На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




Форум » Улитки » Содержание улиток, уход, обустройство моллюскария » Грунт для моллюскария (А вы что используете?)
Грунт для моллюскария
saksafonova Date: Четверг, 29-Ноя-07, 4:48 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 07-Июн-07
Сообщений: 401
Город: Лиски


Статус: Offline
Я чёт пропустила... wink
А Вермикулит им можно/надо добавлять в грунт?


Фульки, Иредальки, Иммакулятки, Ретикулята...

...что же (кто же) будет дальше...69

ivyry Date: Воскресенье, 02-Дек-07, 8:34 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 19-Ноя-07
Сообщений: 39
Город:


Статус: Offline
Коллеги, я тут почитала, кто на чем улиток держит... Только не бейте сильно, ежели у меня неправильно, но своих я держу на мелкой гальке, диаметром 3-5 миллиметров. Этого добра на дне слоем полтора сантиметра. И за три года ахатины фулика вымахали до 12 сантиметров. Толстенькие - откусить хочется. Тьфу в кубе, чтоб не сглазить... Фотографию я выкладывала (в теме приколы нашего моллюскария). Кладки почти каждые два месяца, правда не усечешь, кто именно наплодил. То есть, на мой взгляд, им вполне нравится. Рассекают как танки. Правда последний год не растут, но тут причина явно иная (надышались во время ремонта вместе с нами).
Что полезно: этот грунт можно мыть! А так как в доме все кошмарные чистотеры, то мою каждую неделю (иначе мне бы их и держать не позволили). Купаться они и сами любят. И как потом здорово смотрится чистая улитка на чистом стекле! Раковина аж сияет. Всю ночь потом колобродят, активные. А на земле когда сидят, они потом сильно стекло затаптывают? Или как-то оно с подошвы само стирается?


Ксана Date: Воскресенье, 02-Дек-07, 10:00 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 20-Июл-07
Сообщений: 79
Город: Киев


Статус: Offline
И они у Вас в гальку зарываються ?


Ксана

Mila Date: Воскресенье, 02-Дек-07, 10:54 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 20-Май-07
Сообщений: 1095
Город: Москва Новогиреево


Статус: Offline
Думаю врят ли.....в полтора сантиметра гальки не очень то и зароешься....
А вот как они в гальку кладки кладут и как потом кладки в гальке развиваются? И как часто гальку прыскать надо?



ivyry Date: Понедельник, 03-Дек-07, 7:16 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 19-Ноя-07
Сообщений: 39
Город:


Статус: Offline
Пока некрупные были, они в гальку зарывались. Потом ее пахали. А теперь такие весомые колбы, что никакого грунта не хватит закопаться. Вот, всю ночь сегодня гуляли по периметру, одна сбежала, поутру снимали с комода. К утру слегка скукожились, кто где остановился, и так теперь могут до вечера просидеть. Причем некоторые даже глаза не зажмуривают полностью, все подглядывает, не пролетит ли кусок еды... В общем, не закапываются они по большому счету. Такие вот "дети асфальта". Опрыскиваем два-три раза в день. Кладки я все уничтожала, одну только оставила, когда попросили прицельно улитят, и переложила ее отдельно, чтобы взрослые молодь боками не помяли. Да и мыть каждую неделю надо моллюскарий, а кладка дольше развивается. Кладка развивалась в отдельной коробочке, на влажной туалетной бумаге. 30 штук вылупилось, остальные яйца, каюсь, были ликвидированы. Вылупившиеся потом пошли на влажный песок, вот где мы в прятки с ними наигрались! А как подросли - в шаровидную банку, на капустные листья. Теперь тоже на гальке сидят, но зарываться не пытаются, видимо, рефлекс угас. Во! пока писала, одна маленькая сбегать пытается. Но у них стекло тяжелое, не сдвинет. Так что активны они иногда почти круглосуточно.


newpet Date: Понедельник, 03-Дек-07, 11:01 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 19-Янв-06
Сообщений: 1152
Город: Москва


Статус: Offline
ivyry, а если улитка упадет с крышки на гальку, она же может разбиться? Не было таких случаев?


Учетная запись не активна, мой новый ник - admin!
Наш адрес - snailclub.ru!

Ксана Date: Понедельник, 03-Дек-07, 11:52 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 20-Июл-07
Сообщений: 79
Город: Киев


Статус: Offline
а мои красотули в смесь опилок и сгрунтом " бегония" зарываються.
только хвосты улиточные торчат.:)


Ксана

Wrecker Date: Понедельник, 03-Дек-07, 12:05 PM |
 
Группа: Удаленные
Регистрация:
Сообщений:
Город:


Статус:
На моих глазах моя улитка рухнула панцирем вниз с потолка моллюскария. У меня субстракт - кокос, потому ничего страшного не случилось. Но после этого случая я бы гальку в жить не постелил своим и всем остальным тоже не советую.


saksafonova Date: Понедельник, 03-Дек-07, 4:50 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 07-Июн-07
Сообщений: 401
Город: Лиски


Статус: Offline
А ещё о гальку они могут "шкрябаться" панцирем....о стекло терра вон как шкрябуют... wacko

Но всё же ростут у ivyry ведь ульки!!!!
__________________________________________________________________________________

Quote
Я чёт пропустила... wink
А Вермикулит им можно/надо добавлять в грунт?
bye


Фульки, Иредальки, Иммакулятки, Ретикулята...

...что же (кто же) будет дальше...69

ivyry Date: Вторник, 04-Дек-07, 4:18 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 19-Ноя-07
Сообщений: 39
Город:


Статус: Offline
Рухали они с "потолка", рухали. Но не бились до сих пор. Галька мелкая, повторяю, при падении слегка разъезжается, что смягчает удар. Да и высота потолка около 23 см, особо не разлетаешься. Панцирем шкрябаются тоже вовсю, ночью особенно, поначалу спать не давали, потом привыкаешь.
Тут одно уточнение: галька речная, и поэтому обкатанная и гладкая, на фракционных ситах просеянная, не больше 5 мм диаметром, поэтому панцирю вреда не приносит. Прокипяченая, кому паразитов речных страшно перенять.
А целостность панциря вообще больной вопрос. Верхушки конуса у всех оббиты, самые младенческие витки, они же и самые хрупкие. Да часто ли они у кого остаются? А последующие витки наиболее уязвимы во время роста. Тут они или давят их друг другу боками, или сам мнешь ненароком, когда моешь или со стекла снимаешь. Наверняка у многих были такие казусы.
В общем, я же не навязываю свой грунт, а просто опытом делюсь. Можно взять и более мелкую фракцию гальки, 2-3-4 мм, мыть ее тоже можно, а удароопасность будет ниже. Преимущество основное - в простоте ухода. Многоразовый грунт получается, потому что мыть можно дочитса. И запаха нет, и всякие бикарасы летучие-ползучие в нем не заводятся.
А сколько все-таки площади (или объема) должно приходиться на одну рогатую личность? Ведь 12 см раковина - это явно не предел для улитки в 4 года. Сейчас на каждую приходится по 3 литра. Но и сами они уже не маленькие...


Snail5 Date: Вторник, 04-Дек-07, 6:26 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 25-Апр-07
Сообщений: 3048
Город:


Статус: Offline
Вот для интересующихся размещаю такую информацию про вермикулит:

Вермикулит – это экологически чистый минерал из группы гидрослюд, который образуется в земной коре. После обработки при температуре 800-1000 град.С он превращается в сыпучий чешуйчатый материал. Благодаря содержанию окисей таких микроэлементов как кальций, магний, калий, алюминий, железо, кремний – вермикулит является эффективным биостимулятором роста растения. Обладая высокими сорбционными и аэрационными свойствами, вермикулит является отличным регулятором воздушно-влажностного режима, положительно влияющего на развитие корневой системы. Вермикулит имеет высокий коэффициент водопоглощения – 400% (100гр. вермикулита поглощает 400 мл воды). Он легко впитывает влагу и также легко отдает ее растению, создавая оптимально влажную среду для питания корней.

Вермикулит – это высокопористый минерал, у которого между чешуйками находится воздух. Его строение позволяет добиться от субстрата необходимых аэрационных свойств, при которых земля не слеживается, не образуется корка на ее поверхности, она остается рыхлой.

Основные показатели вермикулита вспученного

· удельный вес – 65-130 кг/куб.м. (в зависимости от размера гранул);
· емкость водопоглощения ~ 400 -530%;
· рН 6,8-7,0 (нейтральный – слабощелочной);
· содержание магния - 10-14%, калия - 3-5%, кальция - 1,2-2%, марганца - 0,8-1%,
· железа - 5,6-6,5%, кремния - 34-36%.
· инертный, химически и биологически стойкий, стерильный.
· не содержит тяжелых металлов.

Результаты исследований и испытаний свойств вермикулита специалистами сельскохозяйственной академии им. Тимерязева, НИИ торфяной промышленности, института картофелеводства при Украинской академии аграрных наук показали, что его применение позволяет:

· улучшить структуру легких (песчаных) и тяжелых (глина и суглинки) открытых грунтов;
· оптимально регулировать воздушно-влажностный режим;
· активно стимулировать рост корневой системы и растения в целом;
· уменьшить кислотность и процесс засоления несменных грунтов на 8-14%;
· увеличить эффективность действия удобрений;
· снизить заболевание корневой гнилью;
· увеличить сохранность овощей и фруктов на 10-16%;
· увеличить урожайность на 12-17%.

В настоящее время вермикулит успешно используется в тепличных хозяйствах. Его добавляют в почвосмесь для поддержания оптимального воздушно-влажностного режима (используется вермикулит марки КВВ-2 или КВВ-4). Детальные исследования свойств субстратов торфа, вермикулита, перлита, цеолита и их смесей показали, что лучший водно-воздушный режим оказался у торфа и вермикулита, а в смесях - у равных частей торфа с вермикулитом и торфа с перлитом. Эти субстраты характеризуются высокой влагоемкостью, низким объемным и удельным весом. Субстрат, в состав которого входит вермикулит влияет на число корней первого порядка, их длину и объем корневой системы. Следует отметить, что при добавлении вермикулита (до 50%) в торфяную массу влажность, даже в условиях засухи, остается практически постоянной.

Применение вермикулита, для выращивания любой культуры, значительно ускоряет не только проращивание семян, но и дальнейшее их развитие.



Мы по утрам идём в деревья, идём в жару, идём в мороз
Витой веревочкой доверья ко мне привязан верный пес.
Его глаза - глаза не зверя, всё понимают наугад,
Он верит в то, во что я верю, и рад тому, чему я рад.
Post edited by Snail5 - Вторник, 04-Дек-07, 6:31 PM

saksafonova Date: Вторник, 04-Дек-07, 6:35 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 07-Июн-07
Сообщений: 401
Город: Лиски


Статус: Offline
ok
Есть информация, что паукам и скорпионам его (Вермикулит) добавляют в грунт...видимо значит можно prof


Фульки, Иредальки, Иммакулятки, Ретикулята...

...что же (кто же) будет дальше...69

Snail5 Date: Четверг, 06-Дек-07, 12:13 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 25-Апр-07
Сообщений: 3048
Город:


Статус: Offline
Вобщем, предлагаю попробовать и потом написать отзывы, кому как понравилось.


Мы по утрам идём в деревья, идём в жару, идём в мороз
Витой веревочкой доверья ко мне привязан верный пес.
Его глаза - глаза не зверя, всё понимают наугад,
Он верит в то, во что я верю, и рад тому, чему я рад.

Shoo Date: Суббота, 12-Янв-08, 9:12 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 17-Дек-07
Сообщений: 67
Город: Москва


Статус: Offline
короче, провела небольшой эксперимент: на одну половину дна террариума положила кокосовое волокно (предварительно ошпаренное), на другую - обычные крупные опилки. сверху присыпала землёй.
итог: улитки зарываются исключительно в волокно)) вероятно, оно приятнее))


WARNING! Shoo is poisonous! Induce vomitting if ingested.

Snail5 Date: Воскресенье, 03-Фев-08, 0:01 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 25-Апр-07
Сообщений: 3048
Город:


Статус: Offline
Вобщем сегодня пошла в теплицы, купила там упаковочку вермикулита (мелкий такой и сыпучий) и смешала с кокосом. Он хорошо рыхлит почву, способствует её лучшему "дыханию", аэрации и даже как антисептик.


Мы по утрам идём в деревья, идём в жару, идём в мороз
Витой веревочкой доверья ко мне привязан верный пес.
Его глаза - глаза не зверя, всё понимают наугад,
Он верит в то, во что я верю, и рад тому, чему я рад.

Форум » Улитки » Содержание улиток, уход, обустройство моллюскария » Грунт для моллюскария (А вы что используете?)
Поиск: