На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Улитки » Питание и минеральная подкормка » Не цианистые ли листья одуванчиков?!
Не цианистые ли листья одуванчиков?!
Soya Date: Пятница, 25-Июн-10, 2:24 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 24-Июн-10
Сообщений: 69
Город: Moscow


Статус: Offline
Посоветовали сейчас,летом угостить малявок ахатин листьями одуванчиков.Ахатины падальщики и например в тухлом мясе содержится изрядное количество красного фосфора который им(как и некоторым др.видам падальшиков)очень полезен и у улит высокая токсо-ядоустойчивость что очень хорошо.Точно забыл,но одуванчики вроде содержат циановодород(синильную кислоту)которой в них чуть ли не больше чем в сырых шампиньонах.Это яд другой и полезным ничему живому вообще никак быть не может.Не ухандокают ли одуванчики малявок?Одуванчики так и так все равно очень ядовитые!

Post edited by Soya - Пятница, 25-Июн-10, 2:47 PM

Svet_Lana Date: Пятница, 25-Июн-10, 3:38 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 11-Апр-10
Сообщений: 366
Город: СЕВЕРОДВИНСК


Статус: Offline
Soya, я лично кормила своих улитосиков одуванчиками. Вреда никакого не принесли. Правда мои привереды объедали только мягкие края, оставляя середину без внимания. biggrin



MURKA052007 Date: Пятница, 25-Июн-10, 3:45 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 27-Сен-09
Сообщений: 210
Город: Самара


Статус: Offline
а МОИ СЪЕДАЮТ ОДУВАНЫ ЦЕЛИКОМ ВМЕСТЕ СО СТЕБЕЛЕЧКАМИ И ЦВЕТАМИ. Я их с корнем дергала - заворачивала в мокрую тряпку, чтобы свежими были до приезда в город, и прямо так давала - только корешщки оставались и то не во всех террах. Мои и молочай едят. И молодые листочки лопуха тоже любят. Чернобыльник - австрийскую полынь - тоже с треском за рогами ели. Вот простая мурава (горец птичий), калачик (копеечник) и лебеда - им не понравились. Лебеду ели только совсем молоденькую (3 см от корня).


Сувенирные улитки и много милых подарков для родных и близких здесь:
http://vkontakte.ru/album-11444040_107104464?s=1

Soya Date: Пятница, 25-Июн-10, 3:53 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 24-Июн-10
Сообщений: 69
Город: Moscow


Статус: Offline
И ничего с улитками?Тогда попробую.Спасибо.


ylena Date: Пятница, 25-Июн-10, 4:34 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 17-Авг-09
Сообщений: 214
Город: сальск


Статус: Offline
Soya, и мои с удовольствием лопают. На сколько знаю и люди едят салат из одуванов и сырые шампиньоны в Европе принято добавлять в салат.


kih Date: Пятница, 25-Июн-10, 8:17 PM |
 
Группа: Дежурные
Регистрация: 01-Авг-09
Сообщений: 2931
Город: Москва


Статус: Offline
Soya,
Quote
у улит высокая токсо-ядоустойчивость
Но видимо не от всех токсинов. У меня две улитки погибли из-за огурца. Так что на токсоустойчивость я бы не стала сильно рассчитывать. А одуванчики лопали с удовольствием. ))) И подорожник.


Лимиколярия Фламея
Водный Стадион
8 909 657 51 99
Post edited by kih - Пятница, 25-Июн-10, 8:24 PM

Лера Date: Пятница, 25-Июн-10, 8:42 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 25-Окт-08
Сообщений: 1351
Город:


Статус: Offline
Одуванчики едят не только ульки. но еще и игуаны, свинки, хомяки, другое зверье и даже куры!


Post edited by Лера - Пятница, 25-Июн-10, 8:43 PM

Царапка Date: Пятница, 25-Июн-10, 8:50 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 03-Июн-10
Сообщений: 79
Город: Пермь


Статус: Offline
Мои нос воротят от одуванчика. Я им цветы яблони и груши носила, вишни. Вот это они по моему за лакомство приняли.



kih Date: Пятница, 25-Июн-10, 8:59 PM |
 
Группа: Дежурные
Регистрация: 01-Авг-09
Сообщений: 2931
Город: Москва


Статус: Offline
Quote
Я им цветы яблони и груши носила, вишни. Вот это они по моему за лакомство приняли.
Вот лишнее подтверждение, что сколько улиток, столько и вкусов.))))) Мои есть, добытые с риском для жизни (бабушки на скамейке были очень недовольны) цветы яблони и вишни, не стали.


Лимиколярия Фламея
Водный Стадион
8 909 657 51 99

Soya Date: Пятница, 25-Июн-10, 9:29 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 24-Июн-10
Сообщений: 69
Город: Moscow


Статус: Offline
Про улиток теперь подумал - в них феноменальная перерабатывающая лаборатория.Похожая в пчелах,но попроще и в улитках самая совершенная.Что бы получить напр.первичный газ циан пропускается азот над раскаленным то ли мелом,то ли известью или вообще кальцием.Циановодород сложней,но он как раз водорастворимый,что улиткам вполне удобней,т.е.они в обратном порядке,вполне реально сверхчистый кальций себе для панциря получают.Азот им тоже вполне не плох.Одуванчиками кормить пока не рискнул,но предположение вроде поставил правильно и одуванчики им могут быть очень полезны.Не значит ли это,что зимой,когда нет одуванчиков им может сырая картошка годиться в которой тоже синильной кислоты полно?Особенно зеленые места в мякоти которые считаются несъедобными?Я улиток не разводил просто никогда и одуванчики на ядовитость сразу натолкнули почему создал тему и задал вопрос.Картошкой сырой не кормил ли кто нибудь?Зимой она проще чего нибудь другого т.как под рукой.


kih Date: Пятница, 25-Июн-10, 9:33 PM |
 
Группа: Дежурные
Регистрация: 01-Авг-09
Сообщений: 2931
Город: Москва


Статус: Offline
Soya, Кто-то говорил, что нельзя картошку. Уж не помню почему. Да и не будут они ее есть. А одуванчики Вы зря боитесь давать. Я их даже малышам давала. Все живы.


Лимиколярия Фламея
Водный Стадион
8 909 657 51 99

Konrart Date: Суббота, 26-Июн-10, 3:46 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 17-Мар-09
Сообщений: 343
Город: Киев


Статус: Offline
Им нельзя только зеленую часть, где соланина много. А так - у народа вполне себе лопают картоху, сам видел


Киев, тел. +38 096 924 41 86
Занимаюсь в основном иммакулятами

irbis Date: Суббота, 26-Июн-10, 4:11 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 03-Июн-10
Сообщений: 277
Город: москва


Статус: Offline
согласна с Konrart, соланином можно травануться, он обладает кумулятивным свойством(т.е. накапливается), поэтому действует не сразу, его много в зелёных частях картофеля, ягодах.
Собственно зачем экспериментировать, я думаю можно всё то, что сами едим в сыром виде, наверное не стоит давать какую-то раздражающую пищу - лук, цитрусы
поправьте меня, если я не права smile


заходите в гости http://snailclub.ru/forum/19-8208-1
т. 8926-320-14-07


irbis Date: Суббота, 26-Июн-10, 4:36 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 03-Июн-10
Сообщений: 277
Город: москва


Статус: Offline
вот отчего точно могут погибнуть улики, так это от соли


заходите в гости http://snailclub.ru/forum/19-8208-1
т. 8926-320-14-07


Felisonca Date: Суббота, 26-Июн-10, 4:49 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 29-Май-09
Сообщений: 1972
Город: Москва*Реутов


Статус: Offline
А у меня одуванчики только суту альбинос ест, и-то только краешки листочков совсем чуть-чуть.
А картошку я своим даю периодически, где-то раз в месяц, лопают с удовольствием (как сырую, так и варёную)
Из цитрусовых давала спелые сладкие апельсины и андарины, те что очень спелые и очень сладкие, сначала сама пробовала каждый раз, тоже очень уважают. И живы-здоровы, бодры)ТТТ).
И я почему-то уверена, что то, что им вредно, они сАми есть не станут, по крайней мере мои точно). Но конечно, сильно экспериментировать-увлекаться не стоит)


***мои звери***
***мой жж***
Хочу полимит!

Форум » Улитки » Питание и минеральная подкормка » Не цианистые ли листья одуванчиков?!
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: