На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




Форум » Улитки » Проблемы с раковинами » Вертикальные бороздки на раковине (С чем может быть связано?)
Вертикальные бороздки на раковине
Лера Date: Понедельник, 24-Авг-09, 8:32 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 25-Окт-08
Сообщений: 1351
Город:


Статус: Offline
Felisonca, у родителей раковина идеальная! Малыши с ретиками не встречались! но у фулик другое: у них не бороздки, у них вертикальные белые полосы!



pembrokcity Date: Пятница, 25-Сен-09, 7:25 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 19-Июл-09
Сообщений: 18
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
nastya867

Настя, привет!
Прочитала на предыдущей странице, что вы интересуетесь статистикой по своим малышам. Я взяла у вас ретику из кладки, которая вылупилась в начале августа (ее зовут Кантри). Сейчас те же фигня - не растет (прибавила буквально несколько милиметров), и весь панцирь как в грибке sad Так вроде активная, ест, купается, передвигается свободно по всему аквасу (40 литров на троих улек, две рети+иредалька)... А другая ретька, чуть постарше (живут они вместе), которую взяала у Valery (от альбинки) уже, как маленький танк - в 2 с небольшим месяца уже 7 см! И панцирь красивый-красивый! Уже всю голову себе сломала тем, что бы сделать, чтобы улучшить ситуацию! Сепия, яичные шкурки и кальцид - в наличии. Места немало, даже фонтанчик есть. Влажность - довольно большая. Температура в районе 27 (термоковрик). Маслом мазала - никакой реакции.



nastya867 Date: Пятница, 25-Сен-09, 9:41 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 19-Янв-09
Сообщений: 489
Город:


Статус: Offline
pembrokcity, - ответила в личку.


Продаю Фулик альбино, лимиколярий, караколусов
Питер (м. Гражданский пр)
другие города при оказиях
+7 911 220 01 55

pembrokcity Date: Пятница, 25-Сен-09, 11:22 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 19-Июл-09
Сообщений: 18
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
nastya867,

Спасибо :-)
Я улькой довольна, просто хочется как то улучшить ее жизнь...



ruudenko Date: Понедельник, 09-Ноя-09, 2:48 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 12-Авг-09
Сообщений: 225
Город: Владивосток


Статус: Offline
Quote (Miledy_azazel)
кабыздох ползучий

Ха-ха-ха...Ха-ха-ха... lol
Простите, несмогла удержаться.


В начале сотворил Бог небо и землю... море и всё что в нём...и всех тварей земных... и улиток... разных...
Post edited by ruudenko - Понедельник, 09-Ноя-09, 4:26 PM

Lacrima Date: Понедельник, 30-Ноя-09, 1:06 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 09-Ноя-09
Сообщений: 16
Город: Moscow


Статус: Offline
Уважаемые улитководы! Внимательно прочитала эту тему, видимо, у моего улитосика тоже грибок, уж очень похоже на то. Думаю попробовать помазать раковину ламизилом. Вопрос у меня такой: если вдруг улитка или её соседи слижут мазь? Для них это опасно? Нужно ли что-то делать, чтобы обезопасить их? Может просто последить в течение какого-то времени, пока высохнет мазь?


Дуся Date: Вторник, 01-Дек-09, 11:09 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 15-Окт-09
Сообщений: 102
Город: Мурманск


Статус: Offline
Тоже подобные проблемы с раковиной ретиков (и тоже черноголовые). Ни масло, ни какие обмывания- обтирания не помогали. Начиталась и присоединяюсь к мнению о грибке. Короче, пошла в зооаптеку и купила "Фунгин"- спрей от микоза и бла-бла-бла для животных (на этикетке кошка) Долго не решалась, но всё же эксперимент поставила! wacko На ватную палочку набрызгала лекарство, намазала, оставила на 20 мин, смыла. Улитки (леченных-4шт) лечились на руках, возле тельца мазала аккуратно! Итог: стало значительно лучше! Исчезла желтоватая "перхоть" на стыке витков, дали прирост. smile Особенно порадовала фулика: у бедняги безобразие прямо на приросте засело. После лечения аж 5мм за 5 дней, а уже полугодовалая! Такое моё мнение cool


Собирая мир, Создатель выдал на-гора массу выдающихся и в высшей степени оригинальных идей. Однако сделать мир понимаемым в его задачу не входило
Терри Пратчетт

Mariya_S Date: Суббота, 05-Дек-09, 11:01 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 17-Окт-09
Сообщений: 104
Город: Нижний Новгород (Дзержинск)


Статус: Offline
По поводу вертикальных бороздок я все-таки склоняюсь к погрызам.
Моя фулика год жила одна. Как-то мне пришлось ее оставить на 2 недели одну. Единственное, что для нее делали - опрыскивали и давали еду раза 3-4 за это время. Когда я вернулась к своей фульке, то обнаружила такие бороздки. Стоит сделать вывод, что из-за отсутствия кальция, улитка начала грызть себя же.
Но! Теперь она живет с еще одной фулькой. Кальция завались, а полосы новые появляются. Никаких налетов нет, просто бороздки, причем полученные явно физическими стараниями.

Но! Если кальция навалом, в чем проблема? Почему опять бороздки?



http://snailclub.ru/forum/19-4307-1
Дам приют улиткам.

Норочка Date: Пятница, 11-Дек-09, 9:40 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 04-Дек-09
Сообщений: 78
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Quote (Mariya_S)
Моя фулика год жила одна. Как-то мне пришлось ее оставить на 2 недели одну. Единственное, что для нее делали - опрыскивали и давали еду раза 3-4 за это время. Когда я вернулась к своей фульке, то обнаружила такие бороздки. Стоит сделать вывод, что из-за отсутствия кальция, улитка начала грызть себя же.
Но! Теперь она живет с еще одной фулькой. Кальция завались, а полосы новые появляются. Никаких налетов нет, просто бороздки, причем полученные явно физическими стараниями.

Но! Если кальция навалом, в чем проблема? Почему опять бороздки?

Привычка?
Некоторые люди грызут ногти.
Некоторые улитки - грызут раковину..

Детям отучиться от грызения ногтей помог детский горький лак для этого дела.

А буквально вчера вечером-ночью был замечен и проверен эффект прополиса на улитках:
Они, прикасаясь маленькими усиками к раковине, тут же морду воротят. Запах им не нравится.
Подробно тут.



Трое деток и много-много улиток ;)

Партизанка Date: Пятница, 11-Дек-09, 11:30 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 17-Июл-09
Сообщений: 550
Город: Омск


Статус: Offline
А как думаете, можно человечим лекарством Фунготербин ретика , опять же черноголового помазать?
Фунготербин - противогрибковая мазь.


Моя темка http://snailclub.ru/forum/19-3050-1

Gaza Date: Пятница, 11-Дек-09, 11:42 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 28-Авг-09
Сообщений: 254
Город: Курск


Статус: Offline
Всем приветы! Получив от OKSY улитосов (за что ей беграничное - СПАСИБО!), обнаружил несколько "вертикальных борозд" на раковинах пантерки и фули.
Собрав много информации на форуме, я поступил так:
вначале я взял жесткую зубную щетку и аккуратненько, но настойчиво прошелся по всем раковинам улитосов. ОНи сразу явно посвежели и приобрели цвет. Но полосы, есессно, остались. ТОгда я намазал "ЛАмизилом". А на следующий день - маслом с витамином А. Фотография есть где-то тут на форуме. ЕЕ выкладывала OKSY. Через три дня бороздки практически пропали, а раковины стали цветными и красивыми.
Всем рекомендую! Вначале сам скептически отнесся к этой процедуре, но оказалось, что она действует. Пробуйте!!!!


Respect U,
Boris B. Gaza

Партизанка Date: Пятница, 11-Дек-09, 6:46 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 17-Июл-09
Сообщений: 550
Город: Омск


Статус: Offline
Ребята, вот такая у меня история с черноголовым ретиком.
Раньше прирост был ровным и красивым. А сейчас какой-то ужас: все криво, косо, да еще и на стыке витков появился белый налет. Сейчас он пожелтел. Прирост тонкий и шелушится. Ретик растет медленно. Родился он в конце августа и дорос всего до 4.7 см. Кушает хорошо. Вот еще проблема, нередко достает всего 1 глазик, левый, а правый практически всегда спрятан. Так было не всегда.
И еще: на фото я пометила стрелочкой, место которое внезапно пожелтело, как будто йодом намазали dry




Сегодня панцирь обработала 2% яблочным уксусом(применяют при грибке). И, для того, чтобы исключить окружающие условия, аквариум ретика перенесла поближе к батарее (сейчас t=26-27 градусов) и опрыскиваю 5-6 раз в день(влажность почти 100%). Обработку уксусом продолжу.

Буду вести отчет.

ЗЫ: может есть еще идеи по излечиванию пациентов?



Моя темка http://snailclub.ru/forum/19-3050-1
Post edited by Партизанка - Пятница, 11-Дек-09, 6:50 PM

Партизанка Date: Пятница, 11-Дек-09, 6:53 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 17-Июл-09
Сообщений: 550
Город: Омск


Статус: Offline
И вот еще один пациент. Джон, фулика, вылупился в апреле этого года. С месяц назад появились полосы на панцире. думаю, что кто-то начал его погрызать понемногу.
"У Джона появились белые полоски чуть выше зоны прироста. Это погрызы???"


Моя темка http://snailclub.ru/forum/19-3050-1

Суша Date: Суббота, 12-Дек-09, 8:53 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 08-Авг-09
Сообщений: 12
Город: НОВОСИБИРСК


Статус: Offline
Я совсем недовно стала обладательницей ретика. Знаю что у их бывают полосочки на раковинах. Но что то мне подсказывает, что не такие... Живёт уля одна, вероятность обгрызания соседями исключена. Кто виноват и что делать? http://i022.radikal.ru/0912/90/085c4ac321b1.jpg



Лера Date: Суббота, 12-Дек-09, 9:30 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 25-Окт-08
Сообщений: 1351
Город:


Статус: Offline
Партизанка, у меня почти то же самое, только ретикулаты 6 см. Ужас! Суша, у Вашиго ретикуленка тоже проблемы с раковиной, но немного другого характера.
П. С. : Черноголовые ретикулаты (как мне кажется) склонны к проблемам с ракушкой. wacko



Форум » Улитки » Проблемы с раковинами » Вертикальные бороздки на раковине (С чем может быть связано?)
Поиск: