На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




Форум » Улитки » Содержание улиток, уход, обустройство моллюскария » Грунт для моллюскария (А вы что используете?)
Грунт для моллюскария
lavrik Date: Вторник, 18-Мар-08, 10:56 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 13-Мар-08
Сообщений: 93
Город: Москва


Статус: Offline
А у меня улитка живёт в мелком грунте для аквариума,где то 1-2мм,ей видимо нравиться т.к. земля ей явно не понравелась.Пришлось опять грунт положить и читая она всегда и убиратьудобно.


Ксюха

Valeri Date: Понедельник, 24-Мар-08, 9:53 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 22-Мар-08
Сообщений: 977
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Я тоже держала в песке, а потом и без него, т.е. без грунта вообще, никто не падал и не бился.
Решила попробовать земляную смесь. Т.к. я занимаюсь еще и растениями, просто никто не упамянул, магазинный грунт я надеюсь тоже термически надо обрабатывать, эту манипуляцию даже для рассады делают, а то мушек всяких понавыводится или еще чего! Честно говоря я бы его и повымачивала в воде, потом просушивала полностью, а потом только использовать, мне кажется там много химии в покупном, много нитратов и азота. И в этот удобренный магазинный грунт еще добавляете вермукулит? Хотя не понятно как улитки растут от удобрений для растений! Поправьте если что не так!


С уважением,
Администратор сайта клуба "АХинТО"


Продаются 8-953-352-52-99


ВЕЗУНЧИК Date: Понедельник, 24-Мар-08, 10:30 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 18-Мар-08
Сообщений: 7
Город: Москва


Статус: Offline
Просветите неуча! Купила в магазине кокосовое волокно; кокосового субстрата не могу найти: в зоомагазинах нет, в цветочных нет.
И чего мне с этим кокосовым волокном делать, с землей смешать надо? И вообще, что из себя представляет кокосовый субстрат и где его можно купить в Москве?


Snail5 Date: Понедельник, 24-Мар-08, 10:39 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 25-Апр-07
Сообщений: 3048
Город:


Статус: Offline
ВЕЗУНЧИК, теоретически - это одно и тоже. Если вы купили твёрдый брикет кокосового волокна, его следует размочить, на упаковке должно быть описано, как это делать, да и на форуме мы об этом писали уже, посмотрите smile


Мы по утрам идём в деревья, идём в жару, идём в мороз
Витой веревочкой доверья ко мне привязан верный пес.
Его глаза - глаза не зверя, всё понимают наугад,
Он верит в то, во что я верю, и рад тому, чему я рад.

Mila Date: Вторник, 25-Мар-08, 10:32 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 20-Май-07
Сообщений: 1095
Город: Москва Новогиреево


Статус: Offline
ВЕЗУНЧИК, я видела кокосовый субстрат в субботу на птичке. Маленькие брикетики по 100руб. Рядом с длинными цветочными ангарами (напротив птичьего рынка крытого) есть маленькая палаточка с различной землей, вот там! biggrin



ВЕЗУНЧИК Date: Вторник, 25-Мар-08, 8:20 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 18-Мар-08
Сообщений: 7
Город: Москва


Статус: Offline
Cпасибо за ответы.
Я кажется, купила на "Зверьке" беременную ретикуляту. Опыта содержания нет. Что ж мне с ней теперь делать?

Post edited by ВЕЗУНЧИК - Вторник, 25-Мар-08, 8:20 PM

аdmin Date: Вторник, 25-Мар-08, 8:23 PM |
 
Группа: Администраторы
Регистрация: 18-Мар-08
Сообщений: 3153
Город:


Статус: Offline
ВЕЗУНЧИК, создавать свою тему, дабы не отходить от этой. Там и подскажем. wink


Контактный телефон 8-962-901-75-57

A[ndy]_K Date: Понедельник, 31-Мар-08, 7:20 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 30-Мар-08
Сообщений: 30
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Хм... а кто-нибудь сталкивался с тем, что в Бегонии при обильном увлажнении разводятся земляные мушки? Появилась куча полупрозрачных личинок =/
Или их просто проигнорировать?


Света Date: Понедельник, 31-Мар-08, 7:26 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 08-Мар-08
Сообщений: 267
Город: Москва, МО


Статус: Offline
Я точно не помню какой у меня грунт , но мошки бывает по одной в день выползают , а еще сорняки какие-то выросли cry


Valeri Date: Понедельник, 31-Мар-08, 11:12 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 22-Мар-08
Сообщений: 977
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Вот поэтому и нужна термическая обработка в духовке или микроволновке, чтобы убить все яйца мух и семена сорняков. Ну и еще вредные бактерии, плесени и др., я так подготавливаю землю для кактусов. Кстати мушки могут завестись в терре если одна с обычных комн. цветов или с улицы залетит и отложит яйца, так они обычно и заводятся, начиная с одной, а потом их не вывести, только сушкой или химикатами, или выбросить землю - это для кактусов так, потому как сушка это только их притормозит развитие личинок, при увлажнении они снова разводятся и если есть остатки фруктов. Поэтому только выкидывать.


С уважением,
Администратор сайта клуба "АХинТО"


Продаются 8-953-352-52-99


Kuroi_Sakura Date: Понедельник, 31-Мар-08, 11:26 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 23-Мар-08
Сообщений: 168
Город: Мытищи


Статус: Offline
у меня улитки сидят в почве для пальм, у меня претензий никаких... вот када лето буит, вот тада посмотрим заведётся ли там какая-нить дрянь...


Я здесь явно не к месту, но мне - всё равно, это - часть моей глупой, больной клоунады...

A[ndy]_K Date: Вторник, 01-Апр-08, 0:20 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 30-Мар-08
Сообщений: 30
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Ну я полагаю, что улиток такое соседство не волнует никак?


lith_oops Date: Вторник, 01-Апр-08, 11:37 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 31-Мар-08
Сообщений: 311
Город: Киев, Березняки


Статус: Offline
Quote (A|ndy|_K)
Ну я полагаю, что улиток такое соседство не волнует никак?
Вот и мне кажется, что не должны они мешать. Разве что в смысле конкуренции: их личинки питаются полуразложившейся органикой. Но, если по дороге встречаются корни растений, то тоже не брезгуют. Потому из цветочных горшков их лучше выводить. Очень просто фумигатором Рэйд или Раптор. Но это для растений. А для улиток, я боюсь, это тоже вредно, так что лучше не надо.
А морозить землю кто-то пробовал? Ну, так же, как лишайник? Личинки случаем не вымерзнут?


С уважением,
lith_oops.

A[ndy]_K Date: Вторник, 01-Апр-08, 9:16 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 30-Мар-08
Сообщений: 30
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Спасибо

Морозить не пробовал, но, по-моему, очень эффективна полная просушка зараженного субстрата



solmirster Date: Понедельник, 14-Апр-08, 11:54 PM |
 
Группа: Удаленные
Регистрация:
Сообщений:
Город:


Статус:
А если я устелил 3/4 мохом из сосновника, а 1/4 оставил на субстрат, им хватит грунта? 4 ахатины размерами сантиметров по 6-7 раковины. И можно ли туда мох? Длинна 500мм а ширина 300мм, терариума.


Форум » Улитки » Содержание улиток, уход, обустройство моллюскария » Грунт для моллюскария (А вы что используете?)
Поиск: