На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




Архив - только для чтения
Форум » Улитки » Общая классификация » Улитки альбиносы - виды, генетика, содержание
Улитки альбиносы - виды, генетика, содержание
ceres Date: Среда, 11-Ноя-09, 5:20 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 09-Ноя-09
Сообщений: 47
Город: сызрань


Статус: Offline
Ну что разводить споры!белую ногу и желтую раковину и закрепить полученые признаки можно двумя путями!!!)))Путем силекции альбино формы с окрашеной раковиной(По сути темный пигмент является насыщенным красным.Красный цвет всегда присущь альбиносным фрмам)Отбирая особей с наименее окрашеной раковиной из разных источников(обмениваясь производителями,чтобы исключить близкородственное скрешивание)путем скрещивания их между собой и получая новое потомство производить отбор по нужному признаку,получим нужную вариацию окраски раковины и данный признак станет по сути доминантным!!!и скрещивая в дальнейшем с обычными видами можем получить более стойкое потомство!!!

и второй путь:селекция от родацци отбирая особей с более светлой ногой!!!Форма не будет альбиносной а следовательно будет обладать достаточно хорошими генами!!!))))))))))

но не стоит считать что какойто из этих путей короче!!!)))оба пути не легкии и длительные!!!хотя есть третий путь но не совсем гуманный но эффективный!!!Путь получения нужной вариации путем мутаций!!!Для этого необходимо воздействие химическими веществами(формалин,нитраты.фосфаты и некоторые другие вещества)в период имбрионального созревания улитки!!!метод очень не гуманный!!!так как оплодотворенные яйца нужно будет извлекать из матери и данное воздействие приводит к непредсказуемым мутациям!!!



Andy Date: Среда, 11-Ноя-09, 5:42 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 17-Янв-09
Сообщений: 299
Город: Самара


Статус: Offline
Quote (ceres)
По сути темный пигмент является насыщенным красным.Красный цвет всегда присущь альбиносным фрмам

категорически не согласен. Дело не в насыщенности, а в самом пигменте.

Quote (ceres)
признак станет по сути доминантным

любой признак или рецессивный, или доминантный! Нельзя быть наполовину беременной!

Quote (ceres)
и скрещивая в дальнейшем с обычными видами можем получить более стойкое потомство

вы получите улиток с обычной окраской ноги.

Quote (ceres)
так как оплодотворенные яйца нужно будет извлекать из матери и данное воздействие приводит к непредсказуемым мутациям

если уж и избирать этот путь, влиять нужно на стадии мейоза, т.е. на родителей, а не на яйца.


Lubov Date: Среда, 11-Ноя-09, 5:45 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 04-Июл-09
Сообщений: 469
Город: Пермь


Статус: Offline
а вот и полные альбиносы с немецкого форума http://achatschnecken.foren-city.de/topic,4....os.html


Моя живность : http://snailclub.ru/forum/19-11199-1#263978

Lanari Date: Среда, 11-Ноя-09, 5:51 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 20-Июл-09
Сообщений: 187
Город: Новосибирск


Статус: Offline
Lubov, хорошие фото нашли! Эт полные альбиносы smile



ceres Date: Среда, 11-Ноя-09, 6:25 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 09-Ноя-09
Сообщений: 47
Город: сызрань


Статус: Offline
да и розоватый оттенок раковины


ceres Date: Среда, 11-Ноя-09, 6:34 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 09-Ноя-09
Сообщений: 47
Город: сызрань


Статус: Offline
я говорю не о поиске рецессивных признаков а о выявлении доминантных!!!кто какие геномы ищет!!!ведь не существует одинакового генетического набора!!а искомый признак может быть у разных особей либо рецессивный либо доминантный!!!ведьпутем селекции из красного помидора получили желтый и количество зерен в колосе пшенице и их размер и многое другое!!!все дело в искуственном отборе!!!


инкогнито Date: Среда, 11-Ноя-09, 6:43 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 28-Авг-07
Сообщений: 886
Город:


Статус: Offline
ceres, ген альбинизма по определению доминантным быть не может.



ceres Date: Среда, 11-Ноя-09, 10:03 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 09-Ноя-09
Сообщений: 47
Город: сызрань


Статус: Offline
исходя из такой трактовки получить альбиноса можно только от альбиносов!!!а как я заметил основная масса альбиносов имеет пигментацию раковины?!!появляется сразу вопрос!!)))Чем обуславливается появление улек с белой ногой и желтой раковиной???Скрещивание с родацци(но у нее серая нога и признак этот доменантный в итоге белой ноги быть не может) или фальсификат???Или это не ген альбинизма???А новая вариация окраски????


Andy Date: Среда, 11-Ноя-09, 11:10 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 17-Янв-09
Сообщений: 299
Город: Самара


Статус: Offline
Quote (ceres)
основная масса альбиносов имеет пигментацию раковины

окраска раковины и ноги кодируется разными аллелями

Quote (ceres)
Чем обуславливается появление улек с белой ногой и желтой раковиной

разными аллелями

Quote (ceres)
о у нее серая нога и признак этот доменантный в итоге белой ноги быть не может

а как насчет гетерозиготных особей?

учЕм гИнетику, товАреСЧи!



Dana_Acuna Date: Четверг, 12-Ноя-09, 0:38 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 08-Июл-09
Сообщений: 59
Город: Киев


Статус: Offline
Quote (ceres)
Красный цвет всегда присущь альбиносным фрмам

Хотелось бы узнать, откуда у Вас такая интересная информация?
Продолжаю сомневаться, то улитки, которые у нас содержатся, альбиносы в прямом смысле этого слова. Альбинизм - это фактически заболевание, которое встречается с определенной частотой у различных организмов. При этом альбино-особей не называют формами, как у улиток - А. ретикулята ф. альбино боди, например. Это просто особенность данного организма. И мне как-то слабо верится, что у улиток такой четкий частичный альбинизм - либо тело, либо ракушка. Должна быть и ракушка задета, если тело альбино. Да и не белые они, а вот тут на фото в основном белые особи: http://albinizm.ru/index/0-8
Похоже, что в данном случае имеет место ошибка перевода, поскольку альбино - белый по латыни. Очевидно, их так и назвали - с белым телом, с белой ракушкой. С белым, но не альбиносы...


Мои украшения ручной работы можно посмотреть здесь.

ceres Date: Четверг, 12-Ноя-09, 2:14 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 09-Ноя-09
Сообщений: 47
Город: сызрань


Статус: Offline
я вот читаю и удивляюсь,такое чуство что все генетики!!! biggrin Но на теории все хороши а на практике кто хоть раз занимался селекцией альбиносов??и хоть кто нибудь сравнивал генетический код якобы альбиноса и природного вида????Думаю что нет!и как можно судить о доминантных признаках и рецессивных без длительных наблюдений????а теория и есть теория кто то написал значит так и должно быть,но это понятие ошибочно на практике все происходит порой с точностью до наоборот!!!!


ceres Date: Четверг, 12-Ноя-09, 2:23 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 09-Ноя-09
Сообщений: 47
Город: сызрань


Статус: Offline
вот и парадоксальное явление!!!Человек блондин не является альбиносом!!!хотя окрас волос светлый!!!я считаю что аналогичная ситуация и с улитками!!!А просмотрев достаточное количество фотографиями улиток якобы альбиносами раковины имеют пигментацию!!!Парадоксально не правда ли???вот и напрашивается сразу же вопрос альбинос или вариация окраски????


Dana_Acuna Date: Четверг, 12-Ноя-09, 2:49 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 08-Июл-09
Сообщений: 59
Город: Киев


Статус: Offline
Quote (ceres)
и как можно судить о доминантных признаках и рецессивных без длительных наблюдений???

Ну зная хотя бы азы генетики, можно, уж поверьте. Почитайте основы, и Вам станет понятно, почему пришли к выводу, что белая окраска тела - рецессивный признак smile
Quote (ceres)
Человек блондин не является альбиносом!!!хотя окрас волос светлый!!!

При чем тут блондин и цвет волос? У альбиносов волосы белые! Блонд у альбиносов встречается нечасто...


Мои украшения ручной работы можно посмотреть здесь.

Ulli Date: Четверг, 12-Ноя-09, 4:17 AM |
 
Группа: Удаленные
Регистрация:
Сообщений:
Город:


Статус:
Quote (инкогнито)
Ulli, это совершенно разные виды! Для тебя существует разница между черной собакой и черной кошкой?

ну вообще то улитка ирадели и улитка альбинос остаёться улиткой ... дурацкий пример .. и там и там улитки ..и какая разница что живородящая .. это даже интереснее ..


Ulli Date: Четверг, 12-Ноя-09, 4:22 AM |
 
Группа: Удаленные
Регистрация:
Сообщений:
Город:


Статус:
и какая разница что разные виды .. инкогнито, ты говоришь токо факты а моего вопроса даже не слышишь ..я писала . [color=blue] зачем получать альбиноса если получиться копия ирадели ..разве скрешивают не ради внешнего вида ? лично для меня не суть важна какая там улитка живородящая или нет . разве это плохо что она живородящая? .. и вообще то я в курсе всех особенностей .. и не стоит мне повторять их не отвечая на мой вопрос ..


Форум » Улитки » Общая классификация » Улитки альбиносы - виды, генетика, содержание
Поиск: