На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Архив - только для чтения
Форум » Улитки » Содержание отдельных видов/семейств » Archachatina adelinae (содержание)
Archachatina adelinae (содержание)
Lisses Date: Пятница, 14-Май-10, 9:03 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 26-Июн-08
Сообщений: 548
Город: Николаев


Статус: Offline
Сегодня я стала счастливой обладательницей этих эффектнейших улиток, и первым делом, стал вопрос чем же их накормить.
Я еще мало что предлагала, но уже знаю, что они точно едят батат и неравнодушны к мясу- кушали вареную курицу. Один улит скушал немного измельченной яичной скорлупы...вот пока и все wacko
Давайте делиться опытом и наблюдениями о питании и содержании этого вида!


Farscape Date: Понедельник, 17-Май-10, 3:35 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 13-Мар-10
Сообщений: 1731
Город: CАНКТ-ПЕТЕРБУРГ


Статус: Offline
Я тоже сегодня получила долгожданную посылочку с Archachatina adelinae, пока неплохо едят морковь и молоденткие кабачки, причём старательно счищают насыпанную на них кашку из зернового помола, измельчённой сепии, гаммаруса, скорлупы, мела и ракушечника....от салата, огурцов и прочего пока отказываются.


Мои рогатенькие
Очаровательная коварность во всём блеске невинной жестокости..." Когда то была SVETIK_Z....НО...!!! ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
+7-921-761-91-51 Света
Post edited by svetik_z - Понедельник, 17-Май-10, 3:36 PM

Lanari Date: Понедельник, 17-Май-10, 4:41 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 20-Июл-09
Сообщений: 187
Город: Новосибирск


Статус: Offline
А мы в Новосибирске еще только ждем аделечек) Так что будем у вас опыт пока перенимать cool



Snail5 Date: Среда, 19-Май-10, 10:01 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 25-Апр-07
Сообщений: 3048
Город:


Статус: Offline
И мои заметки до кучи:

Аделинаэ весьма разнохарактерны:

часть улиток вчера таааааак трескали измельчённый ракушнях с кормовой смесью, что даже не треск, а мееедленный скрежет стоял!
Другие хрумкали морковку.
Третие - ели батат.
Четвёртые - мешали есть остальным порядочным улиткам.
Пятые - носились по стенам террариума, в итоге противно отвиснув на его крышке biggrin .



Мы по утрам идём в деревья, идём в жару, идём в мороз
Витой веревочкой доверья ко мне привязан верный пес.
Его глаза - глаза не зверя, всё понимают наугад,
Он верит в то, во что я верю, и рад тому, чему я рад.
Post edited by Snail5 - Среда, 19-Май-10, 10:02 AM

Sofia Date: Среда, 19-Май-10, 1:01 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 15-Янв-10
Сообщений: 1211
Город: Екатеринбург


Статус: Offline
Snail5, вот так наблюдение!
Quote (Snail5)
Четвёртые - мешали есть остальным порядочным улиткам.
Пятые - носились по стенам террариума, в итоге противно отвиснув на его крышке

biggrin biggrin biggrin

Своих после дороги искупала, предложила разности - выбрали "вискас" куриный. Вроде бы спать уползли, а через час заглядываю: один сидит на кабачке и усердно его точит, а второй выползает из поилки (оставив там кучку грязи ) и - на крышку карабкаться. Похоже ко мне попала одна порядочная улитка, а другая относится к пятой категории по вышеизложенной ЮлейSnail5 "классификации". Хорошо хоть не из четвертой! biggrin
В настоящий момент кабачок неплохо изукрашен погрызами и часть зернового помола с кальцием слизана. happy Одна из аделинских поп торчит из сфагнума, вторую даже и не вижу.



Улитки и немножко котов
Post edited by Sofia - Четверг, 20-Май-10, 8:12 PM

Snail5 Date: Среда, 19-Май-10, 1:09 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 25-Апр-07
Сообщений: 3048
Город:


Статус: Offline
Quote (Sofia)
Похоже ко мне попала одна порядочная улитка, а другая относится к пятой категории по вышеизложенной ЮлейSnail5 "классификации".

Вот и аделинок классифицировали на скорую руку. Петснейл отдыхает

Ещё забыла написать, что судя по всему, аделинки любят ползать по коряжкам и зависать на них.



Мы по утрам идём в деревья, идём в жару, идём в мороз
Витой веревочкой доверья ко мне привязан верный пес.
Его глаза - глаза не зверя, всё понимают наугад,
Он верит в то, во что я верю, и рад тому, чему я рад.

Farscape Date: Среда, 19-Май-10, 2:42 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 13-Мар-10
Сообщений: 1731
Город: CАНКТ-ПЕТЕРБУРГ


Статус: Offline
У меня тоже все три ули разные smile
Самая черноголоваяы ест практически одни кабачки с кальцекашкой smile


Второй пришолся по вкусу помидорчик smile
А третья понадкусывала салатик:)
Пусть привередничают.....лиш бы кушали smile


Мои рогатенькие
Очаровательная коварность во всём блеске невинной жестокости..." Когда то была SVETIK_Z....НО...!!! ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
+7-921-761-91-51 Света

Sofia Date: Четверг, 20-Май-10, 8:16 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 15-Янв-10
Сообщений: 1211
Город: Екатеринбург


Статус: Offline
За ночь парочка моих аделаинэ умяла ломтик яблока (такие кисло-сладкие с красно-желтой шкуркой, не знаю названия), доела остатки кальцесмеси, ну и кабачок продолжили есть. От вареной моркови, салата и одуванчиков/лопухов отказались.


Улитки и немножко котов

Farscape Date: Пятница, 21-Май-10, 5:24 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 13-Мар-10
Сообщений: 1731
Город: CАНКТ-ПЕТЕРБУРГ


Статус: Offline
Sofia, У меня тоже в первые сутки после приезда лопали много....а теперь что то неочень...по немножку совсем....
Взяла их под пристальное наблюдение, еду кладу ровненькими тоненькими кусочками, что бы было видно количество сьеденного и что именно ели smile


Мои рогатенькие
Очаровательная коварность во всём блеске невинной жестокости..." Когда то была SVETIK_Z....НО...!!! ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
+7-921-761-91-51 Света

Sofia Date: Пятница, 21-Май-10, 5:30 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 15-Янв-10
Сообщений: 1211
Город: Екатеринбург


Статус: Offline
Quote (svetik_z)
Взяла их под пристальное наблюдение, еду кладу ровненькими тоненькими кусочками, что бы было видно количество сьеденного и что именно ели

svetik_z, я всей малышне новоприбывшей так и стараюсь раскладывать. Действительно так проще контролировать процесс smile А они у вас уже которые сутки живут?


Улитки и немножко котов

Дама Date: Пятница, 21-Май-10, 6:23 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 28-Фев-10
Сообщений: 1596
Город: Новосибирск, метро "Речной вокзал"


Статус: Offline
А водичку для попить вы им ставите?
А зерносмесью посыпаете еду только, а отдельно в чашечке не стоит?


Продаю АРХАХАТИН.

Sofia Date: Пятница, 21-Май-10, 6:26 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 15-Янв-10
Сообщений: 1211
Город: Екатеринбург


Статус: Offline
У моих стоит пластиковая крышка с водой. Судя по количеству грунта и яичной тертой скорлупы - ночью там кто-то купался. smile


Улитки и немножко котов

Farscape Date: Пятница, 21-Май-10, 6:37 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 13-Мар-10
Сообщений: 1731
Город: CАНКТ-ПЕТЕРБУРГ


Статус: Offline
Sofia, с ура 17 мая....5 дней...ТТТ на них smile


Мои рогатенькие
Очаровательная коварность во всём блеске невинной жестокости..." Когда то была SVETIK_Z....НО...!!! ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
+7-921-761-91-51 Света

Тая Date: Пятница, 21-Май-10, 6:56 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 06-Мар-10
Сообщений: 444
Город: Новосибирск


Статус: Offline
у меня одна из 3-х улиток аделинае была поймана мной за грызением ракушки. причём прилично себе сгрызла sad wacko

от еды бегают как от чумы, зато круги наворачивают по стенкам и крышке контейнера! ... я взяла и намазала стенки и крышку мелом и кальцием и опрыскала водой, они воду пьют, ползая, и кальций+мел хоть думаю пусть получат.

таскала в солярий, вроде поживее стали, не сонные - но есть всё равно не очень... чуть-чуть кабачок и яблоко надкусили и всё, ито 2-е из 3-х....



Дама Date: Суббота, 22-Май-10, 10:41 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 28-Фев-10
Сообщений: 1596
Город: Новосибирск, метро "Речной вокзал"


Статус: Offline
Вобщем, огурчик, клубнику, перец красный, яблочко, морковку, салат и картофель у меня проигнорировали. Положила ещё в отдельной чашечке Грызунчик овощной и фруктовый - следы присутствия есть, но не понятно сьели что или нет, потому что насыпала много(думаю,хоть сверху проползут,да чего-то слизнут). Сейчас пойду искать у бабулек кабачок. Может повезёт.
Но, ночью ули были оооочень активные - все 4 стенки домика измазаны основательно.
Одну сегодня на ручки взяла - спряталась,но тут же прям высунулась. Погладила её по шейке за рожками - не испугалась.
На еду потом посадила - вроде к яблочку принюхалась, но в итоге проползла по всему и - на стенку.
По совету опытных улитководов варю мяско(говядинку) - к вечеру предложу. Хоть бы понравилось.

А ещё, мне удивительно.что они как то не сразу ножку раскрывают, как то не так они это делают как ахатиночки. Может и кажется, а может это и у всех архов так. У меня ж они первенькие!



Продаю АРХАХАТИН.
Post edited by Дама - Суббота, 22-Май-10, 10:43 AM

Форум » Улитки » Содержание отдельных видов/семейств » Archachatina adelinae (содержание)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: