На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Улитки » Проблемы с раковинами » Нужна помощь (Самый распространенный случай, падение...)
Нужна помощь
Mercury Date: Понедельник, 11-Окт-10, 4:13 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 11-Июн-10
Сообщений: 21
Город: Владивосток


Статус: Offline
Сегодня вечером после очередного купания Ахатина фулика по имени Поня возрастом 10 месяцев свалилась с моей руки в ванну с высоты около 1,5 метра, кусок ракушки над шеей просто раскололся на мелкие части без возможности реанимации их на место... Я бы и рада последовать советам форумчан и наложить гипс, но нечего приклеивать...а нарастит ли Поня столько ракушки я не знаю, к тому же она у меня плохо кушает в последнее время, всё больше спит, температура в терре около +17...
Вот фото травмы


Помогите кто чем может!((( cry



nikko Date: Понедельник, 11-Окт-10, 4:20 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 27-Июл-10
Сообщений: 346
Город: Москва, Царицыно


Статус: Offline
Mercury, если сильно не ушиблась все будет хорошо сама нарастит ... главное убрать осколки


Мои Ульки
Продаю улиток
Бесплатно улитки

Markiza Date: Понедельник, 11-Окт-10, 4:21 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 03-Сен-09
Сообщений: 1760
Город: Москва


Статус: Offline
Mercury, на первый взгляд ничего страшного и опасного для улитки не вижу. При наличии достаточного количества кальция, я думаю, зарастит. А вот температуру в терре желательно поднять градусов на 10, при +17 улиткам холодно.


Заходите ко мне в гости :))
Если ты потерял кого-то - сохрани его в своем сердце, и он навсегда останется с тобой. Нет, от этого не будет менее больно. Просто будет не так одиноко.

nikko Date: Понедельник, 11-Окт-10, 4:22 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 27-Июл-10
Сообщений: 346
Город: Москва, Царицыно


Статус: Offline
Quote (Markiza)
поднять градусов на 10, при +17 улиткам холодно.

думаю резко поднимать тоже плохо ... но хотябы до 24-25



Мои Ульки
Продаю улиток
Бесплатно улитки

Artifine Date: Понедельник, 11-Окт-10, 10:12 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 28-Авг-10
Сообщений: 75
Город: Москва


Статус: Offline
Ну главное, что в центре ракушка не разбилась! Трещину всегда можно замазать/замаскировать краской и лаком сверху - не будет заметно. Я думаю, что недостающий кусок она все-таки нарастит.
Удачи вам!



Ulena Date: Вторник, 12-Окт-10, 2:31 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 15-Апр-10
Сообщений: 326
Город: Белгород


Статус: Offline
Я своей ульке по совету форумчан на пустое место типа шину наложила. Вашему улиту тоже можно наложить сыерху ракушки кусочек пластика от киндер-яйца(например) и закрепить лейкопластырем. Надеюсь так быстрее затянется ваш кусочек. Улит постепенно будет заполнять место своим тельцем, а потом должен затянуть пустоту пленкой.... я так думаю. Со своей улькой вот жду, и наверное это дело не одного месяца. Температуру повысьте обязательно, можно ближе к батарее поставить, главное не переусердствовать, чтоб не зажарить улю. При повышенной температуре у зверька повысится обмен веществ, аппетит должен появиться, а значит и сил на восстановление прибавится.


У меня живут пантера Багира, полумаврик Отелло, ретикулятки Уголек, Смугляночка, Огрик - фуля с геном альбино, фуля альбино Несси, Оса, 4 родашек

подружка Date: Вторник, 12-Окт-10, 3:02 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 20-Окт-08
Сообщений: 1840
Город:


Статус: Offline
Не надо ничего накладывать. Особой опасности для ульки нет. Главное, чтобы внутреннего сотрясения не было (не знаю как правильно это назвать.) Бывает, что после падения, даже не повредив ракушку, улитка погибает.
Просто понаблюдайте за ней, а пролом небольшой, сам зарастет.


Наши питомцы.
http://snailclub.ru/forum/19-1783-1
По всем вопросам пишите в ЛС. Есть пантерки и румины.

Болька Date: Вторник, 12-Окт-10, 3:06 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 09-Сен-10
Сообщений: 611
Город: Кёнигсберг -Калининград


Статус: Offline
кальция как можно больше! Сепии! А ракушку мазать облепиховым маслом и прополисом. Зарастит..


Rogacci магазин
Корма, мох, лишайник, декор(почтой)
Рогаццы и не только =)

подружка Date: Вторник, 12-Окт-10, 3:59 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 20-Окт-08
Сообщений: 1840
Город:


Статус: Offline
А для чего нужен прополис и облепиховое масло в этом случае??? Откройте тайну?

Считаю, что мазать ничем не надо!



Наши питомцы.
http://snailclub.ru/forum/19-1783-1
По всем вопросам пишите в ЛС. Есть пантерки и румины.
Post edited by подружка - Пятница, 15-Окт-10, 9:22 AM

Cherebrinka Date: Вторник, 12-Окт-10, 5:34 PM |
 
Группа: До 16 лет
Регистрация: 20-Май-10
Сообщений: 780
Город: Moscow


Статус: Offline
Quote (Болька)
кальция как можно больше! Сепии! А ракушку мазать облепиховым маслом и прополисом. Зарастит..

а зачем так сложно?
у меня у улитки хуже был облом..
вот:

и всё заросло..само..
в первом сообщении вообще мелочь на фото, я на такое внимания не обращаю..ну обломят прирост и что? Сами справятся. Главное:сепия чтобы всегда была,кальций,еда разная и правильное содержания.. За 1-2зарастёт всё

Post edited by Cherebrinka - Вторник, 12-Окт-10, 5:34 PM

Болька Date: Вторник, 12-Окт-10, 6:02 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 09-Сен-10
Сообщений: 611
Город: Кёнигсберг -Калининград


Статус: Offline
Cherebrinka, у тебя улиточка такая мелнькая =) Ей этот прирост - ничего страшного. Там чуть-чуть похуже дело, хотя серьезного, слава богу, ничего нет.

Quote (подружка)
А для чего нужен прополис и облепиховое масло в этом случае??? Откройте тайну?
Масло - как источник витаминов, и от него ракушка гладенькая станет, трещинку и видно не будет потом. А прополис - чтобы масло не сгрызла =)))) biggrin


Rogacci магазин
Корма, мох, лишайник, декор(почтой)
Рогаццы и не только =)

vet78 Date: Среда, 13-Окт-10, 5:58 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 25-Мар-10
Сообщений: 19
Город: полтава


Статус: Offline
Болька, Ракушкой улитка ничего не впитывает и витаминов никаких не получит. А прополис на спирту - очень сомнительное средство. У моей улитки после прополиса ракушка становилась очень сухой, особенно в зоне прироста. Перестал использовать. А если она погрызет там где намазано прополисом то неизвесно как это отразится на ее здоровье вдальнейшем. А то говорят: "У меня умерла улитка неизвесно от чего". Надо меньше совать им разную гадость - будет лучше.
В природе у них нет ни масла, ни тривита, ни прополиса и живут нормально


Болька Date: Четверг, 14-Окт-10, 0:55 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 09-Сен-10
Сообщений: 611
Город: Кёнигсберг -Калининград


Статус: Offline
vet78, в природе они живут в другом климате, на другом питании, в другой среде. В природе никто не будет тряснись за каждую улитку, чтобы выхаживать ее проблемы, проломы и болезни - сдохла, значит сдохла, вокруг еще сотни и тысячи. А тут все-таки искусственная среда, другой климат и другие условия, и приходится искать пути обходить случайности природы искусственными методами.

Кстати, прополис улька не погрызет - он для нее воняет! А если она погрызет маслица облепихового (что кстати происходит частенько и с удовольствием), ничего ей не будет - только польза.

Quote (vet78)
У моей улитки после прополиса ракушка становилась очень сухой, особенно в зоне прироста.

а Вы додумались вообще в зоне прироста мазать - там даже прикасаться нежелательно!

Quote (vet78)
Ракушкой улитка ничего не впитывает и витаминов никаких не получит.

А Вы для начала облепиховое масло пробовали? Ведь даже не знаете, какой от него результат!

Уж прежде всего говорю про то, что пробовала.



Rogacci магазин
Корма, мох, лишайник, декор(почтой)
Рогаццы и не только =)

vet78 Date: Четверг, 14-Окт-10, 9:12 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 25-Мар-10
Сообщений: 19
Город: полтава


Статус: Offline
Болька, Вы противоречите сами себе :"а Вы додумались вообще в зоне прироста мазать - там даже прикасаться нежелательно!"-это Ваши слова. Но улитка если себя грызет то именно в зоне прироста. Так где же мазать?
Эфект от смазывания ракушки маслом, тривитом недолговременный. Когда со временем слой масла смоется, ракушка становится такой же как была. Если мазать постоянно и не давать слою масла исчезать с ракушки полностью то ракушка кажется более красивой и блестящей. Но если некоторое время смазывание прекратить то ракушка вернется к первоначальному виду.
Не все что ест улитка для нее полезно. Может вкус облепихового масла ей и нравится, но где гарантия, что через пару месяцев она не умрет от накопившихся в организме веществ, которые не смог усвоить организм

Post edited by vet78 - Четверг, 14-Окт-10, 9:16 AM

Болька Date: Четверг, 14-Окт-10, 11:15 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 09-Сен-10
Сообщений: 611
Город: Кёнигсберг -Калининград


Статус: Offline
vet78, пардон, а какие вещества из облепихи не смогут усвоиться и накопятся?? Вот даже безмерно интересно!

Quote (vet78)
Так где же мазать?

Приложите чуть-чуть логики wink


Rogacci магазин
Корма, мох, лишайник, декор(почтой)
Рогаццы и не только =)

Форум » Улитки » Проблемы с раковинами » Нужна помощь (Самый распространенный случай, падение...)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: