На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




Форум » Улитки » Проблемы с раковинами » Вертикальные бороздки на раковине (С чем может быть связано?)
Вертикальные бороздки на раковине
jtar Date: Суббота, 12-Дек-09, 11:26 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 19-Апр-08
Сообщений: 2939
Город: Москва


Статус: Offline
У меня шесть ретиков с геном альбино - все с жуткими погрызами, причем у кого над "головой", а у кого-то в районе прироста.
если кому не лень возиться и проверять разные теории, то отдам всех бесплатно в одни руки.

предложение такое: каждую ульку в отдельную маленькую баночку, для каждой - разные способы лечения, записывать результаты, сравнить, что помогает, а что нет.


П.С. У улиток были все условия - и влажно и тепло. Также всегда был кальций во всех видах. Почему случилось такое с ними - не знаю. Если предположить грибок, то откуда?



8-965-149-14-12 (телефон доступен когда я в городе)
8-985-243-83-66 (телефон доступен когда я в области)

TianA Date: Суббота, 12-Дек-09, 3:27 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 23-Фев-09
Сообщений: 45
Город: Томск


Статус: Offline
Я пробовала уже и эксперимент продолжаю сейчас..
Взяла 3 ретикулятки у человека, которые в состоянии похуже,чем на фото..Рассадила по контейнерам: две в маленький пластиковый, одну в большой в пантерке и виноградке.Мазала вазилином каждую,кормила одну сепией, другую мелом и сепией,а третья ела только мел (ну и плюс растительная еда)..Та, которая была в пластиковом маленьком, начала расти, но криво и не вся, а только по центру..потом перестала расти..Две другие не менялись..Спустя 2 месяца та, которая жила с пантеркой,начала хорошо расти, но прирост до сих пор твердый, маленький и толстый, как у взрослой (размером она около 5 см, а по возрасту ей уже почти год..)
Такая же штука была у маленьких ретикулят, которых я себе брала.Раздельное обитание выявило, что если малыша поломать немного, то он начинает расти, а если нет, то так и остается с кривым панцирем, такой и растет..


Партизанка Date: Суббота, 12-Дек-09, 4:00 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 17-Июл-09
Сообщений: 550
Город: Омск


Статус: Offline
Суша, у меня началось все с такой же полосы, а сейчас только кривой прирост и какие-то бело-желтые штуки на стыке витков.


Моя темка http://snailclub.ru/forum/19-3050-1

Суша Date: Воскресенье, 13-Дек-09, 3:53 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 08-Авг-09
Сообщений: 12
Город: НОВОСИБИРСК


Статус: Offline
У моего малыша- ретика изменений пока нет. Будем лечить и мазать берёзовыим дёгтем



Партизанка Date: Понедельник, 14-Дек-09, 0:31 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 17-Июл-09
Сообщений: 550
Город: Омск


Статус: Offline
Продолжаю обрабатывать ракушки 4% яблочным уксусом.
Вроде бы ретику помогает.
Пока нечем сделать фотку, но немного похудожничала над старой и красным отметила границу прироста. То место на стыке прироста и витков, которое я обкусила, не зарастает, хотя в других местах идет нормальный прирост.

Теперь не знаю, сможет ли Дора выровнять ракушку или нужно и остальное убрать, выровнять как-то.



Моя темка http://snailclub.ru/forum/19-3050-1

Партизанка Date: Понедельник, 14-Дек-09, 11:48 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 17-Июл-09
Сообщений: 550
Город: Омск


Статус: Offline
В общем, приступаю к отчету.
5 дней я обрабатывала ракушки фулики и ретика 4% яблочным уксусом. Улиткам вреда от него нет, конечно капать на тельце я не пробовала biggrin
В террах повысила температуру до 27 градусов и сильно увеличила влажность. Все мои ульки это заметили и стали более активны и очень прожорливы. Но вернемся к пациентам: ретику 11 декабря и обрезала кривой и поломанный прирост(точнее кусачками пару мм удалила). Ретикулата стала расти
Правда криво, но постепенно думаю выправится. Зато прирост хороший, но почему-то сжелта.


У Джона тоже наметились изменения в лучшую сторону. На фото видно, как Джон зарастил пролом(светлое пятно в зоне прироста). Практически и не заметно, я думала будет сильнее разница в цвете. Как только сломать умудрился???

Но я не знаю, что именно помогает улям растить здоровую ракушку: уксус или изменение условий.



Моя темка http://snailclub.ru/forum/19-3050-1
Post edited by Партизанка - Понедельник, 14-Дек-09, 11:52 PM

Партизанка Date: Пятница, 18-Дек-09, 11:03 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 17-Июл-09
Сообщений: 550
Город: Омск


Статус: Offline
Вот такой ужас сейчас творится у Доры на раковине. Но я думаю, что это скоро пройдет, как только он сможет выровнять линию прироста. Потому что видно, как новый прирост идет ровный и красивый. Кстати, Дора, непослух такой почти не есть кальций, только с едой. На сепии ее ни разу не видела еще, хотя бегаю проверять через каждые 15 минут biggrin
В общем, я склоняюсь к тому, что эти неровности на раковине - все-таки погрызы. И если улучшить условия проживания, то улика перестанет заниматся поеданием своей ракушки.


Моя темка http://snailclub.ru/forum/19-3050-1

Партизанка Date: Воскресенье, 20-Дек-09, 8:55 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 17-Июл-09
Сообщений: 550
Город: Омск


Статус: Offline
Сегодня прирост полностью выровнялся.
Первое фото сделано сегодня в 12 часов.

Второе фото сделано в 23 часа (т.е. прошло 11 часов)



Моя темка http://snailclub.ru/forum/19-3050-1

taig Date: Среда, 23-Дек-09, 5:00 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 04-Дек-09
Сообщений: 169
Город: Москва


Статус: Offline
У Улисса тоже появились бороздки. И, кажется, он себя ест.
При том, что лежит у него и сепия и ракушечник, и толчёную скорлупу в еду добавляю (в основном в овощное пюре). Чего ему может не хватать? Температура нормальная, влажность вроде тоже...
Если за первую неделю он вырос на сантиметр, то за эту - на пару миллиметров...
Переживаю...



Наш улиткодром
Улькофото
Post edited by taig - Среда, 23-Дек-09, 5:01 AM

Партизанка Date: Среда, 23-Дек-09, 2:01 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 17-Июл-09
Сообщений: 550
Город: Омск


Статус: Offline
taig, а фото можно?
И что вы понимаете под словами нормальная температура и влажность? smile


Моя темка http://snailclub.ru/forum/19-3050-1

Кузя Date: Воскресенье, 03-Янв-10, 2:08 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 09-Дек-09
Сообщений: 62
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
У моей фульки тоже появились бороздки. Приключилось это после падения и отлома полоски прироста. Новый стал расти с несколькими бороздками. По мере отрастания бороздки сглаживались. Сейчас осталась только одна, под которой уже на теле (мантия?) ульки тоже видна канавка.


Наверное бороздки все-таки результат травмы мантии (извините, если не правильно называю).


Post edited by Кузя - Воскресенье, 03-Янв-10, 2:12 AM

Партизанка Date: Воскресенье, 03-Янв-10, 9:12 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 17-Июл-09
Сообщений: 550
Город: Омск


Статус: Offline
Кузя, ооо, у моего родашки после маленького отлома прироста тоже такие полосы пошли. Но вот судя по ретику, у которого были такие же полосы, это все же проходит со временем.
PS: ретик, про которого писала выше, начал давать хороший и ровный прирост (ттт).
Сейчас стараюсь улиток трогать очень редко и мою раз в неделю или даже реже. Вроде помогает biggrin


Моя темка http://snailclub.ru/forum/19-3050-1

taig Date: Понедельник, 04-Янв-10, 2:06 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 04-Дек-09
Сообщений: 169
Город: Москва


Статус: Offline
Партизанка, сведения брала с этого сайта:

"ТЕМПЕРАТУРА И ВЛАЖНОСТЬ
Для того, чтобы улитка была активной, температура в моллюскарии должна быть около 25 градусов. Для этого используют лампы накаливания или специальные обогревательные приборы (термошнуры и термоковрики для террариумов). При этом всегда должна быть высокая влажность, для чего грунт и стенки 1-2 раза в день опрыскивают из пульвелизатора. Если температура и влажность будут низкими, улитка будет менее активной и может впасть в спячку."

Сорри, что не ответила - глюк подписки на тему.

Однако расти стали снова, в длину в общем немного, но судя по линии прироста - стабильно. Там, где прирост крошился, осталась бороздка, но мажу тетравитом и она понемногу проходит. Фото постараюсь выложить завтра - я предпочитаю во избежание травм не снимать лишний раз Улисса со стекла, "ловлю" его на полу, тогда вынимаю.




Наш улиткодром
Улькофото

taig Date: Понедельник, 04-Янв-10, 2:30 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 04-Дек-09
Сообщений: 169
Город: Москва


Статус: Offline
Партизанка,

Был пойман "на земле" и отловлен. Сейчас заодно "оттетравичу".

Вопрос в том, что делать, чтобы больше такого не было. Потому что присматриваюсь - новый прирост тоже слоями... Кальций лежит в виде сепии и мела, добавляю в еду понемногу, ест активно... И всё равно, чего-то не хватает, видимо...




Наш улиткодром
Улькофото
Post edited by taig - Понедельник, 04-Янв-10, 2:37 AM

Партизанка Date: Понедельник, 04-Янв-10, 3:49 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 17-Июл-09
Сообщений: 550
Город: Омск


Статус: Offline
taig, у меня похоже было. Только ретик практически не ел. Я как только не запихивала еду в него, и мордочку мазала и прямо в рот еду засовывала...
Увеличила температуру до 27-28 градусов, влажность сейчас очень высокая. Прирост просто отличный(ттт). Ах да, сейчас ретик живет один.
Может, стоит попробовать с температурой-влажностью поэкспериментировать? Я аквариум поставила рядом с батареей и слежу обязательно, чуть горячее батарей становятся-отодвигаю сразу. Градусник очень помогает biggrin


Моя темка http://snailclub.ru/forum/19-3050-1
Post edited by Партизанка - Вторник, 05-Янв-10, 2:16 PM

Форум » Улитки » Проблемы с раковинами » Вертикальные бороздки на раковине (С чем может быть связано?)
Поиск: