На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




Форум » Улитки » Содержание улиток, уход, обустройство моллюскария » коряга в моллюскарии (как и какую выбрать?где взять?)
коряга в моллюскарии
Нюк Date: Пятница, 01-Май-09, 11:04 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 10-Фев-09
Сообщений: 161
Город: Новосибирск


Статус: Offline
Мы из леса принесли кусок березовой ветки, см 5 в диаметре, прокалили в духовке (1,5-2 часа на 180 град) поставили улям. Они по ней очень любят ползать, а когда еще ее мелом или скорлупой молотой посыпешь - всю ее облизывают. Немного, конечно, она отсыревает, набухает, когда моем улиткарии раз в неделю - сушим березку в духовке пол часа хватает, и по дому такой приятный запах разносится - бани, леса biggrin


Matilda Date: Пятница, 01-Май-09, 1:44 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 01-Окт-08
Сообщений: 2468
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
А может листья березы нельзя, а ветки можно... Я поищу эту тему


Matilda Date: Пятница, 01-Май-09, 1:48 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 01-Окт-08
Сообщений: 2468
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
вот:

Идеально конечно дуб (вообще буковые), но у меня неплохие результаты давали орешник, ольха, ива. Береза быстро сгнивает, кроме того не только древесина, но и листья березы, в малых правда количествах, содержат деготь, вещество конечно в медицине полезное, но в террариуме лишнее. Орешник хорош тем, что медленно гниет, при гниении выделяет хороший лесной запах, который дезодорирует терррариум, кроме того под орешником листья легко собирать - нет подлеска.



Fiofana Date: Пятница, 01-Май-09, 2:34 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 29-Апр-09
Сообщений: 72
Город: Киев


Статус: Offline
хммм, орешник... Один лесник показывал мне места в нашем лесу где он растёт, надо будет поехать на прогулку... Но мне очень нравится груша. вески у неё очень коротенькие изогнуты в разные стороны. как на меня отличное "поле" Для скалолаза. тем более одна моя улитка вчера осваивая новый дом так вытянулась что бы перебраться с одной веточки на другую что я аж испугалась, думала грохнется, а нет... Отличная спортивная подготовка biggrin . Временно пока положила грушевую ветку. Ато совсем как-то пусто


Post edited by Fiofana - Пятница, 01-Май-09, 2:38 PM

Omk Date: Суббота, 16-Май-09, 11:51 AM |
 
Группа: Удаленные
Регистрация:
Сообщений:
Город:


Статус:
Возник вопрос по поводу декораций.
У меня для этого лежат половинки кокосовых орехов. Влажность в акариуме большая, поэтому, походу, они малость напитали влаги и теперь в аквариуме запах такого влажного кокоса, собственно, не влияет ли негативно этот запах на улиток, и может надо просушивать скорлупки? И если сушить, то где?


Ksiusha Date: Суббота, 16-Май-09, 2:20 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 07-Дек-08
Сообщений: 83
Город: Киев


Статус: Offline
У меня тоже кокосовая скорлупа лежит,я ее периодически водой промываю и сушу,никакого запаха не замечала...
аеще иногда воду туда наливаю,но она исчезает)) и ульки любят в ней спать,как в кроватке прям))) так что думаю-не влияет.


...Стала ночь сновиденьем-ошибкой.
Но осталась на влажной тропинке листа
белым кубком улика: УЛИТКА...
Тищенко В.В.

Omk Date: Суббота, 16-Май-09, 2:59 PM |
 
Группа: Удаленные
Регистрация:
Сообщений:
Город:


Статус:
Эт хорошо... но, думаю, просушить надо)
Прост у меня скорлупа старая была (лет 10 ей есть, думаю) я её проваривал, походу, до конца не досушил. Оттуда запах и есть.


Леонов_С_А Date: Воскресенье, 21-Июн-09, 5:36 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 21-Июн-09
Сообщений: 13
Город: Михайловка, Волгоградской области


Статус: Offline
Прошу прощения, но коряжка выбирается для аквариумистики так:
Лучше всего найти топляк, это дерево, лежавшее в проточной воде так долго, что утонуло само. Это значит, что волокна напитались водой так, что больше всплывать не может. Если нет возможности с топляком заморачиваться, то ищется довольно плотное корневище (желательно) потому, что чем плотнее структура, тем меньше шансов на гниение.
Итак, берётся корневище и укладывается в, хотя бы, унитазный бачок. Если не получится по размеру, то или в реке привязывать или в бак с подменами воды. Зачем проточная или подмены? Потому, что в процессе насыщения, коряга отдаёт воде свой краситель (ну и сказанул, зато верно). После пары месяцев болтания такого вот, коряга хорошо набирает воду и заодно расширяет поры для простейшей дезинфекции при помощи соли.
В баке с полностью поменянной водой засыпается соль из расчёта ложка столовая или лучше три на литр воды и укладывается коряга. Кипятится суммарно сутки. То есть, если сложно сутки сразу варить, то можно в два захода по 12 часов. За это время волокна так хорошо провариваются концентрированным соляным раствором и убивается практически (можно и так сказать) все микроорганизмы.
Теперь получили изделие, чудовищно насыщенное солью такой убойной дозы, что свалит и верблюда от прикосновения к ней языком smile Для того, чтобы это изделие можно было положить к гидробионтам, нужно соль вывести. Волокна у нас разбухшие, поэтому, варим ещё 24 часа в пресной воде. В процессе выварки подмениваем воду каждый час процентов хотя бы по десять, чтобы удалить излишки соли из воды.
Во-о-о-от smile После остывания коряги в холодной воде, перекладываем её в аквариум. Для рыбы наличие соли не критично. Многие даже немного подсаливают воду. Хоть в коряжке соли не остаётся, но я не поставлю свою голову про заклад, что соль выходит вся.
Опять-таки, это для аквариумистики. А вот для улиток, как мне кажется, этот способ не подходящий.
Прошу не воспринимать этот топик как попытку новичка умничать. Просто хотелось предупредить smile


olga46 Date: Воскресенье, 21-Июн-09, 11:00 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 16-Дек-08
Сообщений: 446
Город:


Статус: Offline
Даа, серьезный процесс!
А если заменить соль на соду? Она для улиток безопасна.


Тел.8-905-229-60-79

Леонов_С_А Date: Воскресенье, 21-Июн-09, 6:13 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 21-Июн-09
Сообщений: 13
Город: Михайловка, Волгоградской области


Статус: Offline
К сожалению, сода помочь тут никак не сможет. Так как коряжки для аквариумистики так готовятся, то соль не страшна. А вот для улиток, как я думаю, нужно что-то ещё придумывать. Но мне кажется, что после 24 самов вываривания с подменами ничего не должно остаться :-)


Hey_Jupiter Date: Понедельник, 13-Июл-09, 6:01 AM |
 
Группа: Удаленные
Регистрация:
Сообщений:
Город:


Статус:
У меня обычная коряга для аквариумов из бука - очень красивая, как я понимаю есть в продаже везде, цена от 200р. до 400р. Мои улики "бегают" по ней вечером, а "на ночь" закапываются под неё спать. никаких проблем с плесенью нет. при покупке один раз помыл жёсткой щеткой, под обычной водой... после чего поливал минуты три кипятком из под крана. При использовании в аквариумах, её предварительно варят, чтобы не окрашивала воду в коричневый цвет, варят, до тех пор, пока вода не станет прозрачной (воду естественно неоднократно меняют), но поскольку мне это не нужно, то моя санитарная обработка закончилась на выше изложенном))) Вотъ


Фируза Date: Понедельник, 13-Июл-09, 8:25 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 28-Мар-08
Сообщений: 189
Город: Нефтеюганск


Статус: Offline
Я беру коряжки на реке, там много топляка, конечно попадаются и трухлявые, я их провариваю несколько часов в соленой воде, потом в обычной варю или вымачиваю. При уборках терра шпарю кипятком. Ульки балдеют от них! Едят мягкую древесину иногда.


Улитки со мной с 01 марта 2007 года! :-)
Мои улитосики!!!
http://foto.rambler.ru/users/dori2004/11/
Наши крысики с 18 мая 2010 года!
http://foto.rambler.ru/users/dori2004/6/

подружка Date: Понедельник, 13-Июл-09, 3:05 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 20-Окт-08
Сообщений: 1840
Город:


Статус: Offline
У меня сосновая ветка лежит 9 месяцев уже, не плесневеет, не гниет не пахнет. Мою кипятком при уборке терра.


Наши питомцы.
http://snailclub.ru/forum/19-1783-1
По всем вопросам пишите в ЛС. Есть пантерки и румины.

lisij13 Date: Вторник, 28-Июл-09, 10:36 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 11-Апр-09
Сообщений: 1123
Город: Киев


Статус: Offline
Quote (Fiofana)
Один лесник показывал мне места в нашем лесу где он растёт, надо будет поехать на прогулку..

Fiofana, если вдруг таки соберёшься за орешником-то и на нашу долю возьмёшь немного веточек?


Фото улек с выставки

Anheli†us Date: Суббота, 15-Авг-09, 5:49 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 27-Июл-09
Сообщений: 10
Город: Москва


Статус: Offline
Решил задекорировать терр ульки разнообразными коряжками, но естественно, много нюансов один из них - плесень. Имел дело (у пауков с высокой влажностью) берёза, мангр и что-то ещё, что очень быстро плесневело как только поднималась высокая влажность. Выскажусь сначала по поводу берёзы, штука тут не совсем понятная сложилась, т.к. найдя (в лесу) симпатишную коряжку, поставил в терр, она отлично себя проявила, в плане устойчивости к высокому % влаги. Найдя аналогичную корягу, поставил в те же условия (в др. террариум), через несколько дней появилась плесень... В чём дело не понятно - тоже берёза, те же условия - плесень...(
Мангр, отличный выбор, никакой плесени.. какие бы условия не были. Но он достаточно дорогой для обустройства всех терров. На птичьем рынке он есть - от 250р. до 1000р и возможно, выше... (зависит от размера)

Леонов_С_А, Очень интересно, особенно про топляк вдохновило, ведь действительно, мангр как раз и является этим самым топляком, он растёт всю свою деревянную жизнь, в воде, где и умирает. И топляк, это в какой-то степени альтернатива мангру. Полным полно видел в реках, но не обратил внимания (днём надо будет сходить...)

Что касается обработки топляка для улитки, думаю, для профилактики, обработав час другой..даже в пресной, улитка останется вполне довольной новой коряжке.
С радостью выслушаю ваши мнения. smile



Все людм разные, один я одинаковый

Форум » Улитки » Содержание улиток, уход, обустройство моллюскария » коряга в моллюскарии (как и какую выбрать?где взять?)
Поиск: