На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




Архив - только для чтения
Форум » Улитки » Содержание отдельных видов/семейств » Archachatina adelinae (содержание)
Archachatina adelinae (содержание)
Sofia Date: Среда, 02-Июн-10, 7:23 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 15-Янв-10
Сообщений: 1211
Город: Екатеринбург


Статус: Offline
У моих аделаинэ в терре лесом пахнет, осенним - листья все-таки преют потихоньку. Поэтому у них там температура на градус-полтора выше, чем в других террах. Улитки вчера вылезли, висели на крышке, спускались вниз. Я старую еду не убирала, а подставила рядом крышку со свежей. Так эти поросята слопали до корочки кружок кабачка двухдневной давности и рыбным кормом закусили, а свежий кабачок-помидор-яблоко не тронули. В листьях у них норки, из норок достаю "подарочки", когда терр чищу. Листьев, кстати, добавила. В субботу из леса привезла березовых, прошлогодних и подлложила, и мелом еще побольше пересыпала эти листья.


Улитки и немножко котов
Post edited by Sofia - Среда, 02-Июн-10, 7:24 PM

jtar Date: Среда, 02-Июн-10, 10:07 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 19-Апр-08
Сообщений: 2939
Город: Москва


Статус: Offline
из всего предложенного ассортимента еды, аделинки ели только кальцесодержащий зерновой помол "люкс".
вчера вечером я сходила в супермаркет "алые паруса" и купила им разнообразных деликатесов.

из почти 20 наименований овощей и фруктов, а также мммм... корнеплодов?
они поели только манго желтое (я сама попробовала, безумно вкусно, хотя и безумно дорого), тыкву (импорт франция) и опять же кальцесмесь...

сегодня утром нашла 1 аделинку мертвой.
надеюсь, что не от деликатесов...
сейчас буду купать и кормить, о новостях отпишусь.

постараюсь выложить весь список предложенной им еды...



8-965-149-14-12 (телефон доступен когда я в городе)
8-985-243-83-66 (телефон доступен когда я в области)

Дама Date: Четверг, 03-Июн-10, 6:46 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 28-Фев-10
Сообщений: 1596
Город: Новосибирск, метро "Речной вокзал"


Статус: Offline
Вот, я смотрю, уже который человек пишет, что аделиночки тыкву едят.
Обратите внимание! И пробуйте!


Продаю АРХАХАТИН.

Markiza Date: Четверг, 03-Июн-10, 11:01 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 03-Сен-09
Сообщений: 1760
Город: Москва


Статус: Offline
Я вчера пробовала давать тыкву (начитавшись эту тему). Натерла на мелкой терке, посыпала чистым мелом (мне показалось, что так нежней, чем в смеси со скорлупой и прочим, кушать проще), разбавила теплой водичкой до состояния кашки жиденькой, и кормила снова с ложечки.
Просыпались долго, причем в теплой воде не проснулись, потом когда вода остыла и я ее слила с тарелки, проснулись. Как и в прошлый раз мазала сначала моськи, потом когда начинали "облизываться" - совала ложку с кашкой под моську. Поели. Не скажу что много и жадно, но поели!! Даже, как мне показалось, более мелкая и слабая кушала с бОльшим аппетитом, и съела больше. Потом еще немного побегали по тарелке, посидели на ручках, построили рожицы. Решила пока они "выпадают" из ракушек переселить в меньший объем, и пересадила в коробочку из под мороженого. Сегодня утром сидели в листиках на кучках какашек, но не спрятанные в ракушки, а просто спали, приклеившись к стенкам)))Даже не спали а скорей дремали, потому что, когда баночку взяла в руки, начали водить сонными моськами по сторонам)))) (ТЬФУ-ТЬФУ-ТЬФУ на них тыщу мильёнов раз!!!)
Продолжаю наблюдать и держу кулачки!! smile


Заходите ко мне в гости :))
Если ты потерял кого-то - сохрани его в своем сердце, и он навсегда останется с тобой. Нет, от этого не будет менее больно. Просто будет не так одиноко.

Тая Date: Понедельник, 07-Июн-10, 0:50 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 06-Мар-10
Сообщений: 444
Город: Новосибирск


Статус: Offline
мои 2 выжившие из 3-х аделинае сегодня начали наконец есть при мне. банан превратила в кашу - ели обе улитки. аллилуйя!

посмотрела на тельца - вроде полненькие, не исхудавшие. наверное что-то всё же едят... а ракушка не растёт.

оживляются на солнышко когда выношу контейнер - бодро ползать начинают, очень быстро (ттт) и когда в ванной греет обогреватель тоже они бодры. а чуть холоднее - вялые и сидят на стенках.

мне надо ехать на Алтай через недели полторы. на недельку. думаю. брать их с собой? или оставить мужу? клянётся что будет ухаживать, а мне страшно...

остальное стадо ему оставлю наверное. кроме малышни...

аделинае конечно эффектнее намного многих видов уль, сама окраска чего стоит...

что важнее: тёпло влажное в ванной и обогревание или то, что я буду их сама кормить? (в деревне как греть их не представляю)



Sofia Date: Среда, 09-Июн-10, 10:02 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 15-Янв-10
Сообщений: 1211
Город: Екатеринбург


Статус: Offline
Не могу определиться с температурой, которая будет более комфортна для этих улиток. В терре 27-28: ульки спят в листве, вечером просыпаются - иногда по одной, иногда вдвоем - ползают как по грунту, так и по крышке/стенкам, но мне кажется, что они не очень активны. Хотя вижу их и на еде, и в крышке с кальцием. А по утрам стараюсь, по возможности, вынести терр на балкон, когда еще нет прямых солнечных лучей. Сразу же оживляются, ползать начинают активнее, выползают на край контейнера и по нему уже двигаются по кругу. Там как раз такое закругление сверху, очень удобно для улиток. Сегодня утром одна дремала на крышке, а вторая на грунте под листом лопуха. Крышку я просто перевернула, а улитку снимать не стала. Подложила около нее гранулы черепашьего корма, две штучки она минут за 15 схомячила. Вторая в это время погрызла яблоко (сорт "айдоред", очень сочные) и отправилась на водные процедуры. Заползла в крышечку с водой, напилась и ползала там по кругу, время от времени останавливаясь.
Стараюсь их не тревожить лишний раз - не откапываю, не купаю под краном, не беру в руки, поэтому сегодня меня очень порадовал прирост той аделинаэ, что поменьше размером - миллиметров 7-8, хотя и не очень ровный. Но до этого совсем не хотели расти, а тут... Порадовало. smile
Фотки выложу в свою темку вечером.


Улитки и немножко котов

Дама Date: Среда, 09-Июн-10, 1:43 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 28-Фев-10
Сообщений: 1596
Город: Новосибирск, метро "Речной вокзал"


Статус: Offline
Ой, девочки, какие же вы счастливые...А мои ульки не пойми каким святым духом питаются....Вообще от всего отказываются. Каждый день заглядываю к ним со страхом.... И на воздух свежий выносила, и на солнышко...Никакого оживления. Думаю, сил просто нет на это.


Продаю АРХАХАТИН.

Sofia Date: Среда, 09-Июн-10, 3:42 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 15-Янв-10
Сообщений: 1211
Город: Екатеринбург


Статус: Offline
Дама, а может быть дать им выспаться? Я вот смотрю, моя парочка не каждый день активничает. Обычно через сутки просыпаются, а один раз крупного на третьи только разбудила, забеспокоилась потому что.

Фоточки выложила. Много. тут.



Улитки и немножко котов

Дама Date: Среда, 09-Июн-10, 3:51 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 28-Фев-10
Сообщений: 1596
Город: Новосибирск, метро "Речной вокзал"


Статус: Offline
Я уже посмотрела - полюбовалась на фоточки!
Попробую не будить. Но, переживаю же...
Sofia, а что они у вас больше всего любят кушать?


Продаю АРХАХАТИН.

Sofia Date: Среда, 09-Июн-10, 4:16 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 15-Янв-10
Сообщений: 1211
Город: Екатеринбург


Статус: Offline
Дама, а все, что они ели, я в сообщениях выше перечисляла, ничего нового пока не предлагала. Конспектирую smile : кабачок, иногда свежий, иногда подгнивший, яблоко свежее (некоторые сорта), зерновой помол, тыквенную муку, гречку запаренную, гранулы черепашьего корма отдельно даю иногда и корм для рыб - растительные хлопья. Скорлупу тертую, мел кормовой, ракушечник - как в смеси, так и отдельными кучками подсыпаю. И листья прелые едят, когда сидят в своих норках.
Да, еще обгрызли березовые палочки с черным лишайником, вроде бы понравился. wink


Улитки и немножко котов
Post edited by Sofia - Среда, 09-Июн-10, 4:18 PM

Дама Date: Среда, 09-Июн-10, 4:39 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 28-Фев-10
Сообщений: 1596
Город: Новосибирск, метро "Речной вокзал"


Статус: Offline
Спасибо.
А черепаший корм какой фирмы?


Продаю АРХАХАТИН.

Sofia Date: Среда, 09-Июн-10, 5:09 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 15-Янв-10
Сообщений: 1211
Город: Екатеринбург


Статус: Offline
пр-во Италия, PRODAC, NUTRON TARTAFOOD PELLET - комплексный сложный корм в палочках для пресноводных черепах.


Улитки и немножко котов

Sofia Date: Четверг, 08-Июл-10, 11:13 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 15-Янв-10
Сообщений: 1211
Город: Екатеринбург


Статус: Offline
Что-то совсем никто не рассказывает про своих аделинаэ... Уважаемые форумчане, давайте хотя бы в двух-трех строчка делиться инфой, а то все, как партизаны, молчим.
Моя парочка начала капризничать, может быть, конечно, это я их просто разбаловала. Кабачок теперь едят плохо, тертый еще туда-сюда, а кружочки если положить, то раз в неделю можно найти следы "погрызов". Яблоко так же. Мягкие фрукты вообще не едят (груши, клубника, абрикос, персик, черешня). Огурцы, салат, морковь... не едят. Одобрили детское мясное питание. Кальций из мисочки слизывают регулярно, но прирост есть только у одной, у второй улитки так и не растет ракушка. Зато эта вторая, покрупнее размером, когда окрепла после дороги стала проявлять характер! biggrin Раньше можно было спокойно брать в руки, подсаживать на еду, ну или просто пересадить в другой терр, когда уборку у них делаю. А теперь берешь ее в руки - начинает, в лучшем случае, просто пузыриться, а если совсем уже недовольна, то отбивается хвостом. wacko Напрягает его и машет в разные стороны, типа, дерется со мной. Когда она так сделала впервые, я просто испугалась - улитка умирает, это судороги... Ага, судороги, щас! Это она ванну принимала, а я ее покормить надумала - бестолковая хозяйка. Посадила обратно в крышку с водой - распрямила ножку, успокоилась. Я ее еще раз взяла, она опять ногой начала размахивать, но уже не так энергично. И недели две уже вот так себя ведет. Стараюсь поменьше ее в руки брать, но иногда приходится. Вот такие новости.


Улитки и немножко котов

Markiza Date: Четверг, 08-Июл-10, 11:16 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 03-Сен-09
Сообщений: 1760
Город: Москва


Статус: Offline
Sofia, похоже, у Вас одной остались в живых эти чудные создания. И это не может не радовать, значит, Вы потрясающая хозяйка!! biggrin


Заходите ко мне в гости :))
Если ты потерял кого-то - сохрани его в своем сердце, и он навсегда останется с тобой. Нет, от этого не будет менее больно. Просто будет не так одиноко.

Sofia Date: Четверг, 08-Июл-10, 11:25 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 15-Янв-10
Сообщений: 1211
Город: Екатеринбург


Статус: Offline
Markiza, спасибо за комплимент Но не могут же у всех-всех улитки погибнуть, а у меня остаться?! Всем владельцам аделинаэ, потерявшим своих улек, мои искренние соболезнования.


Улитки и немножко котов

Форум » Улитки » Содержание отдельных видов/семейств » Archachatina adelinae (содержание)
Поиск: