На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




Форум » Архив форума Клуба Любителей Улиток » Улитководы и их питомцы » Мы из Китая:) (Страшно далеки мы от народа...)
Мы из Китая:)
Matilda Date: Суббота, 09-Май-09, 10:05 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 01-Окт-08
Сообщений: 2468
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
fuera, да Вы что, это же я так, гипотетически=) Кстати не знаете, как у вас там проводники - подкупные?=)
6 суток - конечно не вариант, до ближайшей точки, потом дальше и так далее=)


fuera Date: Суббота, 09-Май-09, 11:06 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 06-Май-09
Сообщений: 85
Город: Далянь


Статус: Offline
Quote (sklise)
и всех-всех красавиц-альбинок нам, нам, нам!!!!!!!!!

...ага, и потом китайцы меня прилюдно казнят на стадионе за организацию кoнтрaбaнды ценных животных:)


Ахатина фулика альбино из Китая
Главное - не думать про белого медведя:)

Matilda Date: Суббота, 09-Май-09, 11:57 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 01-Окт-08
Сообщений: 2468
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
fuera, а как китайцы вообще к этому относятся?


fuera Date: Воскресенье, 10-Май-09, 9:52 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 06-Май-09
Сообщений: 85
Город: Далянь


Статус: Offline
Quote (Matilda)
а как китайцы вообще к этому относятся?

да в том то и дело, что я пока не могу ничего точно узнать. мы когда сюда кошку везли, специально здесь в Китае для нас люди узнавали в аэропорту можно ли везти кошку. китайцы в один голос твердили: конечно можно, нет проблем!
а когда мы приехали в Пекин, нас потом не хотели пускать с ней в самолет до Даляня. Мы еле уговорили.
это я к чему... если я спрошу продавца улиток можно ли их отвезти в Россию, он радостно закивает и закричит: конечно можно! нет проблем!
если спрошу в билетных кассах - тоже так же радостно разрешат.
это у них менталитет такой - их когда спрашиваешь, можно ли - они все разрешают. вроде как чтоб не обидеть иностранца. да и продавцу же главное улитку продать, а в кассах - билеты на поезд... и что будет дальше, им по барабану.
а когда доходит до дела - приходят строгие подтянутые служащие и говорят: ни в коем случае! Вы нарушили закон! поэтому неизвестно что хуже: попытаться везти в открытую или спрятать. в таможенных правилах написано: нельзя вывозить ценных животных. а самого списка ценных животных я найти пока не смогла.
на сайте фирмы, которая занимается их разведением, написано что это - настоящее сокровище Китая. но я не знаю, это просто метафора для повышения покупательского спроса, или реально считается достоянием Китая...


Ахатина фулика альбино из Китая
Главное - не думать про белого медведя:)

fuera Date: Воскресенье, 10-Май-09, 10:31 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 06-Май-09
Сообщений: 85
Город: Далянь


Статус: Offline
Quote (Nalika)
А то глядишь, контейнер закажем и всех россиян обулитим белым нефритом?

я оставила запрос на сайте компании по разведению улиток: можно ли заказать у них живых улиток в Россию - и есть ли ограничения по их экспорту за границу. а также минимальное количество улиток для одного заказа, цену, условия траспортировки и оплаты.
правда там надо обязательно указывать название компании, факс и телефон. а я конечно ничего не указывала. поэтому скорее всего серьезно к моему письму не отнесутся. а по телефону их спросить не могу - моего китайского языка для этого недостаточно.
просить знакомых китайцев страшно - вдруг они договорятся только о поставке охлажденных улиток или их мяса:)


Ахатина фулика альбино из Китая
Главное - не думать про белого медведя:)

fuera Date: Воскресенье, 10-Май-09, 11:14 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 06-Май-09
Сообщений: 85
Город: Далянь


Статус: Offline
Вчера мы ездили в Порт-Артур, и оказалось, что там есть не только пушки, но и улитки:)

Вот такая симпатичная каменная улитка сидит на газоне возле дороги:) Фото не очень резкое, тк снимала на ходу из окна машины.


Ахатина фулика альбино из Китая
Главное - не думать про белого медведя:)
Post edited by fuera - Воскресенье, 10-Май-09, 11:15 AM

sklise Date: Воскресенье, 10-Май-09, 1:02 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 09-Янв-09
Сообщений: 192
Город: санкт-петербург


Статус: Offline
Quote (fuera)
достоянием Китая...

так ведь улитки вроде не китайские? biggrin wacko , блин пробовать просто так везти действительно страшно! А такой соблазн.


Matilda Date: Воскресенье, 10-Май-09, 2:11 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 01-Окт-08
Сообщений: 2468
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Вообще эти улитки никак не могут быть достоянием Китая - они завезены туда так же, как и в Россию. Я думаю, не смысла узнавать официально, тем более что потом точно будут проблемы. Я вот что имею в виду: если подойти с посылкой и деньгами к проводнику и попросить передать - он согласится? Кстати, может на этих поездах русские проводники?


fuera Date: Понедельник, 11-Май-09, 8:50 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 06-Май-09
Сообщений: 85
Город: Далянь


Статус: Offline
Quote (Matilda)
Вообще эти улитки никак не могут быть достоянием Китая - они завезены туда так же, как и в Россию

Ну вроде именно в Китае целенаправленно занимались выведением этого альбиноса на еду:
Это альбинная форма ахатины-фулики, выведенная в неволе, известная под названием "белый нефрит"... Тысячи выращиваются в Китае на еду, небольшое количество содержится в Европе.
(There is an albino body form of Achatina fulica which is fully established in captivity, they are known as white jade snails, or Achatina fulica f. “white jade”, thousands are bred in China each year for food, a small number of them are now being kept in captivity within Europe.
http://www.exoticpetsuk.com/fulicawhitejade.htm )

Quote (Matilda)
если подойти с посылкой и деньгами к проводнику и попросить передать - он согласится? Кстати, может на этих поездах русские проводники?

да, ходят российские поезда с русскими проводниками. мне никогда не приходилось просить что-то передать, но думаю можно, так же как и в России.

А официально ввезти наверно и правда очень сложно, я по наводке Nalika нашла на форуме о попытках переслать улиток из Африки:

Quote (enechka)
позвонила в Шереметьево-Карго, где меня сразу предупредили, что обязательно должен быть сертификат-разрешение на ввоз от Россельхознадзора. Более подробную инфу можно узнать по тел. Карантинного контроля в шереметьево 578-66-16 (не могу туда дозвониться, может у кого получиться ? ). Там же можно узнать об обязательном карантине.

http://snailclub.ru/forum/18-80-2


Ахатина фулика альбино из Китая
Главное - не думать про белого медведя:)
Post edited by fuera - Понедельник, 11-Май-09, 9:45 AM

fuera Date: Понедельник, 11-Май-09, 8:50 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 06-Май-09
Сообщений: 85
Город: Далянь


Статус: Offline
А кушает улитка по прежнему очень мало. Буквально откусывает по одному крохотному кусочку от листа салата или перца - и тут же теряет интерес к еде.
Больше всего съедает бумаги (за это спасибо за совет Konrart:)). может за один раз съесть примерно 6-8 кв. см бумаги. Так интересно видеть, как съеденный комочек бумаги просвечивает через ее макушку и уплывает дальше по пищеводу:)
И я все еще никак не могу определить, насколько влажно должно быть в контейнере. Брызгаем внутри водой по несколько раз в день. Но стенки очень быстро высыхают, и земля чуть влажная, легко рассыпается в руках и пальцы после нее почти не грязные. Может надо еще сильнее увлажнять? Доводить до состояния гниющего болота тоже не хочется:)
Если мы ее достаем из контейнера, она с удовольствием купается и ползает по предложенным маршрутам, с любопытством оглядываясь. а как посадим назад в домик - старается поскорее зарыться в грунт, самостоятельно не развлекается. Это о чем-нибудь говорит?:)


Ахатина фулика альбино из Китая
Главное - не думать про белого медведя:)
Post edited by fuera - Понедельник, 11-Май-09, 9:40 AM

Gekata Date: Понедельник, 11-Май-09, 6:50 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 24-Дек-08
Сообщений: 210
Город: Новосибирск


Статус: Offline
Quote
старается поскорее зарыться в грунт, самостоятельно не развлекается. Это о чем-нибудь говорит?:)

По моему это вполне нормальное состояние для ульки biggrin



Когда-нибудь я вернусь домой...

Matilda Date: Понедельник, 11-Май-09, 8:04 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 01-Окт-08
Сообщений: 2468
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Quote (fuera)
А кушает улитка по прежнему очень мало. Буквально откусывает по одному крохотному кусочку от листа салата или перца - и тут же теряет интерес к еде.

Это нормаьно для ее возраста

Quote (fuera)
у вроде именно в Китае целенаправленно занимались выведением этого альбиноса на еду

Тогда ясно=)

Quote (fuera)
Nalika нашла на форуме о попытках переслать улиток из Африки:

Тема закончилась плачевно, ничего не получилось. и как выяснилось и не мого получиться.


Nalika Date: Воскресенье, 17-Май-09, 3:21 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 12-Сен-08
Сообщений: 540
Город:


Статус: Offline
Quote (fuera)
И я все еще никак не могу определить, насколько влажно должно быть в контейнере. Брызгаем внутри водой по несколько раз в день. Но стенки очень быстро высыхают, и земля чуть влажная, легко рассыпается в руках и пальцы после нее почти не грязные. Может надо еще сильнее увлажнять? Доводить до состояния гниющего болота тоже не хочется:)
Если мы ее достаем из контейнера, она с удовольствием купается и ползает по предложенным маршрутам, с любопытством оглядываясь. а как посадим назад в домик - старается поскорее зарыться в грунт, самостоятельно не развлекается. Это о чем-нибудь говорит?:)

Фуликам излишняя влажность ни к чему. Если вам кажется, что суховато - брызгайте. А отсутствие влаги на стенках - нормально, капельки появляются, когда есть разница температур внутри контейнера и снаружи - конденсат. Или если терр специально обогревается.
Зарывается - значит растет :)))


fuera Date: Пятница, 22-Май-09, 9:31 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 06-Май-09
Сообщений: 85
Город: Далянь


Статус: Offline
За 2 недели наша улитка немного нарастила ракушку: здесь видно светло-желтую полоску.

Хотя ест она очень мало, чем продолжает меня очень беспокоить. Что ей ни положу - воспринимает как препятствие для преодоления. Больше всего ест бумагу и немного грызет смесь порошка из яичной скорлупы и гаммаруса.
Два раза ездили с дочкой на птичий рынок, но там уже никаких следов китайца, продававшего улиток. Даже не знаю, появится ли он еще... Очень жалею, что не купила сразу пару. Теперь мне кажется, что вдвоем они бы и ели лучше:)

Еще меня смущает, что иногда она целый день может сидеть на грунте, выставив рожки и не зарываясь, будто о чем-то задумалась. Никуда не ползет, не ест, но и не спит а просто о чем размышляет. А ведь на рынке мы выбрали ее именно потому что она была самая бойкая, "по пояс" свешивалась из аквариума, пытаясь удрать.
********************************
За неимением лучшего мы пока обзавелись на рынке новыми аквариумными улитками: в первый раз совершенно случайно заметили в аквариуме с растениями маленькую - с горошину - улитку с крышечкой на ноге. Очень хочется верить, что это ампуллярия. У нас уже есть одна желтая, довольно большая. А эта пока серо-синяя, с желтыми крапинками, сливающимися в полоски. Продавец отдал нам ее бесплатно. Поэтому сомнения в ее "породистости", конечно, есть. Ампуллярий в свободной продаже здесь нет. Нашу желтую мы тоже совсем случайно купили и больше таких не видели.

А во второй раз купили пару красных физ за один юань - в надежде, что они будут чистить стенки аквариума:)


Ахатина фулика альбино из Китая
Главное - не думать про белого медведя:)
Post edited by fuera - Понедельник, 01-Июн-09, 3:57 PM

Konrart Date: Пятница, 22-Май-09, 11:27 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 17-Мар-09
Сообщений: 343
Город: Киев


Статус: Offline
Раз раковина растет - значит она все же есть.
А на каком грунте Вы ее держите?


Киев, тел. +38 096 924 41 86
Занимаюсь в основном иммакулятами

Форум » Архив форума Клуба Любителей Улиток » Улитководы и их питомцы » Мы из Китая:) (Страшно далеки мы от народа...)
Поиск: