На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Улитки » Содержание улиток, уход, обустройство моллюскария » Важен ли для улиток дневной свет?
Важен ли для улиток дневной свет?
Bleb Date: Четверг, 18-Дек-08, 1:00 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 28-Июл-08
Сообщений: 2060
Город: Черкассы


Статус: Offline
Quote (Banan)
Но я например знаю точно, что виноградкам стимулом для размножения служит увеличении длины светового дня до 18 часов.

я не спец по размножению, тем более виноградок, но как мне кажется, это возможно распростроняется на улиток, взятых из природы, живущих в наших широтах. у них может быть уже "привычка" (не знаю, как написать, блин, слово не приходит подходящее на ум, а сказать "на генетическом уровне" не совсем правильно) связанная с тем, что улитки знают, что если свет. день длится 18 часов - значит на улице лето и тепло, и похолодает не скоро, а значит малыши успеют окрепнуть к спячке. а на виноградок, родившихся в контейнере, температура в котором никогда не опускалась ниже +22, это правило вряд ли подействует. особенно ,если не первое потомство домашнего развдения. эт я так думаю, а на самом деле, все может быть по-другому



Matilda Date: Четверг, 18-Дек-08, 3:15 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 01-Окт-08
Сообщений: 2468
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Bleb, да, я даже где-то читала, почему экзотов содержать проще. Потому то им нужна хоть и высокая, но определенная температура. А рептилиям/беспозвоночным наших широт - очень большой перепад температур


подружка Date: Четверг, 18-Дек-08, 10:32 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 20-Окт-08
Сообщений: 1840
Город:


Статус: Offline
Matilda, Да, да, поэтому я и не тащу домой всех лягушек ужей и ящериц biggrin biggrin Просто не смогу им обеспечить нужный температурный режим. biggrin


Наши питомцы.
http://snailclub.ru/forum/19-1783-1
По всем вопросам пишите в ЛС. Есть пантерки и румины.

ephrosinya Date: Четверг, 18-Дек-08, 11:58 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 15-Мар-08
Сообщений: 1173
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Quote (Matilda)
Quote (Ёлка)
Repti glo 2.0 подошла бы для использовании в малюскарии

Полностью согласна. она не греет, оттого безопасна в использовании. 60 см лампа - примерно 400 рублей. Светильник для нее - 100-200 рублей. Одну лампу можно использовать для нескольких контейнеров.


А что, двушка разве не греет? У меня десятка правда - прикоснуться можно, но долго руку не подержишь. Я потому РГ и не ставлю - хотя мысли были - надо с сеткой как-то заморачиваться.. У меня крышки у улиток все стеклянные. (


Banan Date: Четверг, 18-Дек-08, 12:29 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 09-Ноя-08
Сообщений: 103
Город:


Статус: Offline
Вопрос о связи биологических ритомов в режимом освещения остается открытым. Я просто не могу придумать методику для опыта. А вот проверить влияние освещения на усваиваемость кальция могу. Сделал следующее: рассадил молодь фулик в два контейнера. Один контейнер подсвечивается ласпой дневного света 20В, второй стоит в темноте. И тем и другим, как полагается, буду вносить кальций (смесь глюконата кальция, глицерофасфата кальция, школьного мела и яичной скорлупы). Через месяц сравню состояние раковин улиток из двух групп. На основании этого будут сделаны выводы.
Если кто-то может посоветовать методику проведения опыта на предмет влияние освещения на биологические ритмы, то пожалуйста поделитесь соображениями. Показателем комфортности режима освещения может служить факт размножения. Расскажите пожалуйста у кого при каких режимах освещения улитки делают кладки. Делают ли они кладки в абсолютной темноте? Или световой режим все таки влияет на размножение?


Диссертация по наземным гастроподам Ульяновской области. Рад любой информации.

Bleb Date: Четверг, 18-Дек-08, 12:58 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 28-Июл-08
Сообщений: 2060
Город: Черкассы


Статус: Offline
Quote (Banan)
А вот проверить влияние освещения на усваиваемость кальция могу. Сделал следующее: рассадил молодь фулик в два контейнера. Один контейнер подсвечивается ласпой дневного света 20В, второй стоит в темноте. И тем и другим, как полагается, буду вносить кальций (смесь глюконата кальция, глицерофасфата кальция, школьного мела и яичной скорлупы). Через месяц сравню состояние раковин улиток из двух групп. На основании этого будут сделаны выводы.

на усваиваемость кальция свет от лампочки дневного света вряд ли может повлиять. она не излучает ультрафиолет. хотите такой эксперимент - ставьте уф-лампу.



Bleb Date: Четверг, 18-Дек-08, 12:59 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 28-Июл-08
Сообщений: 2060
Город: Черкассы


Статус: Offline
Quote (Matilda)
Bleb, да, я даже где-то читала, почему экзотов содержать проще. Потому то им нужна хоть и высокая, но определенная температура. А рептилиям/беспозвоночным наших широт - очень большой перепад температур

поэтому я и не могу решится на саламандр!!! а так хочуууууууууууууу sad



ephrosinya Date: Четверг, 18-Дек-08, 4:07 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 15-Мар-08
Сообщений: 1173
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Banan, А у вас подсветка круглосуточно? Хотите по биоритмам - сделайте световой день, скажем, 12:12. Сравнивать можно темпы роста в двух группах.


Banan Date: Пятница, 19-Дек-08, 0:09 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 09-Ноя-08
Сообщений: 103
Город:


Статус: Offline
Не круглосуточная. Как светлеет - в террариумах уже светло, комната с солнечной стороны, но прямого света не попадает. Вечером освещение где то часов до 10 до 11.
Сравню темпы роста и заодно состояние раковин с улитками, которые живут вообще без света.
И по биоритмам и по кальцию получиться одновременно. А лампа дневного света содержит больше синих спектров, я думаю небольшой процент и грубых синих спектров тоже охватывает. А ультрофиолет в чистом виде (кварцевые лампы) вообще вреден для всех живых организмов. Именно поэтому его в больницах используют для дизинфекции помещений. Кстати лампы ДРЛ с удаленной колбой тоже много Уф излучают. Такой способ микологи используют, чтоб помещение от бактерий и побочных грибков очищать, в котором нужные культуры разводят.


Диссертация по наземным гастроподам Ульяновской области. Рад любой информации.

Bleb Date: Пятница, 19-Дек-08, 11:20 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 28-Июл-08
Сообщений: 2060
Город: Черкассы


Статус: Offline
Quote (Banan)
А ультрофиолет в чистом виде (кварцевые лампы) вообще вреден для всех живых организмов. Именно поэтому его в больницах используют для дизинфекции помещений. Кстати лампы ДРЛ с удаленной колбой тоже много Уф излучают. Такой способ микологи используют, чтоб помещение от бактерий и побочных грибков очищать, в котором нужные культуры разводят

а я и не говорю ставить такую лампу как в больницах. я говорю о лампе для рептилий



ephrosinya Date: Пятница, 19-Дек-08, 11:52 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 15-Мар-08
Сообщений: 1173
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Banan, Речь идет о лампе с полным спектром УФ, которая как бы имитирует естественное облучение солнцем. Такие лампы используют в течение всего светового дня. Для наших африканцев это примерно 12 часов в сутки.

Я, кстати, вот лично совсем не уверена, что механизм, как тут говорят "усвоения кальция организмом" у улиток должен быть схож с аналогичным процессом у позвоночных. А как же тогда морские моллюски - у них раковина ого-го какая, а доза УФ, думаю, минимальна.



Bleb Date: Пятница, 19-Дек-08, 12:30 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 28-Июл-08
Сообщений: 2060
Город: Черкассы


Статус: Offline
Quote (ephrosinya)
Я, кстати, вот лично совсем не уверена, что механизм, как тут говорят "усвоения кальция организмом" у улиток должен быть схож с аналогичным процессом у позвоночных. А как же тогда морские моллюски - у них раковина ого-го какая, а доза УФ, думаю, минимальна

я тоже не уверена. просто коль уж человек решил ставить такой эксперимент, то лучше проверять и экспериментировать суф-лампой. я вообще не представляю, как длина светового дня, тем более от обычной лампочки может повлиять на усвоение кальция. в африке ого-го какой световой день и там живут и наращивают свои ракушки ого-го какие улитки. а вот наутилус живет ого-го как глубоко, где света нет вообще (разве что от фонарика дайверов-самоубийц) и раковина, как заметила ephrosinya еще та!!!



Matilda Date: Пятница, 19-Дек-08, 6:23 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 01-Окт-08
Сообщений: 2468
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
ephrosinya, 5-ка, еле теплая.

Banan, лампа необходима рептигло, с улитрафиолетом и не через стекло. Купите таймер, сделайте стандартный световой день.



Banan Date: Суббота, 20-Дек-08, 0:12 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 09-Ноя-08
Сообщений: 103
Город:


Статус: Offline
Наутилус - древний моллюск и его приспособительные особенности могут очень совсем отличаться от наземных гастропод. Тем более это малоизученный вид и, кто знает, может раковину ему помогают строить какие-нибудь симбионтные микроорганизмы. В целом же отклонение светового цикла могут спокойно воспринимать даже фотопериодичные растения, у которых свет - определяющий фактор. Вопрос моего эксперимента - это: важна ли для улиток, в искуственных условиях, ПОДСВЕТКА, а не дневной свет. Это выходит за рамки данной темы, так что прошу прощения за оффтоп.
То есть, если разницы между улитками, выращенными в полной темноте, и теми, что жили при лампе дневного света, не будет, то это еще не повод считать, что СОЛНЕЧНЫЙ свет (его присутствие или отсутствие) не влияет на развитие улиток. Влияние отдельных спектров света на развитие улиток - это отдельная, углубленная тема для исследований.


Диссертация по наземным гастроподам Ульяновской области. Рад любой информации.

jtar Date: Суббота, 20-Дек-08, 1:07 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 19-Апр-08
Сообщений: 2939
Город: Москва


Статус: Offline
Quote (Banan)
Готов провести эксперимент. Держать несколько улиток в абсолютной темноте на протяжении месяца, остальных, как контрольную группу. Потом сравню. Эксперимент проведу на молоди фулик

я на фуликах экспериментировала. "темная" группа почти в два раза обогнала светлую.



8-965-149-14-12 (телефон доступен когда я в городе)
8-985-243-83-66 (телефон доступен когда я в области)

Форум » Улитки » Содержание улиток, уход, обустройство моллюскария » Важен ли для улиток дневной свет?
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: