На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Улитки » Вопросы новичков » Полный ужас( (Я не знаю, что делать! Опытные заводчики, к Вам взываю!)
Полный ужас(
Ежевика Date: Суббота, 08-Янв-11, 11:05 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 08-Янв-11
Сообщений: 20
Город: Курск


Статус: Offline
Здравствуйте)

У меня катастрофа...мечтала, мечтала о ретикуляте)безумно и сильно)мечты мои сбылись, но абсолютно странно)
Не ретикулята, я думаю, похожа на иммакуляту или на пантерку(сложно определить, уж простите, она совсем плохонькая) Не в том проблема...
А проблема вся в том, что ее полуживую принесли (полудохлую, но я считаю, что я оптимист, поэтому полуживую!)
Она вся бедная и несчастная....ее пересушили, думаю. Грунт совсем сухой был. Сейчас я её на капустный листик посадила, сидит в опилках. Так она еще в налете(завтра принесу фото) и что-то с панцирем, но почитала по форуму темы, и поняла, что, возможно, просто растет...но в таком состоянии расти...просто полупрозрачная кое-где)ну не совсем плохая, конечно, глазками шевелит. Она в Доме Детского Творчества, не дома у меня. Но не под лампой. Пока в контейнере из-под майонеза. Завтра побегу с утра, пересажу на огурчик)попрошу домой. Может, разрешат. Буду отпаивать)
Пока помогите, что с ней делать, пока совсем маленькая, всего 2 см, где-то)что нужно точно)читала много...просто пока не знаю, как и что. Боюсь)

Спасибо всем заранее)



Я Тын-Дын-Дын-Блонди)хоть и брюнетка))))

El_Counto Date: Суббота, 08-Янв-11, 11:16 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 15-Окт-10
Сообщений: 634
Город: Москва


Статус: Offline
чтобы не пересушивать, надо влажность поддерживать при помощи брызгалки для цветов..
чтоб панцирь хорошо рос - разнообразное питание и по-больше кальция: кормовой мел, сепия, ракушечник - вариантов много.
чтобы исправить дефекты ракушки надо мазать виттри, тут вроде многим помогало.. (но если нет ничего страшного, то на мой взгляд лучше не надо мазать лишний раз).

фото бы.



ksandr Date: Суббота, 08-Янв-11, 11:20 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 03-Окт-09
Сообщений: 414
Город: St. Petersburg


Статус: Offline
Ежевика, не паникуйте, впринципе на форуме все есть, но мне не в падлу еще раз все отписать, итак,
грунт желательно кокосовый субстрат, на крайняк - землю "Бегония", но только ее, другая земля может содержать удобрения.
Можно положить мох сфагнум, бывает, продается сушеный. Его размочить и положить. Я так же кладу своим осенние листочки (дуб, клен), которые заготовил с осени.
Опилки это не айс совсем, они могут содержать вредные смолы. Лучше посадите на бумагу принтерную или на салфетки без ароматизаторов и не цветные, на которых написано 100% целлюлоза. Улька может поесть бумагу, это нормально.
Не давайте ей огурец, лучше поищите кабачок. В огурце могут быть нитраты, особенно в зимнем. То же самое касается и помидора. Лучший друг уль - салат. Берете лист салата, на него немножко кабачка, можно потереть на терке, морковки так же, тыквы....Можно дать детское пюре типа Гербер, все это посыпьте кальцием - возьмите скорлупу от СЫРОГО яйца, промойте, просушите немного (не нагреванием) и растолките ее в порошок, плюс можно сделать зерновой помол (разные злаки, крупы и т.д.) и этим тоже посыпать еду. Дайте ей гаммаруса немного (можно добавить в зерновой помол, так же как и дафнию...). Гаммарус и дафния это источник белка.
Избегайте контакта ульки с чем-либо соленым, кислым, острым.
Опрыскивайте контейнер где она сидит из пульверизатора, лампа не нужна, нагрев тоже не нужен, если у вас температура воздуха не ниже +20 - +22.
Можно поставить небольшой бассейн, если улька пересушена, она сама туда залезет и будет сидеть. Глубина воды - не более 1 см. Воду брать кипяченую, фильтрованную, менять каждый день. Можно так же искупать ульку в растворе ромашки. От нее у улиток то ли обмен веществ повышается, то ли аппетит появляется, но не переусердствуйте, т.к. ромашка впринципе сушит (кожу).


раздаю пантерок в СПб!
раздаю СМИТТИ в СПб!

ksandr Date: Суббота, 08-Янв-11, 11:22 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 03-Окт-09
Сообщений: 414
Город: St. Petersburg


Статус: Offline
Quote (El_Counto)
тобы исправить дефекты ракушки надо мазать виттри

или прополисом.
есть спиртовой, с ним нужно аккуратно, чтоб раствор не попал на тело улитки, а есть на основе вазелина, он менее эффективный и его нельзя мазать долго, т.к. от вазелина то ли ракушка преет, то ли что-то такое..


раздаю пантерок в СПб!
раздаю СМИТТИ в СПб!

Ежевика Date: Воскресенье, 09-Янв-11, 0:10 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 08-Янв-11
Сообщений: 20
Город: Курск


Статус: Offline
Большое спасибо)

El_Counto, фото будет завтра, точнее, уже сегодня.

ksandr, большое спасибо за краткость и понимание. Я читала в основном про болячки и проблемы...сил про уход остальной просто не осталось.

Вот думаю, может утащить ее из Дома Детского Творчества...там просто с кипяченой фильтрованной водой проблемы(и каждый день не будут ходить. Жалко(((но мама так против...дома живет уже кот и притащенная мною из того же Дома Творчества морская свинка...мама улитку не хочет(((а у меня сердце на части



Я Тын-Дын-Дын-Блонди)хоть и брюнетка))))

ksandr Date: Воскресенье, 09-Янв-11, 0:23 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 03-Окт-09
Сообщений: 414
Город: St. Petersburg


Статус: Offline
Ежевика, забирайте улитку, она же безобидная! покажите маме заглавную страничку этого сайта
http://snailclub.ru/


раздаю пантерок в СПб!
раздаю СМИТТИ в СПб!

Ежевика Date: Воскресенье, 09-Янв-11, 0:52 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 08-Янв-11
Сообщений: 20
Город: Курск


Статус: Offline
Если бы она вдохновилась.... biggrin

Что ее порадовало: прочитала в одной из тем, как купают улик, так девушка там написала, что у нее улька выползает и головой из стороны в сторону водит и балдеет)и комментарий мамы той девушки, что улитке не хватает мочалки, песенки бы пела и намыливалась)

Маме понравилось))))а так, я ее очень давно уговариваю...уже полгода почти(ни в какую!

Добавлено (09-Янв-11, 0:52 Am)
---------------------------------------------
Вот еще вопрос: ее можно в ведерке из-под майонеза держать??? Что делать, чтобы не выползла??? Можно ли закрыть, а в крышке для воздуха отверстия сделать???



Я Тын-Дын-Дын-Блонди)хоть и брюнетка))))

melex Date: Воскресенье, 09-Янв-11, 0:55 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 04-Окт-10
Сообщений: 220
Город: Москва, Балашиха


Статус: Offline
Когда я принесла в дом свою первую улитку, муж был, мягко говоря, шокирован. И начал было возражать. Посадила ему улитку на руку, она его взасос в руку поцеловала.. и теперь улиток у нас огромное количество. Покажите маме бедолагу, на руку посадите - она сжалится



El_Counto Date: Воскресенье, 09-Янв-11, 1:13 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 15-Окт-10
Сообщений: 634
Город: Москва


Статус: Offline
Quote (melex)
ее можно в ведерке из-под майонеза держать

не.


ksandr Date: Воскресенье, 09-Янв-11, 1:14 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 03-Окт-09
Сообщений: 414
Город: St. Petersburg


Статус: Offline
маме на руку ульку рискованно, лучше свой подход найти...

в чем держать будете, сделайте дырочки для воздуха. их нужно не много. Вообще для улитки нужно 10 литров объема пространства, а для вашей маленькой сойдет и маленький контейнер. Я малышню держу в коробках из-под Виолы, они непрозрачные, как раз то что нужно.

объясните маме, что это маленькая улитка, и она не растет больше:)



раздаю пантерок в СПб!
раздаю СМИТТИ в СПб!

Ежевика Date: Воскресенье, 09-Янв-11, 1:20 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 08-Янв-11
Сообщений: 20
Город: Курск


Статус: Offline
Поздно...я уже похвасталась, что она вырастет ОГРОМНАЯ))))))))))))))) biggrin явно поспешила....она и виноградных-то не любит(((

Потихоньку начинает интересоваться)узнает, узнает ли хозяина)фото показываю)ей особо не нравится, но инетерес проявляет))))



Я Тын-Дын-Дын-Блонди)хоть и брюнетка))))

ksandr Date: Воскресенье, 09-Янв-11, 1:24 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 03-Окт-09
Сообщений: 414
Город: St. Petersburg


Статус: Offline
эх, был бы вопрос заводить слона или нет, а тут....


раздаю пантерок в СПб!
раздаю СМИТТИ в СПб!

SestrBLO Date: Воскресенье, 09-Янв-11, 2:58 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 26-Дек-10
Сообщений: 70
Город: Москва


Статус: Offline
Ежевика, если мать против,может на то есть какие-то веские основания?все-таки еще кот и морская свинка.улитка она конечно маленькая (пока что) и практически всеядная(что кстати тоже не совсем правда - у них разные предпочтения и причуды в еде), но она тоже требует времени и внимания.причем как мне кажется - внимания больше, чем говорящие животные. вы уверены, что успеете ухаживать за всеми? тем более улитка - животное ночное, кормить-купать ее приходится вечером, а иногда это затягивается надолго. я ни в коем случае не отговариваю! просто мы в ответе за тех кого приручаем. может разумнее поспрашивать у знакомых - вдруг кто-то согласиться помочь бедолаге и сможет забрать ее к себе. а вы будите ее навещать) матери вашей скорей всего не нравится не столько сама улитка,сколько тот факт, что вы так много животных приносите из дома творчества. если вовремя не пресечь подобные желания - вы будите нести всех подряд и дальше. все же они маленькие,милые и жалкие. а потом уход ляжет на мать, потому что сами вы уже не будите успевать следить за всеми. да и мало кто останавливается на одной улитке. я бы и сама устроила дома что-то типа ноева ковчега, но слишком много но



gen Date: Воскресенье, 09-Янв-11, 11:33 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 21-Ноя-10
Сообщений: 255
Город: Красноярск


Статус: Offline
Да ну не так все страшно:)
Не переживайте и несите домой,мама она везде мама,поймет и оценит вашу доброту)
Вы ей просто покажите как рогатик с руки кушает и все biggrin это будет любовь smile
Мою маму когда то именно это подкупило,сама она правда этого делать не любит,только смотрит как они у меня с руки хавают:)


Объсудим ?

melex Date: Воскресенье, 09-Янв-11, 11:40 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 04-Окт-10
Сообщений: 220
Город: Москва, Балашиха


Статус: Offline
Чё та я неправильная мама Я наоборот тащу домой всё еле живое и никому не нужное. Эт мы с мужем так пытаемся детям привить, что надо реальную помощь оказывать, а не "ай-яй-яй как жалко". Тяжеловато, конечно, но зато надеюсь результативно. Я так думаю, несите ульку домой выхаживать, а мама втянется



Форум » Улитки » Вопросы новичков » Полный ужас( (Я не знаю, что делать! Опытные заводчики, к Вам взываю!)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: