На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




Архив - только для чтения
Форум » Улитки » Содержание отдельных видов/семейств » Archachatina marginata (содержание)
Archachatina marginata (содержание)
MURKA052007 Date: Среда, 31-Мар-10, 7:30 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 27-Сен-09
Сообщений: 210
Город: Самара


Статус: Offline
А кто-нибудь знает - есть ли у маргинат какая-то своя инфекция, которая других улиток не поражает?
Просто я приобрела себе сутуралиса, который был значительно крупнее моих 3 овумов: овумы по 4-5 см, а сутуралис был уже 7-8 см. Он приехал какой-то вялый и я его три дня продержала в отдельном терре - он немного ожил, но ничего не ел. Потом я его уговорила кушать сидя у меня на руке, мы с ним подружились, но утром я увидала странно лежащую устьем вверх раковину, а сутуралиса в ней не было видно.... Подняв ракушку, я поняла, что она на самом деле пустая, а малыш уже затвердевший лежал в другом углу терра..... Через неделю у меня по такой же схеме погиб один из моих овумов - тоже выпал из ракушки. В этом терре еще жили фулики альбинки и фулика руфенсис. С ними все ок.... А овумов я хоть и отсадила в другой терр - все равно два последних малыша погибли с разницей в неделю.(((((
За месяц 4 маргинатки(((((((
то же такое с ними случилось?
Детям я еще пока не говорила, но скоро придется - они же про них спрашивают, я пока говорю, что на карантине........


Сувенирные улитки и много милых подарков для родных и близких здесь:
http://vkontakte.ru/album-11444040_107104464?s=1

Тая Date: Среда, 31-Мар-10, 9:18 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 06-Мар-10
Сообщений: 444
Город: Новосибирск


Статус: Offline
MURKA052007, да жаль, ужасно sad

скажите, а не вредно ли давать подросткам овумам сырое яйцо? ... дала недавно ради любопытства пару раз - так уплетали, диву далась. и гаммарус молотый тоже. и авокадо.

а фрукты как то не особо они едят у меня


Post edited by Тая - Среда, 31-Мар-10, 9:18 PM

Rem Date: Пятница, 02-Апр-10, 5:06 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 16-Июл-09
Сообщений: 57
Город: Москва


Статус: Offline
Quote
Моя кроха не растет в огромную улитищу sad А я так стараюсь, вымоченная сепия, толченая сепия сверху салата (замануха), огурцы , яблоки, кабачки и морковь свежая каждый день. Ракушечник, костная мука, мел - кажется я уже пробовала все! С октября по сей день прирост черноглазика составил около 8 мм...и тот весь слоеный, обкусанный. Уля активная, ползает, купается регулярно, за виток не уходит...Но что-то с ней не ладно - может быть в любой кладке бывают такие "сложные" ули и дело не в производителях?

У меня такая же ситуация с фуликой. Сейчас ей месяцев 9-10 и размером она максимум 3,5-4 см. За последние месяцев 8 выросла буквально на полсантиметра и раковина вся неровная какая-то с наслоениями. Но при этом жива, кушает, общается.


Sofia Date: Пятница, 02-Апр-10, 5:26 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 15-Янв-10
Сообщений: 1211
Город: Екатеринбург


Статус: Offline
Поделюсь пристрастиями своих маргов. Правда они у меня совсем недавно, но харктер уже все равно прорисовывается. К огурцам абсолютно равнодушны, хоть кружочками нарежь, хоть брусочками. Очень одобрили помидоры, тыкву, творог, кальцекашку с детским питанием (опять же "тыква", "кабачок", "овощи с курицей" - все без соли разумеется). Вареный рис в смеси с тертой тыквой тоже понравился. Яблоко сорт "джонатан" неплохо обгрызли. Салат листовой едят, а китайский в игноре.
И оказывается! овумы очень любят купаться! Я каждый вечер за ними наблюдаю, кто-нибудь из троицы обязательно "принмает ванну" smile Причем делают это со вкусом, окунают рожки, ползают по кругу, опять окунают рожки. Воду, конечно, приходится менять два-три раза за вечер, но дело того стоит.


Улитки и немножко котов

Надежда Date: Пятница, 02-Апр-10, 7:02 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 08-Апр-09
Сообщений: 181
Город: Самара


Статус: Offline
подскажите, пожалуйста, надо ли откладывать яйца маргов овумов? мои снеслись сегодня, а что дальше с яйцом делать - не знаю...


Лимиколярии, суббулины, альбопикты на продажу!
У меня живут - штульманны, лимиколярии, ретики, маргинаты овумы, эгрегии, альбопикты, суббулины и иредалии. Полный комплект! )))

Тая Date: Пятница, 02-Апр-10, 10:33 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 06-Мар-10
Сообщений: 444
Город: Новосибирск


Статус: Offline
скажите, а архахатины маргинаты что вырастают существенно крупнее и массивнее чем ахатины любого вида? ( я новичок!)

вопрос навеян тем, что мои овумы-подростки едят настолько больше, чем все остальные улитки мои ( все остальные - ирки, ретики, пантерки, фулики) что диву даюсь wacko

любят творог со сметаной, особенно. яйца сырые куриные, авокадо, воду пьют ощутимо - нальёшь в плошечку, мордой макнёшь овума - и он пьёт и пьёт, пока плошечка не опустеет наполовину! едят обстоятельно, медленно и долго biggrin а потом зарываются спать, полностью. причём грунт был - земля, зарывались. сейчас сменила на кокос - пока не знаю, ещё не видела, зарылись или нет.

вообще они сытную пищу любят, кажется.



Rem Date: Пятница, 16-Апр-10, 4:42 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 16-Июл-09
Сообщений: 57
Город: Москва


Статус: Offline
А насколько быстро вообще они растут, к какому возрасту достигают максимального размера? А то у меня ощущение, что пантерка быстрее маргинаты растёт.
И ещё маргината почему-то большую часть времени предпочитает проводить зарывшись в грунт, при этом в этом же моллюскарии живут пантера, фулика и ретикулята, активно ползающие по стенам и потолку
Quote (Тая)
скажите, а архахатины маргинаты что вырастают существенно крупнее и массивнее чем ахатины любого вида? ( я новичок!)

Слышал, что самые большие вообще - это ахатины ахатины.

Post edited by Rem - Пятница, 16-Апр-10, 4:43 PM

Оксана_Павловна Date: Воскресенье, 18-Апр-10, 9:04 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 30-Сен-09
Сообщений: 91
Город: Россия, Химки


Статус: Offline
свежая первая кладка молодых овумов. яйки 2 см.



Тая Date: Понедельник, 19-Апр-10, 0:56 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 06-Мар-10
Сообщений: 444
Город: Новосибирск


Статус: Offline
Quote (Rem)
И ещё маргината почему-то большую часть времени предпочитает проводить зарывшись в грунт, при этом в этом же моллюскарии живут пантера, фулика и ретикулята, активно ползающие по стенам и потолку

у меня тоже самое, овумы поедят и зарываются спать. спят порой до трёх суток подряд. но едят хорошо и вроде растут

они наверное вообще медлительные smile

Quote (Оксана_Павловна)
свежая первая кладка молодых овумов. яйки 2 см.

да! огромные яйки biggrin даже не верится...



kih Date: Вторник, 20-Апр-10, 7:54 AM |
 
Группа: Дежурные
Регистрация: 01-Авг-09
Сообщений: 2931
Город: Москва


Статус: Offline
Rem,
Quote
при этом в этом же моллюскарии живут пантера, фулика и ретикулята
Маргам все же лучше жить отдельно. Попробуйте оборудовать ей личные апартаменты)) возможно она станет лучше расти.


Лимиколярия Фламея
Водный Стадион
8 909 657 51 99

Elvina Date: Вторник, 20-Апр-10, 8:46 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 08-Фев-10
Сообщений: 186
Город: Екатеринбург


Статус: Offline
Quote (Оксана_Павловна)
. яйки 2 см.

вот это ДА!!! Поздравляю!!! biggrin

Rem
согласна с kih
марги должны отдельно жить,а то что они больше всех спят и сидят зарывшись,это нормально, они такие, если приглядеться в грунт,то оказывается они не все время спят,рожки торчат и глядят во все стороны smile а если наклониться к ним поближе,они прячут свои рожки и фыркают biggrin а мои ретикулята не жаловали соседство с другими видами


Post edited by Elvina - Вторник, 20-Апр-10, 10:20 AM

Оксана_Павловна Date: Вторник, 20-Апр-10, 10:05 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 30-Сен-09
Сообщений: 91
Город: Россия, Химки


Статус: Offline
незнаю как другие, но все мои марги тырят еду и закапывают с собой в грунт biggrin . потом сидят себе в земельке и точат потихоньку. вчера одна мадам даже кусок сепии умудрилась с собой под земельку утащить ... wacko


Farscape Date: Вторник, 20-Апр-10, 11:40 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 13-Мар-10
Сообщений: 1731
Город: CАНКТ-ПЕТЕРБУРГ


Статус: Offline
Вот вот , у меня марги тоже с собой покушать утаскивают smile


Мои рогатенькие
Очаровательная коварность во всём блеске невинной жестокости..." Когда то была SVETIK_Z....НО...!!! ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
+7-921-761-91-51 Света

Sofia Date: Вторник, 20-Апр-10, 11:43 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 15-Янв-10
Сообщений: 1211
Город: Екатеринбург


Статус: Offline
Quote (Оксана_Павловна)
все мои марги тырят еду и закапывают с собой в грунт

Quote (svetik_z)
у меня марги тоже с собой покушать утаскивают

Вот это да! За моими такого замечено не было, просто все в тарелочке все, что не съедят - перемешают и земелькой сверху присыплют. Может, они еще просто маленькие?


Улитки и немножко котов

mioanna Date: Вторник, 20-Апр-10, 1:03 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 18-Окт-09
Сообщений: 2254
Город: Moscow


Статус: Offline
Я обнаружила, что мои маргинаты (овумы и сутуралисы - малыши-подростки) очень любят красный виноград. Разрезаю виноградину на две половинки и убираю косточки - обгрызают всю мякоть, оставляя только шкурку. К огурцам равнодушны категорически.


Форум » Улитки » Содержание отдельных видов/семейств » Archachatina marginata (содержание)
Поиск: