На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




Форум » Улитки » Содержание улиток, уход, обустройство моллюскария » Грунт для моллюскария (А вы что используете?)
Грунт для моллюскария
Malya Date: Понедельник, 19-Апр-10, 7:22 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 15-Апр-10
Сообщений: 4
Город: Новосибирск


Статус: Offline
Тая, а где вы купили кокос и за сколько, мне сказали в ленте есть, я уже была в одной и там все разобрали =(( cry


Иллюзия вошедшая в привычку называется счастьем..


Тая Date: Понедельник, 19-Апр-10, 11:54 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 06-Мар-10
Сообщений: 444
Город: Новосибирск


Статус: Offline
Quote (Malya)
Тая, а где вы купили кокос и за сколько, мне сказали в ленте есть, я уже была в одной и там все разобрали =((

вы найдите по ДубльГису все Ленты и телефоны их спишите и прозвоните, прежде чем ехать. я так сделала. в одной Ленте не было, а в другой был, сотрудница мне сказала. я туда и поехала. брала в Ленте около Гиганта. стоил кирпич - 50 рублей.

а до этого один раз я взяла в Багире на Кирова 1 кирпич (слава богу всего один!) - так там стоил 300 рублей (!!!)

*сижу иногда и жалею, что тогда так потратилась. biggrin можно было на 300 рублей взять 6 брикетов в Ленте sad


Post edited by Тая - Понедельник, 19-Апр-10, 11:57 PM

Malya Date: Вторник, 20-Апр-10, 6:01 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 15-Апр-10
Сообщений: 4
Город: Новосибирск


Статус: Offline
Quote (Тая)
1 кирпич (слава богу всего один!) - так там стоил 300 рублей (!!!)

дадада, это я знаю, сама там видела, но вот как раз подумалал что черезчур дорого, спасибо)


Иллюзия вошедшая в привычку называется счастьем..


Sammy Date: Вторник, 20-Апр-10, 3:15 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 01-Апр-10
Сообщений: 89
Город: Благовещенск


Статус: Offline
Никто не подскажет где можно заказать кокосовый субстрат? А то у нас в городе его нету sad



cvetaradugi Date: Среда, 21-Апр-10, 11:30 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 19-Апр-10
Сообщений: 4
Город: Химки


Статус: Offline
Я пока новенькая в разведении улиток, и еще не все на форуме успела прочитать. Поэтому может уже этот вопрос был: скажите, пожалуйста, а магазинный грунт надо прокаливать? Про землю собранную на даче, я так поняла, что ее прокаливать обязательно.


mioanna Date: Среда, 21-Апр-10, 12:08 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 18-Окт-09
Сообщений: 2254
Город: Moscow


Статус: Offline
Надо прокаливать и магазинный грунт тоже (желательно).


Тая Date: Среда, 21-Апр-10, 10:59 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 06-Мар-10
Сообщений: 444
Город: Новосибирск


Статус: Offline
купила какую-то смесь для попугаев, состав: мел, ракушечник дроблёный, глина (?), речной песок. и что-то ещё...

добавила в грунт. это полезно улиткам?

и ещё, у меня почему то все улитки (рети, овумы, фули альбино крошки) нормально к кокосовому субстрату отнеслись (когда сменила землю на кокос полностью), а фулики почти взрослые и пантерки, которые до недавнего времени жили в земле, а потом земля+кокос (потому что у них в контейнерах земля новая была, жалко выбросить и я кокос туда просто подмешала, а остальным улиткам полностью сменила на кокос) - закапываться отказались в кокос без земли! недавно меняла...

висят на стенках фули, а пантерки на кокосе сидят, но не зарывшись...

сегодня пошла и купила землю снова и снова подмешала кокос+земля 50 на 50, именно фулям и пантерам. и эту смесь для попугаев добавила.

вообще у каждого вида или каждой улитки свои предпочтения в выборе грунта чтоли? biggrin

овумам вообще словно пофиг - зарываются во всё. а фулики и пантеры "придирчивые"



mioanna Date: Среда, 21-Апр-10, 11:01 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 18-Окт-09
Сообщений: 2254
Город: Moscow


Статус: Offline
Quote (Тая)
вообще у каждого вида или каждой улитки свои предпочтения в выборе грунта чтоли?

Типа того. И еще бывают индивидуальные предпочтения. biggrin


Sofia Date: Среда, 21-Апр-10, 11:49 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 15-Янв-10
Сообщений: 1211
Город: Екатеринбург


Статус: Offline
Sammy, вот ссылка на интернет-магазин кокосового грунта http://cocosystems.ru/internet-magazin


Улитки и немножко котов

@Y Date: Четверг, 29-Апр-10, 1:49 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 26-Мар-10
Сообщений: 12
Город: Москва


Статус: Offline
А надо ли промывать грунт ? Купила сегодня пакет бегонии и пакет кокосового волокна (выглядит не как пакля, а скорее как торф) хочу все это смешать.
Кто-то пишет что надо мыть потому что там может быть избыток удобрений. Но тогда из почвы вымоется и кальций! Как быть. И как потом все это просушить. В духовке прокаливать/сушить не хочу.


Анюта
Мои загагулины: @Y Рогалик, Пастила и Изюминка Y@

Sammy Date: Понедельник, 03-Май-10, 12:32 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 01-Апр-10
Сообщений: 89
Город: Благовещенск


Статус: Offline
Sofia, спасибо. Оформила заказ, но что-то анкета у меня доверия не вызывает, впрочем как и сам сайт. Даже сроки доставки не указаны



Sofia Date: Понедельник, 03-Май-10, 1:15 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 15-Янв-10
Сообщений: 1211
Город: Екатеринбург


Статус: Offline
Sammy, ссылка вот из этой темы взята: http://snailclub.ru/forum/13-454-10, отзывы вроде бы только положительные.

@Y, кальция в таком грунте такой мизер (если он вообще там есть wink ), что не стоит беспокоиться его вымывании. Вот только цветочный грунт промывать занятие неблагодарное. Можно, наверное, положить его в мешочек из плотной ткани, но все равно получится жуткая грязь и часть грунта утечет в канализацию. Землю можно пропарить. Я грунт выкладывала опять же в плотную тряпку, этот узелок в металлическом дуршлаге ставила над кастрюлей с кипящей водой. Минут на 30-40. Тоже пользовалась "бегонией", и улитки, и я остались довольны - мошек и прочей дряни нет, землю едят без последствий, духовка не пачкалась smile Сейчас постепенно заменяю землю на кокосовый грунт - брикеты "зоотерровские", похоже на торф, мелкая фракция. Его заливаю кипятком в ведре, а потом все-таки промываю (способ с наволочкой).



Улитки и немножко котов

@Y Date: Вторник, 04-Май-10, 10:35 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 26-Мар-10
Сообщений: 12
Город: Москва


Статус: Offline
Sofia, спасибо за ответ.
Но, вскрыв пакет ,,Бегонии,, обнаружила в почве белые гранулы cry . Подумала что это камушки, но они легко разминались в руках и таяли под струей воды. Поэтому ЭТО оставлю лучше цветочкам. Пришлось смешать кокос с небольшим кол-вом земли (дома какая-то стояла для рассады, скорее всего с дачи) и постелить улям. Они довольны, закапываются так что и не найти. happy


Анюта
Мои загагулины: @Y Рогалик, Пастила и Изюминка Y@

Скинка Date: Четверг, 20-Май-10, 6:28 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 27-Янв-10
Сообщений: 198
Город: Искитим


Статус: Offline
Имеется кокосовый грунт в большом количестве (брикеты по 650 гр), цена за один брикет - 66 руб., от трёх до пяти - по 60 руб. за брикет, более пяти - по 50 руб. за брикет. Доставка возможна по почте.


http://snailclub.ru/forum/19-5455-1
http://snailnsk.0pk.ru/viewtopic.php?id=8

Cherebrinka Date: Вторник, 25-Май-10, 10:37 AM |
 
Группа: До 16 лет
Регистрация: 20-Май-10
Сообщений: 780
Город: Moscow


Статус: Offline
я только кокосовую стружку в зоомагазине находила. Бегонию нашла,но пока что держу на опилках крупной фракции. Зарываются,ползают всё хорошо. Как есть оставить,или поменять?

Post edited by сherЯ - Вторник, 25-Май-10, 11:18 AM

Форум » Улитки » Содержание улиток, уход, обустройство моллюскария » Грунт для моллюскария (А вы что используете?)
Поиск: