На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Улитки » Содержание улиток, уход, обустройство моллюскария » Важен ли для улиток дневной свет?
Важен ли для улиток дневной свет?
Lumistar Date: Среда, 01-Окт-08, 2:46 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 06-Июн-08
Сообщений: 1050
Город: Москва


Статус: Offline
Bleb, Да я не в контейнер лампу собираюсь ставить ,а в само помещение. И не ультрофиолетовую , а дневного света , чтобы улям цикл жизни не нарушать....


Медленно, медленно ползи,
Маленькая улитка,
К самой вершине Фудзи.

Мацуо Басё
17 вв. Япония.


Lumistar Date: Четверг, 02-Окт-08, 12:26 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 06-Июн-08
Сообщений: 1050
Город: Москва


Статус: Offline
Ещё кстати я подумала на тему освешение и УФ.
Рыбы всю жизнь живут без УФ и ничего точно также и рептилии скажем в зоопарке ....
Уж наверное и улитки обойдуться без УФ . А к тому же я кормлю их хотябы раз в неделю немецким рыбьим кормом ,
там полно витаминов.


Медленно, медленно ползи,
Маленькая улитка,
К самой вершине Фудзи.

Мацуо Басё
17 вв. Япония.


luscinia Date: Четверг, 02-Окт-08, 2:41 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 23-Мар-08
Сообщений: 769
Город: МО, Сходня


Статус: Offline
Что-то я сомневаюсь, что улиткам важен суточный ритм. А про производство витамина Д под действием света еще больше сомневаюсь. У улиток нет такой кожи как у рептилий и млекопитающих. Улитки никогда не греются под солнцем, они в ограниченых количествах переносят солнечный свет. И нужен ли им этот витамин, думаю, не установлено.


...да любите друг друга.
По тому узнают все, что вы Мои ученики...

Ёлка Date: Понедельник, 13-Окт-08, 12:46 PM |
 
Группа: Удаленные
Регистрация:
Сообщений:
Город:


Статус:
Для усвоения кальция и рептилиям и млекопитающим действительно необходим витамин Д3, который получают от ультрофиалета. Не думаю что у улиток по другому. Наверное лампа Repti glo 2.0 подошла бы для использовании в малюскарии. Вот такие: http://www.terrariy.ru/Stuff/Rglo2.htm
Ультрофиалетывые лампы обязательно устанавливаются в террариумы даже для ночных рептилий и амфибий.
Для улиток очень важно хорошо усваивать кальций. Давно где то читала, что яичная скорлупа очень плохо усваивается. Своим улиткам я даю кальций Reptocal для рептилий вот такой: http://www.terrariy.ru/Other/Reptocal100.htm
Из кормов богаты кальцием одуваньчик, клевер. Одуваньчик, кстати, вообще самый полезный из всех кормов, в нем оптимальное отношение кальция к фосфору.


Matilda Date: Понедельник, 13-Окт-08, 1:14 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 01-Окт-08
Сообщений: 2468
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Quote (Ёлка)
Repti glo 2.0 подошла бы для использовании в малюскарии

Полностью согласна. она не греет, оттого безопасна в использовании. 60 см лампа - примерно 400 рублей. Светильник для нее - 100-200 рублей. Одну лампу можно использовать для нескольких контейнеров.


Ёлка Date: Вторник, 14-Окт-08, 7:41 AM |
 
Группа: Удаленные
Регистрация:
Сообщений:
Город:


Статус:
Только нужно помнить, что стекло не пропускает ультрофиалет (поэтому лампа не должна отделяться от терра стеклом).


Bleb Date: Вторник, 14-Окт-08, 9:13 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 28-Июл-08
Сообщений: 2060
Город: Черкассы


Статус: Offline
Quote (Ёлка)
Только нужно помнить, что стекло не пропускает ультрофиалет

Оргстекло пропускает 73,5 % ультрафиолетовых лучей, высококачественное силикатное - лишь 0,6 % (низкокачественное - до 40 %), зеркальное силикатное - 8 %, а кварцевое стекло - 100 %. контейнеры тоже пропускают.

Quote (Ёлка)
что яичная скорлупа очень плохо усваивается

это да. особенно неправильно подготовленная.



Olivia Date: Вторник, 14-Окт-08, 9:34 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 22-Авг-08
Сообщений: 915
Город: Москва


Статус: Offline
Quote (Bleb)
это да. особенно неправильно подготовленная.

А как правильно готовить?
Вдруг я не так делаю? sad



Bleb Date: Вторник, 14-Окт-08, 9:52 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 28-Июл-08
Сообщений: 2060
Город: Черкассы


Статус: Offline
Quote (Olivia)
А как правильно готовить?

да я и сама-то правильно не знаю как. ну во-первых надо использовать сырую. промывают ее там холодной водой очень долго, а потом прокаливают. Но! от вареных яиц уже не подходит - кальцый превращается в неусваиваемую форму, а вот как от прокалки становится ему, не знаю.....
хотя в инете пишут, что это супер класно, я все же лучше буду верить вету...
уж лучше брать в аптеке таблетки на основе яичной скорлупы...



Olivia Date: Вторник, 14-Окт-08, 10:05 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 22-Авг-08
Сообщений: 915
Город: Москва


Статус: Offline
Bleb, я не прокаливала... dry
А кальцид у меня что-то хуже едят, чем саму скорлупу в последнее время. Зато ее - просто не успеваю досыпать.



Bleb Date: Вторник, 14-Окт-08, 10:59 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 28-Июл-08
Сообщений: 2060
Город: Черкассы


Статус: Offline
я не ученая. кушают ульки скорлупу, растут - хорошо. просто мои не в восторге от нее....
и вот пример: я у Киры имок брала, они у нее на скорлупе растут. посадила их в аквас, они как ломанутся к сепии и сутки не слазали где-то. столько ее съели!!! я еще Кире пишу "спасибо, что у тебя ульки приученные к сепии - я хоть не мучаюсь!" а она мне в ответ "что такое сепия?". вобщем живут у нее ульки на скорлупе, ростут хорошо (ттт), но как унюхали другой источник кальция, так и забыли о скорлупе. я своим сыплю иногда - авось все-таки действительно яичная скорлупа - это идеально....

Quote (Olivia)
я не прокаливала...

да я думаю, что прокаливание - перестраховка от сальмонолеза...

Quote (Olivia)
А кальцид у меня что-то хуже едят

я не знаю, что такое кальцид. в аптеке у нас его нет, я и не ищу особо. пытаюсь найти такое:

раньше собаке брала. ща не вижу...



Olivia Date: Вторник, 14-Окт-08, 12:23 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 22-Авг-08
Сообщений: 915
Город: Москва


Статус: Offline
Quote (Bleb)
я не знаю, что такое кальцид. в аптеке у нас его нет, я и не ищу особо. пытаюсь найти такое:

раньше собаке брала. ща не вижу...


Кальцид - это что-то наподобие - тоже таблетки на основе яичной скорлупы, с витаминами С и Д.



Matilda Date: Вторник, 14-Окт-08, 2:49 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 01-Окт-08
Сообщений: 2468
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Прямо так и спросить, таблетки на основе яичной скорлупы?
А то я все хочу дать им скорлупу, а у нас дома яйца не часто бывают, мы как-то не любители... приходится сепией да глюконатом кальция комить


Bleb Date: Вторник, 14-Окт-08, 4:01 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 28-Июл-08
Сообщений: 2060
Город: Черкассы


Статус: Offline
Quote (Matilda)
Прямо так и спросить, таблетки на основе яичной скорлупы?

ага



Banan Date: Среда, 17-Дек-08, 9:54 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 09-Ноя-08
Сообщений: 103
Город:


Статус: Offline
Отошли от темы. Готов провести эксперимент. Держать несколько улиток в абсолютной темноте на протяжении месяца, остальных, как контрольную группу. Потом сравню. Эксперимент проведу на молоди фулик. Начну с завтрашнего дня, надо будет оборудовать новый контейнер и поставить его в темное место. Но я например знаю точно, что виноградкам стимулом для размножения служит увеличении длины светового дня до 18 часов.


Диссертация по наземным гастроподам Ульяновской области. Рад любой информации.

Форум » Улитки » Содержание улиток, уход, обустройство моллюскария » Важен ли для улиток дневной свет?
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: