На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




Архив - только для чтения
Форум » Улитки » Общая классификация » Улитки альбиносы - виды, генетика, содержание
Улитки альбиносы - виды, генетика, содержание
Andy Date: Четверг, 12-Ноя-09, 8:59 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 17-Янв-09
Сообщений: 299
Город: Самара


Статус: Offline
Quote (ceres)
и как можно судить о доминантных признаках и рецессивных без длительных наблюдений????а теория и есть теория кто то написал значит так и должно быть,но это понятие ошибочно на практике все происходит порой с точностью до наоборот!!!!

следуя такой логике можно усомниться, что и 2х2=4, пока на практике не проверишь. У блондинов есть пигмент в волосах, коже и радужке. Просто пригмент в волосах светлый. Это как раз не альбинизм, а вариант "окраски". У альбиносов же отсутствует пигментация и ген альбинизма - рецессивный, в этом можно не сомневаться. Существует также частичный альбинизм, при котором депегментируются только отдельные участки тела.

Post edited by Andy - Четверг, 12-Ноя-09, 9:19 AM

ТМ Date: Четверг, 12-Ноя-09, 9:36 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 02-Мар-09
Сообщений: 135
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Ulli, на мой взгляд, и, думаю, многие согласятся, внешний вид полной альбинки фулики кардинально отличается от внешнего вида ираделеи. Если вы этих различий не видете, это еще не означает их отсутствия. А для специалистов по генетике и увлекающихся данной областью науки получение полного альбиноса, возможно, имеет более глубокий смысл, чем для простых смертных (эстетическое удовольствие). К тому же вы сами себе противоречите: "...зачем получать альбиноса если получиться копия ирадели..." и "и вообще то я в курсе всех особенностей"!


89111432332 м. Гражданский пр.

Партизанка Date: Четверг, 12-Ноя-09, 10:25 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 17-Июл-09
Сообщений: 550
Город: Омск


Статус: Offline
ТМ, вы правы на 100%.
Ulli, в вашем вопросе есть ответ. Вы сами себе противоречите!
Quote (Ulli)
зачем получать альбиноса если получиться копия ирадели ..разве скрешивают не ради внешнего вида ? лично для меня не суть важна какая там улитка живородящая или нет . разве это плохо что она живородящая? .. и вообще то я в курсе всех особенностей .. и не стоит мне повторять их не отвечая на мой вопрос ..

Если вы знаете отличия между видами, вам должно быть понятно, что ираделька никогда не будет копией фулики и наоборот!
Quote (Ulli)
и какая разница что разные виды .

Тянет ответить: большая! Вы видите разницу между доберманом и пекинесом?


Моя темка http://snailclub.ru/forum/19-3050-1

Andy Date: Четверг, 12-Ноя-09, 10:38 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 17-Янв-09
Сообщений: 299
Город: Самара


Статус: Offline
Nasya001, доберман и пекинес это один вид, но разные породы.
Тут лучше мартышку с гориллой сравнить )))

Post edited by Andy - Четверг, 12-Ноя-09, 10:39 AM

инкогнито Date: Четверг, 12-Ноя-09, 10:42 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 28-Авг-07
Сообщений: 886
Город:


Статус: Offline
Quote
ну вообще то улитка ирадели и улитка альбинос остаёться улиткой

а собака и кошка остаются животными.

Quote
зачем получать альбиноса

а зачем выводят новые породы собак, кошек?

Quote
если получиться копия ирадели

прямо таки копия?




Партизанка Date: Четверг, 12-Ноя-09, 10:48 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 17-Июл-09
Сообщений: 550
Город: Омск


Статус: Offline
Quote (Andy)
доберман и пекинес это один вид, но разные породы.

Так и ирка с фулькой тоже один вид (ахатины), но разные подвиды (читай породы)


Моя темка http://snailclub.ru/forum/19-3050-1

Andy Date: Четверг, 12-Ноя-09, 10:53 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 17-Янв-09
Сообщений: 299
Город: Самара


Статус: Offline
Ахатины - это род. А вот виды это уже фулика, иредалька, ретикулята и др.


Партизанка Date: Четверг, 12-Ноя-09, 11:05 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 17-Июл-09
Сообщений: 550
Город: Омск


Статус: Offline
Andy, извините, в классификации не сильна и конечно же ляпнула глупость biggrin Конечно же вы правы! Но имела ввиду я внешний вид и особенности содержания больше, чем научно обоснованный пример.
Вычитала:
Quote
Каждый вид представляет собой генетически замкнутую систему, репродуктивную изолированную от других видов.

И вот еще:
Quote
Один вид можно отделить от другого по пяти основным признакам.

* Морфологический критерий позволяет различать разные виды по внешним и внутренним признакам.
* Физико-биохимический критерий фиксирует неодинаковость химических свойств разных видов.
* Географический критерий свидетельствует, что каждый вид обладает своим ареалом.
* Экологический позволяет различать виды по комплексу абиотических и биологических условий, в которых они сформировались, приспособились к жизни.
* Репродуктивный критерий обуславливает репродуктивную изоляцию вида от других, даже близкородственных.



Моя темка http://snailclub.ru/forum/19-3050-1

Andy Date: Четверг, 12-Ноя-09, 11:51 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 17-Янв-09
Сообщений: 299
Город: Самара


Статус: Offline
Бывает smile
Но фулики от этого все равно иредальками не стали )))


jtar Date: Четверг, 12-Ноя-09, 1:57 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 19-Апр-08
Сообщений: 2939
Город: Москва


Статус: Offline
генетики, ау!
а что вы скажете про ФЕНОТИП? ))))

Понятия генотип и фенотип - очень важные в биологии. Совокупность всех генов организма составляет его генотип. Совокупность всех признаков организма (морфологических, анатомических, функциональных и др.) составляет фенотип. На протяжении жизни организма его фенотип может изменяться, однако генотип при этом остается неизменным. Это объясняется тем, что фенотип формируется под влиянием генотипа и условий среды.

Слово генотип имеет два смысла. В широком смысле - это совокупность всех генов данного организма. Но применительно к опытам того типа, которые ставил Мендель, словом генотип обозначают сочетание аллелей, которые контролируют данный признак (например, организмы могут иметь генотип AA, Aа или аа).

Термин "генотип" был введен в науку Иоганнсоном в 1909 г.

Фенотип (от греч. phaino - являю, обнаруживаю и typos - отпечаток, форма, образец) - результат взаимодействия всех генов организма друг с другом и различными факторами среды, совокупность признаков, присущих данному организму.

Термин "фенотип", как и генотип , используется в двух смыслах. В широком смысле - это совокупность всех признаков организма. Но применительно к моногибридному скрещиванию словом фенотип обычно обозначают тот признак, который в этом скрещивании изучается, например высокое растение имеет один фенотип, а карликовое - другой.

Правильно ли я понимаю: улитка может быть генетически родацией и альбиносом по ноге, но фенотипически выглядеть как обычная улька? %)

***
Интересно: Связь генотипа и фенотипа: варианты проявления менделевских закономерностей тут>>>



8-965-149-14-12 (телефон доступен когда я в городе)
8-985-243-83-66 (телефон доступен когда я в области)
Post edited by jtar - Четверг, 12-Ноя-09, 2:02 PM

Andy Date: Четверг, 12-Ноя-09, 2:22 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 17-Янв-09
Сообщений: 299
Город: Самара


Статус: Offline
jtar, маловероятно. Потому как взаимодействие с внешней средой является своего рода "модулятором" генотипа. Т.е. корректирует его экспрессию, но не меняет радикально. Например, улитка должна вырасти до 25 см, но из-за плохих условий содержания, недостатка пищи, кальция и т.п. вырастает только до 18. Вот изменеие экспрессии генов под влиянием факторов окружающей среды. Но мне сложно представить себе такие факторы, которые спровоцируют синтез пигмента у альбиноса...


jtar Date: Четверг, 12-Ноя-09, 2:24 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 19-Апр-08
Сообщений: 2939
Город: Москва


Статус: Offline
Quote (Andy)
мне сложно представить себе такие факторы, которые спровоцируют синтез пигмента у альбиноса...

это нужно у китайцев спросить ))) именно они вывели фулику альбино боди (белый нефрит) не просто использовав случайные мутации, а с помощью какого-то вмешательства на генном уровне )))

(но это непроверенная информация, я где-то читала/слышала, но где - не помню)



8-965-149-14-12 (телефон доступен когда я в городе)
8-985-243-83-66 (телефон доступен когда я в области)
Post edited by jtar - Четверг, 12-Ноя-09, 2:25 PM

Andy Date: Четверг, 12-Ноя-09, 2:27 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 17-Янв-09
Сообщений: 299
Город: Самара


Статус: Offline
jtar, немножко не понял, а чего в ней такого необычного?


jtar Date: Четверг, 12-Ноя-09, 2:37 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 19-Апр-08
Сообщений: 2939
Город: Москва


Статус: Offline
Quote (Andy)
немножко не понял, а чего в ней такого необычного?

тут уже моя очередь не понимать )))
я вроде бы не писала про необычность - ни самого факта выведения на генном уровне, ни того, что я слышала, читала про это.
поясните плизз вопрос!



8-965-149-14-12 (телефон доступен когда я в городе)
8-985-243-83-66 (телефон доступен когда я в области)

Andy Date: Четверг, 12-Ноя-09, 3:20 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 17-Янв-09
Сообщений: 299
Город: Самара


Статус: Offline
jtar, тогда совсем ничего не понимаю... Я думал, ты написала о ней как о примере резкого отличия фенотипического признака от генотипа. Но у нее с этим все ок. Вот я и спрашиваю, чего же в ней тогда необычного ))
но как теперь понимаю, ты написала о ней, как о примере чего-то другого, тогда чего именно, я не понял... biggrin


Форум » Улитки » Общая классификация » Улитки альбиносы - виды, генетика, содержание
Поиск: