На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Улитки » Содержание улиток, уход, обустройство моллюскария » Насколько важен УФ для улиток? (лампы Repti Glo 5.0)
Насколько важен УФ для улиток?
Valeriya Date: Четверг, 22-Окт-09, 11:14 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 28-Сен-09
Сообщений: 70
Город: Самара


Статус: Offline
Собираюсь расширять жилплощадь для тигров
Решила изучить вопрос освещения и обогрева
Почти все террариумы готовые от 100 литров идут в комплекте с лампами специальными для рептилий
Жизнь террариумного животного во многом зависит от правильно устроенного и подобранного освещения. Repti Glo – серия люминесцентных ламп, созданных специально для этой цели. Эти лампы предназначены для содержания рептилий, амфибий и птиц. В спектре этих ламп присутствует, кроме видимого света, небольшая доза ультрафиолета. Волновая энергия под воздействием УФ, преобразует провитамины, содержащиеся в организме, в активную форму витамина D3. Таким образом, применение этих ламп предотвращает рахит у животных, улучшает усвоения кальция. Кроме того, воздействие ультрафиолета стимулирует аппетит, активное поведение и размножение. Улучшает окраску животных.
Может у кого нибудь уже есть опыт использования этих ламп?


Кто понял жизнь, тот не спешит...

подружка Date: Пятница, 23-Окт-09, 9:32 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 20-Окт-08
Сообщений: 1840
Город:


Статус: Offline
Опыта использования нет. Но считаю, что УФ улиткам очень нужен, так что собираюсь приобретать себе. Только читала, что для улиток мощность лампы 5.0 -сильная и нужно 2.0.
Но мне кажется, можно просто включать ее не надолго.


Наши питомцы.
http://snailclub.ru/forum/19-1783-1
По всем вопросам пишите в ЛС. Есть пантерки и румины.

ephrosinya Date: Пятница, 23-Окт-09, 10:10 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 15-Мар-08
Сообщений: 1173
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Quote (подружка)
считаю, что УФ улиткам очень нужен

А почему Вы так считаете?


Valeriya Date: Пятница, 23-Окт-09, 10:28 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 28-Сен-09
Сообщений: 70
Город: Самара


Статус: Offline
Я задумалась о специальных лампах еще и потому, что занимаюсь кактусами smile Заметила, что те которые летом выгуливаются на открытом солнце значительно лучше выглядят, чем те которые сидят за стеклом
Да и у всего живого обмен веществ зависим не только от тепла и освещенности, но и от качества света (спектра)
Возможно нежелание размножаться в неволе у некоторых видов еще и с этим связано


Кто понял жизнь, тот не спешит...
Post edited by Valeriya - Пятница, 23-Окт-09, 10:29 AM

ephrosinya Date: Пятница, 23-Окт-09, 10:52 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 15-Мар-08
Сообщений: 1173
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Valeriya, Вот я бы как-то не стала приравнивать кактусы (с их фотосинтезом) и позвоночных (с их D3-зависимым метаболизмом кальция) к моллюскам... Я ничего не утверждаю, мне самой интересно, но пока что веских доводов в пользу УФ именно для Ахатин не видела...
Просто "чтоб было" ставить рискованно, т.к. УФ и навредить может.

По поводу света. Некоторые люди с форума ставили эксперименты с освещением, группа улиток, которая вообще не освещалась (жила в непрозрачном контейнере), дала лучшие результаты роста.



Valeriya Date: Пятница, 23-Окт-09, 12:16 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 28-Сен-09
Сообщений: 70
Город: Самара


Статус: Offline
Quote (ephrosinya)
Просто "чтоб было" ставить рискованно, т.к. УФ и навредить может

Вот поэтому я и решила подискутировать на тему smile интересно, может и с УФ эксперементировали
По поводу лучших результатов роста могу предположить, что у улек рефлекс срабатывает, что ночью надо кушать biggrin Я когда своим листья салата в домик наталкивала, то к вечеру они кончались! А если клала в кормушку, то они лежали до ночи...и кончались только к утру


Кто понял жизнь, тот не спешит...
Post edited by Valeriya - Пятница, 23-Окт-09, 12:46 PM

инкогнито Date: Среда, 28-Окт-09, 8:29 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 28-Авг-07
Сообщений: 886
Город:


Статус: Offline
В террах для улиток у меня уф лампы нет, но зато есть в остальных террариумах для моих рептилий. Я выношу на уф освещение улиток раза 3 в неделю на 20 минут для лучшего усвоения кальция. Так делаю уже пару месяцев и заметила, что, из тех кто загорал, все перестали заниматься самогрызением smile
Поэтому я за уф узлучение (в меру) дозированными порциями happy



подружка Date: Четверг, 29-Окт-09, 3:43 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 20-Окт-08
Сообщений: 1840
Город:


Статус: Offline
ephrosinya,
Простите, что так поздно отреагировала! smile
Значится так. Почему я считаю, что УФ нужен улиткам?
Потому, что УФ способствует вырабатыванию в организме витамина Д, который помогает усваиваться КАльцию!
Не спрашивайте откуда я это знаю, т.к. эта информация собрана в течении длительного времени из различных источников (честно говоря это относится к людям, но я взяла на себя смелость отнести это к улиткам тоже(и к черепахам уже и так всеми отнесено biggrin ))

Вот например, только что нашла:

Кальцид, 100 таблеток
Кальцид - биологически активная добавка к пище на основе яичной скорлупы. Рекомендована в качестве общеукрепляющего средства, источника кальция и витаминов, для профилактики остеопороза и в посттравматический период.
Состав и форма выпуска:
Кальцид 100 таблеток по 0.4 г.
Состав: яичная скорлупа, кальций, витамины: C, D, B1, B2, B6, B12, PP, A, E, МКЦ.
Кальцид + магний 100 таблеток по 0.5 г.
Состав: яичная скорлупа, кальций, магний, витамины: C, D, B1, B2, B6, B12, PP, A, E, МКЦ.

Свойства:
Кальцид - биологически активная добавка к пище, получают путем обработки яичной скорлупы, используя современные биотехнологии и сохраняя полностью естественный набор микроэлементов, содержащийся в скорлупе, с дополнительным введением витаминов.
Препарат является природным источником органического кальция.
Высокое содержание микроэлементов природного происхождения, содержащихся в скорлупе, таких как: медь, фтор, железо, марганец, молибден, фосфор, сера, цинк, кремний и др. обеспечивает организм жизненно необходимыми веществами для обменных процессов.
Витамины D3 и С, включенные в рецептуру препарата, способствуют максимальному усвоению кальция организмом.

Quote (ephrosinya)
По поводу света. Некоторые люди с форума ставили эксперименты с освещением, группа улиток, которая вообще не освещалась (жила в непрозрачном контейнере), дала лучшие результаты роста.

УФ лучи не проходят сквозь стекло и пластмассу (из школьного учебника физики), в этих экспериментах испытывали "свет и тьму", а не влияние УФ лучей.

Еще добавлю. Несколько раз на канале Animal Planet и National Geograфик смотрела передачу про природу Африки. Там периодически показывали кадры с улитками, которые ползли по грунту, по стволам деревьев, или висели на них, т.е. были активны днем тоже. И было хорошо видно, что они периодически выползают в солнечные пятна, т.е. УФ на них попадает.

Признаюсь, что сама еще не приобрела себе такую лампу, т.к. нет времени ехать искать ее по магазам



Наши питомцы.
http://snailclub.ru/forum/19-1783-1
По всем вопросам пишите в ЛС. Есть пантерки и румины.
Post edited by подружка - Четверг, 29-Окт-09, 4:19 PM

лека Date: Четверг, 29-Окт-09, 6:46 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 20-Авг-09
Сообщений: 267
Город: МО Мытищи


Статус: Offline
подружка, Уф лампы продаются на ВДНХ в павильоне "здоровье"


заходите в гости

моя работа


Valeriya Date: Четверг, 29-Окт-09, 7:26 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 28-Сен-09
Сообщений: 70
Город: Самара


Статус: Offline
В любых "зверьских" магазинах они есть, а я вообще купила на "птичьке"


Кто понял жизнь, тот не спешит...

мОлька Date: Четверг, 29-Окт-09, 7:47 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 02-Мар-09
Сообщений: 255
Город: Москва


Статус: Offline
А очень большие эти лампы? Они как люминесцентные? И какова стоимость можете подсказать?


подружка Date: Пятница, 30-Окт-09, 9:25 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 20-Окт-08
Сообщений: 1840
Город:


Статус: Offline
Я живу в области и в наших "зверьских" магазинах ламп нет. Мож только под заказ? (надо выяснить.)
А на счет цены, правда скажите сколько они стоят???


Наши питомцы.
http://snailclub.ru/forum/19-1783-1
По всем вопросам пишите в ЛС. Есть пантерки и румины.

Valeriya Date: Пятница, 30-Окт-09, 9:44 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 28-Сен-09
Сообщений: 70
Город: Самара


Статус: Offline
300-450р у нас в зависимости от места приобретения и длинны
еще к ним нужно покупать светильник или ЭПРу, это еще 200-300рэ, а еще лучше таймер (цену не подскажу он уже был куплен давно) и еще подумайте как будете крепить... важно расстояние
Вот по поводу расстояния правда не нашла никакой инфы конкретной, просто закрепила в верхнем углу под вентиляционной сеткой (чтобы не было перегрева) проволокой
Например для Аха.аха вычитала оптимальное освещение 12\12,
так что сейчас стараемся продливать короткий день, утром лампа, вечером лампа, а днем выключаю


Кто понял жизнь, тот не спешит...

basyandra Date: Пятница, 30-Окт-09, 10:52 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 11-Июл-09
Сообщений: 208
Город: Санкт Петербург


Статус: Offline
есть еще лампы репти гло компакт - под обычный патрон их цена 550- - 800 рублей в зависимости от аппетитов продавца. Цена на рептигло 5.0


My УЛЬ-phetamine

ephrosinya Date: Пятница, 30-Окт-09, 11:04 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 15-Мар-08
Сообщений: 1173
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
подружка, Поверьте, про метаболизм кальция у ПОЗВОНОЧНЫХ мне известно... smile
Я спрашивала, почему Вы считаете, что это относится к моллюскам? Вам известен механизм того, как именно "усваивается в организме" кальций у них? Мне - нет. И интересно. И, если позволите, тоже "возьму на себя смелость" предположить, что у беспозвоночных животных этот механизм вполне может отличаться. Вам же не приходит в голову, что улитка имеет способность, скажем, к фотосинтезу - только потому, что такая способность есть у растений, которыми она питается? Моллюски появились на земле задоооооооолго до позвоночных, и они очень от них отличаются. Кроме того, не думаю, что кальциевый обмен глубоководных морских моллюсков как-то сильно изменился у наземных - а там, на глубине, УФ взять негде.

Это я к чему все? Не к тому, что УФ не нужен... Возможно, и нужен для чего-то. Тем более, про некоторых древесных улиток была именно такая информация. А возможно, и не нужен... А возможно, и вреден... Просто Вы делаете довольно безапелляционные заявления, которые не имеют под собой никаких оснований. Ибо догадки и гипотезы - это не основания.

Про эксперименты со светом я писала безотносительно к УФ, читайте внимательно.

Извините, если резковато получилось, я не хотела. smile

лека, Хочу предостеречь от медицинских и прочих спец. УФ ламп - их использовать для животных ОПАСНО. Можно только некоторые (надо смотреть характеристики), только посеансово, с соблюдением определенного времени/расстояния от лампы. Причем животным и людям прикрывают на время сеанса глаза. Что будет с улиткой, сказать затрудняюсь.

По поводу ламп Репти-гло (для рептилий). Думается, удобнее в использовании для маленьких объемов будут лампы типа "компакт". Они вкручиваются в обычный патрон, как для лампочки накаливания. Компакты подороже трубок, зато к ним не нужно покупать дополнительного пускателя, и срок службы их подольше.
Кроме того, лампу нужно изолировать от улиток, т.к. она прилично греется, возможны ожоги.



Форум » Улитки » Содержание улиток, уход, обустройство моллюскария » Насколько важен УФ для улиток? (лампы Repti Glo 5.0)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: