На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




Форум » Улитки » Содержание улиток, уход, обустройство моллюскария » Грунт для моллюскария (А вы что используете?)
Грунт для моллюскария
Mila Date: Вторник, 15-Апр-08, 0:00 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 20-Май-07
Сообщений: 1095
Город: Москва Новогиреево


Статус: Offline
solmirster, добро пожаловать! А почему так мало грунта? Я бы побольше насыпала, хотя бы половину.....



solmirster Date: Вторник, 15-Апр-08, 1:52 AM |
 
Группа: Удаленные
Регистрация:
Сообщений:
Город:


Статус:
Пасибки.

Смотрится эффектнее...

Если грунта нужно больше, то уберу мох...

Вообще, они не сильно охотно по нему ползают, но время покажет, сегодня только запустил. А они всё под крышку норовят, да по стёклам. Ещё и корень вишни туда положил, недавно выкорчеванной.



Mila Date: Вторник, 15-Апр-08, 2:18 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 20-Май-07
Сообщений: 1095
Город: Москва Новогиреево


Статус: Offline
solmirster, а вы не хотите создать свою темку и фоточек туда? happy biggrin



solmirster Date: Вторник, 15-Апр-08, 2:38 AM |
 
Группа: Удаленные
Регистрация:
Сообщений:
Город:


Статус:
Чуточку пожже, вот сижу и изучаю, всё что можно, много полезного, уже сделал много выводов, за мох зря спросил. Ответ уже нашёл... Количество грунта как таковое тоже особой роли не играет, главное достаточно, что бы укрытся, но думаю что покрою всё растениями. С водой не определился. Куча вопросов, аквариум буквально на днях склеил, так что внешний вид пока не особо, хочу что бы было максимально похоже на природу. Очень интересует обогрев терариума. Есть идеи на счёт ламп накаливания, но может есть и другие варианты. Столько хочу... Давно такого пламени в груди не было... Хочу сделать палюдариум, но ещё не решил, аквариум или таки... Раньше увлекался рыбками, жизнь немного устаканилась, хочу и его...

Куча всего...

Прошу прощения за флуд.

P.S. А началось всё с Юлиной темы на Киевском форуме.


Post edited by solmirster - Вторник, 15-Апр-08, 2:39 AM

Angel Date: Понедельник, 02-Июн-08, 2:07 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 28-Май-08
Сообщений: 162
Город: Октябрьский ПГТ


Статус: Offline
Я своим насыпала землю для кактусов - единственное, что можно было в нашей тьму-таракани купить. Но они ползают исключительно по стенкам, а любимое занятие - висеть на крышке головой вниз!! Это значит им грунт не нравится??? И мне надо искать что-то другое??


Snail5 Date: Понедельник, 02-Июн-08, 2:18 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 25-Апр-07
Сообщений: 3048
Город:


Статус: Offline
Quote (Angel)
Я своим насыпала землю для кактусов - единственное, что можно было в нашей тьму-таракани купить. Но они ползают исключительно по стенкам, а любимое занятие - висеть на крышке головой вниз!! Это значит им грунт не нравится??? И мне надо искать что-то другое??

да, грунт для кактусов - не самый подходящий вариант для улиток. Кактусы и улитки имеют совершенно разные требования к грунту smile



Мы по утрам идём в деревья, идём в жару, идём в мороз
Витой веревочкой доверья ко мне привязан верный пес.
Его глаза - глаза не зверя, всё понимают наугад,
Он верит в то, во что я верю, и рад тому, чему я рад.

Snail5 Date: Понедельник, 02-Июн-08, 2:24 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 25-Апр-07
Сообщений: 3048
Город:


Статус: Offline
Quote (solmirster)
P.S. А началось всё с Юлиной темы на Киевском форуме.

Это я что ль? А на каком именно форуме? biggrin



Мы по утрам идём в деревья, идём в жару, идём в мороз
Витой веревочкой доверья ко мне привязан верный пес.
Его глаза - глаза не зверя, всё понимают наугад,
Он верит в то, во что я верю, и рад тому, чему я рад.

Angel Date: Понедельник, 02-Июн-08, 2:39 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 28-Май-08
Сообщений: 162
Город: Октябрьский ПГТ


Статус: Offline
Quote (Snail5)
Кактусы и улитки имеют совершенно разные требования к грунту

Это я уже поняла... Но пока вариантов нет... А что, совсем плохой? Меня беспокоит, что на нем кислотность написана 5-6, а я вычитала, что надо 7..


piano Date: Понедельник, 02-Июн-08, 3:04 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 23-Янв-08
Сообщений: 152
Город: тольятти


Статус: Offline
а у меня в грунте завелись противные крошечные букашечки dry . о них где-то уже была тема.
сейчас собираюсь поменять грунт на пресованные опилки. кто-нибудь еще на опилках содержит улит?, подскажите насколько это удобно для меня и улиток


нужно чаще улыбаться без причины

Snail5 Date: Понедельник, 02-Июн-08, 4:08 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 25-Апр-07
Сообщений: 3048
Город:


Статус: Offline
Quote (Angel)
Это я уже поняла... Но пока вариантов нет... А что, совсем плохой? Меня беспокоит, что на нем кислотность написана 5-6, а я вычитала, что надо 7..

да, это маловато кислотность. Раз уж совсем нет вариантов, то купите лучше в цветочном магазине обыкновенный грунт "Бегония".



Мы по утрам идём в деревья, идём в жару, идём в мороз
Витой веревочкой доверья ко мне привязан верный пес.
Его глаза - глаза не зверя, всё понимают наугад,
Он верит в то, во что я верю, и рад тому, чему я рад.

lith_oops Date: Понедельник, 02-Июн-08, 4:52 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 31-Мар-08
Сообщений: 311
Город: Киев, Березняки


Статус: Offline
А я так понимаю, что и улиткам, и цветам, надо как-то грунт разрыхлять. Потому земля для кактусов слишком тяжелая.
Ну наша королевна совсем балованная, она даже на кокос не изволит сползать.
Сейчас мы пришли к консенсусу на предмет земляной смеси, по которой мы даже изволим ползать: кокос, сосновая кора, вермикулит и грунт из сапропеля (читай: ил). Вот такой:



С уважением,
lith_oops.

Snail5 Date: Понедельник, 02-Июн-08, 4:58 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 25-Апр-07
Сообщений: 3048
Город:


Статус: Offline
Тань, у тебя улит на такой же смеси, как и мои сидит, только пока что без "Добрина". Нетерпится попробовать его smile


Мы по утрам идём в деревья, идём в жару, идём в мороз
Витой веревочкой доверья ко мне привязан верный пес.
Его глаза - глаза не зверя, всё понимают наугад,
Он верит в то, во что я верю, и рад тому, чему я рад.

Angel Date: Понедельник, 02-Июн-08, 6:48 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 28-Май-08
Сообщений: 162
Город: Октябрьский ПГТ


Статус: Offline
Quote (Snail5)
да, это маловато кислотность. Раз уж совсем нет вариантов, то купите лучше в цветочном магазине обыкновенный грунт "Бегония".

Так нет ничего там...Это просто ларек с цветами, а остальное по мелочи. Нет у меня в поселке цветочного магазина!!! Придется в Москву ехать.. А нельзя ли в этот добавить что-то, что бы кислотность повысить??
Quote (piano)
кто-нибудь еще на опилках содержит улит?, подскажите насколько это удобно для меня и улиток

У меня сестра как-то в опилках держала, да и здесь где-то обсуждали. Я так поняла - более чисто.


piano Date: Понедельник, 02-Июн-08, 9:43 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 23-Янв-08
Сообщений: 152
Город: тольятти


Статус: Offline
а что кто про опилки думает? cry
я вот поменяла сегодня грунт на опилки. улитки сначала их жевать начали а потом дружно залезли на потолок и уснули dry и более того одна фуличка снесла первое одно яйцо и оно прилипло к её ракушке surprised а спаривалась она где-то месяц назад. я читала где-то тему про реакцию на смену грунта...может из-за этого она снеслась? это яйцо я аккуратно закопала в опилки


нужно чаще улыбаться без причины

Хэл Date: Понедельник, 02-Июн-08, 11:07 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 10-Мар-08
Сообщений: 51
Город: Иваново


Статус: Offline
У меня на опилках живут, вроде пока особо не возражают.. smile Есть у них конечно и недостатки, но зато в них всякая гадость не заводится, в отличие от земли. Максимум мошки, да и то немного. cool


Счастье - это когда желаемое совпадает с неизбежным.

Форум » Улитки » Содержание улиток, уход, обустройство моллюскария » Грунт для моллюскария (А вы что используете?)
Поиск: