На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Форум » Архив форума Клуба Любителей Улиток » Улитководы и их питомцы » Дневник улиткомамы :-) (Мои любимые альбиносы)
Дневник улиткомамы :-)
AMOK Date: Воскресенье, 28-Ноя-10, 5:36 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 06-Окт-10
Сообщений: 311
Город: Москва, Лефортово


Статус: Offline
Приветствую всех smile !
Решилась я создать тему, в которой смогу рассказывать о своих любимых улитках и выкладывать их фотографии smile .
Если кому интересно - то немного о себе я рассказывала на этой странице>>>, а моих четвероногих друзей можно увидеть здесь>>>.

Началось всё с того, что однажды я увидела фотографии улиточки-блондинки и поняла, что жить без такого чуда не смогу biggrin . В тот же день зарегистрировалась на этом форуме и просто обалдела - да тут же целый мир ! И такой прекрасный...
В общем, "пропала" я... окончательно и бесповоротно crazy .

Познакомилась со своей будущей заводчицей Аней (mioanna) и узнала, что у неё подрастают маленькие ретики альбино, которые через пару недель смогут покинуть "отчий дом". Радости моей не было предела smile .
Потянулись мучительные дни ожидания (каждый день тянулся как год) biggrin . Всё это время я готовилась к встрече улитят - штудировала темы на форуме, купила кормосмесь у Алексей_Шудра, приобрела кучу всяких полезностей в зоомагазине «Ульянка» jtar (термоковрик (HEATING CARPET3 - 28х42 см, 30W); кокосовый субстрат и чипсы (на будущее); вермикулит; сухой мох; "хомячковые" мисочки-поилки; пару пульверизаторных насадок; яичную скорлупу; гаммарус; костную муку; корм SERA. Сепии, правда, в продаже не оказалось, но пообещали, что скоро появится).
Ну и мучила "свою" Аню всякими "ламерскими" вопросами (спасибо ей огромное, что очень подробно мне всё объясняла ).

Изначально я планировала приобрести только одного улитёнка, но потом узнала, что в компании малыши лучше себя чувствуют (чем в одиночестве) и решилась на двоих.

Я хотела поселить изначально улитят в 21-литровом террариуме, но мне объяснили, что малышей лучше растить в маленьком контейнере, пока они не вырастут до 4-5 см, иначе в большом терре они будут уползать от еды далеко и плохо расти.
Так что в качестве первого жилища малышам я выбрала этот контейнер (12 на 19, высота - 11см, объём 2,4 л):

В крышке проделала раскалённым гвоздём 4 дырочки (диаметром 4 мм).

Накануне приезда малышей я подготовила кокосовый субстрат (залила кипятком, проварила несколько минут, дала остыть, затем всё слила в наволочку и раз сто тщательно промыла в тазу, сливая окрашенную воду и наливая новую, пока вода не стала прозрачной; затем тщательно отжала) и сухой мох (проделала практически то же самое, что и с кокосом, только на промывание ушло не так много сил и времени).

Ну а 21 октября 2010 - наконец-то свершилось - я привезла улитят домой !
Некоторые фотки я уже выкладывала в теме mioanna, поэтому извиняюсь за дубли.

Важных гостей встречала группа усатых товарищей biggrin :

Йорик: "Гм. И кого это она притащила surprised ?"

Затем старожилов заперли в ванной попросили удалиться, а гостям было предложено принять ванну, выпить чашечку кофе познакомиться со мной и немножко попозировать.
Дала им имена: Зиги и Бруни (несколько лет назад по телеканалу "Культура" показывали документальный сериал о жизни диких животных, одна из серий была посвящена милым и забавным/обаятельным диким поросятам, которых звали Зиги и Бруни.
Мои ретики такие же очаровательные, смешные и полосатенькие, как те поросята biggrin ).

Ощущения от встречи с улитками - неописуемо-сказочные heart . Сразу почему-то нахлынули воспоминания из детства - Одесса, пос.Черноморка, лето, море, солнце... мы, затаив дыхание, завороженно наблюдаем за невиданными ранее существами - крохотными, недавно вылупившимися улитятами...
В общем, я пребывала в состоянии эйфории biggrin .

Я побаивалась, что не смогу различать улитят, но мои опасения были напрасными - они такие разные smile . Во-первых, немного отличаются рисунком на раковинах, а, во-вторых - они разные по характеру .

Зиги - смельчак, рубаха-парень, как только я открыла контейнер, в котором привезла улитят - он сразу же сказал: "Драстуйте, мамо!" полез ко мне на палец, знакомиться .

Бруни - трусишка smile . Когда беру его в руки (или пересаживаю на незнакомую поверхность) - сразу полностью прячется в раковину (правда, спустя несколько секунд любопытство берёт верх и он, стесняясь/осторожничая, всё же вылезает).
Бруни собственной персоной:

шерочка с машерочкой (впереди, конечно же, бесстрашный Зиги, за ним - Бруни) :

Сразу видно, кто из них трусишка Бруни biggrin (это они в мисочке для хомячков):

Слева - Зиги, справа - осмелевший Бруни:

В первый день я их не фотографировала на фоне линейки, а только на фоне 5-копеечной монетки:

А это они в своей новой "квартире" (на дне - кокосовый субстрат (под ним тонкий слой ракушечника), справа - мох, слева - салат, огурец, присыпанные кормосмесью).
Бруни (на фотке - снизу), как обычно, сразу же спрятался (одни глазёнки торчат), Зиги смело пошёл исследовать жилище:

Общая информация smile :
улитки - Achatina reticulata albino body. На момент прибытия в новый дом - возраст улитят 21 день (вылупились 30.09.10), размеры - 1,8 мм.
Фото родителей (из этой темы>>>):

Добавлено (28-Ноя-10, 5:23 Am)
---------------------------------------------
Первые дни малыши предпочитали спать либо на стенках, либо под листиками салата, но потом освоились и начали закапываться в кокос на время сна.

Аппетит отличный, ежедневно в их рационе листья салата, огурец, морковь (сначала тёрла, а потом начала резать тонкими ломтиками), яблоко, тыква. Сначала ели кабачки, петрушку и укром, потом перестали. Категорически отказались от груши и помидора.
Всю еду посыпаю добавками - смесь из измельчённой яичной скорлупы, Кальцида, сепии, костной муки, кормосмеси от Алексея Шудры (злаки, кормовой мел, гаммарус). Время от времени добавляю гранулы корма SERA (комплексный корм, усиливающий яркость окраса, для всех видов холодноводных рыб, созданный по аналогии природному корму).

Опрыскиваю контейнер раз в день, улитят купаю ежедневно вечером.
Температуру в контейнере поддерживаю постоянную - 26-27°C
С обогревом пришлось заморачиваться (недели три работала "таймером" biggrin ), потому как коврик купила слишком мощный. Ну, я уже об этом писала в другой темке, внизу этой страницы>>>.

Малышей еженедельно фотографирую на фоне линейки, чтобы понятны были темпы роста smile .
Мой муж как-то стал свидетелем одной из "фотосессий". Как же он угорал от моего бормотания biggrin : "Стой на месте, не вертись... вот так, молодец... да куда же ты побежал! да погоди ты, дурачок...стояяяять!" и всё в таком духе.
Муж, ухохатываясь: "ну да, ну да ... а они как ломанулись... с песней "нас не догонят" "

Через неделю одинаковые изначально улитята начали отличаться размерами:
28 дней (28 октября 2010)

Зиги - 2,7 см (за неделю вырос на 7 мм):

Бруни - 2,5 см (вырос на 5 мм):

_______________________________________________
35 дней (4 ноября 2010)

Зиги - 3,3 см (за неделю вырос на 6 мм)

Бруни - 3,1 см (вырос на 6 мм)

Улитята наступают, котики в панике biggrin (впереди, конечно же, отважный Зиги, Бруни предпочитает прятаться за спину братика cool ):

Зиги - идеальная фотомодель smile (жаль, что у фотографа руки не из того места растут и солнечного света в квартире нет):

Добавлено (28-Ноя-10, 5:30 Am)
---------------------------------------------
А 8-го ноября 2010 к нам приехали две сладкие блондинки - Бланка и Гусёна (размеры - 1,7 и 1,8 см) smile .
Предыстория. Недели за 3 до этого счастливого дня я наткнулась в теме у valia>>> на фотографии обалденной красавицы:


почитала информацию об этих улитках и крепко задумалась... Через 3-4 месяца придётся рассаживать Зиги и Бруни по разным контейнерам (если я не хочу от них потомства), а они ведь привыкли жить в компании и наверняка будут скучать по обществу себе подобных.
А что если приобрести им подружек? (тем более, valia обмолвилась, что скоро в Москве появятся малыши этого вида)
И мне хорошо - потомства между ретиками и фуликами не будет, и улиткам хорошо - у каждого будет свой персональный друг biggrin .

Обратилась к Ане (mioanna) за советом - и она меня безумно порадовала, во-первых, одобрив мою идею, а во-вторых - сообщив, что фулики, о которых говорила Валя - уже начали вылупляться. И живут они у неё, т.е., у Ани smile ! Так что я могу ждать, пока они подрастут.

И вот я дождалась своих фуличек-крохотулечек !
Это фотки от 12-го ноября:

Общая информация smile :
улитки - Achatina fulica hamillei rodatzi albino body они же Fulica vollalbino. В Чехии их также иногда называют Gold Snail. (с)
Вылупились 16.10.10.
12-го ноября им исполнилось 27 дней, размеры раковин - 2 и 2,1 см. Я их поначалу не могла отличить друг от друга smile .
Фулики растут немного медленнее ретиков (я так поняла, что они будут помельче и когда вырастут).

Фото родителей (из этой темы>>> ):

Старшие улитята приняли мелочь пузатую малышей очень хорошо, не обижают их smile . И даже спят все вместе, закапываются рядышком.
Во время вечернего купания - мелкие быстренько залезают на ракушки к старшим, я просто умираю со смеху от этого зрелища - ретики как слоны, а фулики - маленькие наездники biggrin . Жаль, что в ванной недостаточно света, чтоб сделать более-менее "внятные" фотки...

Длинношеее жЫвотное biggrin :


Теперь у меня полный комплект - 4 котика, 4 улитки... каждому коту - по улитке cool biggrin .

Ну и замеры ретиков.
43 дня (12 ноября 2010)

Зиги - 4,4 см (за неделю вырос на 11 мм)

Бруни - 3,9 см (вырос на 8 мм)

Добавлено (28-Ноя-10, 5:32 Am)
---------------------------------------------
Ретикам 50 дней (19 ноября 2010)
Зиги - 5,3 см (за неделю вырос на 9 мм)

Бруни - 4,8 см (вырос на 9 мм)

фуликам 34 дня
Бланка - 2,8 см (выросла на 7 мм)

Гусёна - 2,6 см (выросла на 6 мм)

Тусовка biggrin :

Зиги всех бросил и пополз ко мне красоваться и позировать biggrin (на данный момент он самый харизматичный и обаятельный из всех малышей )

Выбражуля biggrin

20-го ноября исполнилось 30 дней, как у меня живут ретики smile . За этот месяц увеличились на 3,5 и 3 см.

Добавлено (28-Ноя-10, 5:35 Am)
---------------------------------------------
22 ноября все улитята переехали в новое временное жилище smile (контейнер на 7,5 л).

Кокос смешала с вермикулитом и ракушечником (по 2 ст.л.). Мох положила (предварительно пару минут прокипятила, промыла, отжала).
Так сразу просторно стало... а старый контейнер теперь таким тесным и маленьким кажется smile .
Ну, это они уже в новом жилище, ужинают:

на заднем фоне - "старый" контейнер (в новый - два таких контейнера поместится, ещё и место останется biggrin ):

Добавлено (28-Ноя-10, 5:36 Am)
---------------------------------------------
Ретикам 57 дней (26 ноября 2010)

Зиги - 6,3 см (за неделю вырос на 10 мм)

Бруни - 5,5 см (вырос на 7 мм)

фуликам 41 день

Бланка - 3,5 см (выросла на 7 мм)

Гусёна - 3,2 см (выросла на 6 мм)

Бруни

Сверху - Бруни, снизу - Зиги biggrin



Мои любимые альбиносы >>>

Post edited by AMOK - Воскресенье, 28-Ноя-10, 5:29 AM

titai Date: Воскресенье, 28-Ноя-10, 8:55 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 25-Июн-10
Сообщений: 683
Город: Пушкино


Статус: Offline
AMOK, Поздравляю с открытием темки! Объемные такие наблюдения, фотки замечательные! Пусть Ваши питомцы растут большими и здоровыми, и всегда Вас радуют!

Кошки у Вас супер- супер!



Маленькая компания - моя темка, заходите в гости.

kipa Date: Воскресенье, 28-Ноя-10, 12:23 PM |
 
Группа: До 16 лет
Регистрация: 28-Июл-10
Сообщений: 122
Город: Набережные Челны


Статус: Offline
Поздравляю с темкой!!!Пуст малыши растут большими и красивыми!!!


Моя Кира со мной с 08.08.10года!

mioanna Date: Воскресенье, 28-Ноя-10, 12:41 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 18-Окт-09
Сообщений: 2254
Город: Moscow


Статус: Offline
AMOK, ура открытому дневничку! Давно пора! Очень-очень интересно все описываешь!


Leo_ Date: Воскресенье, 28-Ноя-10, 12:47 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 19-Окт-10
Сообщений: 128
Город: Воронеж


Статус: Offline
Поздравляю с темкой smile И про кошечек обязательно расскажите!


Мои улики

Драконушка Date: Воскресенье, 28-Ноя-10, 1:46 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 01-Апр-10
Сообщений: 402
Город: Коломна/Санкт-Петербург


Статус: Offline
хорошего прироста малышам! поздравляю с темкой


Мои улиточки

AMOK Date: Воскресенье, 28-Ноя-10, 6:28 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 06-Окт-10
Сообщений: 311
Город: Москва, Лефортово


Статус: Offline
titai, kipa, Leo_, Драконушка, большое спасибо за добрые слова и пожелания ! mioanna, ну а тебе отдельное, персональное спасибо за этих чУдных малышей и вообще, за всё-всё хорошее .

Quote (Leo_)
И про кошечек обязательно расскажите!

ОК , вот выберу время, соберусь с мыслями и расскажу о них чуть поподробнее smile .


Мои любимые альбиносы >>>


brunobany Date: Воскресенье, 28-Ноя-10, 6:40 PM |
 
Группа: До 16 лет
Регистрация: 03-Ноя-09
Сообщений: 105
Город: Москва


Статус: Offline
Поздравляю с темкой!!)))
У вас очень много животных и все такие классные!))классно!


заходите на нашу страничку ;))
http://snailclub.ru/forum/19-4656-1

tiirrr Date: Воскресенье, 28-Ноя-10, 11:46 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 28-Окт-08
Сообщений: 781
Город:


Статус: Offline
Поздравляю с открытием темки!Очень содержательное начало.Мои наилучшие пожелания.


Мои улитки.Стратегия питания. http://snailclub.ru/forum/19-1505-1
Продаю улиток http://snailclub.ru/forum/29-4942-1
Мои животные http://snailclub.ru/forum/11-1532-1

Весна Date: Воскресенье, 28-Ноя-10, 11:51 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 18-Май-10
Сообщений: 785
Город: Москва


Статус: Offline
AMOK, приятно познакомиться! Позитивная темка! Чудные улитки, великолепные усатые коты!


Мы счастливы! Нас 15. Заходите в гости.

Sintia Date: Понедельник, 29-Ноя-10, 1:03 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 16-Ноя-10
Сообщений: 46
Город: Москва


Статус: Offline
Поздравляю с темой, здорово вы уль описываете! Кстати, у меня тоже ребята от Ани и я нарадоваться на них не могу, такие классные !

Quote (AMOK)
Сверху - Бруни, снизу - Зиги

Такие клёвые biggrin !


Улитки продолжали ползти навстречу друг другу до тех пор, пока их рожки не соприкоснулись.
В этот момент улитки остановились и посмотрели в глаза друг другу долгим, серьезным взглядом...*

AMOK Date: Суббота, 04-Дек-10, 2:05 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 06-Окт-10
Сообщений: 311
Город: Москва, Лефортово


Статус: Offline
brunobany, tiirrr, Весна, Sintia, большое спасибо !

Quote (Sintia)
Кстати, у меня тоже ребята от Ани

А где фотке smile ? У нас так много братьев/сестёр, а вот почти никого и не наблюдаю (только старших, из предыдущего помёта предыдущей кладки вижу иногда в теме у Ани)... Очень интересно было бы сравнить, как растут/развиваются наши любимцы smile .

Мы немножко подросли за эту неделю smile . ТТТ, малыши растут ровненько, аппетит отличный .
Интересно, что в последнее время пристрастились к морковке - раньше только единичные погрызы видела на ломтиках-кружочках, а теперь съедают по 3-4 кружочка в день (ну, это помимо салата/огурца/яблока/тыквы/кормосмеси/кальциевых добавок).

Радует, что ретики и фулики живут очень дружно - вместе и спят (закопавшись рядышком), и висят на стенках контейнера, и кушают.
Обратила внимание, что фулики стараются быть рядом с ретиками (а не друг с другом) - каждая со своим. Поделили biggrin .
На днях наблюдала (поставив контейнер рядом с ноутбуком) такую картину - ретик Бруни и фулика Гусёна кушали, остальные спали неподалёку, закопавшись под мох. Спустя час Зиги проснулся и начал откапываться. Сразу же за ним ломанулась Бланка. Догнала его, залезла на ракушку - и, как барыня, на такси - доехала до кормушки biggrin .

____________________________________________
Сегодняшние (точнее, уже вчерашние biggrin ) замеры:

ретикам 64 дня (3 декабря 2010)
Зиги - 7,4 см (за неделю вырос на 11 мм). здесь линейка немного сместилась.

Бруни - 6,4 см (вырос на 9 мм)

фуликам 48 дней
Бланка - 4,2 см (выросла на 7 мм)

Гусёна - 3,9 см (выросла на 7 мм)

Фильм ужасов театральная постановка на тему: "Как однажды супружеская пара завела себе улиток... и чем всё это закончилось cool biggrin "

P.S. Обещанное "про котофф" на днях выложу. В черновике дописываю последнюю главу cool biggrin .



Мои любимые альбиносы >>>

Post edited by AMOK - Суббота, 04-Дек-10, 5:53 AM

Fraulya Date: Суббота, 04-Дек-10, 10:18 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 12-Ноя-10
Сообщений: 11
Город: МО


Статус: Offline
Привет АМОК ! У меня ваши родственники - однопомётники



mioanna Date: Суббота, 04-Дек-10, 12:28 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 18-Окт-09
Сообщений: 2254
Город: Moscow


Статус: Offline
Quote (AMOK)
Фильм ужасов театральная постановка на тему: "Как однажды супружеская пара завела себе улиток... и чем всё это закончилось

Очень веселая! biggrin


AMOK Date: Суббота, 04-Дек-10, 6:35 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 06-Окт-10
Сообщений: 311
Город: Москва, Лефортово


Статус: Offline
Quote (Fraulya)
Привет АМОК ! У меня ваши родственники - однопомётники

Ой, как здорово, что вы к нам в гости зашли smile ! Вижу, у Вас точно такой же "комплект" улитят, что и у меня biggrin . Обязательно показывайте, как растут Ваши малыши smile !
Кстати, а что Ваши любят кушать? Я вот просто размышляю, что своим ещё можно предложить smile .

Quote (mioanna)
Очень веселая!

Я ухихикалась, пока снимала всё это действо biggrin .
Правда, всё закончилось тем, что толстячок Зиги таки перевернул супружескую постель котиков-улитководов happy biggrin .


Мои любимые альбиносы >>>

Post edited by AMOK - Суббота, 04-Дек-10, 6:36 PM

Форум » Архив форума Клуба Любителей Улиток » Улитководы и их питомцы » Дневник улиткомамы :-) (Мои любимые альбиносы)
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск: