На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




Форум » Улитки » Содержание улиток, уход, обустройство моллюскария » Грунт для моллюскария (А вы что используете?)
Грунт для моллюскария
anutkin_sol Date: Среда, 07-Июл-10, 9:36 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 07-Июл-10
Сообщений: 35
Город: Москва


Статус: Offline
У меня на земленном субстрате,сейчас нра мхе. Нравится и то и другое. Спят часто под крышкой - у них там любимое место!


Моя свещенная троица

KiskoMamko Date: Среда, 07-Июл-10, 9:50 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 26-Мар-10
Сообщений: 257
Город: Тольятти


Статус: Offline
постелила сфагнум...красота!!! и аквас выглядит красиво и улитосинам нравится. мох от елены29-просто супер!!! заказывайте,не пожалеете !!!
http://snailclub.ru/forum/35-4777-1



Ульки Кисьей Мамки

Ева_Браун Date: Среда, 07-Июл-10, 10:38 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 29-Мар-10
Сообщений: 188
Город: Челябинск


Статус: Offline
Совет тем у кого ульки не закапываются, поставьте норку скажем из кокоса, с верху прикройте мхом, стоб не поранились если упадут, а в самом кокосе немного земли насыпьте, у меня уля одна так вообще не признает землю, а в норке спит блин какие они разные оказывается happy



irina_m Date: Четверг, 08-Июл-10, 3:48 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 04-Июн-10
Сообщений: 193
Город: Балашиха - Хотьково


Статус: Offline
Спасибо!
Мох я уже тоже заказала... жду... smile



Доктор Date: Среда, 21-Июл-10, 2:16 PM |
 
Группа: До 16 лет
Регистрация: 21-Июл-10
Сообщений: 90
Город: Ниоткуда)


Статус: Offline
а дёрн нельзя? Обычную землю?


Доктор Date: Четверг, 22-Июл-10, 12:04 PM |
 
Группа: До 16 лет
Регистрация: 21-Июл-10
Сообщений: 90
Город: Ниоткуда)


Статус: Offline
Ёклмн НОРМАЛЬНАЯ ЗЕМЛЯ С ДАЧИ ДЛЯ ФУЛИК ПОЙДЕТ?????


Доктор Date: Четверг, 22-Июл-10, 12:05 PM |
 
Группа: До 16 лет
Регистрация: 21-Июл-10
Сообщений: 90
Город: Ниоткуда)


Статус: Offline
И ОБЬЕЗНИТЕ ТОЛКОМ!!!! КАК НУЖНО ОБРАБОТАТЬ????? angry


Доктор Date: Четверг, 22-Июл-10, 12:06 PM |
 
Группа: До 16 лет
Регистрация: 21-Июл-10
Сообщений: 90
Город: Ниоткуда)


Статус: Offline
ТУТ посмотрите плизззз очень важно


Доктор Date: Четверг, 22-Июл-10, 12:08 PM |
 
Группа: До 16 лет
Регистрация: 21-Июл-10
Сообщений: 90
Город: Ниоткуда)


Статус: Offline
песок можно?


Vivera Date: Вторник, 03-Авг-10, 10:53 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 31-Июл-10
Сообщений: 63
Город: Ульяновск


Статус: Offline
Пока улиток не имею, но дожидаюсь и в связи с диким желанием не навредить, перешерстила всю тему и выписала для себя всё самое важное из всех сообщений, что писали люди. Знатоки, пожалуйста, если не трудно, не могли бы вы меня поправить, если я где-то недопоняла написанное и не верно написала?

-----

ГРУНТ:

Мягкий, не каменный. Любой на выбор: можно комбинировать, также в смесь или чистый грунт рекомендуется подмешивать вермикулит/перлит (продается в цветочных магазинах. Вермикулит в чистом виде достаточно быстро рассыпается, а к тому же очень быстро защелачивается. Если использовать только его, то его нужно менять довольно часто. А вот понемногу добавлять к грунтовой смеси очень хорошо), он помогает в борьбе с влажностью и грибками. Хороший грунт очень важен, так как улитки любят в него закапываться. Кроме того, можно делать посадки различных семян - в них они также любят копошиться и спать. Как правило, самый дешёвый грунт без удобрений, его и нужно выбирать. Если в составе присутствуют известь и доломитовая мука, то они не вредны, а остальных удобрений следует избегать. Но ЛЮБОЙ грунт рекомендуется обработать (в зависимости от грунта: прокалить час в духовке, либо в микроволновке 10 минут (небольшими порциями в посуде для микроволновок, с добавлением воды, только не до болотистого состояния, накрыв крышкой, чтобы не разбрызгалось, 2 раза по 5 минут - в перерыве перемешать), либо пропарить (выложить в плотную тряпку, этот узелок положить в металлический дуршлаг и поставить над кастрюлей с кипящей водой на 30-40 минут или дольше), либо обработать раствором марганцовки, после чего промыть проточной водой и высушить (но мыть землю тяжело, так что лучше использовать один из вышеописанных способов) - это позволит удалить личинок насекомых, паразитов и обеззаразить грунт). Главное условие для любого грунта - отсутствие химии и соли; чтобы был рыхлый, хорошо держал влагу, но и не заболачивался. Поэтому, желательно делать смесь субстратов. Некоторые выкладывают самое дно террариума керамзитом (только в качестве дренажа, керамзит не должен быть на поверхности; между керамзитом и субстратом обычно прокладывают москитную сетку), но это необязательно. Рекомендуется подмешивать к грунту активированный уголь (5-10 таблеток на литр земли или смеси - это помогает от развития плесени). Большое количество песка в субстрате может поцарапать раковину.

Рекомендуется:
Земля "Бегония" (без удобрений, смотрите состав) - самый лучший субстрат (продается в цветочном магазине; подойдет и для пальм, и для рассады, или любая другая земля, кроме кактусовой; главное - чтобы не было удобрений и вредных химических примесей). Белые комочки в данном субстрате не являются вредным удобрением, они безопасны и предназначены для впитывания/отдачи лишней влаги.
Торф (чистый) - также является самым лучшим субстратом для улиток. Еще лучше будет, если сделать смесь (добавить понемногу следующего: ракушечник, вермикулит или перлит, а также можно воспользоваться активированным углем и керамзитом (см. выше).
Улиткам необходимо пропускать через себя землю, они от этого лучше растут и получают из нее минеральные вещества. Поэтому, к описанным далее субстратам необходимо добавлять землю (можно в разные зоны террариума, а можно и вперемешку).
Кокосовый субстрат/волокно/чипсы/гумус (очень удобный субстрат, можно мыть в старой наволочке и использовать повторно). Кокос не гниет и не плесневеет. Но кокосовый гумус необходимо много раз промыть, чтобы вода была прозрачная. Лучше всего заварить кипятком, а затем промыть в старой наволочке, остудить и высушить.
Древесная кора (отслоившаяся старая кора, которая уже сама отваливается, проваренная или ошпаренная кипятком, особенно хороша кора березы или сосны (вываренная, запаренная кипятком или простерилизованная в микроволновке). Потом можно доставать из террариума, мыть, обдавать кипятком, остужать и класть обратно).
При ползании по сосновой коре и кокосовому волокну улитки не пачкаются, в отличие от остального грунта. Но обработанная земля все равно необходима для правильного развития.

Продолжение ниже...



Post edited by Vivera - Вторник, 03-Авг-10, 10:56 PM

Vivera Date: Вторник, 03-Авг-10, 10:53 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 31-Июл-10
Сообщений: 63
Город: Ульяновск


Статус: Offline
...Начало выше.

Не лучший выбор:
Опилки (нужна крупная фракция (для молодой улитки - мелкая), но без щепы; в опилках сложно поддерживать нужную влажность, хотя редко заводятся насекомые и многие и используют данный субстрат; улитки же по-разному относятся к опилкам - часть признает их, а часть отказывается в них спать - все индивидуально. Опилки должны быть лиственных деревьев, вываренные, прополосканные и высушенные (Внимание: будьте бдительны: в продаже попадаются некачественные опилки, обрызганные химическими средствами от гниения, это может вызвать ожог у улитки и в последствии летальный исход. Нельзя покупать опилки для грызунов FIORY. Покупайте опилки только от тех производителей, которым доверяете. К тому же, опилки хвойных деревьев могут выделять пары смол и вызвать отравление у улиток). Если смешать опилки с торфом или землей и добавить вермикулит, то получится вполне приличный грунт. Хотя, большинство людей используют чистые опилки. Тем не менее, землю лучше добавить, перемешав или засыпав только одну зону террариума, так как на чистых опилках улитки плохо растут. Опилки рекомендуется иногда ворошить, чтобы не слеживались и не переувлажнять.

Не рекомендуется:
Бумага (нельзя использовать газетную - в ней много вредных примесей. Кроме того, улитки имеют привычку есть бумагу, да и со влажностью бумага плохо сочетается; поэтому бумага может использоваться как временная подстилка).
Солома (также наименее предпочтительна, так как в последствии быстро плесневеет от влажности)
Песок (в чистом виде неудобный грунт - тяжело поддерживать нужную влажность; к тому же, при постоянном содержании улиток, возможно истирание раковин, поэтому песок пригоден лишь как временный субстрат)
Мелкая круглая гладкая галька (только при низком потолке террариума; такой субстрат может являться многоразовым (можно мыть), но иногда способствует неправильному развитию раковин и их разрушению в слабых местах)

Полезные советы:
Тимьян/чабрец (очень хорошо помогает от мошек, можно положить в террариум).
Марганцовка (продается в аптеке; её раствор помогает продезинфицировать продукты, траву, коряги и прочее от паразитов, немного помогает от плесени; но после обработки нужно промыть проточной водой).
Правильнее всего раковина у улитки растет, если улитка спит на земле ножкой вниз, а не на стенках или потолке. Кроме того, молодые улитки лучше всего растут во сне, как и все дети; то есть, не нужно срочно оттаскивать улитку со стенки вниз, а лучше просто обеспечить на земле удобные для сна условия и подождать. К примеру, улиткам может понравится укрытие из скорлупы кокоса или куска древесной коры (естественно, обработаные).
Улитки очень любят закапываться в землю, если грунт их устраивает (подходит влажность, а также индивидуальное мнение конкретной улитке о предпочитаемом составе почвы).
После полной смены грунта (при уборке террариума) и замене его на любой другой, или даже аналогичный, или смесь с таким же соотношением субстратов, как и была, улитки могут отказаться спускаться на новый грунт и спать в нём. Иногда достаточно подождать день или два, а иногда они будут продолжать игнорировать грунт неделями. В этом случае, придется произвести повторную замену грунта или "уговорить" улиток принять новый грунт, к примеру, едой или укрытием. Также может помочь высадка на новый грунт мха или семян салата или овса.

-----

P.S.: Во время прочтения всех 33 страниц темы постоянно натыкалась на одинаковые вопросы разных людей, при том что им всем отвечали по многу раз одно и то же. Неужели сложно вычитать всё самое нужное самим и сделать соответствующие выводы? Сорри, просто крик души...
Пожалуйста, люди, не флудите, я прошу только знающих людей ответить, если они вдруг найдут ошибки в вышеизложенном, так как я вообще неопытна в содержании улиток, то опиралась исключительно на данный форум.
Сейчас буду приводить в приличный вид всё, что нарыла в теме питания улиток, тоже потом отпишусь в ту тему также как и в эту и тоже прошу подсказать где не верно истолковала форум.



Post edited by Vivera - Вторник, 03-Авг-10, 10:55 PM

Elvina Date: Вторник, 10-Авг-10, 5:33 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 08-Фев-10
Сообщений: 186
Город: Екатеринбург


Статус: Offline
Quote (Vivera)
Vivera

Quote (Vivera)
Тимьян/чабрец (очень хорошо помогает от мошек, можно положить в террариум).

надо будет попробовать спасибо! smile


Vivera Date: Среда, 11-Авг-10, 6:35 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 31-Июл-10
Сообщений: 63
Город: Ульяновск


Статус: Offline
Это всё инфа с этого же форума от людей. Про тимьян/чабрец писали в этой теме. Также там было сказано, что достаточно разложить данную травку по террариуму, и через пол часа мошек уже не будет. Не мне спасибо, а людям, которые это всё написали smile



Vivera Date: Воскресенье, 15-Авг-10, 0:43 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 31-Июл-10
Сообщений: 63
Город: Ульяновск


Статус: Offline
Сегодня решила на ночь глядя прокалить в духовке "бегонию", в продаже была без вермикулита. С какого-то бодуна поставила на 250 градусов (хотя, теперь уже вспоминаю, что надо было ставить на 150 кажется) и через пол часа начало уже пованивать горелым. Вспоминая, что рекомендовали прокаливать её около часа, решила убавить до 200 и подождать ещё пол часа. К концу времени пованивало уже сильно. Открыв духовку, обнаружила, что московские торфяники таки пришли в ульяновскую квартиру. Залила противень водой, затушила несколько угольков из пульверизатора (пришлось подкрутить на длинную струю вместо распыления). Собрала полученное в кастрюльку и перемешала. Утащила в ванную, перелила в сито, промыла, дала воде стечь. Сейчас сохнет. Поняла, что если и можно это будет использовать, то с активированным углём уже можно не мешать, так как 1/10 - это точно уголь, а остальное - всё же земля. Сижу и думаю, можно ли такое использовать в качестве грунта, или купить новую и провести эксперимент с микроволновкой... Хотя, то что плита грязная, не страшно - ибо она наша, российская, а вот микроволновку будет жалко.

Добавлено позже: Тьфу блин sad Облом, воняет гарью sad Ладно, новую куплю sad



Post edited by Vivera - Воскресенье, 15-Авг-10, 8:34 PM

Oleqsha Date: Воскресенье, 15-Авг-10, 8:59 PM |
 
Группа: Удаленные
Регистрация:
Сообщений:
Город:


Статус:
Люди, извините если повторяюсь но нужна помощь.
Пожалуйста подскажите чем (лучше) нужно кормить 3-ех месячных ахатинок?
А то и яблоки не едят и груши. Даже манго не хотят.
И насчет купания помогите...как часто и какая должна быть вода по температуре?
Нужна ли поилка?
Help)))


Форум » Улитки » Содержание улиток, уход, обустройство моллюскария » Грунт для моллюскария (А вы что используете?)
Поиск: