На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




Форум » Улитки » Содержание улиток, уход, обустройство моллюскария » Грунт для моллюскария (А вы что используете?)
Грунт для моллюскария
Masyanya Date: Вторник, 25-Май-10, 2:38 PM |
 
Группа: Удаленные
Регистрация:
Сообщений:
Город:


Статус:
Опилки можно использовать как временный грунт, т.к. не достаточно влаги в любом случаи.
Лучше конечно бегония.

Я хотела спросить, а можно в аквариум положить несколько крупных камней, чтоб уля по ним ползала, или же это опасно, вдруг с потолка на камни свалиться?



Cherebrinka Date: Вторник, 25-Май-10, 3:49 PM |
 
Группа: До 16 лет
Регистрация: 20-Май-10
Сообщений: 780
Город: Moscow


Статус: Offline
с потолка упасть может,лучше не складывать камни.


KiskoMamko Date: Вторник, 01-Июн-10, 2:18 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 26-Мар-10
Сообщений: 257
Город: Тольятти


Статус: Offline
я купила вермикулит и моя уля живет теперь в нем.Он дешевый,легкий и симпотично смотрится в аквасе.
Красота...Вермикулит очень гигроскопичен и не позволяет разводиться всякой плесени,мошкам и паразитам. Вместе с тем он отлично регулирует влажность,и убирать все отходы легко и просто. Нет никакого запаха,прям в него же засыпала травку-скоро прорастет,улитка не пачкается грязью и его можно смывать в унитаз. В общем ляпота да и только. Конечно любит мой Торопунь и на стенках повисеть,но и закопаться-милое дело smile



Ульки Кисьей Мамки

Cherebrinka Date: Вторник, 01-Июн-10, 12:40 PM |
 
Группа: До 16 лет
Регистрация: 20-Май-10
Сообщений: 780
Город: Moscow


Статус: Offline
а вермикулит для цветов продаётся,да?


Александр Date: Среда, 02-Июн-10, 2:40 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 10-Фев-10
Сообщений: 454
Город: Екатеринбург


Статус: Offline
Вермикулит достаточно быстро рассыпается, а к тому же очень быстро защелачивается. Если его использовать, то нужно менять довольно часто. А вот как разрыхлитель для Бегонии или другого подобного субстрата, вермикулит подходит хорошо. Но опять же менять такой грунт нужно достаточно часто.



моно_лог Date: Среда, 02-Июн-10, 4:03 PM |
 
Группа: До 16 лет
Регистрация: 03-Апр-10
Сообщений: 152
Город: Москва


Статус: Offline
Мы кокосовый субтракт используем. v


Наша улькосемейка ( http://snailclub.ru/forum/19-8302-1 )
У меня живут 6 улиток и 4 хомячка ^__^

KiskoMamko Date: Среда, 02-Июн-10, 11:40 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 26-Мар-10
Сообщений: 257
Город: Тольятти


Статус: Offline
Quote (Александр)
Вермикулит достаточно быстро рассыпается, а к тому же очень быстро защелачивается. Если его использовать, то нужно менять довольно часто. А вот как разрыхлитель для Бегонии или другого подобного субстрата, вермикулит подходит хорошо. Но опять же менять такой грунт нужно достаточно часто.

в смысле рассыпается? он вообще сыпуч-в принципе. Каким образам он защелачивается и чем? я вот месяц назад где-то насыпала и до сих пор не меняла-нет надобности. Какули убираю,отходы тоже, запаха нет,у улитосины отличный и ровный прирост,нет плесени и мошек.



Ульки Кисьей Мамки

Александр Date: Среда, 02-Июн-10, 11:58 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 10-Фев-10
Сообщений: 454
Город: Екатеринбург


Статус: Offline
если рассмотреть "крупинку" вермикулита поближе, то видно что она состоит из пластиночек. Со временем, под действием влаги, вермикулит и рассыпается на эти пластиночки.
А защелачивается......... Ну вот такое свойство у него.Точно механизм не знаю, но лакмусовая бумага не врет, можете сами попробовать wink



Dilyara Date: Суббота, 05-Июн-10, 0:38 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 20-Апр-10
Сообщений: 28
Город: Ижевск


Статус: Offline
Всем большой привет! Вычитала где-то здесь, что желательно улиткам на грунт в качестве подстилки подкладывать дубовые листья прошлогоднего опада. Вот в этой связи возникла мысль купить дубовый веник, пропарить/заварить его, а обезвреденные таким способом ветки с листочками положить в терр к улиткам. Как вам такая идея?




ещё есть: 2 ирадельки, полумаврик и родашка!

Shadow Date: Воскресенье, 06-Июн-10, 0:09 AM |
 
Группа: Удаленные
Регистрация:
Сообщений:
Город:


Статус:
Дорогие друзья, очень нужен ваш совет!
Собираюсь скоро завести ахатин. Следовательно, стоит вопрос о том, какой выбрать грунт для террариума. Имеется в наличии на данный момент "Универсальный торфогрунт", который подходит для всех растений (знать бы только наверняка, подходит ли он для улиток biggrin ). На упаковке также написано, что он натуральный. Структура у него достаточно рыхлая, что, насколько я понимаю, крайне хорошо для улиточек. Можно ли его использовать? Какие плюсы и минусы имеются? А может лучше не рисковать и купить проверенную многими "Бегонию"???
Очень жду ваших ответов и советов smile


Omega Date: Воскресенье, 06-Июн-10, 10:34 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 18-Мар-10
Сообщений: 19
Город: Воронеж


Статус: Offline
Shadow, а про удбрения и кислотность что-нибудь написано? на "Бегонии" пишут - "слабокислый",всё моё стадо сейчас обитает на этом грунте, но поначалу им тоже досталось что-то универсальное ,из залёного пакета tongue Все живы-здоровы))) Из минусов использования почвогрунта - содержащийся в нём песок царапает кончики раковин большим улькам( Хочу перевести их на кокос, осталось только его добыть

Post edited by Omega - Воскресенье, 06-Июн-10, 10:47 AM

Shadow Date: Воскресенье, 06-Июн-10, 12:00 PM |
 
Группа: Удаленные
Регистрация:
Сообщений:
Город:


Статус:
Quote
а про удбрения и кислотность что-нибудь написано?

Про это там нет информации, к сожалению smile Ох, дико боюсь навредить питомцам по неопытности. Сегодня, кстати, должны приехать улиточки ко мне на ПМЖ smile
Про кокосовый субстрат я тоже много хорошего читала, - найти б мне его в магазинах только...))

Post edited by Shadow - Воскресенье, 06-Июн-10, 12:01 PM

Omega Date: Воскресенье, 06-Июн-10, 12:13 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 18-Мар-10
Сообщений: 19
Город: Воронеж


Статус: Offline
Quote (Shadow)
Про кокосовый субстрат я тоже много хорошего читала, - найти б мне его в магазинах только...))

В нашей "деревне" не встречала ,а вот "бегония" почти в любом цветочном.


простоира Date: Суббота, 12-Июн-10, 8:11 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 29-Май-10
Сообщений: 391
Город: Московская область


Статус: Offline
Quote (моно_лог)
Мы кокосовый субтракт используем.

А где вы его берёте? я не нашла... sad а оч. нужен! cry


У вас ещё нет улитки? Тогда мы идем к вам!
Post edited by простоира - Суббота, 12-Июн-10, 8:11 PM

kih Date: Суббота, 12-Июн-10, 8:23 PM |
 
Группа: Дежурные
Регистрация: 01-Авг-09
Сообщений: 2931
Город: Москва


Статус: Offline
простоира, Я раньше заказывала в интернет-магазине "живая вода". Они могут по почте прислать. Могут доставкой, а можно самой съездить забрать. http://vitawater.ru/shop/index.php?cPath=495_856_858 Только дороговато получается. У меня много аквариумов. А так грунт очень хороший.


Лимиколярия Фламея
Водный Стадион
8 909 657 51 99

Форум » Улитки » Содержание улиток, уход, обустройство моллюскария » Грунт для моллюскария (А вы что используете?)
Поиск: