На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




Форум » Улитки » Питание и минеральная подкормка » Альтернативные источники кальция (кроме скорлупы, сепии, мела и ракушечника)
Альтернативные источники кальция
CARACOLETA Date: Среда, 11-Июн-08, 3:06 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 30-Май-08
Сообщений: 53
Город: Estoril


Статус: Offline
Улитки в природе едят почти всё wacko Даже плохо будет нам когда мы узнаем чего они наедаются в поисках витамин , кальция и протеина. Много раз видела как улитки поедают зайчий и козий помёт, говорят там много кальция и магнезиума.
Мох и камни верней пыль от камней, почва, упавших из гнезда скорлупки от яичик. ну и всякие травушки муравушки biggrin Конечно со всем полезным ,улитка поедает и не очень полезное, и таким образом в её мясе содержится много тяжёлого метала ,ну и как мы уже знаем всякие паразиты. Воть biggrin


CARACOLETA Date: Среда, 11-Июн-08, 3:09 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 30-Май-08
Сообщений: 53
Город: Estoril


Статус: Offline
Quote (Lumistar)
А я нашла в зоомагазине размельчённые до сотояния песка ракушки - типа такой специальный песок для попугаев. Выпускает Италия. Правда этот песок пахнет мятой, но я его сегодня как следует промыла и насыпала улитам . Двое из трёх активно очень по нему тусовались .

Я использую этот песок для домика моих канареек, но не решаюсь давать его улиткам. Может для ахатины и подойдёт , а для хеликса,мне кажется он очень крупный... cool


aspik Date: Суббота, 12-Июл-08, 10:59 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 12-Июл-08
Сообщений: 3
Город: Новочеркасск


Статус: Offline
а если молоть ракушки всякие? те что в речках гребешки например, всегда много и кость?


Lumistar Date: Четверг, 14-Авг-08, 4:47 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 06-Июн-08
Сообщений: 1050
Город: Москва


Статус: Offline
Слушайте , а ведь есть вот такая минеральная добавка для мелких птиц : Клик !
Смотрите какой там состав . Интересно , ничего вредного нет для улиток ? Если прям по крошечке давать ?
Я просто где-то уже читала , что кто-то даёт витамины кошачьи , так может и это ничего.


Медленно, медленно ползи,
Маленькая улитка,
К самой вершине Фудзи.

Мацуо Басё
17 вв. Япония.


Bleb Date: Четверг, 14-Авг-08, 11:07 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 28-Июл-08
Сообщений: 2060
Город: Черкассы


Статус: Offline
Quote (Lumistar)
что кто-то даёт витамины кошачьи , так может и это ничего.

кошачьи витамины они ели ровно дка дня smile а теперь перестали. А вот над кальфостоником задумываюсь...может попробывать....
а вообще мне кажется, что им должны подойти витамины для кур-несушек. Он специально, что скарлупа была хорошая, может и для ракушек подойдет?



Bleb Date: Пятница, 15-Авг-08, 11:35 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 28-Июл-08
Сообщений: 2060
Город: Черкассы


Статус: Offline
Lumistar, там такая фраза "что цеолит является мощным сорбентом" - а вдруг он впитает в себя жидкость из улитки и она умрет? и вот еще от туда "попадая в желудочно-кишечный тракт, препарат способствует замедлению прохождения пищи" - это не опасно будет для улитки? если у нее земля застрянет с мелом и сепией и зацементируется там? и доза "Для профилактики доза составляет – 0,3 г на 1 кг веса животного. " - как же на 10г улитки отмерять 0,003 г препарата? Это, мне кажется (а я МОГУ ошибаться), не самый подходящий вариант.... но у них у всех такие дозировки.


Post edited by Bleb - Пятница, 15-Авг-08, 11:46 AM

Lumistar Date: Пятница, 15-Авг-08, 12:34 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 06-Июн-08
Сообщений: 1050
Город: Москва


Статус: Offline
Bleb, Так вот из-за дозировок то я и переживаю. Вообще это ввиде порошка препарат , если одной улитке - давать одну крошечку , может и ничего.


Медленно, медленно ползи,
Маленькая улитка,
К самой вершине Фудзи.

Мацуо Басё
17 вв. Япония.


Bleb Date: Пятница, 15-Авг-08, 3:28 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 28-Июл-08
Сообщений: 2060
Город: Черкассы


Статус: Offline
Quote (Lumistar)
если одной улитке - давать одну крошечку , может и ничего.

в таком случае возникает вопрос (во всяком случае у меня) - стоит ли игра свеч?
Пытатся ежедневно впихнуть в улитку крошку порошка biggrin весело зато будет.
кальфостоник - на этом препарате ростила азиатов - очень довольна. как вы думаете пробовать или нет?



Juju Date: Среда, 20-Авг-08, 6:07 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 14-Авг-08
Сообщений: 111
Город: Минск


Статус: Offline
Quote (Bleb)
А вот над кальфостоником задумываюсь...может попробывать....

кальфостоник вещь, конечно, хорошая.... но вот дозировку думаю тяжеловато будет расчитать... У меня кони получают на день по столовой ложке без верха... а это звери по 500 и 700 кг каждый... сколько ж тогда надо на махонькую улиточку?



Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Снаряга на заказ
ЖЖ

Bleb Date: Среда, 20-Авг-08, 8:16 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 28-Июл-08
Сообщений: 2060
Город: Черкассы


Статус: Offline
Quote (Juju)
У меня кони получают на день по столовой ложке
у меня азиаты ели столовую ложку с верхом ежедневно. (не ежедневно, а по графику 21 через 7 дней).
Дозировку мне ветеринар назначал. а Вам кто?
я вот думаю насыпать улькам порошочка и пусть сами решают сколько им сьесть.

в птичьих меня пугает наличие вещества того, которое сорбент. в кальфостонике такого нет. Ничего страшного улькам не будет.

А есть еще всякие глюкозамин+хондроитин. Глюкозамин отвечает за связки, хондроитин за хрящи. Вот я думаю, будет ли глюкозамин полезен улиткам беременным? Может им легче будет таскать ракушку за собой?




Juju Date: Четверг, 21-Авг-08, 9:54 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 14-Авг-08
Сообщений: 111
Город: Минск


Статус: Offline
Quote (Bleb)
Дозировку мне ветеринар назначал. а Вам кто?

Нам тоже вет, но в нашем случае это не курс лечения, а поддерживающий.


Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Снаряга на заказ
ЖЖ

Bleb Date: Четверг, 21-Авг-08, 12:11 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 28-Июл-08
Сообщений: 2060
Город: Черкассы


Статус: Offline
Juju, если без перерывов даете и нагрузка не очень большая (все таки не на полях я думаю такие красавцы работают), то понятно.

Кто что думает по поводу глюкозамина?




Джэйре-amigo Date: Понедельник, 01-Сен-08, 11:56 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 18-Авг-08
Сообщений: 299
Город: Киев


Статус: Offline
Ребята - вчера придумала для моего привиреды способ съедения кальция! wink
Делюсь - может, кому и пригодится, у кого улитоны с манией величия... )))
Берём молоко сухое (если есть - то и такое), толчёный мелок для попугаев сыпем туда, перемешиваем - и в этой жидкости намачиваем хлебный мякиш!
Мел я толку в латунной ступке - очень мелко получается, как пыльца, да и не в чем больше )
И ест - и кальций получает!


Через победы и паденья
Ведёт благое Провиденье,
Чтобы спасала вновь и вновь
Сердца любовь - одна Любовь!..
+380969723393

Lumistar Date: Вторник, 02-Сен-08, 11:18 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 06-Июн-08
Сообщений: 1050
Город: Москва


Статус: Offline
Quote (Bleb)
Кто что думает по поводу глюкозамина?
Зачем ??? Он же для суставов и хрящей - глюкоза + амин.


Медленно, медленно ползи,
Маленькая улитка,
К самой вершине Фудзи.

Мацуо Басё
17 вв. Япония.


Bleb Date: Вторник, 02-Сен-08, 11:31 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 28-Июл-08
Сообщений: 2060
Город: Черкассы


Статус: Offline
Lumistar, он еще и для связок. для суставов больше хондроитин. вот была ж тема, как у улиток от тяжести вынашиваемых яиц ослаблялись мышци и улитка потом вывалилась из раковины. может глюкозамин бы укрепил мышцу? ну я ен специалист по улиткам, по собакам ориентируюсь smile это ж только предположение, пусть и глупое с точки зрения улитки может быть...



Форум » Улитки » Питание и минеральная подкормка » Альтернативные источники кальция (кроме скорлупы, сепии, мела и ракушечника)
Поиск: