На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Форум » Улитки » Содержание улиток, уход, обустройство моллюскария » коряга в моллюскарии (как и какую выбрать?где взять?)
коряга в моллюскарии
lina Date: Четверг, 08-Май-08, 2:43 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 25-Мар-08
Сообщений: 189
Город: Орел


Статус: Offline
подумала, что улиточки будут рады коряге( да и вообще декор:)..подскажите, какое дерево лучше ,где взять и тд..я прсто боюсь что коряга начнет гнить..и что вобще лучше и какое дерево предпочитают улитки???


От улыбки станет всем теплей -
И слону и даже маленькой улитке...©м/ф Крошка Енот

Snail5 Date: Четверг, 08-Май-08, 4:32 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 25-Апр-07
Сообщений: 3048
Город:


Статус: Offline
Лина, у меня во всех террариумах лежат коряги, улитки их очень любят, особенно, если они покрыты каким-нибудь мхом или лишайником. Особенно улиткам нравится зарываться под коряжку, откладывать под неё кладочку или даже обгрызать мягкие (или слегка подгнившие) её части.

Да и декору это будет большой плюс.

У меня коряги плодовых деревьев, ивы и мангровая коряга.



Мы по утрам идём в деревья, идём в жару, идём в мороз
Витой веревочкой доверья ко мне привязан верный пес.
Его глаза - глаза не зверя, всё понимают наугад,
Он верит в то, во что я верю, и рад тому, чему я рад.
Post edited by Snail5 - Четверг, 08-Май-08, 4:33 PM

Valeri Date: Четверг, 08-Май-08, 5:35 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 22-Мар-08
Сообщений: 977
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Мангровая же краснит, по крайней мере красит, если ульки её едят не сказывается это на их цвете, не краснеет чего-нибудь?


С уважением,
Администратор сайта клуба "АХинТО"


Продаются 8-953-352-52-99


lina Date: Четверг, 08-Май-08, 6:52 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 25-Мар-08
Сообщений: 189
Город: Орел


Статус: Offline
Snail5, спасибо, про мангровое дерево впервые слышу...может оно в нашей полосе не растет(надо узнать что это за дерево такое smile )...а другие деревья пробовали? просто я хочу найти в лесу сломанное дерево и там отпилить корягу. т.е есть деревья, которые им вообще нельзя?


От улыбки станет всем теплей -
И слону и даже маленькой улитке...©м/ф Крошка Енот

Snail5 Date: Пятница, 09-Май-08, 4:54 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 25-Апр-07
Сообщений: 3048
Город:


Статус: Offline
Quote (lina)
Snail5, спасибо, про мангровое дерево впервые слышу...может оно в нашей полосе не растет(надо узнать что это за дерево такое )...а другие деревья пробовали? просто я хочу найти в лесу сломанное дерево и там отпилить корягу. т.е есть деревья, которые им вообще нельзя?

Так и у нас мангровые деревья не растут! biggrin Я приобретала эти коряги в магазине для аквариумистики/террариумистики.

Я думаю, коряжка из Вашего леса вполне подойдёт; по поводу тех, которых нельзя улиткам - не слышала.



Мы по утрам идём в деревья, идём в жару, идём в мороз
Витой веревочкой доверья ко мне привязан верный пес.
Его глаза - глаза не зверя, всё понимают наугад,
Он верит в то, во что я верю, и рад тому, чему я рад.

Snail5 Date: Пятница, 09-Май-08, 4:56 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 25-Апр-07
Сообщений: 3048
Город:


Статус: Offline
Quote (Valeri)
Мангровая же краснит, по крайней мере красит, если ульки её едят не сказывается это на их цвете, не краснеет чего-нибудь?

у меня такая же была в аквариуме..., краски не заметила... Хотя и не видела, чтоб улиты обгрызали именно эту коряжку, они сразу "налетели" на "подвявшие" вишнёвые коряги smile


Мы по утрам идём в деревья, идём в жару, идём в мороз
Витой веревочкой доверья ко мне привязан верный пес.
Его глаза - глаза не зверя, всё понимают наугад,
Он верит в то, во что я верю, и рад тому, чему я рад.

luscinia Date: Пятница, 09-Май-08, 8:28 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 23-Мар-08
Сообщений: 769
Город: МО, Сходня


Статус: Offline
Для аквариумов предлагалась следующая технология подготовки коряги.
Берется корень ольхи (лучше, но наверно можно и др. лиственные), варится часа 2 в соленой воде для дезинфекции. Потом варится (может меньше) в пресной воде для удаления соли. Не знаю, насколько это подойдет для террариума, в аквариуме ведь коряга постоянно в воде.
Мангровые деревья (для тех, кто не знает) это деревья постоянно растущие на воде. Сверху дерево или куст, корни проходят слой воды и укрепляются в грунте. Они захватывают водное пространство надвигаясь с суши. Вообще говоря, подобные заросли можно обнаружить и в нашей зоне. Правда добывать мангровые корни дело довольно хлопотное.


...да любите друг друга.
По тому узнают все, что вы Мои ученики...

Valeri Date: Пятница, 09-Май-08, 11:53 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 22-Мар-08
Сообщений: 977
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
luscinia, почему хлопотное, для аквариумов уже и продают кое как обработанные мангровые коряги, но они красят (коричневым, красным). Я уже думала о мангровых, не знаю, во первых дорого, а во вторых не повредит ли улькам если они её грызть будут.


С уважением,
Администратор сайта клуба "АХинТО"


Продаются 8-953-352-52-99


lina Date: Пятница, 09-Май-08, 1:37 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 25-Мар-08
Сообщений: 189
Город: Орел


Статус: Offline
не, я лучше просто в воде без соли прокипячу, мне в отношении улиток как то страшно все что связано с солью. в моем городе много(даже очень)зоо магазинов, но в них ничего нет(!!)везде стандартный набор, а коряжки если только пластиковые и то-редкость, из декораций в общей массе скудный выбор пластиковых водорослей и замков-пещерок...вобщем все по минимому, дешево, на спрос .ну кто нам повезет мангровое дерево,(?) если даже на вопрос про подкормки в виде сепии и каракатецы у продавцов округляются глаза tongue там все для рыб...ну это ладно. может и вправду лучше вишневую корягу,..мне даже больше нравится smile


От улыбки станет всем теплей -
И слону и даже маленькой улитке...©м/ф Крошка Енот

luscinia Date: Пятница, 09-Май-08, 3:01 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 23-Мар-08
Сообщений: 769
Город: МО, Сходня


Статус: Offline
Quote (Valeri)
почему хлопотное, для аквариумов уже и продают кое как обработанные мангровые коряги

Я не говорю "купить", я имею в виду самому добывать в воде с лодки в топких местах, да еще есть опасность запутаться в этих мангровых корнях.
А вообще я подумал, ведь в террариуме (потому он так и называется) имитируется наземный биотоп. Поэтому не надо корней, подойдет подходящая ветка. Выпилить в лесу, обработать соответственно.
Относительно именно вишневой есть определенные сомнения, в деревьях с косточковыми плодами имеется синильная кислота. Использовать для животных такие ветки не рекомендуют. Впрочем, если вываривать, она наверно уйдет.


...да любите друг друга.
По тому узнают все, что вы Мои ученики...

runa Date: Пятница, 09-Май-08, 4:00 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 27-Июн-07
Сообщений: 963
Город: Донецк


Статус: Offline
Quote (luscinia)
Относительно именно вишневой есть определенные сомнения, в деревьях с косточковыми плодами имеется синильная кислота.

так в семечке, а не в древесине



Mila Date: Пятница, 09-Май-08, 5:11 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 20-Май-07
Сообщений: 1095
Город: Москва Новогиреево


Статус: Offline
runa, кроликам, например, нельзя давать ветки косточковых деревьев....



lina Date: Пятница, 09-Май-08, 5:18 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 25-Мар-08
Сообщений: 189
Город: Орел


Статус: Offline
luscinia, спасибо, а вот груша или яблоня...там ведь семечки ,а не косточки и это нормально будет использовать для животных? мм..я просто спрашиваю, т.к совсем ничего не понимаю в этом, мало ли))). т.е на синильную кислоту в дереве влияет само наличае косточки или все дело в виде?...(надеюсь я не сазанула глупость shy )


От улыбки станет всем теплей -
И слону и даже маленькой улитке...©м/ф Крошка Енот

runa Date: Пятница, 09-Май-08, 8:18 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 27-Июн-07
Сообщений: 963
Город: Донецк


Статус: Offline
в косточках яблок тоже есть амигдалин. только очень мало.


runa Date: Пятница, 09-Май-08, 8:28 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 27-Июн-07
Сообщений: 963
Город: Донецк


Статус: Offline
Quote (Mila)
кроликам, например, нельзя давать ветки косточковых деревьев

почему? просто нельзя или какие-то объяснения есть?
в ветках и листьях же нет амигдалина



Форум » Улитки » Содержание улиток, уход, обустройство моллюскария » коряга в моллюскарии (как и какую выбрать?где взять?)
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск: