На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Улитки » Содержание улиток, уход, обустройство моллюскария » Насколько важен УФ для улиток? (лампы Repti Glo 5.0)
Насколько важен УФ для улиток?
ephrosinya Date: Пятница, 30-Окт-09, 11:05 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 15-Мар-08
Сообщений: 1173
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
basyandra, smile Долго набирала... )))


подружка Date: Пятница, 30-Окт-09, 11:35 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 20-Окт-08
Сообщений: 1840
Город:


Статус: Offline
Quote (ephrosinya)
Про эксперименты со светом я писала безотносительно к УФ, читайте внимательно.
Извините, если резковато получилось, я не хотела.

Ладно проехали. smile
Про ""безапелляционные заявления, которые не имеют под собой никаких оснований. Ибо догадки и гипотезы - это не основания"" согласна.
Вношу поправку: ЭТО МОЕ МНЕНИЕ и МОИ МЫСЛИ! smile
Не настаиваю на них. smile

Кстати на счет: ""у беспозвоночных животных этот механизм вполне может отличаться"" Конечно может, но я пробовала добавлять в рацион улек витамин Д и мазала ракушку у проблемных ретиков тривитом и улучшения были заметны. Поэтому сделала вывод, что вит. Д им нужен, а где уля сухопутная в природе может его взять? Мое мнение солнечный свет.

Все, все, все, больше не буду. smile

Quote (ephrosinya)
По поводу ламп Репти-гло (для рептилий). Думается, удобнее в использовании для маленьких объемов будут лампы типа "компакт". Они вкручиваются в обычный патрон, как для лампочки накаливания. Компакты подороже трубок, зато к ним не нужно покупать дополнительного пускателя, и срок службы их подольше.
Кроме того, лампу нужно изолировать от улиток, т.к. она прилично греется, возможны ожоги.

Благодарю за консультацию. теперь надо ето поискать. smile


Наши питомцы.
http://snailclub.ru/forum/19-1783-1
По всем вопросам пишите в ЛС. Есть пантерки и румины.

Andy Date: Пятница, 30-Окт-09, 11:45 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 17-Янв-09
Сообщений: 299
Город: Самара


Статус: Offline
Поделюсь своими мыслями об ультрафиолете и кальции.
Я тоже склоняюсь к тому, что у улиток нет обязательной потребности в ультрафиолете. Ведь у позвоночных под действием ультрафиолета происходит не активация, а именно синтез холекальциферола (витамина D3) в коже из некоторых стеролов. Учитывая, что рацион улиток очень и очень беден липидами, сразу вопрос - а достаточно ли исходного материала для синтеза?
Далее, прежде чем начать действовать, холекальциферол проходит сложную цепь превращений в печени и почках, и лишь после этого переходит в биологически активную форму (здесь УФ уже не нужен). Причем, последний этап превращения в почках регулируется не только сывороточной концентрацией ионизированного кальция, но и паратиреоидным гормоном. У улиток есть паращитовидные железы или какой-либо их аналог?
Могу сделать 2 вывода:
1. не факт, что холекальциферол участвует в кальциевом обмене у улиток и нужен им.
2. даже если участвует и нужен, то получая достаточное количество холекальциферола с пищей животного происхождения, улитки прекрасно могут обойтись и без ультрафиолета.

Но это, опять же, всего лишь мои предположения и ни одного факта biggrin



ephrosinya Date: Пятница, 30-Окт-09, 3:01 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 15-Мар-08
Сообщений: 1173
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Не, ну на самом-то деле очень интересно, чем эти эксперименты с УФ закончатся, так что, кто будет ставить - пишите обязательно. Только осторожнее, потому что УФ - все-таки штука коварная...
В идеале, конечно, сравнить - скажем, из одной и той же кладки взять какое-то количество и выращивать под УФ и контрольную группу - без УФ, и чтобы ВСЕ остальные условия совпадали. И время - длительное, не месяц, а полгода-год... И что получится - с ростом, с активностью, с размножением, - все записывать. Вот это было бы супер просто. Но - геморрой... biggrin biggrin


мОлька Date: Пятница, 30-Окт-09, 5:24 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 02-Мар-09
Сообщений: 255
Город: Москва


Статус: Offline
Я интересуюсь с целью провести эксперемент на своих очень проблемный фульках и их детях у которых по моему кальций в обще не усваиваться. подружка, а в каком виде покупали витамин д? Тривит это вет препарат?
Насчёт уф ламп их вроде используют в питомниках морских свинок для дезинфекции помещений т.е. профилактике заболеваний. Лампа там какая то человечья и глаза никто не закрывает, хотя я могу ошибаться, попробую узнать.
А это длинные лампы можно будет вставить в лампу с люминесцентными лампами или обязательна специальная основа?


ephrosinya Date: Пятница, 30-Окт-09, 9:18 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 15-Мар-08
Сообщений: 1173
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
мОлька, Лампы, используемые для дезинфекции (кварцевания) вообще нельзя. Глаза никто не закрывает, т.к. когда их включают, в помещении никто не находится. smile

Репти-гло трубки можно вставлять в обычные светильники для люм. ламп, но надо подыскивать подходящие по длине/мощности, это не всегда удается. Есть также и специальные пускатели под них (продаются там же, в зоо-товарах), но они недешевы. Если будете вставлять в обычный светильник, обратите внимание, что защитный колпак, закрывающий светильник (если он там есть), нужно, естественно, снять.



мОлька Date: Пятница, 30-Окт-09, 9:21 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 02-Мар-09
Сообщений: 255
Город: Москва


Статус: Offline
ephrosinya, так там лампу именно в помещении с животными включают, не знаю какую правда.
Что то я поискала, корпуса у меня целых два, а вот лампы стоят......больше тысячи.....будем думать wacko


Valeriya Date: Пятница, 30-Окт-09, 9:32 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 28-Сен-09
Сообщений: 70
Город: Самара


Статус: Offline
Quote (мОлька)
лампы стоят......больше тысячи.....

Это Репти гло так стоят? Что-то странное


Кто понял жизнь, тот не спешит...

инкогнито Date: Пятница, 30-Окт-09, 9:33 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 28-Авг-07
Сообщений: 886
Город:


Статус: Offline
Valeriya, стоят зависимо от мощности от 300 до 600



Valeriya Date: Пятница, 30-Окт-09, 10:54 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 28-Сен-09
Сообщений: 70
Город: Самара


Статус: Offline
улям достаточно 2.0-5.0
10.0 для пустынников
так что 1000рэ это слишком, у меня получилось, что-то около 500р лампа и светильник


Кто понял жизнь, тот не спешит...

basyandra Date: Суббота, 31-Окт-09, 7:22 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 11-Июл-09
Сообщений: 208
Город: Санкт Петербург


Статус: Offline
По поводу уф я стала приходить к такому выводу что если улитки в природе его получают (не много но все же ) то и нам тоже следовало бы обеспечить им наших питомцев. по крайней мере пронесенная с собой в солярий пантерка грызть себя перестала и кушать начала


My УЛЬ-phetamine

подружка Date: Суббота, 31-Окт-09, 9:01 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 20-Окт-08
Сообщений: 1840
Город:


Статус: Offline
Quote (basyandra)
пронесенная с собой в солярий пантерка

Это круто!, Я бы до такого не додумалась biggrin Правда Я в солярий не хожу. smile

Quote (basyandra)
По поводу уф я стала приходить к такому выводу что если улитки в природе его получают (не много но все же ) то и нам тоже следовало бы обеспечить им наших питомцев.

Я тоже так думаю. smile


Наши питомцы.
http://snailclub.ru/forum/19-1783-1
По всем вопросам пишите в ЛС. Есть пантерки и румины.

ms_maria Date: Пятница, 06-Ноя-09, 6:41 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 09-Окт-09
Сообщений: 8
Город: Москва


Статус: Offline
У меня ульки, ахатины ретикуляты, приболели чем-то, одна даже умерла(. История такая, жили оно жили, росли потихоньку, и вдруг недели полторы назаад перестали есть, потом перестали просыпаться, только от купания. потом у одной ульки появилась дырочка на ракушке, маленькая и круглая, диаметром в один мм, на следующий день у др. ульки оч. аккуратно исчез почти весь верхний виток. Самая маленькая улька перестала выползать из ракушки, даже во время купания, только забиралась глубже и глубже, пока видимо окончательно не ушла в себя, и вот вчера отправилась в улиткин рай. (Все на фоне нормальной температуры, влажности, питания, купания....) После того, как у второй ульки пропал кусок ракушки я их, тогда еще всех трех, рассадила по разным контейнерам, без грунта, только вода, еда, кальций, чтобы исключить поедание друг друга. Температуру подняла с 23 до 26, ничего не меняется, не едят, не выходят, в общем плохо им. Осматривала с лупой, признаков паразитов нет. Вот я и подумала, может купить им уф лампу, и устроить солнечные ванны коротенькие, да и терр прогреть, не кварц конечно, но может, если там какая-нить зараза, поможет, солнышко ведь все лечит. Все, что в терре было уже помыто и продезинфицировано.
Вот, это моя грустная история, а вопрос в общем-то в том, улучшает ли уф облучение аппетит и не добьет ли это моих бедненьких улек окончательно. А аппетит им поднимать обязательно нужно. они за эти две недели так похудели, смотреть больно

Post edited by ms_maria - Воскресенье, 08-Ноя-09, 1:17 PM

basyandra Date: Пятница, 06-Ноя-09, 8:59 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 11-Июл-09
Сообщений: 208
Город: Санкт Петербург


Статус: Offline
только естественно не бактерицидную. а так - сама подумываю


My УЛЬ-phetamine

Valeriya Date: Четверг, 03-Дек-09, 5:10 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 28-Сен-09
Сообщений: 70
Город: Самара


Статус: Offline
С солярием здорово! :)) Дешево и сердито и точно регламентировано при том, не передержишь


Кто понял жизнь, тот не спешит...

Форум » Улитки » Содержание улиток, уход, обустройство моллюскария » Насколько важен УФ для улиток? (лампы Repti Glo 5.0)
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: