На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




Форум » Улитки » Содержание улиток, уход, обустройство моллюскария » обогрев для моллюскария (посоветуйте у кого какой?)
обогрев для моллюскария
skaz-ka Date: Пятница, 28-Янв-11, 8:02 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 05-Сен-10
Сообщений: 117
Город: Москва


Статус: Offline
Quote (Найлуна)
подогрев под дно сделала

в грунт или за пределы террариума?

Quote (tatadidanka)
А у меня тоже термошнур, 2,5 метра, 15 вт, под грунтом (кокос)

и до скольки градусов разогревается сам шнур?

AMOK, у тебя сейчас шнур на 50 Вт? это намного больше, чем у меня smile а температура у тебя ниже. эх, меня жду шаманские танцы с обогревом, я прям чувствую biggrin



наша семейка тут ^^
я Оля, ко мне на "ты"

Найлуна Date: Пятница, 28-Янв-11, 8:13 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 07-Авг-09
Сообщений: 156
Город: Иркутск


Статус: Offline
o-skazka, Один террариум (детский) стоит на термоковрике, а взрослый на очень интересной конструкции сделанной мужем. Если интересно про конструкцию, то могу подробнее рассказать, но ее смысл в том что специальная террариумная лампа светит на дно маллюскариума. В общем за пределами террариума!!! biggrin


моя темка на новом форуме

skaz-ka Date: Пятница, 28-Янв-11, 8:24 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 05-Сен-10
Сообщений: 117
Город: Москва


Статус: Offline
Найлуна, выходит, у тебя тоже снизу обогрев... (это ничего, что я на "ты? )
голову прям сломаешь с этими делами biggrin хорошо тем, у кого комнатная температура подходит для улиток happy


наша семейка тут ^^
я Оля, ко мне на "ты"
Post edited by o-skazka - Пятница, 28-Янв-11, 8:25 AM

Найлуна Date: Пятница, 28-Янв-11, 8:45 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 07-Авг-09
Сообщений: 156
Город: Иркутск


Статус: Offline
o-skazka, Мне на ты даже лучше чем на вы!!! biggrin
Ага обогрев с низу. Мне кажется так и грунт теплый, что улиткам хорошо и испаряющаяся из грунта влага в воздухе влажность создает! И вообще я считаю, что даже если комнатная температура 25, то все равно обогрев необходим. У меня на работе аквас с фуличками возле батареи стоит, а что толку, грунт то у них холодный и они в него закапываются без особого энтузиазма sad И я их понимаю, какос холодный мерзкий такой на ощупь.


моя темка на новом форуме

skaz-ka Date: Пятница, 28-Янв-11, 8:48 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 05-Сен-10
Сообщений: 117
Город: Москва


Статус: Offline
Найлуна, я боюсь, что моим улиткам слишком горячий грунт... термошнур проложен на 60% дна, но даже там, где его нет - никто не зарывается sad


наша семейка тут ^^
я Оля, ко мне на "ты"

AMOK Date: Пятница, 28-Янв-11, 10:35 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 06-Окт-10
Сообщений: 311
Город: Москва, Лефортово


Статус: Offline
Quote (o-skazka)
AMOK, у тебя сейчас шнур на 50 Вт? это намного больше, чем у меня smile а температура у тебя ниже.

Ага, у меня 50 Вт, 5,5 метров, акваэлевский (Aquael). А у тебя какой фирмы?
Блин, со всеми этими термо-ковриками/шнурами и т.п. - самая настоящая лотерея. При покупке и не угадаешь, как оно на деле будет функционировать.

Вот обещанные фотки нашей убогой улитячьей конуры biggrin :



Мои любимые альбиносы >>>

Post edited by AMOK - Пятница, 28-Янв-11, 10:37 AM

Найлуна Date: Пятница, 28-Янв-11, 10:46 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 07-Авг-09
Сообщений: 156
Город: Иркутск


Статус: Offline
o-skazka, я так поняла, что у тебя термошнур внутри моллюскариума под грунтом. Правильно? А если сделать так:
поставить тер на какие нибудь ножки и шнур расположить под дном. Он же на присосках?


моя темка на новом форуме

skaz-ka Date: Пятница, 28-Янв-11, 11:54 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 05-Сен-10
Сообщений: 117
Город: Москва


Статус: Offline
Quote (AMOK)
Блин, со всеми этими термо-ковриками/шнурами и т.п. - самая настоящая лотерея. При покупке и не угадаешь, как оно на деле будет функционировать.

вот это точно!

Quote (AMOK)
А у тебя какой фирмы

перерыла весь комод, нашла-таки бумажку от термокабеля biggrin
у меня вот такой вот такой, правда, там написано 3 и 5 метров, у меня 3,5.
клёвое у твоих улиток местечко! уютное такое happy
Quote (AMOK)
йа улитко

это ваааащееее
улёт! biggrin

Quote (Найлуна)
поставить тер на какие нибудь ножки и шнур расположить под дном. Он же на присосках?

да, шнур на присосках, но, боюсь, что тогда воздух будет холодным для улиток. там сейчас +25 в верхней и средней части дома.
потом, он тяжёлый, стеклянный (в прошлой жизни аквариум biggrin )

часть интерьера, стоит на комоде, а самодельные ножки и кабель на таком видном месте - это не то пальто smile

кажется, я поняла, почему в терре такая разница температуры - окно рядом, а с него немного дует (хоть оно и заклеено намертво)
в общем, склоняюсь к тому, чтобы кабель оставить как есть (на дне), но положить на него что-нибудь типа пластика + увеличить слой грунта. а, может, ульки уже привыкли не закапываться, и что я ни делай - не закопаются? wacko



наша семейка тут ^^
я Оля, ко мне на "ты"
Post edited by o-skazka - Пятница, 28-Янв-11, 11:58 AM

SestrBLO Date: Пятница, 28-Янв-11, 1:13 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 26-Дек-10
Сообщений: 70
Город: Москва


Статус: Offline
таки осилила эту тему полностью уже второй раз подряд,а ответов на свои вопросы не нашла.проблема такая: контейнер пластиковый,стенки потоньше будут чем у тех,что для микроволновки.часто отсутствую дома днем,да и уезжаю иногда на день-два.боюсь устроить пожар со всеми этими подогреваниями.в контейнере температура держится не ниже 24, но при этом улитки малоактивны.купила акваэлевский термостат (погрешность измерений всего 0,25градуса),методом тыка установила, что улькам комфортно при температуре 27-29.вопрос чем греть.грелки и лампы - однозначно не наш вариант.как и другие конструкции с сомнительной пожаробезопасностью.о ковриках неоднозначные отзывы -слишком многим они не подошли.подойдет ли кабель и какой минимальной мощности нужен?больше нам не страшно,термостат отключит.тут кто-то писал про 4-5 вт\м,но несколькими страницами позже писали что 50вт 5 метров греет всего на 3 градуса.когда весной отключат отопление - возможно придется греть градусов на 10.какой потянет? еще думала насчет доброго тепла,он воздух не сушит вроде бы. и еще вопрос по обогреву круглого аквариума на ножке (типа гигантской коньячной рюмки http://www.bahys.com/.files/20349/Image/Cognac_Balloon.jpg )



Найлуна Date: Пятница, 28-Янв-11, 1:24 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 07-Авг-09
Сообщений: 156
Город: Иркутск


Статус: Offline
o-skazka, конечно может я сейчас бредовую идею предложу, но я ее выскажу! А если термо шнур пустить в нутри и по дну и по задней стенке аквариума, затем закрыть пластиком не только дно, но и стенку. Этот пластик можно будет как-нибудь еще и декорировать красиво!


моя темка на новом форуме

skaz-ka Date: Пятница, 28-Янв-11, 1:34 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 05-Сен-10
Сообщений: 117
Город: Москва


Статус: Offline
Найлуна, это ж где найти столько пластика? smile но идея насчёт обогрева стены мне нравится!
а ещё я думала обогревать только стену... не раз уже читала (и на этом форуме тоже), что нельзя обогревать грунт... только без фактов.


наша семейка тут ^^
я Оля, ко мне на "ты"

AMOK Date: Пятница, 28-Янв-11, 1:35 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 06-Окт-10
Сообщений: 311
Город: Москва, Лефортово


Статус: Offline
Quote (SestrBLO)
какой потянет?

Как-то невнимательно Вы читали темку cool biggrin . Тут уже несколько раз говорили о том, что "все эти нагревательные приборы - это кот в мешке. Как будут греть можно только опытным путем определить." (с) wink .
Покупайте, пробуйте. Упаковку/чек и т.п. не выбрасывайте, чтобы была возможность обменять или вернуть электроприбор в случае, если не подойдёт.


Мои любимые альбиносы >>>

Post edited by AMOK - Пятница, 28-Янв-11, 1:36 PM

SestrBLO Date: Пятница, 28-Янв-11, 1:54 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 26-Дек-10
Сообщений: 70
Город: Москва


Статус: Offline
AMOK, да нет,вполне внимательно.кот,но кто-то же уже покупал этих самых котов) есть же фирмы, с которыми пролетали чаще.не логично? тем более не все магазины соглашаются менять.а уж про помощь при выборе от продавцов - вообще молчу.сейчас думаю что лучше - http://www.dobroeteplo.narod.ru/sushki-eop.html либо http://vitawater.ru/shop....id=3491 и уж если я их закажу с доставкой - вернуть не получится



AMOK Date: Пятница, 28-Янв-11, 1:57 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 06-Окт-10
Сообщений: 311
Город: Москва, Лефортово


Статус: Offline
Quote (o-skazka)
не раз уже читала (и на этом форуме тоже), что нельзя обогревать грунт... только без фактов.

А какие тут могут быть факты... Опыт у всех почему-то разный - у кого-то всё замечательно с нижним подогревом (к примеру, лично я не вижу причин отказываться от него - ульки живы-здоровы, активны, аппетит прекрасный, в тёплый грунт закапываются, растут - чего ещё надо), а у кого-то, наоборот, были проблемы (наверное... раз не советуют обогревать грунт).

По-моему, единого мнения по вопросам содержания, кормления, разведения, лечения и т.д. животных нет и быть не может. И это касается не только улиток.
У каждого свой опыт cool .



Мои любимые альбиносы >>>

Post edited by AMOK - Пятница, 28-Янв-11, 2:01 PM

Найлуна Date: Пятница, 28-Янв-11, 3:42 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 07-Авг-09
Сообщений: 156
Город: Иркутск


Статус: Offline
Quote (AMOK)
У каждого свой опыт

Это точно!!! У меня термоковрик на котором стоит пластиковый контейнер на 33 литра! Он подключен к разетке через таймер. Опытным путем были уставновлены промежутки времени в которые коврик должен греть, а в какие он не должен греть. Не выключаю коврик уже месяца три и ни каких проблем. А что касается того что грунт греть не льзя я не согласна.Повторюсь что мокрый грунт без подогрева противный и холодный, а при нижнем подогреве он тепленький и приятный. Плюс из него испаряется влага и воздух достаточно влажный и теплый при этом.


моя темка на новом форуме

Форум » Улитки » Содержание улиток, уход, обустройство моллюскария » обогрев для моллюскария (посоветуйте у кого какой?)
Поиск: