На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




Форум » Улитки » Вопросы новичков » Вопросы новичка
Вопросы новичка
tPotO Date: Четверг, 19-Мар-09, 3:48 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 02-Дек-08
Сообщений: 149
Город: Омск


Статус: Offline
то что улитка много времени провдит на потолке вполне нормально, особенно при учете того что вы говорите что она иногда в грунт зарывается
хотя иногда они так протестуют против низкой\высокой влажности или не подходящего грунта

по размерам ракушки очень трудно определить фактический возраст улитки, ибо у них размер ракушек от возраста особо не зависит
полугодовалая может быть и 10 сантиметров и пять...
зависит от самой улитки и от содержания

цветные мелки давать не рекомендую
в школьном мелу помимо кальция есть ряд вредных вещест...
кормите лучше овощами и фруктами, свекла... морковь... но не ждите что раковина станет такого же цвета, изменения будут, но различия цвета ничтожно малы



just The Phantom Of The Opera
Post edited by tPotO - Четверг, 19-Мар-09, 3:48 PM

Catherina Date: Четверг, 19-Мар-09, 7:14 PM |
 
Группа: До 16 лет
Регистрация: 13-Мар-09
Сообщений: 867
Город:


Статус: Offline
Quote (Лилу)
Вчера слышала, что если улитке давать цветные мелки, то ракушка тоже будет цветной, так ли это?))

Я вот тоже подобное слышала, только там говорилось не о цветных мелках, а о морковке, буряке и прочих ярких овощах и фруктах.


♥ Achatina fulica ♥Бузя♥ (с 17.01.10) ♥

Лилу Date: Пятница, 20-Мар-09, 10:15 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 08-Фев-09
Сообщений: 136
Город: Владимир


Статус: Offline
Спасибо за советы)
Я свою улитку прыскаю 2-3 раза в день, это много или мало?


Отдам малышей фулик


Catherina Date: Суббота, 21-Мар-09, 12:16 PM |
 
Группа: До 16 лет
Регистрация: 13-Мар-09
Сообщений: 867
Город:


Статус: Offline
Quote (Лилу)
Спасибо за советы)
Я свою улитку прыскаю 2-3 раза в день, это много или мало?

Я читала, что надо 2 раза. Но своих мне надо будет опрыскивать чаще, так как у нас в квартире влажность очень низкая и вода моментально испаряется.


♥ Achatina fulica ♥Бузя♥ (с 17.01.10) ♥

Catherina Date: Понедельник, 23-Мар-09, 10:33 AM |
 
Группа: До 16 лет
Регистрация: 13-Мар-09
Сообщений: 867
Город:


Статус: Offline
У меня появился вопрос. Использую универсальный грунт, исходя из написанного на упаковке - удобрений там нет. Опрыскиваю 4-5 раз в сутки, так как влажность у меня в квартире маленькая. И вот, через 2 дня появился очень очень неприятный и резкий запах sad . Что это может быть и что предпринять?


♥ Achatina fulica ♥Бузя♥ (с 17.01.10) ♥

мОлька Date: Понедельник, 23-Мар-09, 2:51 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 02-Мар-09
Сообщений: 255
Город: Москва


Статус: Offline
Подскажите я правильно поняла, если улитка прячется в ракушку целиком, но не закрывается крышечкой это плохой знак? Признак болезни, недостаточной влажности или температуры? или она может просто так спать?


Tytamakatyta Date: Пятница, 03-Апр-09, 1:20 AM |
 
Группа: Удаленные
Регистрация:
Сообщений:
Город:


Статус:
Приветик! Теперь мы тоже с вами!!!! Единственная проблемма мы не знаем каког вида у нас ахатинки! сможете ли вы помочь с их идентефикацией?
как скинуть фотку пока не разобрались, на аватаре наша!
http://lines.myjane.ru/rules/231788.png "></a>


Elena-Bel Date: Четверг, 09-Апр-09, 9:31 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 09-Апр-09
Сообщений: 10
Город: Новосибирск


Статус: Offline
Здравствуйте, всем! Сегодня с восьмилетним сыном зашли в зоомагазин. Купили неожиданно для себя улитку. Продавал работник магазина. Раньше он ими занимался и разводил. Осталась одна, ей около двух лет. Размером 10 см. хорошенькая!!!! Купили терариум, грунт кокосовый. Сегодня весь вечер сидим в интернете - читаем про улиток! УЖЕ ОЧЕНЬ ЕЁ ПОЛЮБИЛИ. Ела у нас сегодня яблочко с удовольствием. Если я правильно поняла , то грунта должно быть побольне, сантиметров 5-6 в высоту? И ещё! Она сидит на верху на крышечке. Я прочла, что может упасть и важно, что бы грунта было побольше. это так? Надо ли спрыскивать водой стенки террариума, что бы ей было легче ползать? И как её правильно отцеплять от стенок, она крепко сидит!


Neo4ka Date: Понедельник, 13-Апр-09, 3:05 PM |
 
Группа: Удаленные
Регистрация:
Сообщений:
Город:


Статус:
Доброго времени суток) недавно в интернете узнала о таких улитках,влюбилась сразу. Очень захотелось завести их дома)решила ответственно подойти к этому,нашла ваш форум) напишите,плиз, все необходимое, чем нужно обзавестись до покупки улиток. читала,конечно,много. но боюсь упустить что-то важное. smile


подружка Date: Понедельник, 13-Апр-09, 4:56 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 20-Окт-08
Сообщений: 1840
Город:


Статус: Offline
Elena-Bel,надо опрыскать водойстенку и улитку, затем подцепить пальцем снизу под ногу или сверху под морду. И потихоньку отклеивать. Или подтащить ее по мокрой стенке к краю и снять. действовать очень осторожно, т.к. прирост по краю раковины очень хрупкий.

Neo4ka, До покупки улиток надо приобрести контейнер, где она будет жить. На 1 взрослую ахатину не менее 10 литров. объема. Не обязательно сразу боьшой. Если улитка маленькая, то можно увеличивать объем по мере роста. Да еще малышку в маленьком объеме легче контролировать.
Грунт в контейнере должен быть, на выбор: земля, опилки лиственные, кора, кокосовый субстрат или чипсы.(здесь есть большая тема на этот счет)
На мой взгляд, лучше всего в качестве грунта использовать кокос или кору, т.к. улитки не пачкаются( а в земле они как хрюши smile ). Но кокос лучше регулирует влагу, чем кора.
Также необходимо подготовить кальциевую подкормку. Это: сепия, минер. камень для птиц или грызунов, мел природный, таблетки Кальцид, яичная скорлупа, желательно молотая.
Ну и овощи какие нибудь.: кабачки, огурцы, салат зеленый.



Наши питомцы.
http://snailclub.ru/forum/19-1783-1
По всем вопросам пишите в ЛС. Есть пантерки и румины.

Elena-Bel Date: Вторник, 14-Апр-09, 7:59 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 09-Апр-09
Сообщений: 10
Город: Новосибирск


Статус: Offline
Доброго дня всем! Моя улитка днём всё время спит на потолке. Однажды вечером видела, как она залезла в чашечку в водой пила и купалась. Я её бужу вечером . кормлю с руки. С удовольствием ест червячков сушёных (корм для рыб), ела яблоко и киви. Первый день с удовольствием купалась под душем, тянула рожки. А сегодня купалась не хотя. Сейчас опять залезла на крышку , сидит сохнет. По крунту почему то не ползает. У меня кокосовый супстрат 3см , может ей мало? Насколько она должна быть в течении дня резвой и подвижной ? Я читала что они ведут ночной образ жизни. И совсем глупый вопрос, что у неё за дырочка справа на ножке (шейке) Она как то странно открывается и вытягивается. И ещё . грунт спрыскиваю водой ежедневно, достаточно быстро высыхает. Не могу понять какой должна быть по влажности "золотая середина"?


Matilda Date: Вторник, 14-Апр-09, 8:32 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 01-Окт-08
Сообщений: 2468
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Elena-Bel, все нормально, дырочка - дыхальце, они через нее дышат. Что значит грунт высыхает? Если совсем насухо, то все совсем не в порядке! Либо слишком большая вентиляция, либо слишком высокая температура. Опишите поподробнее условия


Elena-Bel Date: Вторник, 14-Апр-09, 8:42 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 09-Апр-09
Сообщений: 10
Город: Новосибирск


Статус: Offline
Я грунту не даю высыхать, я его сбрызгиваю водой. Если не сбрызгивать, то через два дня он полностью сухой!


Juli Date: Среда, 15-Апр-09, 6:56 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 24-Окт-08
Сообщений: 166
Город: Москва


Статус: Offline
Quote (Elena-Bel)
дырочка справа на ножке (шейке)

Matilda, похоже там речь идет немного о другом, тем более, что она

Quote (Elena-Bel)
вытягивается
. Улька-то уже 10 см - половозрелая, наверно. smile


mjulya Date: Среда, 15-Апр-09, 7:28 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 26-Фев-09
Сообщений: 930
Город:


Статус: Offline
Наверняка половозрелая - раз около двух лет и 10 см. Подружку хочет.


Добро пожаловать в мою темку: mjulya & УЛИТКИ
Связь: 8-913-622-00-16, Юля

Форум » Улитки » Вопросы новичков » Вопросы новичка
Поиск: