На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Форум » Улитки » Содержание улиток, уход, обустройство моллюскария » Насколько важен УФ для улиток? (лампы Repti Glo 5.0)
Насколько важен УФ для улиток?
мОлька Date: Понедельник, 24-Май-10, 3:21 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 02-Мар-09
Сообщений: 255
Город: Москва


Статус: Offline
ИМХО сейчас весна, улитки активизировались стали хорошо расти и питатся, так что для того чтобы понять оказывает ли УФ на улиток положительное влияние нужно проводить облучение по крайней мере год, и использовать 2 тест группы, облучаемые и нет, чтобы отмести прочие факторы воздействия.
сherЯ, мой вывод состоит в том, что репти лапы на мой взгляд дают более естественный свет, улитки от них не прячутся как от обычных ламп опять же ИМХО. Да и куда им сильнее, они же не черепахи у них и без всяких ламп ракушка растёт прекрасно. Просто такие лампы, как мне сказали дают более естественный свет, что помогает устанавливать экологическое равновесие в террариумах, если онное имеет мето быть))


Altair3000 Date: Понедельник, 24-Май-10, 3:58 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 24-Май-10
Сообщений: 249
Город: Каменец-Подольский


Статус: Offline
Я тут вот о чем подумвл
От простого солнца ули прячутся, оно жжет их кожицу, это им вредно, они убегают..это естественно
А вот чувствуют ли они УФ луч? УФ не греет, возможно ли такое, что ули переоблучаться? А отсюдова рак и прочии гадости...И з моих познаний физики и биологии выходит что УФ вообще не чувствуэтся организмами...все живое реагирует на свет... wink



Cherebrinka Date: Понедельник, 24-Май-10, 4:11 PM |
 
Группа: До 16 лет
Регистрация: 20-Май-10
Сообщений: 780
Город: Moscow


Статус: Offline
Quote (Altair3000)
биологии выходит что УФ вообще не чувствуэтся организмами...все живое реагирует на свет...

рептилии видят ультрафиолет,но не чувствуют. Может ули тоже видят и прячутся?


Masyanya Date: Вторник, 25-Май-10, 2:45 PM |
 
Группа: Удаленные
Регистрация:
Сообщений:
Город:


Статус:
Так ОБЯЗАТЕЛЬНО УФ нужна???


Cherebrinka Date: Пятница, 28-Май-10, 9:02 AM |
 
Группа: До 16 лет
Регистрация: 20-Май-10
Сообщений: 780
Город: Moscow


Статус: Offline
Masyanya, Да непонятно,кто-то пишет что без освещения можно. С другой стороны уфкой облучать полезно очень. Ты потом купи или может у тебя есть лампочка. Рептигло 5..Десятка многовато..


мОлька Date: Пятница, 28-Май-10, 4:21 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 02-Мар-09
Сообщений: 255
Город: Москва


Статус: Offline
Не обязательно. Множество поколений улиток выросло без специальной подсветки, спирулины, сепии и проч, и очень даже неплохо себя чувствовали wink


Altair3000 Date: Четверг, 03-Июн-10, 1:27 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 24-Май-10
Сообщений: 249
Город: Каменец-Подольский


Статус: Offline
Я думаю тоже, что не обязательно ... хотя на солнышко своих аглоедиков выношу smile



valia Date: Четверг, 03-Июн-10, 1:27 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 09-Июл-09
Сообщений: 992
Город: Москва


Статус: Offline
есть вот такая лампа

Спектр:
UVA лучи (25%) – стимулируют аппетит, активность и активизацию репродуктивной функции
UVB лучи (2%) способствуют синтезу витамина D3 в организме животного
в описании следующее - подходит для рептилий и амфибий с низкой потребностью в ультрафиолете, способствует росту растений

и вот такая

Спектр:
UVA лучи (30%) – стимулируют аппетит, активность и активизацию репродуктивной функции
UVB лучи (5%) способствуют синтезу витамина D3 в организме животного
в описании следующее - подходит для рептилий и амфибий с высокой потребностью в ультрафиолете, способствует росту растений

вопрос в том, хватит ли 2% UVB лучей или все же надо 5%?
включать планирую не все время, а максимум на пол часа в день... или надо больше?



мои питомцы

ephrosinya Date: Четверг, 03-Июн-10, 1:27 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 15-Мар-08
Сообщений: 1173
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
valia, Это каким улиткам? Кубинцам?
Вообще-то рептилиям эти лампы включают на полный световой день (10-12 часов в сутки). Иначе смысла мало. Вопрос двойку или пятерку надо - сложный. Экспериментов таких с этими улитками и разл. лампами вроде пока никто не проводил... По некоторым сведениям, в двойке процент УФБ настолько ничтожен, что, как говорится, что светишь, что радио слушаешь... Я бы поставила 5-ку. Только обеспечьте улиток возможностью скрыться от света, поставьте укрытия, живые или иск. растения и т.п.
Кстати, эти лампы еще и по мощности разные бывают... Если объем небольшой, берите, наверное, менее мощную.

С другой стороны - ведь неизвестно, какая именно часть спектра нужна улиткам... Возможно, им нужен как раз УФА...


Post edited by ephrosinya - Среда, 29-Июл-09, 10:38 AM

valia Date: Четверг, 03-Июн-10, 1:28 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 09-Июл-09
Сообщений: 992
Город: Москва


Статус: Offline
ephrosinya, нет, у меня ахатины. прочитала здесь в личных страничках, что их выносят на солнце погулять smile у меня нет такой возможности... поэтому хочу поставить лампу.


мои питомцы

ephrosinya Date: Четверг, 03-Июн-10, 1:28 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 15-Мар-08
Сообщений: 1173
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
valia, Не знаю, ахатины вроде и без УФ живут, растут и размножаются нормально. Но утверждать ничего не берусь...
Да учтите еще вот что - через стекло УФ не проходит, а в сам террариум ставить нехорошо, т.к. лампа прилично нагревается. Т.е. надо изолировать лампу как-то от улиток - сеткой или еще как-нибудь.


valia Date: Четверг, 03-Июн-10, 1:28 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 09-Июл-09
Сообщений: 992
Город: Москва


Статус: Offline
про стекло в курсе. поэтому и хотела устраивать им "прогулки" под лампой... т.е. открывать терр на время когда могу следить за ними и включать лампу. а солнце вроде нужно чтоб лучше усваивался тот же кальций и ракушка была ровной


мои питомцы

ephrosinya Date: Четверг, 03-Июн-10, 1:28 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 15-Мар-08
Сообщений: 1173
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
valia, Это у позвоночных так... Под воздействием УФБ вырабатывается вит.Д3, который участвует в усвоении кальция. Причем у тех же рептилий потребность в УФ у всех разная... Кто-то и вообще без него обходится. Сильно подозреваю, что усвоение кальция у моллюсков происходит совсем по-другому. Опять-таки утверждать не берусь... smile


Форум » Улитки » Содержание улиток, уход, обустройство моллюскария » Насколько важен УФ для улиток? (лампы Repti Glo 5.0)
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Поиск: