На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 1 из 105
  • 1
  • 2
  • 3
  • 104
  • 105
  • »
Форум » Улитки » Вопросы новичков » Вопросы новичка
Вопросы новичка
Whiplash Date: Вторник, 25-Ноя-08, 4:26 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 25-Ноя-08
Сообщений: 17
Город: Екатеринбург


Статус: Offline
Добрый день.
Добрый Гугл указал мне путь к вам на форум, за что ему "спасибо".
Понимаю, что до сего момента было сказано и пересказано уже достаточно много, но тем не менее, решил помучить вас всяческими глупыми вопросами.
Решил завести у себя улитку. Обязательно большую, толстую и противную tongue
В связи с тем, что привык учиться на чужих ошибках, много чего перечитал и на вашем форуме в том числе, но, повторюсь, вопросы всё же есть.

1) момент покупки
- на что стоит обратить внимание в первую очередь?
- как выявить зарождающиеся болезни ещё в магазине и как выбрать здоровую особь?
- в каком возрасте лучше покупать улитку?

2) принёс домой
- кормить\не кормить, купать\не купать? как вести себя с улиткой, помещённой в новую среду, как избежать стресса?
- стоит ли помещать еду в террариум сразу?
- нужно ли соблюдать определённое местоположение ёмкости с пищей?

3) количество и размножение
- насколько комфортно чувствует себя одна единственная особь?
- необходимо ли улитке иметь возможность к размножению и влияет ли отсутствие этой возможности на её повседневную активность?

4) обустройство жилища
- из чего делать дренаж?
- какова желательная глубина дренажного слоя?
- какова минимально необходимая глубина поверхностного (грунтового) слоя?
- как и чем лучше обработать смесь "Бегония" из пакета и нужна ли предварительная обработка "магазинного" грунта?
- стоит ли подержать уже подготовленный террариум некоторое время без улитки, дабы в нём установилась стабильная температура и влажность?
- насколько важно обособленное освещение террариума? можно ли обойтись без него в первое время?

Пока, всё happy
Сегодня пойду присматривать подходящий для меня по размерам и строению террариум. Посмотрю что предлагают наши магазины и по улиточкам.

p.s.: если вопрос обсуждался уже не раз в какой-либо теме, не стесняйтесь давать ссылку. У вас тут просто столько всего, что до сих пор не успел ознакомиться с ответами на все интересующие меня вопросы.


Post edited by Whiplash - Вторник, 25-Ноя-08, 4:52 AM

Nalika Date: Вторник, 25-Ноя-08, 2:59 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 12-Сен-08
Сообщений: 540
Город:


Статус: Offline
1)
-Я никогда не брала улиток в магазине, но по сообщениям на форуме поняла, что часто в магазине не соблюдаются необходимые условия содержания, и частенько улитки бывают весьма "тертыми жизнью".
Не берите улитку полностью спрятавшуюся в домик и запечатавшуюся. Может она впала в спячку от "невыносимых" условий, дома распечатается и все будет ОК, а может и не оклемается, я бы не советовала.
Ракушка в идеале должна быть ровной, не бугристой и не должна шелушиться. Если улитка взрослая и в редких местах видно "шрамы" (единичную неровную полоску по витку) ничего страшного, на мой взгляд, значит раньше здесь был слом свеженарощенной ракушки и улитка его легко и непринужденно восстановила. Подобные следы - не болезнь.
Улитка не должна "фонтанировать" слизью, пузыриться.
- Меньше полутора сантиметров лучше не брать. Возраст при этом может быть разный, зависит от вида улиток. Да и не растут улитки синхронно, кто-то быстрее, кто-то медленнее.
- Я не знаю людей, которые могли бы выявить болезнь без наличия внешних признаков.
2)
- Принесли, поселили в контейнер, влажность, грунт, температура (читайте форум). Еду можно положить сразу. Сразу купать не вижу смысла, хотя если очень хочеться, то можно. Купать удобнее всего во время уборки контейнера и смены еды, делать это лучше в одно время, вечером. Улитки ночные животные.
- Стрессоустойчивость у всех улек разная, все что можно сделать написала чуть выше.
- Наличие кормушки на одном месте не обязательно. Все равно после купания улитку будете сажать на еду, и она уже будет знать куда возвращаться, даже если уползет или закопается.
3) Не знаю. Мне кажется вместе веселее smile
4)
- Дренаж можно делать из керамзита или мелкой гальки.
- Где-то 1-1,5 см
- Чтобы улитка могла полностью в него зарыться. Если ваша улитка 2 см, хватит 2,5-3 см, если улитка 10 см, то 10-12.
- Любую землю лучше калить в духовке.
- Не вижу смысла. Что улитка будет сидеть в переноске, что в непрогретом терре одна фигня. Если прогреваться будут вместе, не будет резкого перехода.

Ссылки мне искать было лень smile
По устройству моллюскариума уже наверно все, что можно было обговорили, ищите в том разделе. А еще есть поиск по форуму.



Matilda Date: Вторник, 25-Ноя-08, 3:54 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 01-Окт-08
Сообщений: 2468
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Сообщение Налики лень читать tongue уверена, она там все правильно написала. От себя добавлю:
1)Форум. Если хотите здоровую улитку. Обязательно удостоверьтесь, что родители - не из 1 кладки. Улитка должна быть не в домике и должна быть актиной. В возрасте - рост от 1-1,5 см и далее.
2)Улитки слава богу особо не стрессуют, посадите ее в контейнер (как его обустроить - прочтите на форуме), предложите еды - огурец, салат (и это есть на форуме, копаться не надо). Если все нормально, улитка начнет есть. Чере пару дней можете начать купать, если не сильно мелкая
3)Комфортно, но вместе им гораздо веселее! и вообще, Вы все еще надеетесь, что эта улитка будет последней? wink
4)Дренаж - керамзит, сверху мелка сетка. Потом субстрат - для начала см 5, потом по мере роста увеличивать. Вообще дренаж на первых парах не обязательно. Если берете бегонию - будьте готовы к мошкам. В этом плане лучше кокосовый субстрат. Любой субстрат можно (и нужно) промыть, прокалить в духовке
Улитку сажайте сразу, если терр подготовили (т.е. положили субстрат)
Освещение не нужно, нужен обогрев и _термометр!_, чтоб не переборщить с обогревом


Whiplash Date: Вторник, 25-Ноя-08, 5:19 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 25-Ноя-08
Сообщений: 17
Город: Екатеринбург


Статус: Offline
Nalika, К сожалению, в нашем городе не так уж много людей, которые занимаются разведением подобных домашних жЫвотных. Долго искать контакты и налаживать связь - вариант, который меня не устраивал. Именно по этому и было принято решение купить малютку в магазине.
Компания, возможно, будет позже в виде представителя иного вида. Не имею желания вываливать улиточью кладку в унитаз mellow

Matilda, Улиточка оказалась очень активной. Достав дома из под одежды, увидел как она спокойно ползает по контейнеру, изучая новую обстановку. Спокойно вылезла сразу мне на руку. Осмотр в магазине и более тщательный - дома, не выявили никаких аномалий.
Пересадил в аквариум (когда будет хорошая крышка, назову террариумом, а пока...) на листок салата. Салат игнорирует. Буду пытаться подсунуть морковь.
Как кстати они относятся к капусте обыкновенной белокочанной?
Очень долго (часа полтора) ползала только по стенкам, на грунт не спускалась. Уже начал думать, что что-то ей там не нравится. Через некоторое время, когда заглянул к ней проведать, нашёл только панцырь - всё остальное спряталось под землю, высунув один глаз немного над поверхностью.
В общем, я пока спокоен. Сейчас займусь подготовкой "обеденного стола".


Post edited by Whiplash - Вторник, 25-Ноя-08, 5:23 PM

Nalika Date: Вторник, 25-Ноя-08, 5:25 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 12-Сен-08
Сообщений: 540
Город:


Статус: Offline
Whiplash, Капуста очень жесткая для улиток, ее и взрослые улитки не едят. Самое детское питание - салат и огурцы, морковь как основная пища не пойдет, только как закусь smile
Поизучайте http://snailclub.ru/forum/14-281-1


Whiplash Date: Вторник, 25-Ноя-08, 6:41 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 25-Ноя-08
Сообщений: 17
Город: Екатеринбург


Статус: Offline
Не выдержал и растолкал её shy
Искупал, посадил на тарелочку с различной пищей. Съела почти всю мякоть тыквы, белый хлеб и попыталась съесть меня surprised
В общем, я ещё больше успокоился. Улитка вполне нормальная, живая и здоровая.
Осталось дооформить аквариум, продумать отопление на зимний период и, самое сложное, придумать имя.

Спасибо всем за помощь flower



Maria Date: Вторник, 25-Ноя-08, 7:11 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 14-Авг-08
Сообщений: 260
Город: Москва


Статус: Offline
Quote (Whiplash)
и попыталась съесть меня

это она с Вами знакомилась biggrin , удачи!


Slug!!!! Улитки правят миром.

regina66000 Date: Вторник, 25-Ноя-08, 7:13 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 02-Ноя-08
Сообщений: 117
Город: Екатеринбург


Статус: Offline
рада за вас! растите! если что - обращайтесь!
все таки из одного города!!!! blink bye hands


REGINA

Matilda Date: Вторник, 25-Ноя-08, 7:16 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 01-Окт-08
Сообщений: 2468
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Quote (Nalika)
Капуста очень жесткая для улиток, ее и взрослые улитки не едят

Не правда! Мои едят, от мала до велика!

Серьезно парень относится к улите, это радует!

Whiplash, а что за вид?



Nalika Date: Вторник, 25-Ноя-08, 7:19 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 12-Сен-08
Сообщений: 540
Город:


Статус: Offline
Quote (Matilda)

Не правда! Мои едят, от мала до велика!

Листья? Или в кашу перемалываете? Я своим на капустных листах еду частенько кладу, на капусту не покусилась ни одна из 19-ти улиток smile


ninas Date: Вторник, 25-Ноя-08, 7:54 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 22-Авг-08
Сообщений: 450
Город: Москва


Статус: Offline
Whiplash,
Quote (Whiplash)
большую, толстую и противную

противных улиток НЕ БЫВАЕТ!!! По определению!
wacko tongue cry smile biggrin


Желаю всем удачи!

Whiplash Date: Среда, 26-Ноя-08, 1:46 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 25-Ноя-08
Сообщений: 17
Город: Екатеринбург


Статус: Offline
Quote (Matilda)
Whiplash, а что за вид?

Ахатина Фулика. Собственно, о наличии у нас других видов в продаже я не слышал.


Whiplash Date: Среда, 26-Ноя-08, 5:02 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 25-Ноя-08
Сообщений: 17
Город: Екатеринбург


Статус: Offline
Заметил такую тенденцию в поведении улитки - если рядом находится моя рука (сидим с улиткой за компьютером) или лицо (рассматриваю её) а так же еда\вода, то наплевав на все вкусности улитка тянется именно ко мне. Что это? Любовь к человеческому теплу? smile
А вообще, мне попалась какая-то бесстрашная улиточка - лезет не в спокойное и тихое место, а туда где что-то движется, в данный момент спокойно ползает по руке, печатающей буквы tongue

Ну и раз я создал тему для вопросов...
Посоветуйте какое-нибудь растение для посадки в аквариум. Мох, думается, сейчас не достать - погода не та. Охото что-то более или менее красивое, низкорослое, не ядовитое и, конечно, уживающееся во влажной среде с минимумом освещения.
Приглядывался к папоротникам. Но что-то больно дорогие они в магазинах. У самого только куча разнообразных кактусов wacko



Matilda Date: Среда, 26-Ноя-08, 10:22 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 01-Окт-08
Сообщений: 2468
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Quote (Nalika)
Листья? Или в кашу перемалываете? Я своим на капустных листах еду частенько кладу, на капусту не покусилась ни одна из 19-ти улиток

Листья=) Самые натуральные. Немного, но едят
Whiplash, Это у всех так=) Любвеобильные они biggrin
растения почти все сожрут=) Можно бамбук из икеи. Традесканцию можно. Больше ничего не знаю, я в цветах не очень tongue



alfa79 Date: Среда, 03-Дек-08, 10:08 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 02-Дек-08
Сообщений: 44
Город: Харьков


Статус: Offline
Whiplash а можно и я в вашей темке поспрашиваю?
Я тоже только вчера приобрела ахатин фулика. Правда, сразу троих. biggrin Я себя знаю... что бы не метаться потом в сумашедшем поиске - где достать ещё... я решила сразу не мелочиться. biggrin
А вопрос собственно такой: можно ли корягу в террариум из любой породы дерева, или бывают ядовитые? А достаточно ли будет "запечь" её в микроволновке? А то у меня нет духовки... и газовой печки нет... только электрическая. dry


Хочешь прожить до 100 лет?

Форум » Улитки » Вопросы новичков » Вопросы новичка
  • Страница 1 из 105
  • 1
  • 2
  • 3
  • 104
  • 105
  • »
Поиск: