На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




Форум » Улитки » Размножение » Генетика улиток
Генетика улиток
Matilda Date: Суббота, 08-Ноя-08, 0:58 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 01-Окт-08
Сообщений: 2468
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Lumistar, как скажете=)

Сейчас уже лень искать определения в литературе, займусь этим позже. А так, своими словами.

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота. ДНК - это белок (состоит из C, H, N - это еще со школьного курса). Белок - сложная структура, которая состоит из аминокислот - более простых соединений азота. ДНК несет в себе всю генетическую информацию, играет важнейшую роль при наследственности, именно она определяет, человек это или ящерица, карие глаза или голубые и т.п. ДНК закручена в спирать и образует хромосому - Х. Все хромосомы в клетке идут в паре (кроме половых клеток), у человека 23 пары. ДНК в хромосоме разбита на участки, называемые генами. Именно состояние гена, или как это назвать, то есть доминантный он или рецессивный определяет цвет шерсти и многие другие внешние признаки - фенотип. Парные гены, находящиеся в парных хромосомах - аллельные. Место, где расположен ген - локаль. "Карта" расположения генов в ДНК - кариотип. Совокупность "состояний" генов (дом/рец) - генотип.

Ну в принципе пока все, что помню. А сейчас я иду спать=) Надо завтра написать основные понятия, в качестве ликбеза



Matilda Date: Суббота, 08-Ноя-08, 1:00 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 01-Окт-08
Сообщений: 2468
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Lumistar, а препод молодец, правильно! smile


luscinia Date: Суббота, 08-Ноя-08, 8:15 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 23-Мар-08
Сообщений: 769
Город: МО, Сходня


Статус: Offline
Quote (Matilda)
Quote (luscinia)
альбинос может быть в генотипе даже гомозиготным черным

То есть как?


Очень просто, гены окраски и осветлители находятся в разных аллелях. Это очень важно для понимания альбинизма, альбино-ген не заменяет собой ген окраса, а блокирует его проявление в фенотипе. Я развожу морских свинок альбиносов черных генетически (по возможности без других осветлителей). Свинка-альбинос (черная) + осветленная (напр. голубая) в потомстве дадут черных носителей альбино-гена. Точнее речь идет о гималайском гене, у свинок слабый альбинизм и, по утверждению специалистов, другого не бывает.
Quote (Matilda)
luscinia, позволю с Вами не согласиться:

Не вижу ничего, противоречащего моим утверждениям.
Мутация, думаю, понятие относительное - говорит о том, что когда-то такого гена во всей популяции не было, а потом под воздействием, напр., радиации, появился. Что такое "норма" никто не скажет объективно, нежизнеспособность некоторых мутаций недостаточный аргумент, может в других условиях все было бы нормально. Кроме того, не все мутации приводят к нежизнеспособности.
Quote (Matilda)
Про ген "освеления" мне ничего не известно

Их несколько, причем они могут присутствовать одновременно в разных аллелях и совместно давать сложный эффект.
Как известно, у млекопитающих два пигмента - черный и красный. Серый окрас - это осветленный черный, бывает осветление разной степени. С красным - тоже целая гамма осветленных окрасов.


...да любите друг друга.
По тому узнают все, что вы Мои ученики...
Post edited by luscinia - Суббота, 08-Ноя-08, 8:23 AM

Bleb Date: Суббота, 08-Ноя-08, 1:06 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 28-Июл-08
Сообщений: 2060
Город: Черкассы


Статус: Offline
Quote (Matilda)
Вспомнилась мне тут у кого-то умственно-отсталая улитка... Ка раз читаю про Синдром Дауна. Пишется, что это генетическое заболевание. но оно не передается по наследству, потому что вызывается сбоем при мейозе и вместо 2-х хромосом в 21 паре образуется 3. Еще раз всплакнула про улитку....

офф. это я про имку писала. smile не даун она у меня. с ориентацией в трехмерном пространстве просто проблемы biggrin



Matilda Date: Суббота, 08-Ноя-08, 2:27 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 01-Окт-08
Сообщений: 2468
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
luscinia, кажется, я начинаю вас понимать! Вы, наверное, имеете в виду, что Осветлитель просто частично блокирует производство пигмента? Если да. то конечно, такое бывает. Я даже уже начинаю догадываться, что Юлины маргинаты "кофе с молоком" - это частично заблокированный меланин.

Bleb, конечно, не даун, это же, по крайней мере, человеческая болезнь=) Я просто подумала, что у нее тоже что-то генетическое=) (а плохая пространственная ориентация - тоже может быть генетической болезнью - где-то читала)



Matilda Date: Воскресенье, 09-Ноя-08, 7:26 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 01-Окт-08
Сообщений: 2468
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Итак, начну, потихоньку.

Основы основ.

Одни из самых важных полимеров, белки, состоят из длинных цепей мономеров — аминокислот. Аминокислоты названы так, потому что содержат аминогруппу (NH2) и группу органической кислоты (COOH). Две аминокислоты сцепляются посредством соединения карбоксильной группы одной с аминогруппой другой и выделением молекулы воды:



Matilda Date: Воскресенье, 09-Ноя-08, 7:49 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 01-Окт-08
Сообщений: 2468
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Законы Менделя

В классических экспериментах по генетике всегда используют два сорта или более, две разновидности, или линии, одного и того же биологического вида, отличающиеся друг от друга по таким простым признакам, как окраска цветка растений или окрас меха животных. Мендель начинал с чистых линий гороха, то есть с линий, которые на протяжении нескольких поколений скрещивались исключительно друг с другом и потому постоянно демонстрировали только одну форму признака. О таких линиях говорят, что они размножаются в чистоте. Во время эксперимента Мендель скрещивал между собой особи из разных линий и получал гибриды. При этом на рыльце растения с удаленными пыльниками из одной линии он переносил пыльцу растения из другой линии. Предполагалось, что признаки разных родительских растений в гибридном потомстве должны смешаться между собой. В одном из экспериментов (рис. 4.1) Мендель скрестил чистый сорт с желтыми семенами и чистый сорт с зелеными семенами.
Можно было предположить, что у гибридного поколения будут желто-зеленые семена или некоторые желтые, а какие-то зеленые. Но образовались только желтые семена.

Затем Мендель посадил семена из поколения F1 и скрестил растения между собой, получив таким образом второе поколение F2. Интересно, что признак «зеленый», исчезнувший в первом гибридном поколении, проявился вновь: у одних растений из поколения F2 были желтые семена, а у других зеленые. Такие же результаты дали другие эксперименты по скрещиванию.

В отличие от своих предшественников, Мендель решил подсчитать точное количество растений (или семян) с тем или иным признаком. Скрещивая растения по цвету семян, он
получил в поколении F2 6022 желтых семени и 2001 зеленое семя. Эти цифры еще ничего не говорят, и в похожих случаях предшественники Менделя опускали руки и утверждали, что ничего разумного по этому поводу сказать нельзя. Однако Мендель заметил, что отношение этих чисел близко к пропорции 3:1, и это наблюдение подтолкнуло его к простому выводу.

1)Закон единообразия первого поколения гибридов, иди первый закон Менделя

АА х аа

|
v

Аа

2)Закон расщепления, или второй закон Менделя

3)Закон независимого комбинирования, или третий закон Менделя


Post edited by Matilda - Воскресенье, 09-Ноя-08, 7:50 PM

Matilda Date: Воскресенье, 09-Ноя-08, 7:55 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 01-Окт-08
Сообщений: 2468
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Родословная

Родословную можно условно изобразить в виде схемы:

Женщин (и самок животных) обозначают кружками, а мужчин (самцов животных) квадратами; лиц неизвестного пола (таких, как дальние родственники, умершие в младенчестве) — ромбами. Горизонтальная линия, соединяющая мужчину и женщину, означает брак или спаривание у животных. Дети обозначаются как ответвления от общей горизонтальной
линии, идущей от пары; порядок рождения показан слева направо. Заметьте, что первая пара, с которой начинается родословная, считается первым поколением, их дети будут вторым поколением, внуки — третьим и т. д. Близнецы обозначаются линиями, идущими от одной точки на родительской линии, а однояйцевые близнецы — соединяющей их линией; аборт или выкидыш — закрашенным кружком. Если в родительской паре не указан отец, то это значит, что он неизвестен. Если по родословной исследуют определенный признак, то индивиды, обладающие таким признаком, обозначаются особым знаком или цветом. Точкой обозначают индивида, который является носителем этого признака,
но не проявляет его.

Теперь с помощью родословной мы постараемся проиллюстрировать принципы Менделя, которые он вывел на основе своих экспериментов. Есть такой признак, как альбинизм, то есть отсутствие пигментов, определяющих цвет кожи, волос или глаз. Альбиносы встречаются среди представителей всех рас, а среди североамериканцев европейского происхождения — с частотой один на 20 тысяч. У коренных индейцев альбинизм сравнительно редок, но среди индейцев хопи и зуни один альбинос приходится на 200—300 человек, потому что эти народы считают их наделенными особой силой и поощряют их воспроизводство. Если два альбиноса вступают в брак, то все их дети также рождаются альбиносами. В одной семье была такая родословная:


Post edited by Matilda - Воскресенье, 09-Ноя-08, 7:56 PM

Matilda Date: Воскресенье, 09-Ноя-08, 8:15 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 01-Окт-08
Сообщений: 2468
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Немного терминологии

Ген — материальный носитель наследственной информации, совокупность которых родители передают потомкам во время размножения. В настоящее время, в молекулярной биологии установлено, что гены — это участки ДНК, несущие какую-либо целостную информацию — о строении одной молекулы белка или одной молекулы РНК. Эти и другие функциональные молекулы определяют рост и функционирование организма.

Гены могут подвергаться мутациям — случайным или целенаправленным изменениям последовательности нуклеотидов в цепи ДНК. Мутации могут приводить к изменению последовательности, а следовательно изменению биологических характеристик белка или РНК, которые, в свою очередь, могут иметь результатом общее или локальное изменённое или анормальное функционирование организма.

Дезоксирибонуклеи́новая кислота́ (ДНК)
— один из двух типов нуклеиновых кислот, обеспечивающих хранение, передачу из поколения в поколение и реализацию генетической программы развития и функционирования живых организмов. Основная роль ДНК в клетках — долговременное хранение информации о структуре РНК и белков.

В клетках эукариот (например, животных или растений) ДНК находится в ядре клетки в составе хромосом, а также в некоторых клеточных органоидах (митохондриях и пластидах). В клетках прокариотических организмов (бактерий и архей) кольцевая или линейная молекула ДНК, так называемый нуклеоид, прикреплена изнутри к клеточной мембране. У них и у низших эукариот (например, дрожжей) встречаются также небольшие автономные, преимущественно кольцевые молекулы ДНК, называемые плазмидами. Кроме того, одно- или двухцепочечные молекулы ДНК могут образовывать геном ДНК-содержащих вирусов.

С химической точки зрения, ДНК — это длинная полимерная молекула, состоящая из повторяющихся блоков, нуклеотидов. Каждый нуклеотид состоит из азотистого основания, сахара (дезоксирибозы) и фосфатной группы. Связи между нуклеотидами в цепи образуются за счёт дезоксирибозы и фосфатной группы. В подавляющем большинстве случаев (кроме некоторых вирусов, содержащих одноцепочечную ДНК) макромолекула ДНК состоит из двух цепей, ориентированных азотистыми основаниями друг к другу. Эта двухцепочечная молекула спирализована. В целом структура молекулы ДНК получила название «двойной спирали».

Геноти́п — совокупность генов данного организма, который, в отличие от генома, характеризует особь, а не вид. Вместе с факторами внешней среды определяет фенотип организма.

Феноти́п — (от греческого слова phaino — являю, обнаруживаю) cовокупность характеристик, присущих индивиду на определённой стадии развития. Фенотип формируется на основе генотипа, опосредованного рядом внешнесредовых факторов. У диплоидных организмов в фенотипе проявляются доминантные гены.

Фенотип - совокупность внешних и внутренних признаков организма, приобретённых в результате онтогенеза (индивидуальное развитие)


Разные фенотипы особей в популяции мидий Donax variabilis.

Хромосо́мы (греч. χρώμα — цвет и греч. σώμα — тело) — хорошо окрашиваемые включения в ядре эукариотической клетки, которые становятся легко заметными в определённых фазах клеточного цикла (во время митоза или мейоза). Хромосомы представляют собой высокую степень конденсации хроматина, постоянно присутствующего в клеточном ядре. Исходно термин был предложен для обозначения структур, выявляемых в эукариотических клетках, но в последние десятилетия все чаще говорят о бактериальных хромосомах. В хромосомах сосредоточена большая часть наследственной информации.


Схема строения хромосомы в поздней профазе — метафазе митоза. 1—хроматида; 2—центромера; 3—короткое плечо; 4—длинное плечо.

Википедия



Matilda Date: Воскресенье, 09-Ноя-08, 8:23 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 01-Окт-08
Сообщений: 2468
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Аллели (аллеломорфы) (от греч. ἀλλήλων — друг друга, взаимно) — различные формы одного и того же гена, расположенные в одинаковых участках (локусах) гомологичных (парных) хромосом; определяют варианты проявления одного и того же признака. В диплоидном организме может быть два одинаковых аллеля одного гена, в этом случае организм называется гомозиготным, или два разных, что приводит к гетерозиготному организму.

Post edited by Matilda - Воскресенье, 09-Ноя-08, 8:23 PM

Matilda Date: Воскресенье, 09-Ноя-08, 8:25 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 01-Окт-08
Сообщений: 2468
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Пока что все, если хотите что-то узнать или есть предложения, о чем еще можно рассказать из основ - пишите, я добавлю. Ну а так, по мере накопления интересного буду добавлять


Lumistar Date: Понедельник, 10-Ноя-08, 3:41 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 06-Июн-08
Сообщений: 1050
Город: Москва


Статус: Offline
Matilda, Это просто научный труд !!! Пишите дессертацию.

Правда очень здорово !!!- Я не шутчу.



Медленно, медленно ползи,
Маленькая улитка,
К самой вершине Фудзи.

Мацуо Басё
17 вв. Япония.


Lumistar Date: Понедельник, 10-Ноя-08, 3:58 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 06-Июн-08
Сообщений: 1050
Город: Москва


Статус: Offline
Quote (Matilda)
luscinia, кажется, я начинаю вас понимать! Вы, наверное, имеете в виду, что Осветлитель просто частично блокирует производство пигмента? Если да. то конечно, такое бывает. Я даже уже начинаю догадываться, что Юлины маргинаты "кофе с молоком" - это частично заблокированный меланин.

я только немного поясню , вдруг кто-то будет нас ещё читать , чтобы было более понятно, для тех ,кто только собирается разобраться :

1) Есть гены ,которые отвечают за пигмент , т.е. за цвет окраса
2) Есть гены - труженники , они не являются генами окраса , а являются механизмом для осветления окраса или для его остановки или наоборот для
"запуска " пигмента .



Медленно, медленно ползи,
Маленькая улитка,
К самой вершине Фудзи.

Мацуо Басё
17 вв. Япония.


luscinia Date: Понедельник, 10-Ноя-08, 7:49 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 23-Мар-08
Сообщений: 769
Город: МО, Сходня


Статус: Offline
Matilda, спасибо, что взяли на себя труд изложить здесь основы генетики. Весьма полезно ведь многие в этом не ориентируются.
Я-то хотел лишь сказать, что не зная генотипы исходных животных и какие гены отвечают за искомый признак, получить желаемый результат можно только случайно в результате большого количества экспериментов.
Хорошо было Менделю, мог годами заниматься своим горохом. Но все равно ему спасибо - он был любознательным человеком и обратил внимание на интересные закономерности. И еще потрудился поведать миру о своих наблюдениях. А ведь тогда, думаю, считали это совершенно бесполезным.


...да любите друг друга.
По тому узнают все, что вы Мои ученики...

Matilda Date: Понедельник, 10-Ноя-08, 8:26 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 01-Окт-08
Сообщений: 2468
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
luscinia, Lumistar, спасибо за благодарности, это пока еще только начало, вкратце, чтобы люди имели представление, о чем речь. Я нашла еще книгу по генетике, так сказать "для чайтиков", все ооочень одробно, с нуля, некоторое пролистываю. Очень много примеров. Написано так, что дет.сад поймет. Много всего намешано, химия, биология, даже про строение клеток есть. 1 минут - плохо структурировано, рассказ нередко обрывается, логика слабо прослеживается.... В общем отрывки я потихоньку выкладываю, если интересно. могу выложить подробности про то, как Мендель ставил свои эксперименты.

Lumistar, да, правильно объяснили. думаю, можно еще добавить, что любой цвет волоса, например, состоит из 2 (3? я не очень помню) цветов пигмента - черный и красный, что ли, они еще имеют свое название. в общем тут надо уточнить.

luscinia, да, мы даже в школе задачки делали: определите генотип родителей если потомство в 1 поколении.... 2 поколении..... В общем, генетику удобно изуать на мухах-дрозофилах да горохе - размножаются много, быстро, живут не долго. Толи пока улитка вырастит....
Но тем не менее хоть какой-то вклад мы сделать можем. Даже не для науки для интереса. Лично я пока альбинизмом заняться не могу (альбиносов нет), этим займется. например, Lumistar, а я пока буду искать природу хэмели и родацци (ну, когда улитки вырастут=))



Форум » Улитки » Размножение » Генетика улиток
Поиск: