На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 1 из 35
  • 1
  • 2
  • 3
  • 34
  • 35
  • »
Форум » Улитки » Содержание улиток, уход, обустройство моллюскария » Грунт для моллюскария (А вы что используете?)
Грунт для моллюскария
newpet Date: Четверг, 12-Окт-06, 9:36 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 19-Янв-06
Сообщений: 1152
Город: Москва


Статус: Offline
Раньше я своим всегда обычную лесную землю сыпала (привозила с дачи), но при густой посадке она очень быстро заболачивалась (переставала испарять влагу, так что появлялся гнилой запах и улитки не закапывались в нее).
Недавно попробовала кокосовый субстрат - вроде он должен быстрее испарять влагу и меньше заболачиваться. Так оно и оказалось, хотя разница не большая. Но тут появилась другая проблема - в кокосе этом в огромном количестве стали заводиться мелкие белые букашки (которые и в земле были, но не в таких количествах). Вроде они безвредны, но как-то неприятны. Ну и вопрос заболачивания остается открытым. Плюс стоит он в нашем зоомагазине 70р. за 2кг (земля бесплатно happy )
Так что поиски идеального субстрата продолжаются.


Учетная запись не активна, мой новый ник - admin!
Наш адрес - snailclub.ru!

Veriti Date: Пятница, 13-Окт-06, 2:00 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 08-Окт-06
Сообщений: 576
Город: Москва. м Университет


Статус: Offline
А я тут попробовала мох-сфагнум, правда у меня улита без году-неделя, но все-же! Так вот сфагнум(лично мной собранный и просушенный) мне не понравился, очень быстро зарос плесенью, а земля под ним нормальная. Больше класть не буду. angry
Сидит моя красавица в покупном грунте-бегоня(сад чудес) Пока вроде ей нравится smile



Для счастья всегда чего-то не хватает, то верёвки, то табуретки, то мыла.

newpet Date: Пятница, 13-Окт-06, 2:20 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 19-Янв-06
Сообщений: 1152
Город: Москва


Статус: Offline
veriti, я этот грунт песком разбавляла - очень уж он кислый, торфа на мой взгляд много. Ну и опять же при плотной посадке заболачивание быстрое.


Учетная запись не активна, мой новый ник - admin!
Наш адрес - snailclub.ru!

Ustalaya_ulitka Date: Пятница, 13-Окт-06, 3:31 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 01-Сен-06
Сообщений: 103
Город: Москва


Статус: Offline
Во-во. Очень верные темы поднимаете!
Нам рекомендовали тож бегонию или универсальный какой-нибудь. Заболачивается быстро, да мы пока в пятилитровой банке обитаем, так что менять не проблема. Сначала все было ОК. Ковырялся в ней, как поросенок!
А недавно купила "бегония с розой и еще чем-то", так ему не в кайф совершенно, он теперь спит на стене или из поилки воду выльет и дрыхнет. Надо срочно снова бегонию искать. cry


newpet Date: Пятница, 13-Окт-06, 6:16 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 19-Янв-06
Сообщений: 1152
Город: Москва


Статус: Offline
Еще одна знакомая держала ахатину на песке. Но говорит вода вообще не испарялась, т.е. ее можно было "выливать" из аквариума, соответственно появлялся гнилой запах. Плюс на песке были заметны все следы жизнедеятельности малышки (что поначалу конечно не страшно, пока размеры не превышают сантиметров 3).
А поскольку она девушка немного брезгливая, улитка перекочевала обратно ко мне.


Учетная запись не активна, мой новый ник - admin!
Наш адрес - snailclub.ru!

Ustalaya_ulitka Date: Понедельник, 16-Окт-06, 7:09 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 01-Сен-06
Сообщений: 103
Город: Москва


Статус: Offline
Блин, ничего не понимаю! Купила новый грунт - мелкая тут же в него зарылась и дрыхнет (правда, у нее был сегодня весьма насыщеный день biggrin ), а Сопля - паразит - снова залез на стенку и задрых там. Он че, издевается? Или ждет, пока я весь грунт, что есть в магазине не перепробую? angry


Veriti Date: Понедельник, 16-Окт-06, 8:15 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 08-Окт-06
Сообщений: 576
Город: Москва. м Университет


Статус: Offline
Ну дайте Вы ребенку покапризничать. В конце концов имеет право biggrin в качестве любимчика и повыбирать. Может там цвет не в тон его раковине happy



Для счастья всегда чего-то не хватает, то верёвки, то табуретки, то мыла.

newpet Date: Понедельник, 16-Окт-06, 11:41 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 19-Янв-06
Сообщений: 1152
Город: Москва


Статус: Offline
Я тоже думаю что ничего страшного. Все-таки для них необязательное условие - постоянно спать в земле. Можно и на стенке позависать. У меня 50х50, кому где больше нравится... happy


Учетная запись не активна, мой новый ник - admin!
Наш адрес - snailclub.ru!

Ustalaya_ulitka Date: Вторник, 17-Окт-06, 9:53 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 01-Сен-06
Сообщений: 103
Город: Москва


Статус: Offline
Ага. Сегодня гордость нашей семьи соизволила поползать по земле. Я ему туда салатик посеяла - пусть всходы погрызет. Думаю, он от холода капризничает... Батареи еле теплые... Подумываю о термоковрике - прощай, зряплата... Ну да об этом в другой теме biggrin


Veriti Date: Среда, 18-Окт-06, 10:05 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 08-Окт-06
Сообщений: 576
Город: Москва. м Университет


Статус: Offline
хи-хи! biggrin :D biggrin
может организуем оптовую покупку ковриков? biggrin



Для счастья всегда чего-то не хватает, то верёвки, то табуретки, то мыла.
Post edited by veriti - Среда, 18-Окт-06, 10:08 AM

newpet Date: Среда, 18-Окт-06, 8:42 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 19-Янв-06
Сообщений: 1152
Город: Москва


Статус: Offline
veriti, я уж думала на эту тему... Попробую через свой магазин пробить. wink
У кого какие размеры моллюскария?


Учетная запись не активна, мой новый ник - admin!
Наш адрес - snailclub.ru!

Veriti Date: Четверг, 19-Окт-06, 10:10 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 08-Окт-06
Сообщений: 576
Город: Москва. м Университет


Статус: Offline
Мне пока трудно размеры сказать. наверно что-то около 30см....Надеюсь не больше wink



Для счастья всегда чего-то не хватает, то верёвки, то табуретки, то мыла.

enechka Date: Понедельник, 30-Окт-06, 12:39 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 12-Окт-06
Сообщений: 241
Город: МО, Домодедово


Статус: Offline
Наслушалась я тут много умного и полезного и решила не отставать от общественности. smile Сходила в цветочный магазин. Хотела купить кокосовый субстрат или (если нет кокосового) почву для бегонии. Оказалось что есть кокосовое волокно и бегония с розой. Купила и того и другого. Все перемешала и получилась довольно рыхлая почва, дети были очень довольны biggrin .
Кстати, кокосовая стружка может быть использована, как дренаж. А если прикрыть ей землю сверху, то избавит от плесени.


Ustalaya_ulitka Date: Понедельник, 30-Окт-06, 1:20 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 01-Сен-06
Сообщений: 103
Город: Москва


Статус: Offline
wink Мож тоже прпробывать для нашего капризули.
А мы вчера купили моллюскарий - нехилый такой террариум с отстегивающимся дном - удобно. Только вот с размером погорячились - Сопля в нем смотрится, как муха на арбузе. Зато хватит места для всяких там рассад, травок и прочего. biggrin


enechka Date: Понедельник, 30-Окт-06, 1:33 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 12-Окт-06
Сообщений: 241
Город: МО, Домодедово


Статус: Offline
Ustalaya_ulitka, на сколько литров ? Я вот тоже подумываю об улучшении жилищных условий детишек (правда муж пока не знает wink )
Quote (Ustalaya_ulitka)
Зато хватит места для всяких там рассад, травок
и детей biggrin


Форум » Улитки » Содержание улиток, уход, обустройство моллюскария » Грунт для моллюскария (А вы что используете?)
  • Страница 1 из 35
  • 1
  • 2
  • 3
  • 34
  • 35
  • »
Поиск: