикосновения человеческих рук. Но я не думала, что всё это так серьёзно - была совершенно уверена, что дома он узнает меня получше и всё будет по-другому.
Конечно, я без нашего Йорика теперь жизни своей не представляю biggrin , но не скрою, что всё же было некоторое разочарование.

Всё в его характере прекрасно - весёлый, озорной, милый, любопытный, игривый, общительный. Но для меня в ориках едва ли не самое привлекательное - это их ласкательно-целовательный характер, я раньше была уверена, что они все такие, без исключения.

А Йорик оказался именно таким "исключением" - он терпеть не мог близкий контакт с человеком. Я надеялась, что смогу изменить его характер, если буду с ним много и ласково общаться. Я была всегда рядом с ним, мы практически не расставались.

Но ничего не менялось - он с самого начала практически никак не проявлял своей любви ни к кому. Терпеть не мог, когда его брали на руки, старался уйти, если его гладили и т.д. и т.п. Максимум, на что был "способен" - это посидеть рядышком и помурлыкать пол-минутки (но это случалось крайне редко).
Так обидно было - нельзя ни поцеловать, ни потискать любимое существо (не будешь же "насиловать" его постоянно, видя, что ему это ужасно не нравится), только и можешь, что любоваться как произведением искусства...
Мы с мужем ощущали себя "обслуживающим персоналом" - нужны были только для того, чтобы поиграть-покормить-убрать лоток и т.п. - а он смотрел на нас свысока, аки прекрасный прЫнц голубых кровей biggrin .

Но каким же было моё счастье, когда нашему котегу "стукнуло" 1,5 года - его как будто подменили (причём как-бы "на ровном месте" - ничего в нашей жизни не менялось). Он полюбил сидеть на коленях, теперь он бодается-ласкается (при этом мурлыкает очень громко, прям навзрыд), сам может подойти и попросить его погладить... Когда читаю книгу на диване - обязательно устраивается у меня на спине или на животе... Я не могла поверить, что это мой кот - настолько всё это непривычно.

Когда мы переехали в новую квартиру - так он вообще от меня не отходил первое время. Я на кухне готовлю - он рядом, наблюдает и комментирует, я сплю - он со мной, я за компьютером - он лежит между мной и монитором.
Дошло даже до того, что если я уходила из дома - он сидел (поджав под себя лапки) на коврике перед входной дверью до тех пор, пока я не вернусь (муж рассказывал, что неоднократно пытался уносить его оттуда и устроить в уютной лежанке - котег всё равно возвращался к двери). Вот такая привязанность...

Ну да ладно, это всё было потом smile ...

А в первый день... малыш вел себя очень прилично - спал, играл, кушал, ходил в туалет исключительно в лоток. Досечка так и просидела все время на окне, периодически выглядывая из-под шторы и порыкивая (от переживаний не ела и в туалет не ходила, бедняжко).

Но, стоило нам с мужем лечь спать - и начались безумные, выносящие мозг крики... Естественно, я предложила малышу спать со мной в обнимку - он предложение принял буквально минут на десять. Оставили ему свет, чтобы не было так страшно (включили настольную лампу), тихо включили радио. НИ ФИГА! Он начал ходить по комнате и очень громко кричать.
Ну ладно, думаю, высплюсь в другой жизни...
До утра нянчилась с "ребенком" - играла с ним во всевозможные игры, носила его на руках, ласкала и целовала, но все это было бесполезно - на него, наверное, нахлынули воспоминания о братьях и сестрах, о большом защитнике дедушке Пете (котёнок был алиментным, поэтому жил уже некоторое время без мамы)...
В общем, он не прекращал плакать (правда, делал это уже не так пронзительно). Я ни на секунду не могла выйти из комнаты (чтобы сходить в туалет или покурить).
Больше всего я боялась, что мы перебудим всех соседей, свекровь (это самое страшное) и мужа (которому вставать рано на работу).

Но, кажется, все обошлось - муж утром сообщил, что ничего не слышал и мы ему совершенно не мешали спать. Свекровь, как обычно, присутствия котёнка вообще не заметила.

Когда все проснулись, и вскрики младенца уже никого особо не могли побеспокоить - я завалилась на пару часиков поспать (меня уже просто "срубало").
На охрану моего сна "выползла на полусогнутых" Дося со своего окна - она села рядом с моей подушкой и взяла ситуацию под свой контроль. Как только котенок начинал орать - она сразу же начинала на него рычать и шипеть (защитница моя сладкая).
Муж потом рассказал, что, когда я спала, котенок все время по мне скакал, кувыркался через голову и пр. (я этого совершенно не чувствовала), но, благодаря Досе - не орал.

Дося ещё пару дней ворчала на малыша, как только он на неё смотрел. Малыш понял "правила игры" и к ней больше не подходил - попросту игнорировал (пробегал мимо, как будто бы этой злючки вовсе и нет в комнате).
А она - ну просто помирала от любопытства, но "гнула свою линию".

Добавлено (07-Дек-10, 1:49 Am)
---------------------------------------------
Добавлено (07-Дек-10, 1:47 Am)
---------------------------------------------
Йорик - умный мальчик, и на следующий день понял, что у него новая семья и переживать и скучать по братикам, сестричкам и Пете - уже бессмысленно. Перед тем, как лечь спать со мной рядышком, перетаскал все свои игрушки мне под бок (об этом я узнала, когда муж утром, умирая от смеха, сказал, что мне никогда не стать "принцессой на горошине" - спать на таком количестве твердых мячиков, мышей и ничего не почувствовать - это не каждому дано).
Мы проводили его на работу, а сами опять завалились спать, причём Йорик залез ко мне под одеяло, вытянулся там и проспал в такой позе, пока я не проснулась. Жизнь - прекрасна.

Затем Дося устроила "мастер-класс" - показывала котенку, как она быстро и резво гоняется за лазером. Йорик наблюдал за всем этим с интересом, но, кажется, подумал, что Дося немножко дурочка (он искренне не понимал, как с таким азартом можно гоняться за тем, чего все равно нельзя поймать).

Крохотулечка

Получаю письмо от заводчицы:

"Даша! Я теперь знаю, почему Йорик так орал первую ночь! Я застукала этих крокодилов, но заснять не удалось sad - Петр не допустил этого вселенского позора sad
ОНИ ЕГО СОСУТ!!!!!!!!!!!!!! КАК КОШКУ-МАТЬ!!!!!!!!!!!!
Это солидного, сурового деда! НЕ КАСТРАТА!!!!!!!!!!!
Попробую в следующий раз, как застукаю это безобразие, все задокументировать в фотках !
Значит он просто искал сиську (тоже мне - младенец)

УРА!!!! Мне удалось подкрасться и заснять компромат на Петра !!!!
Все раслабились по жаре и не заметили папараци

Ребятаааааааа, нас зесекли, кончай жрать!!!!!

А мы че? Мы ничего такого и не делали

____________________________________________________________________________
По документам котёнок - SILVAN Fox, но заводчица сказала, что это чистый "официоз", а назвать котёнка мы можем, как нам заблагорассудится - она специально никак котят дома не называла, чтобы они не привыкали к домашним кличкам.
Долго думали, в итоге назвали котёнка Йориком (й-ОРИК biggrin ). Правда, сейчас жалеем, что муж раньше не играл в World of Warcraft - там есть странные существа - мУрлоки, которые издают звуки, похожие на бульканье - один в один, как наш Йор. Так что, если можно было бы вернуться на несколько лет назад - то наш Йорик однозначно был бы Мурлоком biggrin .

Добавлено (07-Дек-10, 1:50 Am)
---------------------------------------------
Через пару дней милашка Йорик попробовал меня "на вкус" - пытался откусить кусочек моего тела.
Дело происходило так: я накормила моих кисуль, а потом решила подкрепиться сама. Ела слабосоленую семгу. Йорик прыгал вокруг меня, аки кузнечик и верещал: "Жадина!!! Говядина!!! Сама в два горла жрешь всякую вкуснятину, а бедные кошки тут с голодухи загибаются! А-а-а!!!".

Дала ему крохотный кусочек рыбки.
А он прыгает и прыгает вокруг меня... Ну, я и наклонилась, чтобы его поцеловать сказать "уси-пуси, моя крохотулечка"...
Зря я это сделала... котён явно подумал, что я наконец-то вспомнила о голодненьком бедненьком "сынуле" и, как добрая и заботливая мамочка, принесла ему в клювике вкусный кусочек... И он, на секунду принюхавшись, мертвой хваткой вцепился в мою нижнюю губу!!!

Мне казалось, что наша схватка продолжалась вечность (хотя, наверняка, все это длилось считанные секунды) - я пыталась оторвать его от себя, а он дико рычал и отбивался всеми лапами, пытаясь все-таки оторвать вкусно пахнущий кусочек... моей губы .
Было безумно больно и смешно (представляю, как все это выглядело со стороны) .
И, надо же такому случиться, чтобы именно в тот момент, когда мне удалось расцепить зубы Йорика - в комнату вошел муж (я даже не услышала, как он пришел с работы).
Его взору открылась картина - я крепко держу Йорика в руках, тот весь извивается и верещит (как же, лакомый кусочек отбирают, а-а-а!!!), а по моему подбородку обильно стекает кровь...
Блин, бедный мой муж... Он только и смог выдавить из себя: "Господи... Даша... ЧТО ты делаешь с Йориком ?!!!!". А выражение лица у него было именно такое - !
В общем, смеялись мы весь вечер, но мне пришлось некоторое время ходить с пластырем на губе.
Вампирчег

розовая пантера

Спустя несколько дней они с Досей уже спали в обнимку

изнывающие от жары

А однажды я потеряла Йорика. Звала, обыскала всю квартиру - нет его нигде!!!
Я уже реветь было начала - ну куда мог деться маленький котёнок... и вдруг случайно увидела вот это:

Потом "вот это" высунуло свой клюв:


Я его искала, звала - а этот маленький засранец сладко себе спал, с головой зарывшись под одеяло, ничего не видя и не слыша.
В первый раз он так поступил - обычно он залезал под одеяло только когда я сплю (специально приходит, трогает лапкой лицо - просит, чтобы я его впустила к себе. Это он у Доси научился - она, несмотря на свою шубу, тоже большая любительница проситься ко мне под одеяло под утро.

Мы с мухтаром на границе

Добавлено (07-Дек-10, 1:51 Am)
---------------------------------------------
Надо сказать, что Йорик оказался НУ ОЧЕНЬ оручим разговорчивым мальчиком.
В общем, это о нём (фотография не моя, найдена в сети) biggrin :

Я раньше недоумевала, почему наши соседи никогда не приходили жаловаться на громкие кошачьи вопли. Однажды, услышав голос Йорика со стороны (по телефону) - поняла biggrin , видимо, точно за плачущего ребёнка принимают (ну а что с ребёнка-то взять). А если ещё учитывать, что он совершенно отчётливо кричит иногда капризным детским голосом "ма-ма, ма-ма, мааа-ма!!!" (уже ритуал сложился - я обязательно должна ответить "мама здесь", иначе не успокоится)...

Прикол недавно был - сломался у нас замок, мы с мужем не могли попасть в квартиру. Пришлось идти в ЖЭК за плотником.
На месте мужчина спросил, не остался ли кто-нибудь в квартире (например, ребёнок - мало ли, испугается грохота взламываемой двери) - мы сказали, что там только кошки.
Когда он сначала некоторое время пытался открыть дверь ключами (безрезультатно) - из-за двери раздалось робкое Досино кто там? "мяу", я заговорила с ней, чтобы успокоить.

Заслышав мой голос - радостно-истерично завопили Йорик с Гаврюшей (второй кот обычно молчун, но тут он просто переживал). Это натурально звучало, как плач младенцев. Мужик покосился на нас и пробормотал под нос: "а говорили ж, что детей там нет". Мы нервно захихикали, объясняя, что это именно коты нас так приветствуют.
Но тут Йорик начал выкрикивать своё коронное "Ма-ма, ма-ма!!!", и мне, смущаясь и краснея, пришлось ему ответить biggrin .
Мужик явно мысленно покрутил пальцем у виска

Но вот эта привычка к тому, что котик часто орёт без причины однажды сыграла с нами злую шутку...
Рассказ о том, как гуси Рим спасли какие бестолковые хозяева достались орику Йорику.
23 февраля, 12.00.
Все кошки "дрыхнут без задних ног" (как обычно в это время), мой муж - за компом, играет в "World of Warcraft", я - медленно, но верно готовлю праздничный обед (время от времени отвлекаясь на телевизор - по RenTV шла какая-то увлекательная передача с Игорем Прокопенко, ведущим программы "Военная тайна").
В очередной раз я застыла перед телевизором (он у нас один, в комнате).

Йорик проснулся. Сбегал на кухню, потом вернулся, начал ходить по квартире и горлопанить (так часто бывает, поэтому в дневное время мы на его вопли вообще не обращаем внимания).
Потом он сел на спинке дивана (прямо надо мной) и начал орать мне в ухо. Я вяло от него отмахиваюсь - "Йоричка, ну не так громко - я же ничего не слышу из-за тебя". Пыталась его приласкать, взять "на ручки" - ни в какую. Начала бросать ему его любимого игрушечного осьминожка - не обращает ни малейшего внимания.
Ну и фиг с тобой, ори дальше...
Йорик побежал к моему мужу, уселся перед ним, заслоняя собой монитор и начал орать ему в лицо. Муж некоторое время терпел, выглядывая из-за Йорика на монитор, потом высадил его с компьютерного стола со словами "Йорик, иди расскажи всё Даше".
Йорик опять пошёл ко мне, орать над ухом. К конце концов он слегка прикусил меня за пятку, сразу же убежал, сел на пороге кухни и завыл (в самом прямом смысле этого слова).
Тут уже мы все (в том числе и остальные котеги) всполошились, ломанулись к нему.

И открылась нашему взору тихая заводь кухня, залитая водой (я набирала воду в казан и ушла, не выключив её)...
Пока мы с мужем бегали с тряпками и вёдрами - Йорик шлёпал рядышком по колено в воде (а говорят ещё, что кошки воды боятся) и радостно восклицал: "А я ведь вас предупреждал!!! Предупреждал ведь!!!".

В итоге - Йорика торжественно объявили героем, наградили большим куском говядины и пообещали впредь более чутко относиться к его воплям...
Йорик-герой:

Самое интересное, что в тот момент на кухне, в самом "эпицентре событий" - находилась наша старшая кошка Дося (она любит спать на холодильнике)...
Дык хоть бы вякнула - ничего подобного, молчала, как партизанка Зоя, только лишь наблюдала за интеррресной струйкой воды...

Причём обычно, если она видит, что кто-то моется в ванной (через стекло между кухней и ванной) - так сразу куча воплей: "ах, где же они, спасатели Малибу", лапки на стекле "а-ля Титаник" и т.д. и т.п.
А тут не сообразила почему-то... Или засмотрелась... biggrin

Есть такое мнение об ориках: "если ориентал не орёт, значит он умер"

Пожалуй, без Йорика - мы с мужем уже давным давно рассорились бы (оба горячие, вспыльчивые). Но этот кот, если мы хоть чуть повышаем голоса в споре - обязательно принимает чью-нибудь сторону (чаще - мою ) и начинает вставлять в разговор своё "мдя!" (как тот галчонок Хватайка из Простоквашино). Причём, чем активнее мы спорим - тем активнее, громче и с различными интонациями он "мдя"-кает.
Обычно мы ржём уже на этом этапе biggrin .
А если уж ругаемся всерьёз - то Йоричка встаёт между нами и начинает громогласно кричать-верещать. Тут уж не до ругани, конечно же... Успокаиваем нашего "голубя мира" .
Честно говоря, не представляю своей жизни без его постоянных (порой занудных) комментариев .

Йорик - великий дизайнер! Он долго трудился над своей последней работой - фигурно обгрызал со всех сторон своё любимое спальное место (коробку из-под телевизора), чтоб красиво было:


В общем, как сказала одна наша знакомая - "Йорикова художественная импрессионистическая натура не приемлет квадратных форм и прочего кубизьму" biggrin

Причём весь кайф был в том, чтобы оторвать кусочек картона и плюнуть им в кого-нибудь, спящего "этажом ниже". Когда велись "дизайнерские работы" - я утром обычно обнаруживала спящую Досю, всю покрытую этими бумажными плевками... Имиджмейкер, блин.

Однажды Йор меня напугал до смерти... Захожу в комнату - и вижу, что в кошачьей лежанке лежит ЭТО:

учитывая, что я немного близорука - то чуть в обморок не хлопнулась, в первую секунду у меня всё похолодело внутри, волосы застыли в жилах и ноги в кулаки сжались.
Затем здравый смысл восторжествовал, подошла поближе - а это Йорик со своей любимой белкой:

Орик ледникового периода, блин.

Добавлено (07-Дек-10, 1:51 Am)
---------------------------------------------
Мне так кажется, что Йор любит только лишь меня . Очень преданный и верный зверь .
Даже мой муж для него - не "авторитет" (если берёт его на руки - то у Йорика на лице написано такое нескрываемое презрение... В общем, мой муж предпочитает не прикасаться к нему без повода, чтоб не нарываться biggrin ).
Соответственно, с посторонними людьми Йор суров, строг, ведёт себя всегда крайне сдержанно. В нежного, трогательного и ласкового котёнка-мурлыку он превращается только лишь рядом со мной.
Обычно люди испытывают чувство глубокой благодарности за то, что он позволяет собой любоваться (несмотря на то, что кот далеко не экстремал - всё же он очень гармоничный и красивый, чертяка :)) .

В общем, Йорик - несомненно стопроцентный
"Кот-Здравствуйте, я царь. Когда он входит в комнату, атмосфера наполняется ощущением особенной торжественности и чувством причастности к истории. Хвост эти коты носят подобно павлинам - высоко подняв и распушив, походка как у Луи 14 (имеющего, по словам очевидцев, необыкновенно изящные и длинные ноги) важная, выражение лица - снисходительно – величественное. Они царственно лижут яйца, царственно оставляют шерсть на ваших чёрных штанах (о боже! я удостоен внимания Их величества!), с презрительной гримасой нюхают вашу обувь и закапывают её (вы краснеете и бормочете что-то вроде, да вот с утра как выскочил, так и бегаю).
Всё делают царственно, и не торопясь. Особого внимания стоит зрелище царственного испражнения. Такой смеси важности момента и смущения и презрения ко всему материальному трудно увидеть на чьём либо лице одновременно.
" (с)



Мои любимые альбиносы >>>

Post edited by AMOK - Вторник, 07-Дек-10, 1:48 AM

Драконушка Date: Вторник, 07-Дек-10, 2:23 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 01-Апр-10
Сообщений: 402
Город: Коломна/Санкт-Петербург


Статус: Offline
Quote (AMOK)
изнывающие от жары

какие милые животики =) и вобше просто львиное царство =). сразу ясно откого произошли!


Мои улиточки

arsuwka Date: Вторник, 07-Дек-10, 2:27 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 18-Сен-10
Сообщений: 259
Город: чехов


Статус: Offline
АМОК классные у вас зверюшки,а рассказ зачитаться можно. biggrin


4ernova

AMOK Date: Вторник, 07-Дек-10, 3:41 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 06-Окт-10
Сообщений: 311
Город: Москва, Лефортово


Статус: Offline
mioanna, Leo_, Драконушка, arsuwka, спасибо smile !

Эх, сейчас вижу в текстах много "очепяток", ошибок, повторяющихся слов, слов-паразитов и т.п. - но ничего уже поделать не могу - большие сообщения "склеились" между собой, правка невозможна... в общем, звЫняйте за вопиющую безграмотность biggrin .



Мои любимые альбиносы >>>

Post edited by AMOK - Вторник, 07-Дек-10, 4:08 AM

Huldra Date: Вторник, 07-Дек-10, 1:57 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 15-Июл-10
Сообщений: 65
Город: Киев


Статус: Offline
Какой замечательный рассказ!
Спасибо огромное!!!
А я тоже вас знаю по мяу.ру, но я на мяу больше читатель, чем писатель)


mioanna Date: Вторник, 07-Дек-10, 2:06 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 18-Окт-09
Сообщений: 2254
Город: Moscow


Статус: Offline
AMOK, столько любви в рассказе, так много интересных фотографий! Замечательно! love


skaz-ka Date: Среда, 08-Дек-10, 11:19 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 05-Сен-10
Сообщений: 117
Город: Москва


Статус: Offline
очень уж Ваша живость хороша, и пишите здорово, я теперь тут частый гость smile


наша семейка тут ^^
я Оля, ко мне на "ты"

kih Date: Среда, 08-Дек-10, 1:07 PM |
 
Группа: Дежурные
Регистрация: 01-Авг-09
Сообщений: 2931
Город: Москва


Статус: Offline
AMOK, Замечательные котики и кошка. Прекрасный рассказ. А про белку.... !! Я плакала от смеха biggrin


Лимиколярия Фламея
Водный Стадион
8 909 657 51 99

AMOK Date: Четверг, 09-Дек-10, 4:10 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 06-Окт-10
Сообщений: 311
Город: Москва, Лефортово


Статус: Offline
Huldra, mioanna, o-skazka, kih, спасибо, что оценили мои "труды" biggrin !
Уфф, осталось "домучить" ещё рассказы о двух котиках и можно будет со спокойной совестью переходить к виновникам этой темы smile .

Добавлено (09-Дек-10, 3:40 Am)
---------------------------------------------

О Гаврюше.
Надо сказать, что изначально сиамы (не путать с тайцами, вот наглядное пособие для "чайников", как отличить сиама от тайца biggrin:


как-то "прошли мимо меня" и я на них внимания не обращала. Сейчас даже не понимаю, как это могло быть - но вот не "цепляли" они меня очень долго (ну, в ориков-то я влюбилась как минимум лет 10 назад) ...

"Сиамы и ориенталы - единая породная группа с одним стандартом. Отличие их только в окрасе.
Ориенталы - это полностью окрашенные кошки, они могут быть практически любого окраса - однотонные или с рисунком.

Сиамы - это те же ориенталы, но у которых тело осталось как бы непрокрашенным, светлым; словно на ориентала сверху надели белый "комбинезончик", и на виду остались только морда, уши, ноги и хвост. Окрас сиама и определяется цветом этих прокрашенных отметин - пойнтов.

Ориентала и сиама отличает только один ген "С" - полной прокрашенности тела у ориентала и рецессивный ген сиамского окраса (акромеланизм). При акромеланизме хромосомы содержат мутантный ген, из-за которого фермент, принимающий участие в окрасе шерсти, "работает" только при пониженной температуре, окрашивая самые холодные участки тела, оставляя корпус светлым. Котята сиамов рождаются абсолютно белыми, и только через несколько дней самые "холодные", выступающие участки (мордочка, уши, хвост и конечности) приобретают цвет. У сиамов и ориенталов огромное разнообразие окрасов.

Этот же ген сиамского окраса сцеплен с другим геном, определяющим синий цвет глаз. У ориенталов цвет глаз зелёный.

Ген сиамского окраса является рецессивным, поэтому в помёте от двух ориенталов (содержащих сиамский ген) будут ориентальные и сиамские котята, а от двух сиамов нельзя получить ориентального котёнка." (с) Светлана Кустова, владелец питомника ориентальных и сиамских кошек "JUNGLE"
______________________________________________

А потом мне дали почитать книги Дорин Тови "Кошки в доме", "Кошки в мае", "Хлопот полон рот" - и я как будто прозрела... Господи, и где же раньше мои глаза были - это ведь, оказывается, такие прекрасные и интересные животные.
В общем, меня конкретно так переклинило на сиамов biggrin .

Добавлено (09-Дек-10, 3:53 Am)
---------------------------------------------
Первый сиамчик (окрас шоколад-пойнт) к нам приехал из Санкт-Петербурга (предварительно отправила за него деньги и переноску, подождала, пока закончится карантин после ревакцинации, а уж затем котёнка отправили в Москву с проводником), когда ему исполнилось 3,5 месяца. Как только мы сели в такси и я извлекла его из переноски - он, радостно мурлыкая и бодаясь, залез ко мне на колени, обнял мою руку лапками, тесно прижался ко мне и уснул .

По документам он Tsamir Giosu Siomar*RU, но в доме у заводчика ему уже дали домашнее имя - Гаврюша, которое настолько подходило нашему сиамезу, что у нас с мужем и в мыслях не было переименовывать его.

Первые фотки в доме у заводчика
Не надо прессы!!! (возраст 1 день)

Мать - Gosuke LeFi SIOMAR*RU (SIA b). Отец - Giatsint Nakhodka Siamor of Dolche Vita (OSH c)

с братиком и сестричками

с голодного края biggrin

2 месяца

с сестрой-шоколадкой

в растяжке

Йор с первой же минуты принял нового друга под своё "крылышко" , восточные мальчики сразу же нашли общий язык - не было вообще никаких рычаний-шипений и взъерошенных хвостов. Ориенталу Йорику на тот момент исполнилось 9,5 мес. (кастрирован был в 6 мес. и 11 дней).

Дося (ей на тот момент исполнилось 1г. 8 мес.) в этот раз не нычкарилась на окне и не объявляла голодовку (как было, когда приехал Йорик), но и к развесёлой компании Гаврюши и Йорика не примкнула - держалась от них подальше, порыкивала и шипела, если они к ней слишком близко подходили.
А бедного Йорика вообще объявила "предателем" и лупила его, если он к ней приближался с заигрываниями, или, по привычке, пытался примоститься рядом с ней для сна sad .

Я побаивалась, что сиамчик будет вопить поначалу (ну, была наслышана об "оручести" именно сиамов wink ), но он оказался очень тихим мальчиком - его тихий и нежный ангельский голосок я в первые дни слышала только пару раз (когда он просил бросить ему мышку). Муж вообще поначалу думал, что Гаврюша не умеет мяукать.
Йорик, глядя на малыша, тоже перестал громогласно "базарить". Так что у нас дома на пару недель стало на удивление тихо - только время от времени раздавался слоновий топот. Интересно, что когда эти слонопотамы начинают свои "гонки на выживание", то они почему-то забывают, что, по идее, у них, вообще-то, должна быть "мягкая кошачья походка" cool biggrin .

Добавлено (09-Дек-10, 4:00 Am)
---------------------------------------------
Гаврюша очень нежный, безумно ласкучий, и безумно обаятельный паренёк. Завидев человека - моментально включает свою "мурлыкалку" и очень смешно целуется. В общем, он влюбил в себя всех smile (за исключением суровой Доси).

В новом доме адаптировался мгновенно, и вёл себя так, как будто бы всю свою жизнь прожил с нами. Ни разу не показал, что скучает по мамочке и братикам-сестричкам (думаю, он, бедняжечка, все свои слёзы в поезде выплакал sad , до сих пор корю себя за то, что сама, лично, не поехала за ним в Питер).

любимая поза для сна biggrin

Дося окончательно приняла малыша (а заодно и с Йориком помирилась) только спустя два месяца. Но и то, я ни разу не видела, чтобы она позволяла Гаврюше спать рядом...
Не то, что "собрат по разуму" Йорик - с ним они были попросту неразлучны smile

Это была (как обычно) дикая беготня (кошаки бегали друг за другом), в какой-то момент Дося зацепилась лапкой за шуршащий пакет, испугалась и взметнулась к потолку.
Йорик тоже куда-то ввысь подался, а Гаврюша застыл на месте в позе "спинка горбиком".
Потом все успокоились, но Гаврюша ещё некоторое время при виде Доси-паникёрши хмурил брови, опускал голову, поднимал свои "широкие" плечи повыше и делал хвост "ёршиком" biggrin

мрачный Гавр biggrin
"на некоторых видах, прямо скажем, на нас взирает сквозь прищур Аццкий Сотона" (с)

Гаврюша может "медитировать" в такой позе очень долго biggrin

звИзда гламуррра (журнал, конечно же, не настоящий, но Гаврилко, по-моему, очень гармонично смотрится на его обложке biggrin)

неразлучники

У Гаврюши есть очень смешная привычка - если он чего-то хочет, а я сижу за компом и не реагирую, то подходит ко мне, встаёт на задние лапы, пристально смотрит мне в глаза (может тихонечко сказать "мя") и передней лапой аккуратно делает "тук-тук" мне по макушке.
Одна владелица сиама по этому поводу написала: "наш тоже так делает! Моя мама, когда увидела это в первый раз, сказала: "она пытается до вас достучаться!"

Добавлено (09-Дек-10, 4:10 Am)
---------------------------------------------
Да, надо сказать, что все коты живут между собой очень дружно. Но вот у Гаврюши с Досей время от времени возникают серьёзные стычки/выяснения отношений.
Ну, я уже рассказывала, что Дося с первого же дня невзлюбила Гаврюшу ни за что, ни про что.
Спустя пару месяцев вроде б как и приняла его... но он "ничего не забыл" .
В общем, и до сих пор (спустя 3 года) они только лишь терпят друг друга. Никаких "кровопролитных" драк, естественно, нет, но и той дружбы (которая у кошки с остальными котами) - тоже, к сожалению, нет sad .

Чего я только ни делала, чтобы "улучшить их взаимоотношения" - всё бестолку (при этом я практически постоянно нахожусь дома, то есть, имею возможность контролировать практически все их контакты).
Кошка периодически провоцирует кота, кот её периодически "достаёт" (набрасывается сверху и крепко вцепляется зубами в шкварник, Дося визжит как резаная, пытается вырваться), за что оба "получают люлей" (если не успеваю вовремя предотвратить "стычку"). К счастью, это не так уж и часто происходит, но всё равно неприятно...

Они могут находиться рядом:

и даже совместно "охотятся" на птиц biggrin

но иногда на них "находит" wacko :

Так и живём...

Гаврилко в своём репертуаре biggrin

По жизни Гаврюша, как всякий нормальный акромеланист - от перепадов температуры то темнеет (становится "копчёным"), то светлеет по корпусу. Но этим летом жара была настолько аномальной, что у него впервые за 3 года посветлели пойнты.
было/стало:

А затем даже мочка носа начала превращаться в розовый пятачок (остатки былой роскоши "шоколада" сохранились только по краям, да ещё пятнышко почти по центру):

Мы ему дали подпольную кличку - Майкл Джексон biggrin (честно говоря, я боялась, что к концу лета несчастный Гавр вообще без маски останется)...

Но в конце октября заметила, что он начал темнеть (ну наконец-то!!!) - подбородок приобрёл шоколадный оттенок, появилась тёмная шерсть возле глаз, под носом (ровненькая такая полосочка ):

Так что некоторое время звали его Дольфиком Адольфом (за сходство с небезызвестным персонажем) biggrin
прототип:

Любого гостя в нашей квартире первой встречает кошко-Дося - она НУ ОЧЕНЬ гостеприимная деУшка и завсегда рада любому человеку.
За ней, стесняясь, всегда выходит Гаврюша. Ооочень стесняется, постоянно делает спинку "горбиком" (это от перевозбуждения), пританцовывает, улыбается уголки губ оттянуты рот до ушей, хоть завязочки пришей, ужимки такие, что ухохочешься DD .

быкует чего-то испугался

Гаврюше явно снилось, что он гепард biggrin

Гаврюша -
Кот-интеллектуал. Это страшные животные, являющиеся живым укором для своих хозяев в жизненной и общественной несостоятельности. Всё, что они делают наполнено особым смыслом, удивительно умнО и вовремя.
Они ходят в унитаз, и морщатся, если вы за собой не спустили.
Они всегда ухожены и чисты, и вас смущает, что вы забыли с утра причесаться и костюмчик мятый.
Они едят только полезную пищу, типа диетического корма и куриной отварной грудки, с презрением и сожалением глядя на ваш бутерброд с ветчиной.
Они дышат в форточку, когда вы курите.
Они научили вас подавать еду по часам, выпускать по вечерам гулять и стричь когти.
Они всегда знают, какое мясо стоит есть, а какое приготовить для тёщи.
Они всегда знают, что этот сериал могут смотреть только имбецилы и, демонстративно наступив на пульт, переключат на Animal Planet.
Они всегда знают, что стоит читать, и именно поэтому ваш Спид-Инфо порван на ленточки, а под лампой раскрыт томик «Войны и мира» и лежит мудрый, всё понимающий кот и смотрит в вечность.
(с) Kity



Мои любимые альбиносы >>>

Post edited by AMOK - Четверг, 09-Дек-10, 3:48 AM

mioanna Date: Четверг, 09-Дек-10, 11:03 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 18-Окт-09
Сообщений: 2254
Город: Moscow


Статус: Offline
AMOK, и весело и интересно и познавательно biggrin


Markiza Date: Четверг, 09-Дек-10, 12:14 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 03-Сен-09
Сообщений: 1760
Город: Москва


Статус: Offline
AMOK, потрясающие рассказы и такие же замечательные коты!!! Получила море позитива, хочется продолжнеия историй и фотографий!! Сама тащусь от ориенталов, а ваши Йорик с Гаврюшей просто звёзды biggrin biggrin biggrin


Заходите ко мне в гости :))
Если ты потерял кого-то - сохрани его в своем сердце, и он навсегда останется с тобой. Нет, от этого не будет менее больно. Просто будет не так одиноко.

skaz-ka Date: Четверг, 09-Дек-10, 2:04 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 05-Сен-10
Сообщений: 117
Город: Москва


Статус: Offline
я люблю пушистых smile но Ваши кошаки вызывают море симпатиии и позитива, да smile


наша семейка тут ^^
я Оля, ко мне на "ты"

kih Date: Четверг, 09-Дек-10, 3:14 PM |
 
Группа: Дежурные
Регистрация: 01-Авг-09
Сообщений: 2931
Город: Москва


Статус: Offline
AMOK, Спасибо Вам за прекрасные рассказы. Фотографии несколько раз пересматривала. Мне очень нравятся ориенталы, они особенные кошки.
А про третьего котика - это про летучую собаку? Очень интересно!


Лимиколярия Фламея
Водный Стадион
8 909 657 51 99

Форум » Архив форума Клуба Любителей Улиток » Улитководы и их питомцы » Дневник улиткомамы :-) (Мои любимые альбиносы)
Поиск: