На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




Форум » Улитки » Содержание улиток, уход, обустройство моллюскария » обогрев для моллюскария (посоветуйте у кого какой?)
обогрев для моллюскария
AMOK Date: Пятница, 14-Янв-11, 2:42 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 06-Окт-10
Сообщений: 311
Город: Москва, Лефортово


Статус: Offline
Quote (GINGER)
AMOK, мой коврик такой же как у El_Counto, на нём стоят 2 таких как ваши 18-ти литровых контейнера.Так вот, коврик как бы из 2-х полос. На полосе по дому.

Я со своим 30 Вт-ным (HEATING CARPET3 - 28х42 см) так попробовала - нормально получилось smile . Так что будет запасной вариант.

В понедельник обменяла таки тот слишком мощный 20 Вт-ный коврик (SERA reptil M, 28х42 см) на термошнур Aquael (других не было). Девочки-продавцы прониклись моей проблемой обогрева улиток biggrin и сказали, что если выбранный шнур не подойдёт - то я смогу обменять на другой (и так до посинения до тех пор, пока не подберу нужный).
Сначала хотела взять тот, который на 25 Вт - но оказалось, что его длина всего лишь 3,5 метра. Показалось, что "маловато будет".
Который на 80 Вт (7,5 м) - это вроде б как, наоборот, многовато. Взяла на 50 Вт (5,5 м): http://vitawater.ru/shop....id=3491
Нам он подошёл идеально .

У меня контейнеры с улитками стоят в двухъярусной "тумбочке" (на каждой полке можно разместить по два 18-литровых контейнера), дверцы хоть и неплотно прикрываются, но всё же там достаточно темно/уютно, и, главное - тепло лучше сохраняется (плюс любопытные коты улиток не беспокоят и не могут ничего посшибать во время своих ежедневных "гонок на выживание").

На деревянную полку постелила фольгу, разложила шнур "змейкой" и закрепила изолентой (резиновые присоски, которые входили в комплект - наотрез отказались "присасываться" к фольге biggrin ).
При комнатной температуре 20-21°С - температура в двух 18-литровых контейнерах стабильно 26-27°С. Ну, если потеплеет - то буду уже регулировать при помощи таймера (купила ещё один, запасной).
Наконец-то я довольна smile .

А один добрый человек (mioanna ) сказал, что отдаст нам ненужный термоковрик на 20 Вт (HEATING CARPET2 - 28х28см). Так что мы теперь в термо-ковриках/шнурах, как в шелках biggrin и никакие холода нам не страшны happy .



Мои любимые альбиносы >>>

Post edited by AMOK - Пятница, 14-Янв-11, 2:58 PM

iLSi Date: Пятница, 21-Янв-11, 12:32 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 23-Дек-10
Сообщений: 11
Город: Москва


Статус: Offline
Еле одолела 25 страниц этой темы))) Сегодня утром температура в аквасе упала до 19, и стало понятно что надо что то делать. Купить дорогой термоковрик прямо сейчас возможности нет и как временный вариант нашла вот такую замечательную вещицу, сделала заказ час назад и к вечеру уже привезут http://www.cezon.ru/tovary....24.html
Завтра хочу поехать купить таймер на розетку, подскажите пожалуйста куда податься


AMOK Date: Пятница, 21-Янв-11, 1:36 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 06-Окт-10
Сообщений: 311
Город: Москва, Лефортово


Статус: Offline
Quote (iLSi)
Завтра хочу поехать купить таймер на розетку, подскажите пожалуйста куда податься

Я на прошлой неделе видела несколько видов таймеров в этом магазине (минуты 3 пешком от метро): http://vitawater.ru/shop/page_info.php?pages_id=23#contactmsk , купила (в качестве запасного) самый простенький механический суточный (48 возможностей включений в день) за 236 руб.
Работает хорошо, не хуже ранее купленного за 570 руб. (96 возможностей включения) biggrin ( http://www.chipdip.ru/product/duewi-05361.aspx ).
В магазинах сети "Чип и Дип" есть такие виды таймеров: тыц , здесь адреса магазинов, посмотрите, что к Вам ближе: http://www.chipdip.ru/shops.aspx


Мои любимые альбиносы >>>

Post edited by AMOK - Пятница, 21-Янв-11, 1:37 PM

iLSi Date: Пятница, 21-Янв-11, 1:42 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 23-Дек-10
Сообщений: 11
Город: Москва


Статус: Offline
AMOK, Спасибо огромное! Завтра сгоняю ))) и будет моей блондиночке тепло и хорошо )))


AMOK Date: Пятница, 21-Янв-11, 1:51 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 06-Окт-10
Сообщений: 311
Город: Москва, Лефортово


Статус: Offline
Да не за что smile . Вы только обязательно проверьте сначала, чётко ли он работает (напр., на настольной лампе, телевизоре и т.п.), или даже в магазине попросите проверить. Потому что у меня, к примеру, самый первый таймер оказался неработоспособным и не отключал/включал электричество, пришлось заморачиваться с обменом.


Мои любимые альбиносы >>>


8218352 Date: Пятница, 21-Янв-11, 8:13 PM |
 
Группа: До 16 лет
Регистрация: 21-Ноя-10
Сообщений: 77
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Я ставлю на крышку терра крышку от аквариума и включаю лампу. Они у меня греются, а потом выключаю лампу и ставлю крышку на место.


ЗАХОДИТЕ В ГОСТИ! WELKOME! МОЙ <SNAIL LAND>

Найлуна Date: Воскресенье, 23-Янв-11, 6:10 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 07-Авг-09
Сообщений: 156
Город: Иркутск


Статус: Offline
Народ, извените если это уже где-то обсуждалось, но времени искать нет. У меня термоковрик в малышатнике. Сам коврик нагревается до температуры 26 градусов, при этом в моллюскариуме стабильно держиться 27-28 градусов. Я понимаю что это нормальная температура. И не было бы проблем если бы не одна случайность. У меня у термометра испортилась присоска и я воткнула термометр просто в грунт (я использую какос) и градусник тут же резво показалал 34 градуса. А сегодня v; мне сделал подставку под взрослый маллюскарий и на его дно теперь светит лампа накаливани и в моллюскариуме также температура 27-28 градусов, и я специально теперь уже воткнула термометр в грунт (тоже кокос) и термометр показал что в грунте 33. Так вот собственно вопрос: 32-33 градуса в грунте это не слишком жарко?


моя темка на новом форуме

skaz-ka Date: Четверг, 27-Янв-11, 10:09 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 05-Сен-10
Сообщений: 117
Город: Москва


Статус: Offline
Quote (AMOK)
На деревянную полку постелила фольгу, разложила шнур "змейкой" и закрепила изолентой

на этом моменте мой мозг работать отказался biggrin Даша, можно фотографию?


наша семейка тут ^^
я Оля, ко мне на "ты"

AMOK Date: Четверг, 27-Янв-11, 10:21 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 06-Окт-10
Сообщений: 311
Город: Москва, Лефортово


Статус: Offline
Quote (o-skazka)
на этом моменте мой мозг работать отказался biggrin Даша, можно фотографию?

Завтра попробую сфотать biggrin . Но принцип размещения шнура такой (фотка Vulpino, с этой страницы: http://snailclub.ru/forum/13-29-7 ):

Только у меня "змейка" расположена вдоль, а не поперёк полки (ну и всё это находится под контейнерами, а не сбоку).


Мои любимые альбиносы >>>


skaz-ka Date: Четверг, 27-Янв-11, 10:49 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 05-Сен-10
Сообщений: 117
Город: Москва


Статус: Offline
AMOK, и контейнеры стоят сверху? а температура вверху контейнера и внизу сильно отлчиается?
всё равно хочу фотографию smile вместе с улиточьими домиками smile


наша семейка тут ^^
я Оля, ко мне на "ты"

AMOK Date: Четверг, 27-Янв-11, 11:23 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 06-Окт-10
Сообщений: 311
Город: Москва, Лефортово


Статус: Offline
Quote (o-skazka)
AMOK, и контейнеры стоят сверху? а температура вверху контейнера и внизу сильно отлчиается?

Да, контейнеры сверху, прям на этой "змейке". Температуру грунта специально измеряла - выше 27 не поднимается (на дне). Температура воздуха в контейнерах сейчас 25-26 (понизила на 1 градус (раньше было 26-27) по совету заводчицы моей "озабоченной" фулики Бланки. Подумали - можт, это она от перегрева так перевозбуждается biggrin).
Quote (o-skazka)
всё равно хочу фотографию вместе с улиточьими домиками

Обязательно завтра сделаю (сейчас просто аккумуляторы разряжены). Правда, там смотреть-то не на что, эстетизЪму - ноль .


Мои любимые альбиносы >>>


skaz-ka Date: Четверг, 27-Янв-11, 11:37 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 05-Сен-10
Сообщений: 117
Город: Москва


Статус: Offline
Quote (AMOK)
можт, это она от перегрева так перевозбуждается

biggrin :D biggrin

Quote (AMOK)
эстетизЪму - ноль

но любопытство-то берёт верх! biggrin

а у моих "детей" кабель на 15 ватт 3 метра проложен прям под грунтом, температура воздуха идеальна +25 (при том, что в комнате 22-23, а иногда и того меньше), а вот грунта аж 40 (это воткнула его в грунт, вернее сказать - в кабель). вот теперь думаю, как быть... или купить реле времени или проложить под террариумом кабель? или оставить как есть, но накрыть кабель сверху каким-нибудь пластиком и насыпать ещё больше кокоса biggrin
или вообще на заднюю стенку наклеить... короче, я вся в раздумьях, может, посоветуешь что-нибудь? smile
фото домика тут в середине странички happy



наша семейка тут ^^
я Оля, ко мне на "ты"
Post edited by o-skazka - Четверг, 27-Янв-11, 11:38 PM

AMOK Date: Пятница, 28-Янв-11, 0:52 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 06-Окт-10
Сообщений: 311
Город: Москва, Лефортово


Статус: Offline
Quote (o-skazka)
фото домика тут в середине странички

Оооо, какие хоромы !
Quote (o-skazka)
может, посоветуешь что-нибудь?

Не, Оля, сорри, но в таких делах я не советчик - сама вопрос обогрева "методом тыка" решаю...

У меня же совершенно другие условия - во-первых, тонкий пластик, а не стекло;
во-вторых - контейнеры стоят не на "открытом воздухе", а практически в закрытом "помещении" (т.е., в тумбочке);
в-третьих - повезло с термошнуром, он довольно маломощный, т.е., сильно не разогревается.
Думаю, именно благодаря всему этому (в совокупности) грунт у нас и не "раскочегаривается", при нормальной температуре воздуха в контейнерах...



Мои любимые альбиносы >>>


tatadidanka Date: Пятница, 28-Янв-11, 0:52 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 22-Дек-10
Сообщений: 17
Город: Москва


Статус: Offline
А у меня тоже термошнур, 2,5 метра, 15 вт, под грунтом (кокос), работает постоянно, температура в аквариуме 25-26 градусов, сколько в грунте, не знаю, на ощупь он прохладный, но ульки стали гораздо веселей и активней, зарываются не часто, больше дрыхнут на поверхности.


Найлуна Date: Пятница, 28-Янв-11, 7:42 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 07-Авг-09
Сообщений: 156
Город: Иркутск


Статус: Offline
Quote (o-skazka)
или вообще на заднюю стенку наклеить...

o-skazka, я пыталась улиток с боку обогревать и они в отместку перестали в грунт закапываться, висели именно на теплой стенке, а когда подогрев под дно сделала тут же все хором (3 штучки) зарылись аж до самого дна!!!

И еще я тут подумала, может так и должно быть, что бы грунт был немного теплее чем 26-27 градусов, а воздух 26-27градусов



моя темка на новом форуме

Форум » Улитки » Содержание улиток, уход, обустройство моллюскария » обогрев для моллюскария (посоветуйте у кого какой?)
Поиск: