На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Улитки » Содержание улиток, уход, обустройство моллюскария » Важен ли для улиток дневной свет?
Важен ли для улиток дневной свет?
Alony Date: Пятница, 21-Сен-07, 10:15 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 22-Май-07
Сообщений: 78
Город: Москва


Статус: Offline
В связи с похолоданием улит переехал жить в ванную smile Сразу повеселел и начал снова хорошо кушать. Но вот меня беспокоит такое вопрос. В ванной естетсвенно свет гарит не часто. Плохо ли это для улика? Или ему все же нужен четко нормированый дневной свет?


http://www.myjane.ru/lines/][/url

murliska Date: Пятница, 21-Сен-07, 6:56 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 27-Июл-07
Сообщений: 988
Город:


Статус: Offline
У меня 1 этаж и деревья под окном -мои улитусы чувствуют себя как рыба в воде.Так когда их подставляешь к яркой лампе они ухоят в ракушку. Такой свет им очень не нравится, ВСЕМ, хотя ульки разные по разновидности возрасту и от разных хозяев.(правда все ахатины)


НА ПРОДАЖУ:
АХ.АЛЬБОПИКТЫ http://snailclub.ru/forum/29-6504-1 ,
АРХ.ПАПИРАЦЕИ http://snailclub.ru/forum/29-9707-1#223144
8-926-227-95-31 КЛАВДИЯ

Mila Date: Суббота, 22-Сен-07, 0:54 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 20-Май-07
Сообщений: 1095
Город: Москва Новогиреево


Статус: Offline
Я знаю, что улиткам вреден прямой солнечный свет...И, вообще, днем они зарываются в грунт....получается свет им не обязателен?!



Buccinum Date: Суббота, 22-Сен-07, 2:48 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 02-Янв-07
Сообщений: 35
Город: Москва


Статус: Offline
Свет необходим, но активны улитки преимущественно в темное время суток. Совсем без света собьются суточные ритмы. В принципе, дополнительного освещения не требуется. Alony, если в ванной дверь держать открытой, то, наверное, то количество света, которое туда попадет, будет достаточным. Мне так кажется.
Я думаю, важнее всего именно ритм, цикличность освещения, а не амплитуда.


В коллекции: Achatina fulica, A. glutinosa, A. iredalei, A. reticulata, A. immaculata, Helix pomatia, Bradybaena frutica.

anni Date: Вторник, 03-Июн-08, 3:52 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 29-Апр-08
Сообщений: 14
Город: Москва


Статус: Offline
Подскажите пожалуйста, насколько безопасно для улиток, что на террариум на 1/8 часть его попадают солнечные лучи? в течении 4х часов утром.
В остальной части - постоянно тень.
Террариум длинной 60см...солнце попадает от силы на квадрат 15х15 см.
Будут ли улитоны заниматься самоубийством и лезть на солнце? или им хватит ума поприсутствовать в тени?


Gurieva Date: Понедельник, 09-Июн-08, 7:22 PM |
 
Группа: Дежурные
Регистрация: 24-Апр-08
Сообщений: 1343
Город:


Статус: Offline
anni, мое мнение таково - если в природе они живут самостоятельно, то и в моллюскариуме найдут для себя место - переживать, на мой взгляд не стоит!


Лучше один раз завести улитку, чем всю жизнь сожалеть, что этого не сделал ))
я

В ОТЪЕЗДЕ ДО 3 ФЕВРАЛЯ - НЕ ТЕРЯТЬ!!!!!!!


Lumistar Date: Среда, 01-Окт-08, 12:37 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 06-Июн-08
Сообщений: 1050
Город: Москва


Статус: Offline
Товарищи дорогие , помогите своими знаниями . Так всё-таки могут улитки полноценно жить в абсолютно тёмной комнате ?
У кого-нибудь есть опыт ? А то придумалось контейнеры с ульками запрятать дома в чуланчик (туда бы контейнеров прилично бы вошло ) , а вот сомневаюсь ..... или подсветку им делать ????


Медленно, медленно ползи,
Маленькая улитка,
К самой вершине Фудзи.

Мацуо Басё
17 вв. Япония.


Bleb Date: Среда, 01-Окт-08, 1:28 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 28-Июл-08
Сообщений: 2060
Город: Черкассы


Статус: Offline
мне кажется, что улиткам нужен дневной свет хотя бы иногда. неужто они так разительно отличаются от всех остальных живых существ, что для усвоения кальция им не нужен витамин Д?
я много раз наблюдала улиток сидящих на солнце прилипнув к бетонному забору (ну естественно не ахатин, а обычных белых маленьких улиток). тело они прятали в ракушку, но на заборе держались.
Да и когда была маленькая, отдыхая на море собирала по дороге с/на пляж улиток, ползающих по травке на солнышке.....

тем более вот:

Bad Shell Growth

Bad shell growth and deformities can be caused by a number of reasons which I have tried to detail and illustrate below.

Lack of Calcium

Lack of Nutrients

Lack of Sunlight

Vitamin D is created by the body in the prescence of UV light. In particular Vitamin D3 increases calcium absorption by as much as 30 to 80 percent. Vitamin D can be supplied in milk powder and supplements. Some plants contain it, as do some cereal crops such as hemp.

Myself and others intend to obtain a UVa and UVb setup intended for reptiles. UV is known to fade the shells and even though the snails will spend a great deal of time buried or hidden during daylight it is known that even during daylight snails are active if the humidity is high, such as after rain. The other advantage of supplementing UV is to regulate day-length better.

Growing too fast

Too much calcium?

для таких как я вот перевод гугловский выделеноо момента:
Отсутствие солнечного света

Витамин D является созданный орган в prescence ультрафиолетового света. В частности, витамин D3 увеличивает поглощение кальция на целых 30 до 80 процентов. Витамин D может поставляться в молочный порошок и дополнений.. Некоторые растения содержат его, как и некоторых зерновых культур, таких, как конопля.
. Myself и другие намерены получить UVA и UVB установка, предназначенная для рептилий.. УФ, как известно, исчезать орудий и даже улиток будет тратить много времени похоронены или скрыты во время бела дня, как известно, что даже в светлое время улитки являются активными, если влажность высокая, как, например, после дождя. . Другими преимуществами дополнения УФ состоит в том, чтобы регулировать продолжительность дневного лучше.

с этого сайта

ну, а витамин Д - это наше с вами солнышко smile

я вот летом выносила контейнер на балкон на утреннее солнце. крышку не открывала, свет проникал через дырочки, тоненькими лучиками. Естественно брызгала почаще. улитки ползали и радовались жизни.



Post edited by Bleb - Среда, 01-Окт-08, 1:31 PM

Bleb Date: Среда, 01-Окт-08, 1:47 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 28-Июл-08
Сообщений: 2060
Город: Черкассы


Статус: Offline
Lumistar, а ты вообще как собачник должна прекрасно знать, что витамин Д нужен. можно наверное и без солнца обойтись, если добавлять его в еду и заставлять улиток это есть. но как? на зимний период в принципе-то, наверняка можно смело прятать - зимой улитки спят, а вот летом поочередно просто выносить контейнеры на 20 мин на солнышко, обильно опрыскивая....

или вон автор предлагает уф установки для рептилий поставить улиткам... только ж блин дороговато....



Post edited by Bleb - Среда, 01-Окт-08, 1:48 PM

Lumistar Date: Среда, 01-Окт-08, 1:49 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 06-Июн-08
Сообщений: 1050
Город: Москва


Статус: Offline
Не , ну я всё понимаю , конечно ....однако когда у человека ,скажем , 30 контейнеров ! Их то всех на солнышко не поставишь !
И квартиры у всех среднестатистические и однозначно 30 контейнеров по 60 л. объёмом на подоконники не влезут !
А у многих и балконов нет ....

Где это всё стоит ? Я видела у jtar стелаж около стенки и в нём контейнеры .... ведь как-то ульки растут и размножаются и растут .
А там наверняка дневного света нет !
Вон даже мегасы яйца снесли !



Медленно, медленно ползи,
Маленькая улитка,
К самой вершине Фудзи.

Мацуо Басё
17 вв. Япония.


Lumistar Date: Среда, 01-Окт-08, 1:53 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 06-Июн-08
Сообщений: 1050
Город: Москва


Статус: Offline
Bleb, Д можно получать из злаков как там написано .....
Ой ... не знаю ...хочу много улиток , а квартира небольшая :-((( А поскольку у меня полупрозрачные контейнеры , то УФ установки не помогут :-((((


Медленно, медленно ползи,
Маленькая улитка,
К самой вершине Фудзи.

Мацуо Басё
17 вв. Япония.


Bleb Date: Среда, 01-Окт-08, 1:54 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 28-Июл-08
Сообщений: 2060
Город: Черкассы


Статус: Offline
Lumistar, просто если с ракушками проблемы вдруг, то отсутствие вит Д может быть причиной. Но не факт, что проблемы-то начнуться.....
я тоже вряд ли буду таскать большой аквас, когда мне его муж сделает наконец-таки на солнышко выносить....



Lumistar Date: Среда, 01-Окт-08, 2:00 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 06-Июн-08
Сообщений: 1050
Город: Москва


Статус: Offline
Кста сами по себе лампы полного спектра стоят максимум 800 руб ! Подумаешь ! Купить патрон , прилепить провод и лампу ввернуть...
Может всё-таки в чуланчик контейнеры , а на день им свет дневной включать .... По-любому у меня у рыб свет горит ... ну будет ещё и у улиток одна лампочка - они ж не много эелектричества употребляют .


Медленно, медленно ползи,
Маленькая улитка,
К самой вершине Фудзи.

Мацуо Басё
17 вв. Япония.

Post edited by Lumistar - Среда, 01-Окт-08, 2:04 PM

Lumistar Date: Среда, 01-Окт-08, 2:03 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 06-Июн-08
Сообщений: 1050
Город: Москва


Статус: Offline
Bleb, Кстати я тут параллельно про лампы эти читаю . Дествие УФА и УФВ у таких ламп ещё эксперементально не изучено .
Ещё не ясно как они влияют на рептилий , это просто какбы считается , что лампы помогают синтезировать вит.Д , а точно никто ничего не занет.
Единственный вариант - отвозить улек летом на дачу для принятия солнечных ванн, расставить на газоне крышки пооткрывать...


Медленно, медленно ползи,
Маленькая улитка,
К самой вершине Фудзи.

Мацуо Басё
17 вв. Япония.


Bleb Date: Среда, 01-Окт-08, 2:40 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 28-Июл-08
Сообщений: 2060
Город: Черкассы


Статус: Offline
Quote (Lumistar)
Единственный вариант - отвозить улек летом на дачу для принятия солнечных ванн, расставить на газоне крышки пооткрывать...

и забыть про них на пару часов.... а потом вспомнить и искать :)))
с этими лампами вообще все не так просто..... там и высота нужна определенная, дабы избежать ожогов......



Форум » Улитки » Содержание улиток, уход, обустройство моллюскария » Важен ли для улиток дневной свет?
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: