На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Улитки » Содержание улиток, уход, обустройство моллюскария » ОБЖ для улиток и их хозяев (техника безопасности для улиток)
ОБЖ для улиток и их хозяев
newpet Date: Среда, 25-Апр-07, 9:05 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 19-Янв-06
Сообщений: 1152
Город: Москва


Статус: Offline
Уважаемые улитководы!
Поделитесь, какие на ваш взгляд правила должен знать и соблюдать каждый улитковод, чтобы обеспечить своим подопечным долгую и счастливую жизнь, без серьезных травм и болезней.


Учетная запись не активна, мой новый ник - admin!
Наш адрес - snailclub.ru!

JAmawa Date: Среда, 25-Апр-07, 9:05 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 29-Мар-07
Сообщений: 71
Город: Москва


Статус: Offline
- не оставляйте улиток без присмотра на столе или в ванной (они медленно ползают, но моллюскарий Вы моете еще медленнее), падение может привести к расколу раковины, что в ряде случаев опасно для жизни улитки.
- следите, чтобы на поверхности, по которой ползет улитка не осталось следов моюще-чистящего средства. Попав на тело улитки и в пищеварительный тракт, это может причинить ей ожог.


Не прошло и года: у меня появилась АСЯ (ICQ)

JAmawa Date: Четверг, 26-Апр-07, 10:21 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 29-Мар-07
Сообщений: 71
Город: Москва


Статус: Offline
- свежеотросшая часть раковины улитки первое время очень хрупкая: старайтесь не брать улитку за эту часть.
- когда улитка находится вне моллюскария, наблюдайте, чтобы прочие домашние животные (собаки, кошки, птички) не причинили ей вред. Они превосходят улитку по силе и мобильности, а их любопытство или элементарная ревность могут иметь весьма печальные последствия.
- когда в моллюскарии появляются на свет малыши, уменьшите глубину водоема - малютки могут утонуть.


Не прошло и года: у меня появилась АСЯ (ICQ)

Snail5 Date: Пятница, 18-Май-07, 9:39 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 25-Апр-07
Сообщений: 3048
Город:


Статус: Offline
Ни в коем случае не оставлять улиток надолго под прямыми солнечными лучами и на жаре (типичная ситуация - оставить летом в жару на балконе террариум), в крайнем случае у улиток должна быть возможность укрыться и ПОЛНОСТЬЮ.
Иначе, улиточки могут погибнуть, простите - свой печальный опыт... sad


Мы по утрам идём в деревья, идём в жару, идём в мороз
Витой веревочкой доверья ко мне привязан верный пес.
Его глаза - глаза не зверя, всё понимают наугад,
Он верит в то, во что я верю, и рад тому, чему я рад.

Sn@iL Date: Понедельник, 30-Июл-07, 0:44 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 08-Апр-07
Сообщений: 125
Город: Самара


Статус: Offline
1. Была трагичная ситуация, когда улитки умерли от холода - НЕ ОСТАВЛЯТЬ ЗИМОЙ ПОД ФОРТОЧКОЙ!
2. В питомнике для маленьких улиток (вылупившихся недавно) водоём не держу. Достаточное количество жидкости могут получить из почвы и со стенок. А если воды много.... Мне доводилось находить рядом с поилкой малышей, которые были похожи на шарик с водой - .....уже мёртвые. (ВИДИМО НЕТ ЧУВСТВА МЕРЫ)
3. НЕ ДОВОДИТЕ ДО ПЕРЕНАСЕЛЕНИЯ СВОЙ МОЛЛЮСКАРИЙ!!!


"В добрых глазах приручённого зверя
Каждый ребёнок прочтёт без труда:
"Я полюбил тебя, я тебе верю!
Ты ведь не бросишь меня никгда?"
В. Д. Берестов

Tina Date: Вторник, 07-Авг-07, 3:49 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 07-Авг-07
Сообщений: 33
Город: Киев


Статус: Offline
Quote (Sn@iL)
Мне доводилось находить рядом с поилкой малышей, которые были похожи на шарик с водой - .....уже мёртвые. (ВИДИМО НЕТ ЧУВСТВА МЕРЫ)

Чувство меры есть.
То, что вы описываете или результат разложения уже мертвой улитки, или Вам стоит обратить внимание на качество воды, особенно если она водопроводная. На PH, а так же наличие в ней минеральных солей.

- бассейн действительно лучше убрать, а так же под присмотром кормить новорожденных жидким-густым кормом, не оставляя на долгое время кормушку в террариуме.



Helix Date: Четверг, 13-Сен-07, 8:23 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 11-Июл-07
Сообщений: 1241
Город: Ленинград, Калининский район


Статус: Offline
И ещё, во время уборки, нельзя оставлять моллюскариум открытым - у меня несколько дней назат сбежали 2 цепеи...


newpet Date: Четверг, 13-Сен-07, 10:21 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 19-Янв-06
Сообщений: 1152
Город: Москва


Статус: Offline
Не рекомендуется держать улиток без грунта, при падении с крышки очень высокий риск повреждения раковины!


Учетная запись не активна, мой новый ник - admin!
Наш адрес - snailclub.ru!

Leta Date: Четверг, 21-Фев-08, 9:53 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 18-Фев-08
Сообщений: 51
Город: Москва


Статус: Offline
наверное я задаю тупой вопрос:но может ли улитка утонуть?(взрослая)и какой глубины должен быть водоем?


newpet Date: Четверг, 21-Фев-08, 10:14 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 19-Янв-06
Сообщений: 1152
Город: Москва


Статус: Offline
Leta, у меня во времена работы в зоомагазине был такой случай - взрослая фулика гуляла по прилавку, и заползла на открытый аквариум. Когда доползла собственно до воды, долго ползала по внутренней стороне стекла, прямо по краю воды, и в какой-то момент отлепилась (все было под контролем). Ко дну она не пошла, а осталась на плаву, и минут 5 держалась поплавком, пытаясь дотянуться до стенки. Потом у меня нервы не выдержали, вытащила. Аквариум был около 20л, полный воды.
Но мелкие тонут запросто, так что наверное и большая может утонуть через какое-то время.


Учетная запись не активна, мой новый ник - admin!
Наш адрес - snailclub.ru!

Pikku_my Date: Четверг, 06-Мар-08, 3:11 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 08-Фев-08
Сообщений: 164
Город: Москва


Статус: Offline
Если у вас маленькие улитята, нужно быть очень осторожными, когда выкидываете остатки еды, так как малышня имеет свойство облепливать пронравившуюся еду со всех сторон и в самых немыслимых местах. Так что проверяйте все очень внимательно, чтобы не отправить дите в помойку.


vinca-minor Date: Четверг, 13-Мар-08, 10:00 PM |
 
Группа: Удаленные
Регистрация:
Сообщений:
Город:


Статус:
Здравствуйте! Еще такой вопрос к улитководам на тему ОБЖ.Если осветительная лампа выходит непосредственно в аквариум,то улитки,ползая по потолку,не обожгутся,дотронувшись до нее? А если она лопнет от прикосновения влажного тельца?


newpet Date: Четверг, 13-Мар-08, 10:03 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 19-Янв-06
Сообщений: 1152
Город: Москва


Статус: Offline
vinca-minor, у меня долгое время была открытая холодная лампа, которая дневного света, длинная такая. Ползали по ней, ни улиткам, ни лампе вреда не было. Накаливания конечно лучше закрывать. Хотя у улитки по идее должно хватить инстинктов не ползти на горячее.


Учетная запись не активна, мой новый ник - admin!
Наш адрес - snailclub.ru!

Lumistar Date: Понедельник, 14-Июл-08, 1:20 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 06-Июн-08
Сообщений: 1050
Город: Москва


Статус: Offline
А можно ещё спросить ? Сейчас лето и много комаров. Если улитки находятся в комнате , где включена морилка комаров , опасно ли это улитам ???


Медленно, медленно ползи,
Маленькая улитка,
К самой вершине Фудзи.

Мацуо Басё
17 вв. Япония.


Vulpino Date: Вторник, 15-Июл-08, 12:17 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 09-Мар-08
Сообщений: 306
Город: Челябинск


Статус: Offline
Lumistar, у меня месячным улиткам ничего не делается (включены пластинки раптор от комаров), фумигатор находится вблизи от аквариума, расстояние меньше метра...



мои улитки: http://snailclub.ru/forum/19-2070-1

Форум » Улитки » Содержание улиток, уход, обустройство моллюскария » ОБЖ для улиток и их хозяев (техника безопасности для улиток)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: