На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 1 из 27
  • 1
  • 2
  • 3
  • 26
  • 27
  • »
Форум » Улитки » Содержание улиток, уход, обустройство моллюскария » обогрев для моллюскария (посоветуйте у кого какой?)
обогрев для моллюскария
Veriti Date: Понедельник, 16-Окт-06, 11:40 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 08-Окт-06
Сообщений: 576
Город: Москва. м Университет


Статус: Offline
Вот у меня назрел вопросик. Люди кто нибудь ставит своим улиточкам какой-нибудь обогрев. А то есть у меня подозрение, что Галатее холодновато. Ее жилище стоит на аквариуме-днем от ламп нагревается, правда не сильно,а вот ночью.... wink
Мне тут в магазине предложили камень для рептилий. Как думаете, пдойдет?
И еще, она стала мало есть. От чего это может быть? dry



Для счастья всегда чего-то не хватает, то верёвки, то табуретки, то мыла.
Post edited by veriti - Понедельник, 16-Окт-06, 11:41 AM

enechka Date: Понедельник, 16-Окт-06, 1:04 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 12-Окт-06
Сообщений: 241
Город: МО, Домодедово


Статус: Offline
Что это за камень такой?


Veriti Date: Понедельник, 16-Окт-06, 8:13 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 08-Окт-06
Сообщений: 576
Город: Москва. м Университет


Статус: Offline
Ну камень который нагревается. Его обычно ставят к рептилиям. А продавцы предположили что и улиткам можно. Но я сразу не решилась, вот теперь думаю подойдеть или не подойдеть.... wink



Для счастья всегда чего-то не хватает, то верёвки, то табуретки, то мыла.

newpet Date: Понедельник, 16-Окт-06, 11:49 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 19-Янв-06
Сообщений: 1152
Город: Москва


Статус: Offline
veriti, я об этих камнях тоже думала, но что-то сомневаюсь, что улиткам он понравится. Эти камни предназначены для рептилий-пустынников, которые в естественных условиях сидят на камнях на солнце и получают тепло как сверху, так и снизу. Улитки же преимущественно лесные и полевые жители, им нужна общая температура, которой камень не сможет обеспечить. Они же в природе не сидят на солнце, не загорают biggrin . Плюс от него будет быстро испаряться влага.
Вялость скорее всего связана с похолоданием. Для нас температура в комнате может и незаметно понизилась, а для них каждый градус на вес золота.
Я своих специально не грею, в обоих моллюскариях стоят лампы дневного света. Если лампа полдня проработает, температура поднимается до 26, т.е. то что надо. Правда на целый день оставлять ее включенной не получается, так что днем бывает холодновато.
На мой взгляд лучше бы поставить лампочку накаливания, если позволяет крышка террариума, они гораздо лучше греют. Или еще можно термошнур или термоковрик подложить под террариум (продается в зоомагазинах с экзотикой), да еще и с терморегулятором - это уж совсем хорошо. Но и стоит недешево.


Учетная запись не активна, мой новый ник - admin!
Наш адрес - snailclub.ru!

Ustalaya_ulitka Date: Среда, 18-Окт-06, 3:23 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 01-Сен-06
Сообщений: 103
Город: Москва


Статус: Offline
А мы свое чудище сейчас в большой банке держим в ванной комнате, так как в квартире холодновато пока. Да там и влажность повыше.


murliska Date: Пятница, 27-Июл-07, 8:53 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 27-Июл-07
Сообщений: 988
Город:


Статус: Offline
Я решила улькам подобрать к осени обогрев.Всетаки в квартире бывает прохладновато. Мне понравился больше всего коврик. Но оказалось,что коврики различаются по мощности...
http://www.aqualogo.ru/catalog/?id=123&lmod=1173805870 Я не знаю какой выбрать.Может у кого-то уже был подобный опыт?


НА ПРОДАЖУ:
АХ.АЛЬБОПИКТЫ http://snailclub.ru/forum/29-6504-1 ,
АРХ.ПАПИРАЦЕИ http://snailclub.ru/forum/29-9707-1#223144
8-926-227-95-31 КЛАВДИЯ

newpet Date: Суббота, 28-Июл-07, 9:40 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 19-Янв-06
Сообщений: 1152
Город: Москва


Статус: Offline
murliska, я своим как-то покупала термошнур, самый слабый, 1,5м, Exoterra. Положила его прямо под терр, включала зимой на весь день, но эффекта никакого не было, ни на градуснике, ни у улиток - как были вялые, так и остались. Я считаю, что делать обогрев нужно лишь в том случае, если у тебя в квартире бывает паталогически холодно - ниже 20 и ты хочешь, чтобы улитки были активны и в такое время. Низкие температуры для них не смертельны, они либо будут просто вялыми, либо впадут в спячку до лучших времен.
Если покупать - в общем неважно, коврик или шнур, но для одного терра все же удобнее коврик, который раскатал, положил и включил, а шнур еще раскладывать аккуратно надо. Брать нужно не самый слабый обогреватель, т.к. эффекта от слабого не будет, НО - сильный надо брать обязательно с терморегулятором - термостатом (чаще всего продается отдельно, редко встроен в сам обогреватель), и это самая накладная часть системы обогрева. У нас самые распространенные - фирмы Hydor, но насколько я помню, с дисплеем стоит больше 2000, без дисплея - значительно дешевле, но тоже не копейки.


Учетная запись не активна, мой новый ник - admin!
Наш адрес - snailclub.ru!

юлька Date: Среда, 01-Авг-07, 12:36 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 01-Авг-07
Сообщений: 20
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
А я знаете,что вместо коврика придумала! Моллюскарий у меня стоит на столе а под столом я повесила лампу (обычную на прищепке),так чтоб она светила на поверхность стола и тем самым его обогревала. Лампу можно регулировать,то есть двигать ближе-дальше от поверхности стола,чтоб улям было не жарко и не холодно wink И коврика ненадо....

Post edited by юлька - Среда, 01-Авг-07, 12:44 PM

saksafonova Date: Среда, 01-Авг-07, 3:28 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 07-Июн-07
Сообщений: 401
Город: Лиски


Статус: Offline
А у меня греющий камень....зарыла его в землю....что б не бились ули об него...стоит около 500 р. ....и термометр, что бы следить за температурой...Стабильно 24 держитъся...улитки чувствуют себя бодро.


Фульки, Иредальки, Иммакулятки, Ретикулята...

...что же (кто же) будет дальше...69

murliska Date: Среда, 01-Авг-07, 4:57 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 27-Июл-07
Сообщений: 988
Город:


Статус: Offline
юлька, Я эту схему не очень представляю.А стол какой? У меня обычный писъменый из дерева.
Quote (юлька)
я повесила лампу (обычную на прищепке),

Это как?Больше всего непонятно про прищепку. wacko Но интересно.
saksafonova, А в какой части терра зарыт камень, может посередине?И насколько глубако.Камень греет от батареек?
Я просто дуб дубом в этом. sad


НА ПРОДАЖУ:
АХ.АЛЬБОПИКТЫ http://snailclub.ru/forum/29-6504-1 ,
АРХ.ПАПИРАЦЕИ http://snailclub.ru/forum/29-9707-1#223144
8-926-227-95-31 КЛАВДИЯ

saksafonova Date: Среда, 01-Авг-07, 5:12 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 07-Июн-07
Сообщений: 401
Город: Лиски


Статус: Offline
На прищепке....есть такие...в магах посмотрите...где просто лампы=люстры продают...

Камень , да, по центру...на дно положила а грунт сверху...кладки как раз к нему близко откладывают.
Камень работает от сети...нагревается до 26 гр...это самый дешевый вариант, который я нашла из предложенного в зоомагах. Он и подсушивает немного внизу грунт.



Фульки, Иредальки, Иммакулятки, Ретикулята...

...что же (кто же) будет дальше...69

murliska Date: Среда, 01-Авг-07, 5:46 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 27-Июл-07
Сообщений: 988
Город:


Статус: Offline
Quote (saksafonova)
Камень работает от сети...нагревается до 26 гр...это самый дешевый вариант, который я нашла из предложенного в зоомагах. Он и подсушивает немного внизу грунт.

А провод куда в терре от него девать?И каждый камень нагревается только до определеной температуры?
Quote (saksafonova)
...на дно положила а грунт сверху...кладки как раз к нему близко откладывают.

А пластик или стекло "пола" не слишком сильно нагревается,может под камнем тоже грунт надо класть?


НА ПРОДАЖУ:
АХ.АЛЬБОПИКТЫ http://snailclub.ru/forum/29-6504-1 ,
АРХ.ПАПИРАЦЕИ http://snailclub.ru/forum/29-9707-1#223144
8-926-227-95-31 КЛАВДИЯ

saksafonova Date: Среда, 01-Авг-07, 5:58 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 07-Июн-07
Сообщений: 401
Город: Лиски


Статус: Offline
26 гр-это даже маловато....других камней не встречала...в основном шнуры продаются нагревательные...

А к питанию ну просто под крышкой провод проходит наружу



Фульки, Иредальки, Иммакулятки, Ретикулята...

...что же (кто же) будет дальше...69

murliska Date: Среда, 01-Авг-07, 6:08 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 27-Июл-07
Сообщений: 988
Город:


Статус: Offline
Quote (saksafonova)
А к питанию ну просто под крышкой провод проходит наружу

А улитки не могут прогрызть этот провод от камня? dry


НА ПРОДАЖУ:
АХ.АЛЬБОПИКТЫ http://snailclub.ru/forum/29-6504-1 ,
АРХ.ПАПИРАЦЕИ http://snailclub.ru/forum/29-9707-1#223144
8-926-227-95-31 КЛАВДИЯ

юлька Date: Среда, 01-Авг-07, 10:56 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 01-Авг-07
Сообщений: 20
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
murliska, столик у меня кухонный с советских времен ешшо...с ящичком посерединке...;) Так вот лампу на клипсе прицепила к краю стола и направила светить на дно стола.Обогрев отличный,но не каждый стол подойдет! wink

Post edited by юлька - Среда, 01-Авг-07, 10:56 PM

Форум » Улитки » Содержание улиток, уход, обустройство моллюскария » обогрев для моллюскария (посоветуйте у кого какой?)
  • Страница 1 из 27
  • 1
  • 2
  • 3
  • 26
  • 27
  • »
Поиск: