На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




Форум » Улитки » Содержание улиток, уход, обустройство моллюскария » обогрев для моллюскария (посоветуйте у кого какой?)
обогрев для моллюскария
Lumistar Date: Среда, 02-Июл-08, 6:55 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 06-Июн-08
Сообщений: 1050
Город: Москва


Статус: Offline
Quote (newpet)
тогда нужен термостат, если никого не получится уговорить также по 5-8 раз в день включать-выключать, хотя это и рискованно.
Или хотябы таймер (есть такие - можно запрограммировать их включаться- выключаться , скажем включаться через каждые 20 мин на продолжительность 5 мин.)

Вообще тема интересная . Посижу тут с вами почитаю советов , а то у меня улитки только первые три месяца и я тоже начинаю задумываться о зимнем периоде.



Медленно, медленно ползи,
Маленькая улитка,
К самой вершине Фудзи.

Мацуо Басё
17 вв. Япония.

Post edited by Lumistar - Среда, 02-Июл-08, 6:56 PM

Mariyka Date: Четверг, 03-Июл-08, 1:26 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 13-Май-08
Сообщений: 29
Город: Челябинск


Статус: Offline
А я обычно ставлю часть терра на коврик, в течение нескольких дней подбирается оптимальное расположение коврик-террариум. Заодно и разные зоны получаются - в одном конце потеплее, в другом попрохладнее. Улиты сами выбирают, где им нравится.


Vulpino Date: Пятница, 04-Июл-08, 9:38 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 09-Мар-08
Сообщений: 306
Город: Челябинск


Статус: Offline
Quote (saksafonova)
Бумагу-грызут, мел-грызут, орехи грызут....а вот пластик и резину-нет...так что у меня всё цело

мои грызут пластмассовые крышечки (в них еду им ставлю), края у мисочек пошорканы основательно уже...



мои улитки: http://snailclub.ru/forum/19-2070-1

Delissima07 Date: Суббота, 05-Июл-08, 2:01 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 20-Июн-08
Сообщений: 46
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Я купила коврик, конечно - денег стоит, но у нас в городе без него никак...


_Барсса_ Date: Пятница, 08-Авг-08, 7:53 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 03-Июл-08
Сообщений: 107
Город: Москва


Статус: Offline
Думаю пора уже задуматься о приближении осени и холодов, а эта осень у меня в качестве улитковода первая и я совсем не представляю что делать sad Улитки до следующей весны точно будут жить в 20литровом аквариуме, чем такой обьем лучше обогревать? Знаю что многие террариумы обогревают с помощью обычных ламп, но улитки вроде не любят яркий свет, специальные камни дешевле полутра тысяч я не встречала, а хотелось бы найти что-то до тысячи, а лучше дешевле wink вроде остаются как варианты только термоковрики и термошнуры, вот и появился ряд вопросов:
как ими пользоваться?
какие лучше брать на мой объем?
не пожароопасно ли это, ведь там внутри влажность большая?
если улитки закапаются они же могут обжечься, как защитить?
Расскажите чем пользуетесь сами и с какими сталкивались проблемами smile


Kuroi_Sakura Date: Пятница, 08-Авг-08, 10:45 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 23-Мар-08
Сообщений: 168
Город: Мытищи


Статус: Offline
У мну под аквариумом лежат две сушки для обуви biggrin
всё вроде норм) вот уже полгода без выключения работают)))) (у нас прост летом тоже холодно о.О)


Я здесь явно не к месту, но мне - всё равно, это - часть моей глупой, больной клоунады...

piano Date: Пятница, 08-Авг-08, 11:10 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 23-Янв-08
Сообщений: 152
Город: тольятти


Статус: Offline
а во сколько такие сушки обошлись?


нужно чаще улыбаться без причины

Miledy_azazel Date: Суббота, 09-Авг-08, 0:32 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 22-Май-08
Сообщений: 425
Город: Москва


Статус: Offline
_Барсса_, biggrin у меня в голове уже этакий вариант "ниЩщий студент зреет" - сделать под аквас подставку из старых досок от мебели. Вырезать отверстие поменьше акваса - поставить аквас, закрепить, чтоб не съехал (по бокам уголки прикрутить к подставке), вниз в подставку вделать обычную ласпочку - она будет светить внутри подставки, греть землю - света улькам не видно особо, зато тепло biggrin biggrin biggrin
но надеюсь, найду вариант получше))



piano Date: Суббота, 09-Авг-08, 0:53 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 23-Янв-08
Сообщений: 152
Город: тольятти


Статус: Offline
я как то так подставляла вниз лампочку, лампочка нагрела слишком сильно стекло и оно треснуло.
надо чтобы лампочка не была слишком близко к стеклу, ну или какую-то защиту придумать от накаливания.
я как то сразу об этом не догадалась dry


нужно чаще улыбаться без причины
Post edited by piano - Суббота, 09-Авг-08, 0:54 AM

Bleb Date: Суббота, 09-Авг-08, 2:36 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 28-Июл-08
Сообщений: 2060
Город: Черкассы


Статус: Offline
Quote (Kuroi_Sakura)
У мну под аквариумом лежат две сушки для обуви

аквариум на них стоит? че то я себе это плохо представляю... Или аквариум на какой-то подставке?



Bleb Date: Суббота, 09-Авг-08, 2:38 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 28-Июл-08
Сообщений: 2060
Город: Черкассы


Статус: Offline
я вот думаю о инфракрасных лампах - свет не яркий, греют отлично. Только вот, товарищи специалисты, скажите, а улитки от инфракрасного излучения не умрут?



piano Date: Суббота, 09-Авг-08, 9:41 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 23-Янв-08
Сообщений: 152
Город: тольятти


Статус: Offline
для обогрева амфибий и рептилий инфрокрасные лампы используют. возможно тогда и для улиток можно..


нужно чаще улыбаться без причины

piano Date: Суббота, 09-Авг-08, 9:44 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 23-Янв-08
Сообщений: 152
Город: тольятти


Статус: Offline
а можно тогда еще использовать простые окрашенные лампочки. они тоже не так ярко светят.


нужно чаще улыбаться без причины

Bleb Date: Суббота, 09-Авг-08, 10:05 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 28-Июл-08
Сообщений: 2060
Город: Черкассы


Статус: Offline
с простыми окрашкными не очень удобно - я включаю сейчас им сбоку. Во-первых сама лампочка накаляется и если не дай Бог на нее попадет вода прохладненькая из опрыскивателя, то она ТАК бабахнет.... У меня было такое, когда во время ремонта я вечером решила грунтовать потолок....... Теперь боюсь возле лампочек брызгать....
Во-вторых, от лампочки обычной сильно нагревается стенка (я ее сбоку прицепила) терра и улитки дружненько и синхронненько отползают от нее подальше.
у меня есть массажер с инфракрасной лампой с другой стороны - попробую его присобачить. потом поделюсь опытом



Marasanka Date: Воскресенье, 10-Авг-08, 9:12 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 18-Май-08
Сообщений: 17
Город: Зеленоград


Статус: Offline
Эх, кто бы еще про коврики и шнуры рассказал...


Форум » Улитки » Содержание улиток, уход, обустройство моллюскария » обогрев для моллюскария (посоветуйте у кого какой?)
Поиск: