На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




Архив - только для чтения
Форум » Улитки » Содержание отдельных видов/семейств » Archachatina marginata (содержание)
Archachatina marginata (содержание)
Rem Date: Среда, 24-Мар-10, 12:36 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 16-Июл-09
Сообщений: 57
Город: Москва


Статус: Offline
Что-то у меня какая-то малообщительная, зарывается в грунт и там проводит большую часть времени. Не очень любит по рукам ползать, берёшь на руки, она в раковину залезает, даже под струёй воды не хочет особо вылезать.
Это нормально, со временем изменится?
С ней живут вместе ретика маленькая, пантерка, фулика, те как-то активнее и общительнее.


GINGER Date: Суббота, 27-Мар-10, 1:35 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 05-Ноя-09
Сообщений: 248
Город: Москва


Статус: Offline
Из всего предложенного маленький полуторамесячный марг одобрил сметану смешанную с мелом с пальца.ещё укроп. Один раз ел банан. Один раз кабачёк был утащен в кокосовый домик ( явно не почерк других ульчат - лимки, ирки и альбинки ретика). Он спит там сутками, если не будить и не снимать ( очень трудно, приклеивается на совесть!) то и не придёт к еде. Какашек мало. Вот последние три дня была занята и вчера кормила после принудительной побудки сметанно-меловой кашкой. Беспокоюсь, не вредно ли это, но больше он НИЧЕГО не стал. Потом решила дать тёртую морковь на пальце к моське, и он выдал такое: сидя на краю терра резко спрятался в ракушку, еле успела подхватить, чтоб не брякнулся. Спрятался далеко и не помогало купание. Я его и поливала, и слегка топила - безполезно. Был твётдый и не реагировал совсем. Через 5 мин я запаниковала, а ещё через 5 поняла что...всё. Сижу рыдаю с ним на ладошке. И пытаюсь понять из-за чего. Морковь? Сметана..
А через ещё 5 мин он вытащил роги и как ни в чём ни бывало пополз по ладони. правда как-то медленно.
Ночью висел на укропе, сейчас зарылся и дрыхнет. на всяк случай проверила - присосался ко дну, всё в порядке.
Вот что это было?!


jtar Date: Суббота, 27-Мар-10, 5:23 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 19-Апр-08
Сообщений: 2939
Город: Москва


Статус: Offline
Rem, первое время архи малообщительные, а в ранней юности (как у GINGER, можно и беспокоиться начать - но все верно, так и должно быть, малышня спит постоянно, чуть подрощенные меньше времени в грунте, подростки - еще больше времени на виду.
но! не сравнивайте с фуликой, ретикулятой...
они разные по характеру!!

у всех архахатин и у моих ахатин-ахатин сейчас весьма неудобный мне режим: они "оживают" около 5 утра (ну а я чаще всего только ложусь)

GINGER, малышей можно затискать и до смерти, поэтому если улитенок не ест пару дней (а точнее ест незаметно - сепию, мел, ракушечник из грунта, экскременты за другими ульками (это ничего страшного.) не паникуйте - все ок!!!

вообще первую неделю я улитят (а именно маргинат) не заставляю есть, иногда после первого выхода "в свет" еще недели 2 пройдет, прежде чем улька начнет кушать.
сразу же кладу сепию в терр, где яйца, готовые вылупиться, бОльшая часть малышни после съедения своей скорлупы принимается за сепию.
*кстати, у меня в грунте уже добавлен ракушечник, а это тоже питание, ведь ульки грунт через себя пропускают*
еще через пару дней предлагаю листовой салат, посыпанный смесью мела, молотой скорлупы и зернового помола (смесь слизывают, заодно пробуют салат)
еще через пару дней - кальцесмесь насыпаю на кабачок, еще через пару - на тыкву.
могут сначала отказываться, но, как показала практика, такая диета не вредит улькам. Может и наоборот )))
вот к примеру, сутуралиса альбино, которого я брала от Леры, я холила-лелеяла, каждый день - купания, высаживания на еду, свежая, даже свежайшая разнообразная еда (пол-Москвы готова объехать в поисках действительно спелого манго) - а эта зараза даже не притрагивается!! купаю, сажаю на еду - уползает и закапывпается.
рядом стоит контейнер с роветниками овумами.
на них времени хватает не каждый день, зато когда к ним заглядываю - сердце радуется ) съедают все подчистую, и ЖДУТ следующее кормление (активны в любое время суток, пока не получат еды "от пуза" - и снова спать.

меньше паники, реже кормления, но чтоб сепия/ракушечник/мел были всегда.
ежедневно малышей не тискать (с возрастом наоборот почаще брать в руки, чтоб привыкал)
следите за влажностью, чтоб не пересохли,
и наберитесь терпения - вырастет ваша кроха в огромную улитищу ))



8-965-149-14-12 (телефон доступен когда я в городе)
8-985-243-83-66 (телефон доступен когда я в области)

shantal Date: Суббота, 27-Мар-10, 5:40 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 11-Июн-09
Сообщений: 914
Город: Москва


Статус: Offline
jtar, Моя кроха не растет в огромную улитищу sad А я так стараюсь, вымоченная сепия, толченая сепия сверху салата (замануха), огурцы , яблоки, кабачки и морковь свежая каждый день. Ракушечник, костная мука, мел - кажется я уже пробовала все! С октября по сей день прирост черноглазика составил около 8 мм...и тот весь слоеный, обкусанный. Уля активная, ползает, купается регулярно, за виток не уходит...Но что-то с ней не ладно - может быть в любой кладке бывают такие "сложные" ули и дело не в производителях?


На новом форуме -мы переехали
Улитята Родации Альбино на продажу
Караколусы тут

jtar Date: Суббота, 27-Мар-10, 6:03 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 19-Апр-08
Сообщений: 2939
Город: Москва


Статус: Offline
shantal, Яна, я знаю всего об одном подобном случае, остальные улитосы и постоянно прирост ровный дают

я писала про приучение к еде и вообще режим кормления для всех моих маргинат, а не для проблемных.

единственный - суту альбино, да и то уже не проблемный, т.к. как только перестала его каждый день раскапывать и тормошить, он начал давать прирост.

...

даже не знаю - либо действительно тот самый 1% неудачных генов среди остальных здоровых...
на условия думать - глупо, ведь ты уже профи...
насчет достаточного кол-ва кальция не сомневаюсь...

может, это грибковое заболевание? был случай на форуме, когда успешно лечили мазью для ногтей ракушку (успешно!!!)

я против слоения ракушки использовала тривит + повышенная влажность в терре + все виды кальция на выбор
чаще всего помогало!!!



8-965-149-14-12 (телефон доступен когда я в городе)
8-985-243-83-66 (телефон доступен когда я в области)

jtar Date: Суббота, 27-Мар-10, 6:05 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 19-Апр-08
Сообщений: 2939
Город: Москва


Статус: Offline
shantal, может как-нибудь при случае вернете мне ульку ВРЕМЕННО, на пару недель.
я попробую пронаблюдать что с ней не так, выявить и устранить причину (если это возможно)


8-965-149-14-12 (телефон доступен когда я в городе)
8-985-243-83-66 (телефон доступен когда я в области)

shantal Date: Суббота, 27-Мар-10, 6:07 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 11-Июн-09
Сообщений: 914
Город: Москва


Статус: Offline
jtar, Наверное 1%, т. к пробовала лечить. Какая-то улиточная анорексия, впервые такое


На новом форуме -мы переехали
Улитята Родации Альбино на продажу
Караколусы тут

GINGER Date: Суббота, 27-Мар-10, 6:36 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 05-Ноя-09
Сообщений: 248
Город: Москва


Статус: Offline
jtar, Юля, спасибо за поддержку и советы, буду стараться не требовать от малыша слишком. А то и правда, чрезмерной заботой задушить можно


shantal Date: Суббота, 27-Мар-10, 8:48 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 11-Июн-09
Сообщений: 914
Город: Москва


Статус: Offline
jtar, Временно черноглазик согласен прийти *) Вот мы какие сейчас...


На новом форуме -мы переехали
Улитята Родации Альбино на продажу
Караколусы тут

jtar Date: Воскресенье, 28-Мар-10, 0:19 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 19-Апр-08
Сообщений: 2939
Город: Москва


Статус: Offline
shantal, ужасть )
ну очень-очень похоже на грибок...


8-965-149-14-12 (телефон доступен когда я в городе)
8-985-243-83-66 (телефон доступен когда я в области)

Юлька-кастрюлька Date: Воскресенье, 28-Мар-10, 0:28 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 03-Янв-10
Сообщений: 568
Город: Москва


Статус: Offline
jtar, Юля, а твой-мой сутуралисик Вишенка уже 6 см. За 1,5 мес - 2 см нарастил. Нормально?
Кушает хорошо, ттт. У него свой режим. Один вечер кушает, потом висит на потолке, на следующий день зарывается и вечером не вылезает есть, т.е. типа спит. Получается, что он через день кушает, но зато за обе щеки. Стал более общителен и ползать больше стал. Короче, спасибо тебе еще раз за него biggrin


8-92шесть-275-19-1шесть

МОИ УЛИТУСИЧКИ ;)


Elvina Date: Воскресенье, 28-Мар-10, 8:37 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 08-Фев-10
Сообщений: 186
Город: Екатеринбург


Статус: Offline
скажите мне пожалйста,а овум в 7-8 месяцев может стать половозрелым??????????????? и сколько см должна быть раковина у взрослого овума?

Post edited by Elvina - Воскресенье, 28-Мар-10, 8:53 AM

Тая Date: Воскресенье, 28-Мар-10, 1:52 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 06-Мар-10
Сообщений: 444
Город: Новосибирск


Статус: Offline
может кто посоветует, а два овума-подростка могут "обидеть" подростков иредалий и ретикулят? (овумы покрупнее)

т. е. можно содержать всех вместе, пока ещё маленькие?

а насчёт еды - забавно, много и основательно едят smile и потом спят зарывшись

"тугодумчики" или "флегматики" совсем на вид - как мне нравится это!


Post edited by Тая - Воскресенье, 28-Мар-10, 1:53 PM

Elvina Date: Воскресенье, 28-Мар-10, 2:12 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 08-Фев-10
Сообщений: 186
Город: Екатеринбург


Статус: Offline
Quote (Тая)
Тая

мне пришлось временно поместить моего овума с ретикулятами и родацией, дак вот кто то хорошо подгрыз попку овуму а ведь это так и останется sad


lith_oops Date: Среда, 31-Мар-10, 1:09 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 31-Мар-08
Сообщений: 311
Город: Киев, Березняки


Статус: Offline
jtar, настоящая хищница твоя маргината. smile В первый день ела уху из семги, потом детский супчик (говядина, брокколи, цветная капуста, лук, чеснок + кальций для ули лично), потом корм для ярко окрашенных рыб из криля, потом детский творожок. Суп любит больше всего. Всякие овощи и зелень отдельно игнорирует как явление. Каждый вечер бужу, сажаю гулять в тазике, брызгаю и кормлю. Тискала бы, да, но времени нет. Ест, гуляет. Но сама не проснется, если не будить. Назвали Аспиринкой в честь моего нового асера аспире ван. cool
Может, переживет она лишние побудки? Бо страшно оставлять ее одинокой и голодной.


С уважением,
lith_oops.

Форум » Улитки » Содержание отдельных видов/семейств » Archachatina marginata (содержание)
Поиск: