На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Улитки » Размножение » Генетика улиток
Генетика улиток
Bleb Date: Пятница, 07-Ноя-08, 7:03 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 28-Июл-08
Сообщений: 2060
Город: Черкассы


Статус: Offline
Quote (Olivia)
Ну я могу сказать невпопад, но если бабушки с дедушками были не альбино, то почему не выползет кофе-с молоком?

если бабушка с дедушкой были не альбино, то у них альбинки (которые родители для кофе с молоком) не могли б родиться.



Matilda Date: Пятница, 07-Ноя-08, 7:31 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 01-Окт-08
Сообщений: 2468
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Olivia, Bleb, пока что не до конца разобралась про наследования альбинизма, вообще, по-моему, бывает, что ни с того, ни с сего рождается альбинос wacko

Вот про розовые цветы:

Так, в некоторых случаях при моногибридном скрещивании расщепление по фенотипу и генотипу могут совпадать. Это имеет место в ситуации, когда у гетерозигот отмечается промежуточное выражение признака, т.е. гибрид F, не воспроизводит полностью ни один из родительских признаков. Например, при скрещивании гомозиготной доминантной формы растения — ночной красавицы (Mirabilis jalapa), имеющей красные цветки (АА), и гомозиготной рецессивной формы, имеющей белые цветки (аа), в первом поколении гибридов наблюдаются только розовые цветы (генотип Аа), отличающиеся от обеих родительских форм. Во втором поколении (F) отмечается расщепление по окраске цветка на три фенотипи-ческих класса соответственно расщеплению генотипов: 1АА (красные) : 2Аа (розовые): 1аа (белые).



Olivia Date: Пятница, 07-Ноя-08, 7:49 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 22-Авг-08
Сообщений: 915
Город: Москва


Статус: Offline
Quote (Bleb)
если бабушка с дедушкой были не альбино, то у них альбинки (которые родители для кофе с молоком) не могли б родиться.

Вы меня не путайте! Я сама запутаюсь! biggrin
А как же дети Морфея?
Потенциальные, я имею в виду.
Они будут не альбино, но у них могут быть альбино. Один из бабушко-дедушек альбино, но Морфей-то нет.



Olivia Date: Пятница, 07-Ноя-08, 7:50 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 22-Авг-08
Сообщений: 915
Город: Москва


Статус: Offline
Quote (Matilda)
по-моему, бывает, что ни с того, ни с сего рождается альбинос wacko

Я тоже слышала.
Но является ли именно альбиносом улитка альбино?
Или это именно окрас? Ничего не понимаю!



Matilda Date: Пятница, 07-Ноя-08, 8:08 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 01-Окт-08
Сообщений: 2468
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
боже мой! surprised

Тот случай, когда признак у гетерозигот имеет промежуточное между доминантным и рецессивным проявление, получил название неполного доминирования. Явление неполного доминирования широко распространено в природе, в том числе и у человека. Оно может касаться как нормальных, так и патологических признаков. Например, у человека по типу неполного доминирования наследуется одна из форм анофтальмии (отсутствие глазных яблок). У доминантных гомозигот (АА) глазные яблоки нормальных размеров; у гетерозигот (Аа) глазные яблоки уменьшены в размере, но зрение сохранено, а у рецессивных гомозигот (аа) глазные яблоки отсутствуют. В браке двух индивидов с уменьшенными размерами глазных яблок в среднем 1/4 часть детей будет иметь нормальные глаза (АА), 1/2 часть — уменьшенные глазные яблоки (Аа) и 1/4 часть детей рождается без глазных яблок (аа).

Olivia, возмжно, она частичный альбинос. Ну да, не полный же! smile Я думаю, что у него есть ген, который препятствует окрашиванию ноги. так, пойду еще раз почитаю сайт про альбинизм



Matilda Date: Пятница, 07-Ноя-08, 8:24 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 01-Окт-08
Сообщений: 2468
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Почитала.

1)Альбинизм - ген.
2)Рецессивный ген
3)Мыши-крысы альбиносы - выведены человеком. И не сказать, кто они нежизнеспособны!

А на форуме прочла:
Альбинизм может быть обусловлен мутациями в разных генах. Если у обоих родителей альбинизм вызван одним и тем же геном, то все дети обязательно будут альбиносами. А если у родителей разные гены альбинизма, то у детей, скорее всего, не будет этого признака.

Вуаля!



Matilda Date: Пятница, 07-Ноя-08, 8:30 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 01-Окт-08
Сообщений: 2468
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Вот еще интересная вещь:

Альбинизм бывает разный. Основная причина альбинизма - мутация в гене тирозиназы - это фермент, который принимает участие с синтезе пигмента меланина. Так вот, при некоторых мутациях тирозиназы нет вообще - тогда и пигментации нет вообще. А при некоторых формах тирозиназа присутствует, но в ооочень маленьком количестве. Однако благодаря ее хоть какому то присутствию могут встречаться отдельные пигментации на теле. С возрастом кожа может чуть-чуть потемнеть, могут быть пигментированные родинки.

От врача-генетика



Matilda Date: Пятница, 07-Ноя-08, 8:31 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 01-Окт-08
Сообщений: 2468
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Ничего не понимаю. Альбинизм - ген, но с другой стороны это мутация гена. Но передается наследственно. Как все сложно

Все, поняла!

Мутацией называют ген, который отвечает за признак отличный от «нормы». То есть, ген альбинизма и есть мутация. Но для того, что б этот ген проявился (что б человек был альбиносом) нужно объединение двух генов альбинизма – один от мамы, другой от папы. При этом у самих родителей альбинизм не проявляется, потому что у них по одному гену альбинизма.


Post edited by Matilda - Пятница, 07-Ноя-08, 8:33 PM

luscinia Date: Пятница, 07-Ноя-08, 8:54 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 23-Мар-08
Сообщений: 769
Город: МО, Сходня


Статус: Offline
Quote (Matilda)
Я бы выразилась, что не осветлитель, а отсутствие затемнителя.

Нет, именно осветление. За пигментацию отвечает другой ген, поэтому у двух черных родителей может быть потомство альбиносы. Черный цвет - доминантный. Гомозиготный альбино-ген ПРЕПЯТСТВУЕТ проявлению естественной, определенной генетически окраски. Другими словами, альбинос может быть в генотипе даже гомозиготным черным.
У млекопитающих есть гены частичного осветления, пятнистости, чалости и т.п. Белый окрас - не всегда свидетельствует об альбинизме, возможно белое пятно на 100% тела.
Окраска улиток тоже может определяться взаимным влиянием нескольких генов в разных аллелях.


...да любите друг друга.
По тому узнают все, что вы Мои ученики...

Bleb Date: Пятница, 07-Ноя-08, 9:02 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 28-Июл-08
Сообщений: 2060
Город: Черкассы


Статус: Offline
Quote (Olivia)
Они будут не альбино, но у них могут быть альбино. Один из бабушко-дедушек альбино, но Морфей-то нет.

правильно один. а сначала в твоем сообщении прозвучало как будто ты обоих - и бабушку и дедушку - берешь как не альбино.



Olivia Date: Пятница, 07-Ноя-08, 9:12 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 22-Авг-08
Сообщений: 915
Город: Москва


Статус: Offline
Bleb, не, я имела в виду кого-то из предков, обобщенно. Там же не обязательно только два предка, их может быть и три, и четыре итд.. Поэтому и множественное число. smile



Matilda Date: Пятница, 07-Ноя-08, 9:21 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 01-Окт-08
Сообщений: 2468
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
luscinia, позволю с Вами не согласиться:

"Мутацией называют ген, который отвечает за признак отличный от «нормы». То есть, ген альбинизма и есть мутация. Но для того, что б этот ген проявился (что б человек был альбиносом) нужно объединение двух генов альбинизма – один от мамы, другой от папы. При этом у самих родителей альбинизм не проявляется, потому что у них по одному гену альбинизма. "

"Есть носители гена альбинизма, люди с генотипом Аа, у которых нет никаких признаков альбинизма. Если оба родителя Аа, то у них может появиться ребенок альбинос (аа) с вероятностью 25%.
Рождение альбиноса в результате спонтанной мутации практически не возможно. "

"Альбинизм обусловлен генетически, то есть набором генов. Проявление альбинизма не зависит/не обуславлевается внешними факторами."

"для того, что б этот ген проявился (что б человек был альбиносом) нужно объединение двух генов альбинизма – один от мамы, другой от папы"

Врач-генетик

Да, у двух темных родителей может быть ребенок-альбинос, но только если они являются носителем.

Про ген "освеления" мне ничего не известно

Quote (luscinia)
альбинос может быть в генотипе даже гомозиготным черным

То есть как?

-------------------------------------------------------------------------------------------------

Но вот еще интересная вещь.
У человека полный альбинизм передается по 1 закону Менделя, несцепленно. А вот глазной альбинизм:

Возможны 2 типа наследования

1. наиболее распространенный - Х сцепленный рецессивный ГА, который определяется геном Х хромосомы. Поэтому подавляющее большинство людей с этой формой альбинизма мужского пола. В этом случае ген достается от мамы. Если у самой мамы нет ГА и она носитель гена, то вероятность рождения сына с ГА 50%. Дочки (50%) могут быть лишь носителями.

У мужчины с таким ГА будут рождаться дети без ГА, но дочки будут носителями гена.

2. менее распространен аутосомно рецессивный ГА. Он наследуется так же как полный альбинизм.

Возможно. что "ножной альбинизм у улиток - тоже сцепленный".

Информация не претендует на 100% объективность, взято с сайта альбиносов



Matilda Date: Пятница, 07-Ноя-08, 9:40 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 01-Окт-08
Сообщений: 2468
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Quote (luscinia)
У млекопитающих есть гены частичного осветления, пятнистости, чалости и т.п.

Прочитала, что пятнистость кожи у людей - проявление частичного альбинизма

Я не спорю, я пытаюсь выяснить истину=)



Matilda Date: Пятница, 07-Ноя-08, 11:18 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 01-Окт-08
Сообщений: 2468
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Вспомнилась мне тут у кого-то умственно-отсталая улитка... Ка раз читаю про Синдром Дауна. Пишется, что это генетическое заболевание. но оно не передается по наследству, потому что вызывается сбоем при мейозе и вместо 2-х хромосом в 21 паре образуется 3. Еще раз всплакнула про улитку....


Lumistar Date: Суббота, 08-Ноя-08, 0:09 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 06-Июн-08
Сообщений: 1050
Город: Москва


Статус: Offline
Я зашла на минуточку ... ща уже убегаю. Но вы товарищи ,те кто начинает разбираться в этих хитросплетениях для начала обозначили бы для себя термины . мы говорим ГЕН ! А что есть ген ? Кто-нибудь оределил ?
Зачем начинать сразу с гена альбинизма ? У меня был суперический препод по философии ( к слову Гарвард заканчивал), он всегда говорил, если ты произносишь какую-либо речь и упоминаешь там заумные термины типа диалектика ,демократия , гносицизм , будь готова расшифровать любое упомянутое понятие .
Надо начинать от адама ! Почитаем про аминокислоты для начала ! Что есть ген ?


Медленно, медленно ползи,
Маленькая улитка,
К самой вершине Фудзи.

Мацуо Басё
17 вв. Япония.


Форум » Улитки » Размножение » Генетика улиток
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: