На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




Форум » Улитки » Содержание улиток, уход, обустройство моллюскария » Грунт для моллюскария (А вы что используете?)
Грунт для моллюскария
Polosatka Date: Среда, 16-Июн-10, 0:02 AM |
 
Группа: Удаленные
Регистрация:
Сообщений:
Город:


Статус:
Улитка живет себе припеваючи в земле для комнатных растений (дешевая), а вот кокосовый субстрат не хочу ей давать - он почему-то очень хорошо плесневеет. У птицееда бесконечно меняю итак, а у улитки ведь влажность еще больше. И прокаливала и что только ни делала - бесполезно.


милка Date: Среда, 16-Июн-10, 1:43 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 15-Июн-10
Сообщений: 36
Город: Москва


Статус: Offline
Дома есть грунту универсальный для комнатных цветов
Содержание пит вещ-тв
общий азотне менее 0,5%
подвижный фосфор 50-200мг на 100г
подвижный калий 100-300мг
медь
бор
цинк
марганец
молибден
кобальт

Состав:

торф низинный
доломитовая мука
карбамид
суперфосфат двойной
калий сернокислый
песок
зола древ
микроудобрения.

По моему какой то ядовитый состав Правда??????





Mercury Date: Среда, 16-Июн-10, 1:56 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 11-Июн-10
Сообщений: 21
Город: Владивосток


Статус: Offline
Может я не по теме, и был уже такой вопрос, но как часто грунт лучше менять? Я читала что раз в месяц достаточно...


Ravlik Date: Воскресенье, 20-Июн-10, 8:10 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 13-Май-10
Сообщений: 15
Город: Ульяновск


Статус: Offline
Здравствуйте! Помогите советом пожалуйста. Грунт "бегония" разный бывает? Все говорят что для уль он хорошо подходит, но меня смутило наличие в нем бльшого кол-ва белых комочков. Я так понимаю это удобрения. Подскажите у всех они присутствуют и как могут повлиять на улю. В нашей деревне я очень долго искала эту "бегонию" и как нашла сразу купила, но теперь он меня что-то смущает... Заранее большое спасибо! smile


Люблю свою Герри с 13 апреля!!!

Uff Date: Воскресенье, 20-Июн-10, 9:03 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 08-Июн-10
Сообщений: 12
Город: СПб


Статус: Offline
Привет всем. Мы к вам. Нас пока четверо, но т.к. я хотела двоих, двоих буду пристраивать. Сегодня первый день как приехали ко мне. И я сейчас каждые пять минут прыгаю к их временному жилищу и переживаю: две ульки постоянно колготятся по стенам и потолку или по листьям одуванчика, одна врылась в грунт и спит (посадила её на еду, заснула на ней), четвёртая плющит на салатном листе. Беспокоит, что они ни ногой на грунт (бегония, без присадок, прокаливала в духовке перед тем как), что не едят (или это я просто не замечаю?). Ещё совсем маленькие - им месяц. Размерами как ноготь большого пальца. В общем, это нормальное такое их поведение или нет?


sacurasama Date: Воскресенье, 20-Июн-10, 9:38 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 13-Июн-10
Сообщений: 3
Город: saint - petersburg


Статус: Offline
Quote (Ravlik)
Здравствуйте! Помогите советом пожалуйста. Грунт "бегония" разный бывает? Все говорят что для уль он хорошо подходит, но меня смутило наличие в нем бльшого кол-ва белых комочков. Я так понимаю это удобрения. Подскажите у всех они присутствуют и как могут повлиять на улю. В нашей деревне я очень долго искала эту "бегонию" и как нашла сразу купила, но теперь он меня что-то смущает... Заранее большое спасибо! smile

белые комочки - это, скорее всего, вермикулит. Он легко впитывает влагу и также легко отдает, улучшает почву для растений. вреда, он него, улиткам не будет.



СосноваяШишка Date: Понедельник, 21-Июн-10, 2:18 PM |
 
Группа: Удаленные
Регистрация:
Сообщений:
Город:


Статус:
У меня абстрактный вопрос. Допустимо ли держать улиток на матрасе из ткани с ватой? К примеру, мои улитки только ползают на перегонки и жрут, иногда просто в залипе сидят, значит зарываться в субстрат им не надо. Ткань можно взять не окрашенную льняную и вату (сплошной хлопок), сшить матрас. Это выйдет натурально и влагу есть куда впитывать и неразобьются, если упадут. А еще накрайний случай поставить домик и сена накидать.
Критикуйте. Я исама понимаю, что звучит странно, но вот в голову пришло и не уходит.


Kima Date: Вторник, 22-Июн-10, 10:19 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 18-Дек-09
Сообщений: 29
Город: Челябинск


Статус: Offline
Голову сломала с грунтом. Пока у меня были всего две фули, жили на опилках, просто отлично все было, меняла опилки по мере заболачивания. Потом перешла на землю, взяла грунт "Бегония". Почему-то быстро завелись мошки, сменила на другой, да и контейнер теперь поболее у нас. Тоже взяла Бегонию, но грунт оказался совсем другой! С белыми комочками, сначал не придала этому значения. Но потом вычитала, что это, скорее всего, удобрение. Продавец в магазине сказала, что, вероятно, это доломитовая мука, от этого тоже не легче.
А тут две ули у меня заболели. Ретикулята в итоге умерла cry , у нее выпадение рта случилась, а с фулькой непонятно что, вялая, нога будто в ожогах... В общем, я испугалась и пока посадила улей на простую бумагу. Ищу вот грунт без белых гранул...


tigrro4ka Date: Четверг, 24-Июн-10, 12:48 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 19-Май-10
Сообщений: 25
Город: Питер


Статус: Offline
скажите пожалуйста, кокос может гнить? намешала с бегонией почти 50/50 - улиту не нравится (хотя он вообще космонавт - только пожрать спускается обычно).
Вытащила сегодня крупный кусок этой кокосины - неприятненько пахнет ((( Уль не зарывается (или подзабыл, как это делается за время житья в "лазарете" без земли почти)


Kima Date: Четверг, 24-Июн-10, 1:24 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 18-Дек-09
Сообщений: 29
Город: Челябинск


Статус: Offline
Ответьте, пожалуйста, на вопрос, знающие люди! http://snailclub.ru/forum/13-7562-1


olga46 Date: Четверг, 24-Июн-10, 2:02 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 16-Дек-08
Сообщений: 446
Город:


Статус: Offline
Quote (tigrro4ka)
кокос может гнить?

Ни разу с таким не сталкивалась. Беру обычные брикеты в цветочных магазинах. НО кокос обязательно надо заливать крутым кипятком, невзирая на надписи на нек. упаковках что мол залить теплой водой, а потом желательно еще и промыть хорошенько (хотя не все это делают, и ничего). А с ожогом улиток об цветочный грунт сама сталкивалась, раз подмешала к кокосу Терра Виту, на след. день все из этого терра были на потолке и линии прироста - как подпаленные, скрученные-сморщенные лохмотьями болтались.


Тел.8-905-229-60-79

tigrro4ka Date: Четверг, 24-Июн-10, 3:28 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 19-Май-10
Сообщений: 25
Город: Питер


Статус: Offline
olga46, спасибо!
заливала кипятком, ибо таинственные 70 градусов не знала, как поймать ))) не мыла, каюсь... ладно, куплю ему вечером фиалку, пусть цветет, привереда


tigrro4ka Date: Пятница, 25-Июн-10, 4:02 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 19-Май-10
Сообщений: 25
Город: Питер


Статус: Offline
Нет, улитко невыносим! Или он думает, что является летучей мышкой... Спит принципиально в углу под крышкой....

Грунт прилично влажный для улитки это как? Вода на дне - это плохо, я уже вычитала )))



wpcrew Date: Среда, 07-Июл-10, 2:00 AM |
 
Группа: Удаленные
Регистрация:
Сообщений:
Город:


Статус:
подскажите, где сейчас в питере можно купить кокосовый субстрат? обошел десяток цветочных магазинов, нигде нету (( район пионерской приветствуется smile


irina_m Date: Среда, 07-Июл-10, 3:56 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 04-Июн-10
Сообщений: 193
Город: Балашиха - Хотьково


Статус: Offline
Я чего-то не понимаю… В родительском доме моя улька жила на кокосе, когда попала ко мне, я её поселила на землю для бегоний, она потрясающе в неё зарывалась и спала только там, наконец то приобрела кокос, постелила в террариум, увлажнила, ракушечник насыпала… так она теперь по кокосу даже ползать отказалась ( почти ) а спит исключительно на крышке в углу. Это как понимать?



Форум » Улитки » Содержание улиток, уход, обустройство моллюскария » Грунт для моллюскария (А вы что используете?)
Поиск: