На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Форум » Улитки » Питание и минеральная подкормка » Альтернативные источники кальция (кроме скорлупы, сепии, мела и ракушечника)
Альтернативные источники кальция
Bagirik Date: Понедельник, 16-Июл-07, 7:09 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 12-Июл-07
Сообщений: 90
Город: Москва


Статус: Offline
Можно ли в качестве источника кальция улиточкам-ахатинкам давать костную муку?
Просто они маленькие - всего 1-1,5 см, а я ума не приложу как переломоть в муку яичную скорлупу. А мел для птиц думаю они не разгрызут

Заранее спасибо



"МЫ В ОТВЕТЕ ЗА ТЕХ, КОГО ПРИРУЧИЛИ"
Антуан де Сент-Экзюпери


newpet Date: Понедельник, 16-Июл-07, 11:39 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 19-Янв-06
Сообщений: 1152
Город: Москва


Статус: Offline
Bagirik, малышня прекрасно справляется с сепией - панцирем каракатицы, и мельчить ничего не нужно. Если есть костная мука - поробуй дать, вдруг им понравится...


Учетная запись не активна, мой новый ник - admin!
Наш адрес - snailclub.ru!

macav1ty Date: Четверг, 16-Авг-07, 10:42 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 31-Окт-06
Сообщений: 262
Город: мск


Статус: Offline
Недавно прочитала статью о разведении улиток (которая в сети толкается по 5 уе). На ее основании по сабжу следующее:
Некоторые фермеры используют комбикорм для цыплят для откорма молоди и комбикорм для кур – несушек для откорма взрослых улиток. Комбикорма для птицы содержат витаминные добавки и кальций, поэтому их можно подмешивать в корма и при других способах откорма.
Комбикорм для птицы состоит из рыбной и мясной муки и содержит от 16 % до 17 % белка, что очень полезно для растущих улиток. Добавление такого комбикорма способствует снижению каннибализма у только что выклюнувшихся улиток.
Однако нельзя забывать, что мясо-костная мука, добавляемая практически во все комбикорма для сельскохозяйственных животных, получается при переработке трупов павшего скота. Возникшая уже давно на Западе проблема коровьего бешенства заставляет отказаться от использования мясо-костной муки при производстве кормов для животных.
В связи с этим мы не рекомендуем использовать любые корма, содержащие мясо-костную муку. При желании откармливать улиток сухими кормами лучше всего делать кормосмеси самостоятельно, используя в качестве источника кальция мел или измельченные раковины моллюсков, а в качестве источника фосфора – рыбную муку.

<...>
Мы используем в качестве источника кальция яичную скорлупу (предварительно проваренную в кипятке в течение 30 минут, высушенную и размолотую в тонкий порошок).
Интересно, в вареной скорлупе вообще остается ли что-то полезное?


Хомочка Date: Четверг, 16-Авг-07, 11:24 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 11-Май-07
Сообщений: 307
Город: Москва


Статус: Offline
Можно перемолоть в железной ступке, такая продается в IKEA
Я тоже мучилась - сепия закончилась, ни в одном магазине нет, кофемолки тоже нет....
Я уже собралась купить кофемолку (кстати, стоит столько же, сколько ступка), а тут в Подольске купила сепию.
А еще говорят: за мкадом, задворки! Я там все пять штук скупила smile и еще себе заказала...воть...
Я молола так: в ткань завернула покрошенную руками скорлупку, а потом по этому давила молотком (именно катала его, а не стучала), получилось довольно мелко, ели...
Еще говорят, что можно давать таблетки Кальцид.... я искала в аптеках - глухо...


Поесть и поспать мы никогда не любили!

Tina Date: Понедельник, 20-Авг-07, 6:22 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 07-Авг-07
Сообщений: 33
Город: Киев


Статус: Offline
Quote (Хомочка)
Кальцид

Скорее всего Кальциди - в вет аптеках.
Смесь кальция и фосфора.



Fine-Animal Date: Среда, 22-Авг-07, 10:13 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 07-Май-07
Сообщений: 167
Город: Зеленоград


Статус: Offline
Мои улитки не стали есть кальцеди (собаки тоже добровольно не едят), я думаю им не нравится синтетический запах ванилина.

О "вреде" мясокостной муки пожалуй добавлю свое мнение cool Теоретически любой продукт с пищевого производства может быть опасен для человека и для животных (по халатности сотрудников ветконтроля, случайности и т.п.). Два понятия "павший скот" и "вынужденный убой" - это две разные вещи. Павший скот должны утилизировать по всем правилам, трупешники к переработке ни на одном комбинате не принимают. Я не помню точно режим производства мясокостной муки (мяса кстати там и нет почти, это было бы не рентабельно), но тепловую обработку применяют при этом точно, мясокостная мука - это сильновысушенная штука. Никакого вируса бешенства там быть не может, на сколько я понимаю.
Что бы обезопаситься надо, наверное, покупать продукцию не подпольных производств.



rattus-rattus Date: Суббота, 25-Авг-07, 9:25 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 11-Июл-07
Сообщений: 107
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
меня как-то изначально "научили" в ветклинике давать улькам цветные детские таблетки "Кальцинова", она уходит у меня на ура, лопают ее очень хорошо. Может ли она считаться полноправным аналогом сепии, или это фигня и без сепии никак?


ахатята - мои милые котята ))))

newpet Date: Суббота, 25-Авг-07, 10:19 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 19-Янв-06
Сообщений: 1152
Город: Москва


Статус: Offline
rattus-rattus, а как состояние раковин у улиток?


Учетная запись не активна, мой новый ник - admin!
Наш адрес - snailclub.ru!

rattus-rattus Date: Суббота, 25-Авг-07, 11:00 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 11-Июл-07
Сообщений: 107
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Quote (newpet)
rattus-rattus, а как состояние раковин у улиток?
состояние прекрасное за исключением той, которую
один придурок разбил, но я уже об этом писала. Очень неплохо растут, из полутора-двух сантиметровых выросли до пол-ладошки (может я и преувеличиваю, может у меня рука маленькая, но они уже не смотрятся как улиточки, а догнали и перегоняют в размере взрослых виноградок), очень яркие фулечки, в яркую полосочку, прекрасные )))))


ахатята - мои милые котята ))))
Post edited by rattus-rattus - Суббота, 25-Авг-07, 11:08 PM

edana_heather Date: Воскресенье, 26-Авг-07, 0:48 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 02-Июл-07
Сообщений: 172
Город: Зеленоград


Статус: Offline
Quote (Tina)
Quote (Хомочка) Кальцид

Скорее всего Кальциди - в вет аптеках. Смесь кальция и фосфора.

Всё-таки есть таблетки "Кальцид" ;-) продаются в обычных аптеках, даю своих зверям, они довольны =) ещё иногда даю им гаммарус, тоже съедают на ура =) а вот скорлупу они у меня не любят =(



Love Date: Воскресенье, 26-Авг-07, 1:33 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 02-Янв-07
Сообщений: 195
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
rattus-rattus, Я так понимаю, что улитки из ветцентра «Купчино"? Если так, то девчонки-администраторы вас научили давать Кальцинова потому что это препарат купила я, за не имением другого. Хотя эти таблетки вполне можно считать полноценной кальциевой добавкой (тем более их улитки с удовольствием жуют). Но в ближайшее время в клинике должен появиться камень для попугаев (из каракатицы), его тоже для разнообразия хорошо давать. Я своим даю и то и то.


Bagirik Date: Воскресенье, 26-Авг-07, 1:11 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 12-Июл-07
Сообщений: 90
Город: Москва


Статус: Offline
Quote (edana_heather)
Всё-таки есть таблетки "Кальцид" ;-) продаются в обычных аптеках, даю своих зверям, они довольны =) ещё иногда даю им гаммарус, тоже съедают на ура =) а вот скорлупу они у меня не любят =(

Вы эти таблетки даете целиком или раздавливаете


"МЫ В ОТВЕТЕ ЗА ТЕХ, КОГО ПРИРУЧИЛИ"
Антуан де Сент-Экзюпери


edana_heather Date: Воскресенье, 26-Авг-07, 2:43 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 02-Июл-07
Сообщений: 172
Город: Зеленоград


Статус: Offline
Bagirik, раньше для маленьких улиток толкла, а большим давала целиковые, но потом по причине лени дала мелким целую таблетку, так они её сами надкусывали,сколько им надо. поэтому даю им сейчас целые, там удобнее =)


vasilisa Date: Вторник, 25-Дек-07, 10:47 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 17-Дек-07
Сообщений: 37
Город: Москва


Статус: Offline
А мою улитку не понять вообще. На сепию ноль эмоций, на глюконат кальция тоже ноль эмоций, один раз сподобилась пожевать яичную скорлупу. Но ведь одного раза мало!!! Улитка совсем маленькая и кальций должна пожирать в больших количествах!!!! cry
Из овощей тоже невсё поедает. Капусту не ест, салат когда в хорошем настроении, варёную морковку ну может быть, огурец сегодня хочу завтра - не хочу, яблоко и груша под настроение.
Выделывется вся!!! Интелегенция то же мне!!!! wacko



Shoo Date: Суббота, 05-Янв-08, 2:01 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 17-Дек-07
Сообщений: 67
Город: Москва


Статус: Offline
вот тут есть интересная идея насчёт источника кальция


WARNING! Shoo is poisonous! Induce vomitting if ingested.

Форум » Улитки » Питание и минеральная подкормка » Альтернативные источники кальция (кроме скорлупы, сепии, мела и ракушечника)
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: