На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




Форум » Улитки » Содержание улиток, уход, обустройство моллюскария » Неприятный запах
Неприятный запах
Bleb Date: Вторник, 07-Окт-08, 4:47 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 28-Июл-08
Сообщений: 2060
Город: Черкассы


Статус: Offline
Quote (Matilda)
Так что теперь в грунт буду мешать какой-нибудь другой кальций...

я пересыпаю грунт толчеными таблетками кальция (глюконата и глицерофосфата). не заваниваются. проверено. или точнее, пронюхано smile



Nalika Date: Воскресенье, 19-Окт-08, 8:51 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 12-Сен-08
Сообщений: 540
Город:


Статус: Offline
У меня сейчас сепии два комплекта на терр. Пока одна лежит в терре, другая на батарее сохнет, вечером я их меняю местами. Запаха нет.


Bleb Date: Воскресенье, 19-Окт-08, 11:28 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 28-Июл-08
Сообщений: 2060
Город: Черкассы


Статус: Offline
я пыталась высушить сепию- все равно запах оставался неприятный.



Nalika Date: Воскресенье, 19-Окт-08, 11:50 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 12-Сен-08
Сообщений: 540
Город:


Статус: Offline
Quote (Bleb)
я пыталась высушить сепию- все равно запах оставался неприятный.

я получается сушу ее через сутки, видимо не успевает завоняться, а я не даю smile


Valeri Date: Воскресенье, 19-Окт-08, 12:34 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 22-Мар-08
Сообщений: 977
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Про конденсат не соглашусь, что это плохо. Конденсат выпадает даже когда влажность и не такая высокая, а от раздницы температур на стекле ли металле. Если выпал конденсат - значит в терре теплее чем дома или наоборот, но чаще первое. Может вы окно или дверь открыли вот и выпал конденсат. Температура при этом не обязательно высокая, а просто повторюсь разница теператур с внешним миром.

Про сепию, если даже завоняла, т.к. у меня их много разложено и свежую вонючку наполовину нашкрябанную, я себе выкинуть позволить не могу, да и продают у нас в ОБИ уже сразу вонючую немного, видимо с дохлых каракатиц. Так вот отсыревшую и вонючую - я сушу несколько дней, даже если она смердит и через несколько дней запах уходит. А потом либо опять в тер, либо крошу на корм и все съедается.



С уважением,
Администратор сайта клуба "АХинТО"


Продаются 8-953-352-52-99


Gurieva Date: Воскресенье, 19-Окт-08, 6:15 PM |
 
Группа: Дежурные
Регистрация: 24-Апр-08
Сообщений: 1343
Город:


Статус: Offline
Ой, как меня эти запахи тоже утомили - все убрано, еда свежая, какашки, пардон, совочком вытаскиваю, а стоит уехать на несколь дней и крышку с дырками не открывать - тропики отдыхают, а я мел совком скребу и сыплю везде - и ули едят и мел не пахнет и не мокнет smile А вы когда-нибудь бросали своим улям корм для красноухой черепахи, серые палочки, я как банку открыла так и умерла от вони :), а те "хомячат" как и надо smile При этом банка не дешевая, и сушить такой корм бесполезно.... smile


Лучше один раз завести улитку, чем всю жизнь сожалеть, что этого не сделал ))
я

В ОТЪЕЗДЕ ДО 3 ФЕВРАЛЯ - НЕ ТЕРЯТЬ!!!!!!!


Oris-L Date: Воскресенье, 19-Окт-08, 6:56 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 09-Сен-08
Сообщений: 184
Город: Москва


Статус: Offline
А мои предпочитают уже повлажневшую сепию, и как не странно она не пахнет, может быстро верхний слой съедают, зато от влажного гаммаруса душман еще тот..


Olivia Date: Воскресенье, 19-Окт-08, 7:32 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 22-Авг-08
Сообщений: 915
Город: Москва


Статус: Offline
Quote (Oris-L)
зато от влажного гаммаруса душман еще тот..

Точно, поэтому я его стараюсь не оставлять на ночь - что не съели, сразу убираю.



Matilda Date: Понедельник, 20-Окт-08, 6:02 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 01-Окт-08
Сообщений: 2468
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Да, я уже убедилась. как воняет гаммарус, думала ,улитки померли! biggrin


Light-guess Date: Четверг, 27-Ноя-08, 4:17 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 15-Сен-08
Сообщений: 39
Город: Москва


Статус: Offline
Недавно мне отдали двух взрослых фулик (где-то два года им), хозяева выезжали из страны и им надо было отдать питомцев. Улитки жили у них вдвоём, в пластиковой емкости на 11 литров без грунта, чтобы не было кладок. В этой емкости мне их и отдали, причём улитки до этого спали.
Первые пару дней они жили у меня в этой же емкости, одна из них, та что побольше активно лазиет везде, всем интересуется и много ест и очень много пьёт, вторая более аппатичная большую часть времени спит, но тоже легко выманивается и кушает огурец когда сидит у меня на руке.
Меня очень беспокоит запах, за пару дней пребывания улиток из их домика пошёл довольно сильный запах чего-то нехорошего и несвежего, вроде тухлой рыбы... при этом сами улитки, слава богу не пахнут. Сейчас они уже второй день пересажены в большой аквариум на 35 литров (пока тоже без грунта) и снова я начинаю чувствовать оттуда тот же запах, только слабее. Оказалось остро пахнут экскременты, судя по виду, большей улитки, к тому же они явно влажные а не сухие как обычно. У меня живёт много улиток и я примерно представляю какое оно должно быть в норме. Но вот что это такое может быть и как с этим бороться, если нужно?
Может кто-то сталкивался с чем-то подобным?


Всё тлен и суета
Одни улитки вечны

мои улиточки


Lumistar Date: Четверг, 27-Ноя-08, 5:11 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 06-Июн-08
Сообщений: 1050
Город: Москва


Статус: Offline
Ничего такого не читала ещё wacko
А что они кушают обычно ?


Медленно, медленно ползи,
Маленькая улитка,
К самой вершине Фудзи.

Мацуо Басё
17 вв. Япония.

Post edited by Lumistar - Четверг, 27-Ноя-08, 5:12 PM

Nalika Date: Четверг, 27-Ноя-08, 5:24 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 12-Сен-08
Сообщений: 540
Город:


Статус: Offline
Quote (Lumistar)
Ничего такого не читала ещё wacko

честно говоря тоже

У моих улиток стул бывает и жидковат, все зависит от того, что они ели, как и у людей smile
Первая мысль была предложить регулярно убирать терру. Потом, что так обычно пахнет гаммарус, если по-дольше полежит, к какам после него не принюхивалась smile
Так что основной вопрос, а что улитки едят?

И еще, все таки улитки преинтереснейшие создания, одним все: и грунт, и тепло, и влажность, и объем королевский, и вкусняшек побольше, а они не растут sad А другие два года в 11 литрах, да еще и без грунта...

Кстати, может это вода портиться? Грунт-то влагу абсорбирует, а без грунта там, наверное, лужи...



Matilda Date: Четверг, 27-Ноя-08, 6:23 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 01-Окт-08
Сообщений: 2468
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Light-guess, по логике у нее что-то с желудком. Наверное, ее надо куда-нибудь в НИИ на обследование...

А так, пока могу посоветовать чаще менять корм на свежий... mellow



murliska Date: Четверг, 27-Ноя-08, 6:26 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 27-Июл-07
Сообщений: 988
Город:


Статус: Offline
Quote (Matilda)
Light-guess, по логике у нее что-то с желудком.

Может надо давать пищу полегче? Чтоб легко переваривалась? может она нормально не идет и подгнивает...


НА ПРОДАЖУ:
АХ.АЛЬБОПИКТЫ http://snailclub.ru/forum/29-6504-1 ,
АРХ.ПАПИРАЦЕИ http://snailclub.ru/forum/29-9707-1#223144
8-926-227-95-31 КЛАВДИЯ

Nalika Date: Четверг, 27-Ноя-08, 6:35 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 12-Сен-08
Сообщений: 540
Город:


Статус: Offline
Quote (murliska)
Может надо давать пищу полегче? Чтоб легко переваривалась? может она нормально не идет и подгнивает...

А что считать легкой пищей для улиток?
Я не особа сильна в улитячьей физиологии, но для человека принципиально какой отдел ЖКТ функционирует с нарушениями и диеты при этом разные.


Форум » Улитки » Содержание улиток, уход, обустройство моллюскария » Неприятный запах
Поиск: