На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Улитки » Содержание улиток, уход, обустройство моллюскария » Насколько важен УФ для улиток? (лампы Repti Glo 5.0)
Насколько важен УФ для улиток?
мОлька Date: Воскресенье, 06-Дек-09, 1:19 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 02-Мар-09
Сообщений: 255
Город: Москва


Статус: Offline
У нас вчера был первый пробный уф сеанс. Результатами я очень довольна, сначала улитки очень оживились и начали активно рассекать по терру, половина пантер, которые были освещены только в одном углу, активно в этот угол сползлись там же и зависли. Пара фулик даже отправилась кальций жевать. Часть потом потеряла интерес и позакапывалась, а несколько ползали прям у самой лампы. Отсюда вывод, лампа не причинила им неудобства, а это главное.


подружка Date: Воскресенье, 06-Дек-09, 1:31 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 20-Окт-08
Сообщений: 1840
Город:


Статус: Offline
Я тоже завела себе УФ-лампу и устраиваю теперь улям и палочникам "солнечные" ванны. Правда пока особо хвастаться нечем, положительных результатов еще не заметила( было три сеанса). еще рано. Пока наблюдаю. smile потом расскажу.


Наши питомцы.
http://snailclub.ru/forum/19-1783-1
По всем вопросам пишите в ЛС. Есть пантерки и румины.

VOLCHARA495 Date: Понедельник, 14-Дек-09, 9:39 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 13-Дек-09
Сообщений: 46
Город: Москва


Статус: Offline
Всем привет. Я например еще не пробовал ИК в моллюскарии, но скажу, что у меня в аквариуме с рыбами стоит полоска из диодов. В ней 18 диодов синих не УФ они..... Рыбы ночью сморятся просто суперски (дискусы)!! Их рисунок на теле светится как на дискотеке (белое светится)!!! Покупал я это в Чип и Дип правда уже давно!!!
На сайте Чип и Дип есть диоды излучающие УФ, а есть ИК... Такой диод стоит в порядке 20-40 рублей!!! Там в магазине есть и крепления для диодов!!! Купив крепление (патрон), диод (спросите какой нужен блок питания для него) и блок питания, то вам это обойдется недорого!!!))) + к этому ваша смекалка и мужские руки (и у вас все получится)!!! Блок питания (стабилизированный) дешевле обойдется при покупке на рыке (только нужно знать параметры для вашего светодиода)
вот ссылка на Чип и Дип
http://www.chip-dip.ru/extcatalog/1612.aspx
http://www.chip-dip.ru/catalog/1584.aspx

А еще есть диоды не только синие, красные, но есть и зеленые и желтые!!!! Пробуйте заменяя их!!!)))

P.S. Ну вот забыл!!! Есть еще таймеры механические и электронные. Они включают и выключают свет в нужное вам время. Вот нашел ссылку о них. У меня стоит таймер не этой фирмы, что в этой ссылке, но не это главное. Себе в аквариуме с рыбами я поставил электронный! Да он дороже механического, но механические надо каждый день заводить, а электронный у меня работает уже пол года включает\выключает свет сам и я к нему не подхожу!!! На нём можно поставить несколько программ (например он будет включать и выключать каждай день или один день в неделю. Когда вам захочется тогда и включит свет и выключит. Одна беда была у меня после покупки это паспорт к нему был неудобный и на немецком языке разбирался час с ним.... потом стал искать в сети и нашел описание в интернете на русском языке, а вторая беда это когда я поставил программу на включение света в 18.00, а программу вторую вечернюю вбивал эту в 19 часов и включив его в сеть свет не загорелся.... хотел нести его уже назад, но потом понял в чем дело!!!!! чтоб программа запустила свет в 6 вечера нужно ее поставить до времени запуска, и поэтому он начал у меня работать только с утра запусив первую программу утреннего запуска утром в 6, а вечером запусти вечернюю и с тех пор я горя не знаю)!!! Например он у меня включает свет в аквариуме в 6 утра и выключает в 9 утра, а потом вечером с 17 до 22.30 горит свет!!!!)))
Вот ссылка для ознакомления с ними http://aquahobbi-spb.sitecity.ru/ltext_0....3030548
Их можно купить на птичке!!!))) Хотя я покупал у себя в Перово в отделе свет!



С уважением Василий

P.S. А вот видео еще о двух наших питомцах!!!)))
Советую его посмотреть))) Такое я вижу каждый день в реале дома)))) http://www.youtube.com/watch?v=RdIJWI8yekk

Post edited by VOLCHARA495 - Понедельник, 14-Дек-09, 9:38 PM

Submarine_ltd Date: Среда, 31-Мар-10, 8:37 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 24-Мар-10
Сообщений: 47
Город: Находка


Статус: Offline
Quote (ms_maria)
у одной ульки появилась дырочка на ракушке, маленькая и круглая, диаметром в один мм, на следующий день у др. ульки оч. аккуратно исчез почти весь верхний виток

Считается, что от таких повреждений раковины нередок летальный исход. Надо было ремонтировать раковину.


Приглашаю к себе в гости - Находаки.Ру...) Свила себе гнездо, и очень этому рада...)

Suane Date: Четверг, 01-Апр-10, 8:28 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 10-Мар-10
Сообщений: 273
Город: Челябинск


Статус: Offline
Очень страшно, сочувствую... sad
Присоединяюсь к вопросу о лампе, тоже об этом думаю


Улыбчивы, мурлыбчивы, со многими на ты
И дружески отзывчивы чеширские коты.
И у других – улыбка, но… такая, да не та.
Ну так чешите за ухом Чеширского Кота!..

Скинка Date: Четверг, 01-Апр-10, 8:57 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 27-Янв-10
Сообщений: 198
Город: Искитим


Статус: Offline
Немного про лампы нашла, гляньте, мож чего и сгодится http://www.pitomec.ru/articles/reptiles/uhod/248


http://snailclub.ru/forum/19-5455-1
http://snailnsk.0pk.ru/viewtopic.php?id=8

Тая Date: Пятница, 02-Апр-10, 6:01 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 06-Мар-10
Сообщений: 444
Город: Новосибирск


Статус: Offline
вы знаете, а я сделала эксперимент.

улитковод я начинающий правда, если что - не судите smile

лампы ультрафиолетовой для улиток у меня дома нет, но я регулярно 4 года как хожу в солярий. не ради моды, а ради хорошего самочувствия - я бодрее и не сонливая от него, ну и кожа конечно приятного оттенка, а не бледная как снег (как от природы)

недавно, прочитав статью в газете про типы соляриев и что для человека полезны только солярии с обычными тонкими длинными лампами, а не с новомодными лампами высокого давления мощными (потому что только в лампах обыкновенных есть излучение UVB, которое влияет на выработку витамина D, причём 5-7 минут загара по дозировке витамина D = 15 литров молока = много рыбы покушать!!!)

и... я стала брать загорать своих улиток. сначала 4 пантерок, потом 2 фулик... в контейнере пластиковом. контейнер открываю на пару минут (для начала) и улитки открыто "загорают", а потом закрываю контейнер и в закрытом облучаются минуты 3. потом контейнер вытаскиваю из кабинки, а сама далее загорать smile

и знаете, после сеанса "загара" улитки активнее, больше едят, ползают. короче солярий влияет по поведению на них в точности как на меня саму!!! smile

думаю поочерёдно всегда их брать с собой, хотя в студии загара надо мной ржут biggrin



Suane Date: Пятница, 02-Апр-10, 6:14 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 10-Мар-10
Сообщений: 273
Город: Челябинск


Статус: Offline
Тая, на форуме уже где-то писали про подобный опыт smile молодцы!
Жаль что мне в солярий нельзя sad хотя я и на солнышке не люблю загорать


Улыбчивы, мурлыбчивы, со многими на ты
И дружески отзывчивы чеширские коты.
И у других – улыбка, но… такая, да не та.
Ну так чешите за ухом Чеширского Кота!..

Suane Date: Пятница, 02-Апр-10, 6:16 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 10-Мар-10
Сообщений: 273
Город: Челябинск


Статус: Offline
Вот тут про солярий есть http://snailclub.ru/forum/27-540-9

Quote (basyandra)
... Хорошо что это никто не видел! я лежала в солярии а рядом в пластиковой баночке ползала Пискля.. Я то ее хотела на минутки 2 для начала , но на радостях забыла и продержала как и себя - 10 минут. Принесла домой искупала. По моему улитка была в шоке и я за нее испугалась - не сварила ли ? Может быть мне показалось но по моему эта тупая ракушка (так я в сердцах обозвала Писклю когда застукала ее за поеданием прироста ) перестала себя грызть зато покушала кашки и нарастила немного , но очень качественного прироста. Так что буду ее брать с собой загорать и отчитываться о состоянии


Улыбчивы, мурлыбчивы, со многими на ты
И дружески отзывчивы чеширские коты.
И у других – улыбка, но… такая, да не та.
Ну так чешите за ухом Чеширского Кота!..

Тая Date: Воскресенье, 04-Апр-10, 0:49 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 06-Мар-10
Сообщений: 444
Город: Новосибирск


Статус: Offline
Quote (Suane)
Тая, на форуме уже где-то писали про подобный опыт smile молодцы!

да, я читала в той теме smile ... но там, если правильно поняла, через пластик улитка "загорала". то есть "освещалась" просто получается.

а я открываю на пару минут и они впрямую "загорают" при лампах 180-200 Ватт! и солярий обычный, а не турбосолярий - чтобы именно витамин D выработать smile ... и буду по секундам чуть время увеличивать, благо таймер в кабинах есть. на "очереди на загар" - овумы! smile

* я только редко загораю последний год - и от частого более вновь (теперь с улитками) зажаривания морда моя подгорела biggrin

а насчёт лампы уф - увидела в продаже у нас в Новосибе в Аквамарине разные лампы такие. дороговатые, но есть что патрон обычный, их можно в любой светильник вкрутить? ... и как лампочку так поставить, чтобы освещать улиток не через контейнеры? ( у меня большие контейнеры пластиковые, прозрачные, с IKEA) они же залезут на лампочку и всё, "приехали"?! или лампы такие для террариумов, а к контейнерам не подходят?


Post edited by Тая - Воскресенье, 04-Апр-10, 0:50 AM

Suane Date: Понедельник, 05-Апр-10, 11:12 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 10-Мар-10
Сообщений: 273
Город: Челябинск


Статус: Offline
Quote (Тая)
а насчёт лампы уф - увидела в продаже у нас в Новосибе в Аквамарине разные лампы такие. дороговатые, но есть что патрон обычный, их можно в любой светильник вкрутить?

Да, можно, мне расказывали про такие лампы smile Что-то вроде РептиГло 2.0 ? Я собираюсь черепашке такую взять, т.к. не вижу другой способ - акватеррариум без крышки, крепить некуда... вот может попробую и улитам устроить солнечные ванны smile

А что до освещения - по моему такого почти постоянного как рептилиям, улиткам совершенно не требуется, где-то читала на несколько минут включают... сейчас не могу найти тему dry



Улыбчивы, мурлыбчивы, со многими на ты
И дружески отзывчивы чеширские коты.
И у других – улыбка, но… такая, да не та.
Ну так чешите за ухом Чеширского Кота!..
Post edited by Suane - Понедельник, 05-Апр-10, 11:13 AM

Тая Date: Понедельник, 05-Апр-10, 10:23 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 06-Мар-10
Сообщений: 444
Город: Новосибирск


Статус: Offline
Quote (Suane)
Что-то вроде РептиГло 2.0

да, именно. там много ламп разных было, но и эти тоже...

насчёт постоянного ультрафиолета улиткам - согласна с вами. но иногда понемножку мне кажется ультрафиолет стимулирует рост, аппетит и активность. у меня заметно по пантерам и фуликам. хотя у фулик ракушки чуть ли не крошились до этого, мазала ретинолом - бесполезно( ... а сейчас вроде получше. прирост затвердел! и помоему они "детей делать" замутили, заметила нечто... а ранее не было!

а овумы и рети альбинки и иредалии у меня ещё не загорали пока что. вот, может завтра понесу. загорать.



Тая Date: Среда, 07-Апр-10, 0:23 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 06-Мар-10
Сообщений: 444
Город: Новосибирск


Статус: Offline
сегодня у меня "загорали" овумы и иредалия, и рети альбинки. по три минуты, лампы 180 ватт.

ну чтож, теперь могу точно сказать, сильно повышает ультрафиолет их активность. овумы у меня обычно поедят хорошо и спать зарываются. не активные. почти трое суток дрыхли. я разбудила покормила и загорать. и... потом много ели и ...не спят! активничают smile

а рети крошки и ирка итак правда активны и прожорливы.

надо уф лампу покупать наверное, РептиГло, которая. только как её крепить, если не террариум, а контейнеры с ИKEA? кто нить знает?

постоянно жариться в солярии ибо всё же мне не хочется, в смысле не пару раз в месяц, а пару раз в неделю - многовато. и дороговато.



Suane Date: Среда, 07-Апр-10, 0:41 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 10-Мар-10
Сообщений: 273
Город: Челябинск


Статус: Offline
Тая, мне советовали (но это для аквариума, точнее черепашатника), купить лампу на такой ножке-прищепке... Я вот у бабушки такую стырила, но в ней накаливания - черепашко греется... Вроде в продаже должны быть подобные, так что сама буду искать, потому что заявление про ультрафиолет и активность - радуют smile

Насчет частых посещений солярия - это конечно, и накладно, и каждую весну вижу девушек которые явно переборщили с ним - у них кожа грязноватой выглядит, по меньшей мере не эстетично dry



Улыбчивы, мурлыбчивы, со многими на ты
И дружески отзывчивы чеширские коты.
И у других – улыбка, но… такая, да не та.
Ну так чешите за ухом Чеширского Кота!..

Todeskampf Date: Среда, 21-Апр-10, 1:53 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 12-Апр-10
Сообщений: 18
Город: Москва


Статус: Offline
Отчет по Репти Гло 2.0)))
Купила сей девайс, в крутила в обычный светильник на длинной гибкой ножке, так же для ночи купила Heat Glo Инфракрасная лампа для ночи( греет не сильно ночью в терре температура 28, влажность 50-60.
Освещаю весь табунчик без фанатизма, днем Репти Гло часов 12 но не весь терр а половину, другая часть затемнена, Хиат гло включаю часа на 4(в самую активность после купания и во время еды) иногда оставляю до утра (если ночью холодно) утром получаю тем 29-30 влажность 40-50.
Освещаю 10 дней.
"проблемные" пантерки начали расти, правда прирост мягковат, но всё же.Остальной табун тоже активно двинулся в рост, хотя рогаликам по 9 месяцев, но нарастили ракушку как в лучшие молодые месяцы.Корм не меняла, но хочу с сегодня обильнее посыпать еду кальцесмесью.


с рогаликами дружу 1,5 года
обитаем м.Семеновская.

Форум » Улитки » Содержание улиток, уход, обустройство моллюскария » Насколько важен УФ для улиток? (лампы Repti Glo 5.0)
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: