На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




Архив - только для чтения
Форум » Улитки » Содержание отдельных видов/семейств » Archachatina marginata (содержание)
Archachatina marginata (содержание)
Тая Date: Вторник, 20-Апр-10, 2:33 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 06-Мар-10
Сообщений: 444
Город: Новосибирск


Статус: Offline
мои творог со сметаной и сепией тёртой едят и едят... так забавно смотрится biggrin

они едят как то основательно, важненько - трогательные...

а за мордочку тронешь, рога втянут но всё равно едят

Quote (mioanna)
Я обнаружила, что мои маргинаты (овумы и сутуралисы - малыши-подростки) очень любят красный виноград. Разрезаю виноградину на две половинки и убираю косточки - обгрызают всю мякоть, оставляя только шкурку. К огурцам равнодушны категорически.

у меня виноград проигнорировали, а огурцы тоже не очень sad любят авокадо зато и манго, а остальные виды улиток это не очень едят...



Todeskampf Date: Среда, 21-Апр-10, 2:05 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 12-Апр-10
Сообщений: 18
Город: Москва


Статус: Offline
Оксана_Павловна, тырить - это похоже наследственное....
надеюсь склероз нет biggrin мои Слоник и Бегемотик тырят сепию, закапывают жуют её там, а потом забывают, и на след день или через день ползают с грустными моськами типа "чего б сточить то?"
приходиться работать кротом и перервать все в поисках заначек biggrin biggrin biggrin


с рогаликами дружу 1,5 года
обитаем м.Семеновская.

Rem Date: Пятница, 23-Апр-10, 5:58 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 16-Июл-09
Сообщений: 57
Город: Москва


Статус: Offline
Quote
Маргам все же лучше жить отдельно.

Хм, а почему отдельно и насколько это важно? Бокс то у меня достаточно объёмный, с местом там проблем нет, и улиток кроме неё всего три, причём она вторая по размеру. Неужели ей лучше совсем одной будет?


Rem Date: Пятница, 23-Апр-10, 6:01 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 16-Июл-09
Сообщений: 57
Город: Москва


Статус: Offline
Да, и до какого возраста они обычно растут? Быстрее, медленнее ахатин?


kih Date: Пятница, 23-Апр-10, 8:47 PM |
 
Группа: Дежурные
Регистрация: 01-Авг-09
Сообщений: 2931
Город: Москва


Статус: Offline
Rem, У маргинат несколько другой ритм жизни и привычки нежили у других видов. Да и вкусовые пристрастия тоже отличаются. Дело не в размере контейнера. Они могут жить с другими видами, но комфортно чувствовать себя не будут. Вполне возможно, что одному ему будет лучше. Когда я брала своих маргинат меня предупредили, что сажать с другими видами их категорически не рекомендуется. Предупредил человек, который маргинатами занимается серьезно.


Лимиколярия Фламея
Водный Стадион
8 909 657 51 99

Тая Date: Суббота, 24-Апр-10, 0:59 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 06-Мар-10
Сообщений: 444
Город: Новосибирск


Статус: Offline
Quote (kih)
У маргинат несколько другой ритм жизни и привычки нежили у других видов. Да и вкусовые пристрастия тоже отличаются.

кстати, наблюдала за своими улитками и тоже пришла к выводу что маргинаты отличаются от других видов.

все мои улитки любят салат и огурцы - маргинаты нет, почти не любят. зато любят сытную еду. творог со сметаной, яйца сырые. смесь, которую я делаю из овсяных хлопьев, пшеничных хлопьев, гаммаруса и тёртой сепии. много пьют из поилки.

спят марги дольше, зарываются глубоко, спать могут до 3-х суток. едят больше и дольше. сами медлительнее, чем например пантерки.


Post edited by Тая - Суббота, 24-Апр-10, 0:59 AM

ylena Date: Суббота, 24-Апр-10, 4:00 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 17-Авг-09
Сообщений: 214
Город: сальск


Статус: Offline
Странно, но мои марги ведут такой же образ жизни как и остальные. Были маленькие отличались сильно. Сейчас нет. Просыпаются каждый день, активно ползают, кушают (ттт), утром примерно до 8-9 еще радуют меня своей активностью. Терр стоит на кухне и я как раз там делами занимаюсь.


Sofia Date: Воскресенье, 25-Апр-10, 2:14 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 15-Янв-10
Сообщений: 1211
Город: Екатеринбург


Статус: Offline
Ну вот, желание поменьше тревожить маргинат может тоже сработать "в минус". Неделю назад обнаружила, что у самого маленького из овумов обгрызен и весьма заметно прирост. Погрешила на страших, так как отдыхают и спят они обычно в кучке, и тут как раз двое старших были сверху, а этот внизу. Да, в этом контейнере у меня живут только овумы, все подростки, разница в возрасте у них где-то месяц-полтора. Кальций в четырех вариантах, в большой плоской крышке. Отсадила травмированного в отдельный аквас, три дня он там жил, пил-ел, грыз мел, прирост восстановил. Намазала его настойкой прополиса и вернула "в семью". А вчера был банный день, решила разбудить всех и у другого овуменка прирост погрызен, причем над головой. А два дня я их не трогала и активничал только старший, а остальные дрыхли глубоко зарывшись. То есть этот лентяй не захотел вылезать из своей норки и ползти через весь терр к тарелке с кальцием или к еде. Зачем куда-то ходить - если еда у тебя над головой? dry Предполагаю, что и первый раз тоже был случай "самоедства". За другими улитками в других контейнерах такого не замечала. Придется будить их почаще. wacko


Улитки и немножко котов

kih Date: Воскресенье, 25-Апр-10, 2:19 PM |
 
Группа: Дежурные
Регистрация: 01-Авг-09
Сообщений: 2931
Город: Москва


Статус: Offline
Sofia, Я своих бужу каждый вечер, чтоб поели.)) Но они еще малышки им расти нужно и кушать каждый день.


Лимиколярия Фламея
Водный Стадион
8 909 657 51 99

Sofia Date: Воскресенье, 25-Апр-10, 2:52 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 15-Янв-10
Сообщений: 1211
Город: Екатеринбург


Статус: Offline
kih, я заметила, что если маргинат разбудить и посадить в тарелку с едой, то они сразу начинают есть. tongue И маленькие суту, и подростки-овумы. smile Только ведь во сне они растут и ракушку наращивают. Вот и угадывай - как лучше: будить или не будить. dry
Предложила тут своим маргинатам грушу "дюшес" - очень понравилась, к утру от двух долек остались жалкие крошки. Маленький кусочек апельсина внутри выели, невкусную кожицу от дольки оставили. Хлопья рыбьего корма со спирулиной им не понравились, а вот гранулы "для усиления естественной окраски аквариумных рыб" смели с аппетитом. Состав там такой: рыбная, пшеничная, травяная и соевая мука, крапива, микроэлементы, витамины. Из продуктов в игноре только огурцы, все остальное хоть понемножку, но пробуют.


Улитки и немножко котов

kih Date: Воскресенье, 25-Апр-10, 5:49 PM |
 
Группа: Дежурные
Регистрация: 01-Авг-09
Сообщений: 2931
Город: Москва


Статус: Offline
Мои не едят овощи вообще. Никакие. Если только кабачки немного, но не все подряд. Очень понравилось детское питание нестле с курочкой. Обожают кашу. Запаренный геркулес с мелом. И им нравится есть вне аквариума. Это я их наверное избаловала, но так они гораздо больше съедают.))


Лимиколярия Фламея
Водный Стадион
8 909 657 51 99

Тая Date: Воскресенье, 25-Апр-10, 11:22 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 06-Мар-10
Сообщений: 444
Город: Новосибирск


Статус: Offline
Quote (kih)
Мои не едят овощи вообще. Никакие.

у меня так же. вообще они интересные, медлительные и тугодумки словно biggrin

спят в поилке с водой как в ванне - вообще ржачно biggrin листиком салата укрывшись. жалко не сфотала. сразу имя дала Ихтиандр, а так как этих пару от Оксаны Павловны я не отличаю между собой (они как близняшки) - то вышло братья Ихтиандры biggrin


Post edited by Тая - Воскресенье, 25-Апр-10, 11:27 PM

NastyaV Date: Воскресенье, 25-Апр-10, 11:29 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 10-Дек-09
Сообщений: 171
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
мои овумы едят очень хорошо, почти все, что я предлагаю съедают. Вот пантера может "нос воротить", а эти - нет. Любят огурцы, салат, кальцекашки, кабачки, тыкву, морковку, геркулес запаренный, творожок детский с мелом ели с удовольствием,ну и т.д. А про медлительность - абсолютная правда. Но они такие замечательные!


В.О., м Приморская.
8 921 795 26 86

хочу archahatina bicarinata!!!!


Оксана_Павловна Date: Понедельник, 26-Апр-10, 0:22 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 30-Сен-09
Сообщений: 91
Город: Россия, Химки


Статус: Offline
вот мои любимые по окраске деточки, синеголовые тиграш и полуальбин



бузя Date: Пятница, 30-Апр-10, 8:41 AM |
 
Группа: До 16 лет
Регистрация: 14-Окт-08
Сообщений: 1120
Город: Хабаровск


Статус: Offline
мои как приехали, сразу поели немного дет.пюре тыква+мел
сегодня не отказлись от творога со сметаной+мел+ракушечник.


[url=http://dvsnail.mybb.ru/]Улитки на Дальнем Востоке[/url]

Форум » Улитки » Содержание отдельных видов/семейств » Archachatina marginata (содержание)
Поиск: