На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Форум » Улитки » Содержание улиток, уход, обустройство моллюскария » Неприятный запах
Неприятный запах
Alony Date: Четверг, 28-Июн-07, 1:35 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 22-Май-07
Сообщений: 78
Город: Москва


Статус: Offline
Улитон живет пока в маленьком террариуме http://www.aqualogo.ru/catalog/details/?id=727 Вот в таком. Дно организовано следующим образом: в правом углу -грунт Бегония на нем порошок яичной скорлупы, слева - опилки, поилка искуственный цветок для аквариума и сипея... Псотоянно присутствует огурчик ( всегда свежий). так вот проблема в следующем. ровно через день после смены всего этого добра появляется странный синтетический запах. Нет, даже не влажности и прелых опилок, а намного хуже.... Вот возник вопрос из-за чего это может быть? И у всех ли так? Может быть так пахнут продукты жизнедеятельности улитона? Еще грешу на плохую вентиляцию. Может дырочек в крышке маловато? Помогите разобраться, если есть возможность. wacko


http://www.myjane.ru/lines/][/url

macav1ty Date: Четверг, 28-Июн-07, 3:16 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 31-Окт-06
Сообщений: 262
Город: мск


Статус: Offline
честно говоря у меня нет никаких идей.. Если запах появляется уже через день..
Может, попробовать на 2 дня убрать Бегонию, потом наоборот - убрать опилки? Не думаю, что это сам терр пахнет - он ведь даже не обогревается..


Mila Date: Четверг, 28-Июн-07, 3:28 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 20-Май-07
Сообщений: 1095
Город: Москва Новогиреево


Статус: Offline
Quote (macav1ty)
Не думаю, что это сам терр пахнет - он ведь даже не обогревается..

А почему нет, может как раз терр и пахнет...от влажности. У меня пластиковая крышка от аквы так пахнет, пока новая wacko



Alony Date: Четверг, 28-Июн-07, 3:32 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 22-Май-07
Сообщений: 78
Город: Москва


Статус: Offline
macav1ty, Отличная мысль! Попробую убрать опилки, потом бегонию. И ростение пластмассовое заодно smile Может оно там дело портит


http://www.myjane.ru/lines/][/url

Alony Date: Четверг, 28-Июн-07, 3:32 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 22-Май-07
Сообщений: 78
Город: Москва


Статус: Offline
Mila, В таком же террариуме у меня живут рыбы.. Вроде ничего... Только правда в большом.


http://www.myjane.ru/lines/][/url

newpet Date: Четверг, 28-Июн-07, 10:42 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 19-Янв-06
Сообщений: 1152
Город: Москва


Статус: Offline
Alony, а как производится освещение\обогрев? Лампа есть рядом?


Учетная запись не активна, мой новый ник - admin!
Наш адрес - snailclub.ru!

Alony Date: Пятница, 29-Июн-07, 10:59 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 22-Май-07
Сообщений: 78
Город: Москва


Статус: Offline
newpet, Так вот в том-то и дело что ничего нет! Лампы никакой и обогрева тоже... Правда у нас вообще дом теплый, всегда 26 градусов не меньше. А вообще есть от моллюскария какой-то запах? Ну кроме как запах земли после даждечка? Сами улитоны какой-то запах организуют?


http://www.myjane.ru/lines/][/url

newpet Date: Пятница, 29-Июн-07, 11:05 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 19-Янв-06
Сообщений: 1152
Город: Москва


Статус: Offline
Alony, только если долго не убираться и грунт заболачивается. Сами улитки не пахнут (каждый, кто первый раз их видит, обязательно понюхает, и никто ни разу не сказал, что они пахнут), так же как и их продукты жизнедеятельности.


Учетная запись не активна, мой новый ник - admin!
Наш адрес - snailclub.ru!

Alony Date: Пятница, 29-Июн-07, 11:16 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 22-Май-07
Сообщений: 78
Город: Москва


Статус: Offline
newpet, Ну тогда я вообще не знаю что и думать. Может действительно просто плохая вентиляция и застаивается воздух?


http://www.myjane.ru/lines/][/url

Alony Date: Понедельник, 02-Июл-07, 10:55 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 22-Май-07
Сообщений: 78
Город: Москва


Статус: Offline
Убрала растение из пластмассы и землю. Улит молодец, смирился с опилками... Есть мысль, что пахнет яичная скорлупа.... Она раньше лежала у меня прямо на грунте и конечно при опрыскивании тоже намокала... Теперь я переложила ее в спец. мисочку, которую убираю когда опрыскиваю.... Запаха пока нет. Уже третий день пошел.... biggrin


http://www.myjane.ru/lines/][/url

Mila Date: Четверг, 05-Июл-07, 8:06 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 20-Май-07
Сообщений: 1095
Город: Москва Новогиреево


Статус: Offline
Да, яичная скорлупа пахнет, особенно если она немытая и долго лежит....видно остатки яиц тухнут...



Nalika Date: Понедельник, 06-Окт-08, 2:51 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 12-Сен-08
Сообщений: 540
Город:


Статус: Offline
Расскажите, а как пахнет у вас в терре?

У меня пока ули жили в трехлитровом объеме пахло прелыми опилками, которыми застлано дно. А сейчас в двадцатилитровом объеме явно попахивает тухлячком sad Еда меняется ежедневно, каки тоже убираются ежедневно. Недавно уяснила для себя, что сепия имеет свойство впитывать в себя воду и протухать. Ништяк был немедленно выкинут и заменен на свежую.
Единственное на что могу уронить свое подозрение smile На яичную скорлупу. Измельчила и смешала с опилками. Скорлупа была от сырых яиц, но уже основательно подсохших. Может подсохшее яйцо намокло и стало портиться?... Вы, кстати, какую скорлупу молете? От сырых яиц или вареных?

Или может это нормально, что так пахнет???
Все улитки живы и здоровы.



аdmin Date: Понедельник, 06-Окт-08, 3:02 PM |
 
Группа: Администраторы
Регистрация: 18-Мар-08
Сообщений: 3153
Город:


Статус: Offline
Nalika, скорлупу используют от сырых яиц, т.к. после варки кальций в скорлупе переходит в трудноусваиваемую форму. Только перед просушкой надо скорлупу как следует отмыть от яйца, иначе после высушки, измельчения и попадания во влажную среду, будет пахнуть тухлячком.
Достаточная ли в терре вентиляция? Стенки не запотевают? Может от избыточной влажности опилки преют?


Контактный телефон 8-962-901-75-57

Nalika Date: Понедельник, 06-Окт-08, 3:11 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 12-Сен-08
Сообщений: 540
Город:


Статус: Offline
admin, Значит все таки яйцо. Буду менять подстилку.
С вентиляцией все нормально, улитки в хомячевнике живут, там крышка - решетка, я ее еще и заклеивала, чтоб вода не так быстро испарялась.
Спасибо за совет smile


Bleb Date: Понедельник, 06-Окт-08, 3:12 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 28-Июл-08
Сообщений: 2060
Город: Черкассы


Статус: Offline
у меня в пластиковом контейнере много дырочек на крышке и еще по бокам по периметру наделала. так вот он нормально вентелируется, грунт не намокает, сепия тоже меньше заванивается...
а вот в стеклянном дырочки только в крышке, так это жуть.... грунт сушу лампой 100 Вт периодически, сепия заванивается моментально....
яичная скорлупа когда-то тоже завонялась.....я ей грунт пересыпала.... больше так не экспериментирую....



Форум » Улитки » Содержание улиток, уход, обустройство моллюскария » Неприятный запах
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Поиск: