На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Форум » Улитки » Содержание улиток, уход, обустройство моллюскария » Неприятный запах
Неприятный запах
Lumistar Date: Понедельник, 06-Окт-08, 3:19 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 06-Июн-08
Сообщений: 1050
Город: Москва


Статус: Offline
Quote (admin)
Стенки не запотевают?
Ой, а с этого места поподробнее ,пожалуйста !
А что конденсата на стенках быть не должно ?


Медленно, медленно ползи,
Маленькая улитка,
К самой вершине Фудзи.

Мацуо Басё
17 вв. Япония.


Nalika Date: Понедельник, 06-Окт-08, 3:19 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 12-Сен-08
Сообщений: 540
Город:


Статус: Offline
Quote (Bleb)
яичная скорлупа когда-то тоже завонялась.....я ей грунт пересыпала.... больше так не экспериментирую....

я попробую сделать как admin советует, если опять завоняет, тоже перестану грунт пересыпать.
Quote (Bleb)
грунт не намокает,
не поняла... грунт же должен быть влажный?... или влажный не значит мокрый? или совсем сухой? запуталась...


аdmin Date: Понедельник, 06-Окт-08, 3:23 PM |
 
Группа: Администраторы
Регистрация: 18-Мар-08
Сообщений: 3153
Город:


Статус: Offline
Lumistar, ну если запотевают, значит слишком жарко-влажно, улитки обычно не очень комфортно себя чувствуют в такой парилке. Надо либо вентиляцию увеличить, либо температуру уменьшить, если терр дополнительно подогревается.


Контактный телефон 8-962-901-75-57

Nalika Date: Понедельник, 06-Окт-08, 3:34 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 12-Сен-08
Сообщений: 540
Город:


Статус: Offline
Quote (admin)
если запотевают, значит слишком жарко-влажно, улитки обычно не очень комфортно себя чувствуют в такой парилке.

а мне все время казалось, что запотевшие стекла - очень хорошо, как раз показатель достаточной влажности (у меня они как раз не потеют). А как понять тогда, что влажности достаточно?


аdmin Date: Понедельник, 06-Окт-08, 3:55 PM |
 
Группа: Администраторы
Регистрация: 18-Мар-08
Сообщений: 3153
Город:


Статус: Offline
Nalika, по наитию, со временем приходит понимание, когда еще достаточно влажно, а когда уже болото или степь да степь кругооом... tongue
Также по поведению улиток - когда слишком сухо, они часто уходят в раковину целиком, когда слишком влажно - лезут на стенки подальше от болота. Но это не правило, это одно из наблюдений, у каждого свои повадки.


Контактный телефон 8-962-901-75-57

Lumistar Date: Понедельник, 06-Окт-08, 4:18 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 06-Июн-08
Сообщений: 1050
Город: Москва


Статус: Offline
Quote (admin)
улитки обычно не очень комфортно себя чувствуют в такой парилке

А архи ? Вообще-то у меня в основном у вентрикоз такая влажность , им вроде нормально .
Наверное кому-то из улит всё-таки надо повлажнее ? Просто ,когда у них был более проветриваемый терр , они порой даже
сами не просыпались - я их будила . А теперь ведут себя гораздо активней , заметно прибавили в размерах , даже окрас поменяли .


Медленно, медленно ползи,
Маленькая улитка,
К самой вершине Фудзи.

Мацуо Басё
17 вв. Япония.


Matilda Date: Понедельник, 06-Окт-08, 11:55 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 01-Окт-08
Сообщений: 2468
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Кстати, насчет намокающей сепии, я что пищу, что сепию кладу не на грунт, а на крышечку от маленького пластикового контейнера (в них салаты на развес продают), можно просто на обычную крышечку, можно немного вкопать, чтобы эстетичней было, и тогда сепия только при обрызгивании слегка увлажняется, а так не мокнет и не пахнет, да и корм проще убирать, мне так кажется...


jtar Date: Вторник, 07-Окт-08, 1:08 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 19-Апр-08
Сообщений: 2939
Город: Москва


Статус: Offline
Quote (Bleb)
сепия заванивается моментально

я нашла решение, которое подходит мне на все 100! Я мельчу сепию (ножом, на терке, даже ложкой - тупым ее концом шкрябаю!)
А потом посыпаю этим порошком еду, или же в еду и добавляю (в кашки, в детское питание)
И расход меньше - все дозированно, и ничего не воняет, и улитки (даже почти все капризки!) получают необходимые вещ-ва!



8-965-149-14-12 (телефон доступен когда я в городе)
8-985-243-83-66 (телефон доступен когда я в области)

Olivia Date: Вторник, 07-Окт-08, 1:13 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 22-Авг-08
Сообщений: 915
Город: Москва


Статус: Offline
Quote (jtar)
А потом посыпаю этим порошком еду, или же в еду и добавляю (в кашки, в детское питание)
И расход меньше - все дозированно

Угу, дозировано. Это если вся еда съедается.
У меня чаще всего съедается не все, приходится обновлять свежей.
Никак я под их аппетиты не подстроюсь, все хочется побольше положить. dry



Bleb Date: Вторник, 07-Окт-08, 9:29 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 28-Июл-08
Сообщений: 2060
Город: Черкассы


Статус: Offline
Quote (Matilda)
можно просто на обычную крышечку, можно немного вкопать, чтобы эстетичней было

ну я на крышечку и ложила. сепия влагу тащит на себя из воздуха. + некоторым улькам больше нравится сепия, пошкрябаная пластинами - такая мокнет вообще быстро.

Quote (jtar)
я нашла решение, которое подходит мне на все 100! Я мельчу сепию (ножом, на терке, даже ложкой - тупым ее концом шкрябаю!)
А потом посыпаю этим порошком еду, или же в еду и добавляю (в кашки, в детское питание)

я уже тоже так делаю - у тебя подсмотрела smile

Quote (Olivia)
Угу, дозировано. Это если вся еда съедается.
У меня чаще всего съедается не все, приходится обновлять свежей.
Никак я под их аппетиты не подстроюсь, все хочется побольше положить.

Olivia, а ты рядом с едой на тарелочку/крышечку (я так саым мелким) ложи кусочек отшкрябаной платинки от сепии (ножом острым снимается тоненький слой легко)




Olivia Date: Вторник, 07-Окт-08, 9:43 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 22-Авг-08
Сообщений: 915
Город: Москва


Статус: Offline
Quote (Bleb)
а ты рядом с едой на тарелочку/крышечку (я так саым мелким) ложи кусочек отшкрябаной платинки от сепии (ножом острым снимается тоненький слой легко)

Надо попробовать. Хотя мои и старую грызут потихоньку, а к новой только подобрались.



Nalika Date: Вторник, 07-Окт-08, 3:30 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 12-Сен-08
Сообщений: 540
Город:


Статус: Offline
Quote (Matilda)
Кстати, насчет намокающей сепии, я что пищу, что сепию кладу не на грунт, а на крышечку от маленького пластикового контейнера (в них салаты на развес продают), можно просто на обычную крышечку, можно немного вкопать, чтобы эстетичней было, и тогда сепия только при обрызгивании слегка увлажняется, а так не мокнет и не пахнет, да и корм проще убирать, мне так кажется...

Я так и делаю. Но у меня появилась маленькая иридаели и я решила ей сепию в воду положить, чтоб не утопла.
Результат закономерен)))


Matilda Date: Вторник, 07-Окт-08, 3:37 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 01-Окт-08
Сообщений: 2468
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
А можно еще, вроде, с грунтом смешивать...


Matilda Date: Вторник, 07-Окт-08, 4:39 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 01-Окт-08
Сообщений: 2468
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
^
|
Наивный я человек! Только что открыла террариум и обнаружила. что перемешанная с грунтом сепия завонялась... Так что теперь в грунт буду мешать какой-нибудь другой кальций...


Miledy_azazel Date: Вторник, 07-Окт-08, 4:46 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 22-Май-08
Сообщений: 425
Город: Москва


Статус: Offline
странно, у меня что угодно пахло но не сепия, она всегда лежит в домике. Пах гаммарус - я его намочила из пуливезатора, так ароматище быыыыл cry
И один раз из-за чего-то опилки испортились - ульки это явно раньше меня поняли, а для меня - запаха не было, внешне тоже ничего вроде.
сейчас специально понюхала - почти ничем не пахнет. слегка опилками....и воздухом biggrin



Форум » Улитки » Содержание улиток, уход, обустройство моллюскария » Неприятный запах
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Поиск: